Перевооружению армии помешает инфляция?

4


26 июля 2011 года прошло совещание по гособоронзаказу, на котором премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в этом году объём заказа составил 750 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом. Причём до настоящего времени не подписаны договора приблизительно на 30% от общего объёма заказа 2011 года.

По словам В. В. Путина, в ответ на претензии в свою сторону руководство Министерства обороны РФ выдвигает взаимное требование, вследствие чего происходит непомерный рост цен. Кроме того, премьер подчеркнул, что, несмотря на то, что уровень инфляции на сегодняшний день составил 5%, цены на некоторые виды вооружения выросли в несколько раз.

Как прокомментировал ситуацию источник из ВПК, рост цен, заложенный в программе по гособоронзаказу до 2020 года, не должен превышать 5–8%. Однако в связи с ростом цен на мировом рынке сырья уже сейчас наблюдается повышение стоимости за год 9–12% на отдельную технику, имеющую длительный цикл производства.

Министерство обороны не уполномочено произвольно повышать или понижать инфляционный предел. Этим занимается Министерство экономического развития РФ, которое установило уровень инфляции в размере 5–8%. Минобороны, в свою очередь, закладывает эти значения в требования по госзакупкам.

Следует отметить, что на тот момент, когда финансирование обороны было доведено до разумных объёмов, промышленники уже не смогли предложить никаких новинок технического вооружения. Это имеет вполне логическое обоснование – в разработку и испытания новых видов техники необходимо вкладывать большие средства.

На данный момент сорваны сроки сдачи по нескольким проектам гособоронзаказа. Из-за роста цен на комплектующие затянулось строительство корвета, подводных лодок (3 шт.), самолётов Як-130 (6 шт.) и БМП-3 (половины партии в 150 ед.).

Для того, чтобы ситуация в дальнейшем не ухудшилась, намереваются ввести в пользование систему 100%-го кредитования оборонных контрактов. Это позволит Минобороны оформлять договора уже с конкретно установленными ценами. Промышленники при этом смогут закупать необходимые объёмы сырья и оставаться независимыми от изменений цен на мировом рынке сырья.

Как правило, крупные производители предпочитают перестраховать себя в вопросах ценообразования. Главное для них – наличие возможности окончательного решения о цене и параметрах того или иного изделия.

По мнению Михаила Барабанова (главного редактора журнала «Moscow Defense Brief»), напряжённость в отношениях Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса России может перерасти в конфликт. Ведь, по сути, масштабная закупка вооружения началась в таких условиях, при которых отсутствовал механизм её согласования и реализации. Как следствие, сейчас происходит притирка. Правила разрабатываются с учётом уже идущей реализации масштабных оборонных программ. И что мы видим в итоге? Настоящий форменный беспорядок в вопросах гособоронзаказа и разгорающаяся неприязнь между военными и промышленниками.

Кроме того, во всей этой неразберихе участвует и коррупционная составляющая. Сергей Фридинский (главный военный прокурор) утверждает, что за последние 1,5 года за незаконное использование средств для закупки, ремонта и модернизации вооружения было осуждено более тридцати должностных лиц.

Эксперты считают, что выходом из сложившейся ситуации может стать создание госструктуры, которая смогла бы выступить как посредник между ВПК и Минобороны РФ в вопросах ценообразования. Но, к сожалению, на сегодняшний день правительство не планирует принятие такого решения.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 августа 2011 11:52
    . Этим занимается Министерство экономического развития РФ, которое установило уровень инфляции в размере 5–8%. Минобороны, в свою очередь, закладывает эти значения в требования по госзакупкам.---ну епти барин сказал что инфляции нет-значит нет и вертись как хочешь. а импорт покупаем по цене их производителя и попробуй ,тем же французам скажи о минэкономразвитии рф и о их видении инфляции пошлют подальше .а своих можно дербанить как хочешь. вот блин дела то!
  2. +1
    3 августа 2011 12:31
    Немного изменив название статьи,мы получим ее истинное название Перевооружению армии помешает инфляция?Перевооружению армии помешает коррупция!Ведь ,как известно в себестоимость военной продукции,входит % ,который заложен на взятки!Отсюда итог ,сам напрашивается...
  3. SOLDIERru
    0
    16 августа 2011 22:28
    Вложение средств в любое производство, положительно сказывается на экономической ситуации. Но разворуют же.
  4. 0
    18 декабря 2012 20:23
    Я давно заметил, что виноваты:инфляция, ученык, инженеры, рабочие, военные. американцы и т.д.Плохому танцору