Осенняя экспансия Румынии на восток

15

Осенняя экспансия Румынии на восток

Молдавия к 2011 встала перед дилеммой существования государства. Факт, что с легкой руки политиков Альянса за Европейскую Интеграцию Румыния и румынские спецслужбы напрямую вмешиваются во внутренние дела Молдовы. Американское посольство в Молдове открыто диктует внутреннюю и внешнюю политику. Неправительственная организация «ПРИЗА» (военно-аналитическая) под рукововодством экс-министра обороны В.Плешка работает под эгидой американского посольства, собирая развединформацию по всем направлениям социо-политической жизни в Молдове. Многочисленные  румынские советники засели в кабинеты партий либерального толка. Если в 1992 г. румынские советники готовили и  руководили приднестровской военной операцией из здания МО РМ, то к 2011 году массированные услуги румынских советников призваны изменить не только расклад политических сил в Молдове, но и векторы общественного сознания. Пример такого вмешательств - советник Либеральной Партии Молдовы Дан Дунгачиу, профессор–социолог, дипломат румынского посольства в Молдове, а де-факто сотрудник внешней разведки. Его главная задача, как офицера румынской разведки,  активизация прорумынских политических сил в Молдове. С этой задачей он вообще справился (известно, что разведчики бывшими не бывают).

Другой румынский советник Козмин Гушэ (от Демократической Партии Молдовы) открыто возмущается: «..молдавские политики по очереди доили то Россию, то Румынию. Теперь не знают, кто их мать...»

По данным АVA MD, финансовые отношения правящего класса Молдовы с Румынией выглядит примерно так. Картина совсем неприглядная, для страны с евро-устремлениями. У крупнейших политиков Республики Молдова, а также бизнесменов накопились долги перед Румынией по невыплаченным налогам. Как пишет издание Adevarul, среди должников перед румынским бюджетом значатся премьер-министр Молдовы Владимир Филат, депутат от Демпартии Валерий Гума, бизнесмен Анатол Стати, лидер социал-демократов Виктор Шелин, экс-министр строительства Владимир Балдович и другие. Долги различных предпринимателей, по данным румынского Национального агентства по налоговому администрированию, разнятся. В частности, компания Unifort Trading SRL, сооснователем которой является нынешний гендиректор "Молдтелекома" Виталий Юрку, должна бюджету Румынии несколько тысяч лей, так же как и компании, подконтрольные экс-министру строительства Владимиру Балдовичу - Stayer AG SRL и B&B Industry SRL. Примечательно, что компания Владимира Филата, акции которой он указал в декларации о доходах, - Kapital Invest Company - должна бюджету Румынии более миллиона румынских лей. В отношении компании возбуждено принудительное изъятие средств. Также более миллиона молдавских лей должна Румынии компания Gerom SA, зарегистрированная в уезде Бузэу и контролируемая демократом Валерием Гума. В отношении нее также начата процедура принудительного изъятия. Более 100 тысяч лей должна бюджету Румынии фирма Arpega Trading, зарегистрированная в Плоешти, входящая в холдинг Ascom олигарха Анатолия Стати, чьи представители вошли в Либеральную и Либерально-демократическую партии. В ее отношении также возбужден процесс изъятия. Фирма должна несколько миллионов лей своим частным кредиторам.

Следует напомнить подобным «советникам» и молдавским политикам, что в средние века Молдова диктовала внутреннюю политику румынским княжествам и Штефан Великий сам решал, кому и сколько править в Валахии.

На этом фоне , как отмечает политолог Богдан Цырдя,  положение простого народа следующее: «В результате «реформ»Альянса за Европейскую Интеграцию  общая  преступность в 2010 году, по официальным данным, выросла на 30%! Коррупция, по данным международной организации «Тransparency International»,  выросла в 2010 году на несколько пунктов. Индекс восприятия коррупции в 2010 году составлял для Молдовы 2,9 пунктов, дав ей 108 место в мире (шкала от 0 до 10, 0 - это самый высокий уровень коррупции, 10 - самый низкий). А ведь всё,  что ниже 3.0,  считается очень  высоким уровнем коррупции, её критической гранью. Напомним, что в 2009 году Молдова  имела 3,3 пункта, занимая более солидное 92 место. В 2011 году смертность в Молдове превысила рождаемость. А ведь к 2007 году этот  показатель удалось  сместить в сторону рождаемости. Негативное соотношение между рождаемостью и смертностью - это самый яркий показатель того, что перемен к лучшему в Молдове нет. По утверждению врио президента Мариану Лупу, сегодня бюджет Молдовы (20.354.074,1 тыс лей) уже на 70% состоит из внешних займов и грантов. То есть дефолт Молдовы очевиден.

 Сегодня в Молдове на одного работника уже приходится  1,5 пенсионера. А ведь нормальная формула – это 3 работника на  одного пенсионера. Согласно журнала «Foreign Policy» и организации «Fund for Peace», в которых  Молдова расположилась в рейтинге «несостоявшихся государств» (Failed States) по данным на 2011 год на 66 месте между Танзанией и Никарагуа, оказавшись в группе тех стран, чья государственность «на грани».

Даже чиновники  из ЕС стали более объективно оценивать ситуацию в Молдове, выказывая явные признаки беспокойства.  Заявление главы делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля о том, что «медовый месяц»  ЕС с правящим Альянсом уже закончился, это серьезное предупреждение молдавской власти о том, что действовать так, как она действует сегодня,  дальше нельзя. Встревоженная Европа не собирается больше закрывать глаза на имитацию реформ в Молдове, на чиновничий беспредел, коррупцию и взлетевшую до небес контрабанду. Никому не нужна «черная дыра» на границе с Европой. 

На фоне всей этой разрухи и объективных цифр вице-президент США Джо Байден, приехавший в Кишинёв  весной 2011 года, назвал Молдову «страной успеха демократии». Сенатор США Джон  Маккейн выразил уверенность в «триумфе демократии в Молдове», констатировав  где-то им увиденный «реальный прогресс» нашей  страны.  Он же похвалил Молдову за ее евро-атлантические устремления»- конец цитаты.
Вот Вам и доказательства, что молдавские политики выполняют волю ставленника США - Бухареста. Президент Румынии Т. Бэсеску торопит своих должников, а де-факто финансовых заложников. После таких давлений молдавские политики сделают уступки Бухаресту. К осени 2011 года следует ожидать новую волну приватизаций с участием румынского капитала. В этот список войдут стратегические объекты инфраструктуры: Молдавская железная дорога, Молдтелеком, Эйр –Молдова и др. После этой волны приватизаций можно говорить о конце суверенитета Молдовы. Особенную роль в этих приватизациях будет играть миллиардер Влад Плахотнюк, который через подставные и совместно молдово-румынские фирмы постарается овладеть этой инфраструктурой.  Зачем терять собственные капиталы, если можно продать страну за личные долги.

В таком социальном и политическом поле общественное сознание все больше склоняется в сторону поиска новой политической силы, которая принесет новые социальные установки.

Cсылка-на материалы  
http://patriotmd.info
http://bogdantirdea.blogspot.com
http://ava.md/news/012305-nashi-politiki-slegka-zadolzhali-ruminskomu-bqdzhetu.html

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 августа 2011 09:33
    вот такой конец у всех младореспублик - или интегрироваться с Россией и сохранять по крайней мере свое национальное самосознание или растворятся в странах запада. Смотрите украинцы и белоруссы и смотрите внимательно
    1. jamert
      -2
      4 августа 2011 10:31
      ничё... как-нибудь сами справимся со своими проблемами.
      1. svvaulsh
        0
        4 августа 2011 18:17
        Да уж! Змеиный румынам уже отдали! Хорошее решение проблемм!
        1. SuperDuck
          0
          4 августа 2011 18:30
          svvaulsh, Ты то хоть телеантену выплюни. Не отдавали змеиный, шельф перекроили просто, сколько же можно!
          1. svvaulsh
            0
            4 августа 2011 18:43
            у меня кабельное..... wink
          2. svvaulsh
            0
            4 августа 2011 18:46
            Перекроили то в пользу румын!
            1. SuperDuck
              0
              4 августа 2011 18:51
              Ну так остров не отдавали. Таже фигня что и с баренцевым шельфом у РФ. Пока этого не сделали румыны блокировали использование ресурсов шельфа.
              1. svvaulsh
                0
                4 августа 2011 18:59
                Я и по баренцеву не в восторге!
      2. mr.Alphonse
        0
        5 августа 2011 10:52
        И как справишься? Отдашься кому то?
  2. mitrich
    +8
    4 августа 2011 11:44
    Раз уж наш форум познавательный с редкими вкраплениями ...срача feel , расскажу такую байку из истории русско-советско-румынских отношений, услышанную мною году эдак в 1995 от человека, служившего в ОдВО.
    Так вот, во время ВОВ г. Одессу с окрестностями оккупировала "славная" румынская армия. То, что до этого румыны безуспешно пытались город штурмовать и вошли в него только после того, как Приморская армия сама из него эвакуировалась, из вежливости опустим. Установившийся оккупационный режим был, как и сама Румыния, толератно выражаясь...вороватым. Евреев с цыганами румыны, в отличие от немцев, не стреляли, зато тащили все, что можно и нельзя. Так вот, одним из первых мероприятий новых властей было то, что они скомуниздили из Одессы трамваи вместе с рельсами, которые перевезли к себе в Бухарест. Ну а когда Одесса в 1944 была освобождена, а в Румынии режим Антонеску дал дуба, встал вопрос о репарациях и возвращении украденного... Так вот, по словам собеседника, мужика во всех отношениях серьезного, Сталин И.В., узнав про трамваи, распорядился, чтобы пленные военнослужащие румынской армии тащили их вместе с рельсами обратно в Одессу...ВРУЧНУЮ, волоком. Было бы забавно посмотреть на этот "поход"...
    Этот эпизод не вошел в летопись ВОВ из-за нашей скромности и нежелания обидеть "соседушку", однако с тех пор отношусь к румынам, как к стайкам цыганских гадалок на рынке...Ассоциативное мышление срабатывает wink !!!
    1. svvaulsh
      +1
      4 августа 2011 18:19
      Заставил улыбнуться.
    2. +1
      5 августа 2011 20:31
      То, что ты, Митрич, рассказал, святая правда. Румыны, по здравому размышлению-шатра( погоняло цыган в Буковине ) и поведение их точно такое-же. Когда наша 98 ВДД дислоцировалась в ОДВО почти на границе с Румынией (Болград, Кишинёв, Весёлый Кут), их даже за людей никто не держал. Поганый народ. Честное слово, наши молдоване были куда лучше и добрее, а главное порядочнее. только забитые сильно.
  3. 0
    4 августа 2011 12:02
    mitrih спасибо за несколько минут веселья.Я про байку о румынах. Я, как представил себе румын волокущих трамвай по земле, чуть со стула не упал от смеха
  4. 0
    4 августа 2011 19:35
    Башней сразу надо было думать!При Сталине румыны и весь Бухарест могли разобрать и где скажут собрать обратно..........чтоб не повадно было
    1. ЛЕХА блин
      -1
      4 августа 2011 21:58
      НАДО БЫЛО ЗАСТАВИТЬ РУМЫН БУХАРЕСТ ПО КИРПИЧИКУ НА КОЛЫМУ ПЕРЕНЕСТИ.
  5. 0
    4 августа 2011 20:44
    С Молдовой похоже всё понятно(отдалася),а вот что будет с Приднестровьем,вот это вопрос.