Дежурство по космосу. День космических войск России

22
Несмотря на то, что в 2011 году Космические войска как отдельный род войск прекратили своё существование, влившись в состав Войск воздушно-космической обороны, название праздника, ставшее привычным для многих военнослужащих, связавших свою судьбу именно с этой профессией, остался. 4 октября — тот день, когда в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник люди, отдавшие годы службы в Космических войсках. День же Войск воздушно-космической обороны с 2011 года решено отмечать 1 декабря.

Дежурство по космосу. День космических войск России


Начало празднования Дня Космических войск в нашей стране было положено в 2002 году. Выбирать дату для этого праздника долго не пришлось, и вполне понятно почему. Государство, которое первым в мире запустило искусственный спутник Земли, не могло пройти мимо этого памятного дня. Запуск «Спутника-1» состоялся 4 октября 1957 года. Именно 4 октября и было решено использовать в качестве даты празднования Дня Космических войск.

Во времена своего существования в статусе отдельного рода войск КВ ВС РФ выполняли решение задачи, состоящей из четырёх основных частей:
это контроль космического пространства;
региональная противоракетная оборона (для российской столицы);
создание и эффективное контролирование орбитальной спутниковой группировки, в которую входят не только военные, но также научные и коммерческие спутники;
предупреждение военно-политического руководства о ракетной атаке на Российскую Федерацию.



Казалось бы, Космические войска были одним из наиболее молодых родов войск. Но так можно судить, если отталкиваться от появления непосредственно КВ ВС РФ. На самом деле истории этих войск больше полувека. По меркам других родов войск — немного, но за это время Отечеству успели послужить несколько поколений военнослужащих, имеющих самое непосредственное отношение к обороне страны с «прицелом» на ближайшее космическое пространство.

Принято считать, что Космические войска, трансформировавшиеся в войска ВКО, начали свой путь в 1955 году. Именно тогда — 59 лет назад — были сформированы первые части, впоследствии ставшие Ракетными войсками стратегического назначения. Тогда же принималось историческое решение о строительстве в степях Казахской ССР космодрома, который стал стартовой площадкой для запуска и ракеты с первым искусственным спутником Земли, и космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом на борту — Юрием Гагариным. Кстати, руководители космической программы в течение достаточно длительного времени выбирали в качестве места для будущего строительства космодрома между Кзыл-Ординской областью (именно в ней и был построен космодром), Марийской АССР и Дагестаном. Выбор пал именно на то место, где ныне находится «Байконур» по той причине, что территории Кзыл-Ординской и прилегающих областей позволяли без труда разместить дополнительные функциональные центры на расстоянии до 400-500 км на равнине. Один из участников проекта вспоминает: Марийская республика и Дагестан отпали сами собой, так как в них функциональный центры пришлось бы строить либо в непроходимых болотах, либо в горной местности.

1992 года можно считать не менее важным в истории КС ВС РФ (ныне войск ВКО) по той причине, что именно в 1992 году появляется президентский указ «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации». В июле 1992 года состоялось рождение Военно-космических сил России. ВКС РФ были созданы в непростое для страны время. Представители старшего и среднего поколения российских граждан прекрасно помнят, как себя чувствовала страна 22 года назад: прошло совсем немного времени после тяжкого удара — распада Советского Союза, экономика угасала, переходя под управлением «младореформаторов» на рыночные рельсы, начинала подниматься первая волна варварской приватизации. Необходимых для полноценного развития ВКС РФ средств государственные власти не выделяли. Кроме того, фактический разрыв связей между некогда Союзными республиками привёл к тому, что космические государственные программы приходилось сворачивать одна за другой.

В таких сложнейших условиях командование Военно-космическими силами осуществлял Владимир Иванов. В свою должность он вошёл ещё в 1989 году в качестве командующего космическими частями Минобороны СССР, а 1992 году его должность была трансформирована под новые военно-политические реалии в связи с распадом Советского Союза.

28 марта 2001 года, когда Космические войска превратились в самостоятельный род войск, их возглавил Анатолий Перминов, выпускник Пермского ВВКИУ, командного факультета Военной академии Дзержинского, Военной академии Генштаба РФ. Именно в это время начинается активное взаимодействие с европейскими институтами по реализации многочисленных космических программ, большинство из которых привели к существенному успеху.

Последним командующим Космическими войсками РФ (как отдельного рода войск) стал Олег Остапенко. Он же стал первым командующим Войсками воздушно-космической обороны, в которые ВК РФ и трансформировались.



«Военное обозрение» поздравляет всех читателей, которые имеют отношение к Космическим войскам (вне зависимости от официальных названий и статусов подразделений) с праздником! Кто-то скажет, что праздник этот морально устарел, и нужно публиковать поздравление 1 декабря (в День войск ВКО), но ведь именно 4 октября стало настоящей вехой для нашей страны — вехой, открывающий путь в космическое пространство, вехой, закрепившей за нашей страной право называться сверхдержавой.

Сегодня сложно переоценить значимость Космических войск (войск ВКО) для обороноспособности страны. Кто-то обеспечивает безопасности России на море, кто-то — на сухопутных рубежах. Военнослужащие войск ВКО выполняют миссию по защите Отечества полноценным куполом космических масштабов!

С праздником! Пусть старты и посадки будут удачными! И пусть термин «русский космос» не станет со временем странным сочетанием слов, а всегда будет определять объективную реальность и напоминать о том, что мы первые в космосе.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    4 октября 2014 08:35
    С Праздником! Успехов Вам в славной российской космической традиции!
    1. +8
      4 октября 2014 09:02
      Присоединяюсь к поздравлениям! Успехов, побед и достижений!
      1. +6
        4 октября 2014 10:39
        Примите Наши поздравления!!!
    2. +5
      4 октября 2014 11:20
      А ЕЩЁ ПРАЗДНИК сегодня вот какой. Это событие следует также считать ОТДЕЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ. Вспомним и отдадим дань памяти.
      Первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществился с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.
      Это эпохальное событие в нашей славной истории, в результате которого:
      1. СССР совершил гигантский рывок в космической гонке и на много лет опередил США;
      2. Были заложены громадные заделы по созданию и развития РВСН;
      3. В результате этого события имидж СССР взлетел на огромную высоту.
      С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, а особенно создателей ракетно-космической техники.
      1. +9
        4 октября 2014 13:19
        Всех кто служит или служил в ВКС , строили и строит технику - С Праздником !
        Дальнейших успехов в труде и на службе !
      2. 0
        5 октября 2014 19:06
        Да ребята! 57 лет назад, ка-а-а-ак полетел! Как забибикал! Буржуи так и обделались. Тогда они тоже считали, что СССР давно отстал во всём... А тут их спутником по мозгам!
        Сейчас возник рецидив у некоторых с той стороны. Неплохо бы было жахнуть их опять чем - то таким...
  2. +7
    4 октября 2014 08:49
    ура ура ура..................у нас самые сильные космические войска
  3. 1111111
    +7
    4 октября 2014 08:50
    .... поздравляю...)))..... Ура а а а ...!!!.....)))....
  4. +5
    4 октября 2014 09:01
    1987-1989 колпашево КИК С праздником!!!!
  5. zavesa01
    +5
    4 октября 2014 09:02
    Ну, за самый молодой род войск drinks
    С праздником!!!
  6. Lyolik
    +7
    4 октября 2014 09:02
    Сегодня праздник, действительно необыкновенно КОСМИЧЕСКИЙ!!!! А вот пожелать всем хочется простого земного счастья.
    Мира на земле, крепкого здоровья, семейного благополучия, море улыбок и радости. love love love
    А космос то никуда не убежит, всё идёт своим чередом и развиваетя и так будет всегда.
    1. 0
      4 октября 2014 22:00
      Цитата: Lyolik
      А вот пожелать всем хочется простого земного счастья.


      Наверное Ира Большой Вы души человек - Спасибо Вам! hi soldier
  7. +7
    4 октября 2014 09:04
    СССР во многих вопросах был первым в мире в этой тематике. Хотелось бы и в дальнейшем быть "впереди планеты всей".
  8. +5
    4 октября 2014 09:20
    с праздником! Слова: Первый, Русский, Космос НЕРАЗДЕЛИМЫ!!!
    1. +3
      4 октября 2014 09:59
      Присоединяюсь! С праздником ВКО!!!
  9. +2
    4 октября 2014 09:30
    Цитата: shishakova
    Успехов Вам в славной российской космической традиции!

    Это как?Я вроде не покуриваю.Но это как?И за это Ниагара плюсов???
    Пошел принимать лекарство.
    Всех с праздником!!!!!
  10. +6
    4 октября 2014 09:33
    С праздником вас и больших успехов!
    Как быстро проходит время! Когда было время, когда мой дядя Сергей Разумовский написал вместе с Королевым учебник по балистики...Как быстро проходят годы, но память остается...
  11. +3
    4 октября 2014 09:47
    С праздником, КОЛЛЕГИ! Особый привет и поздравления сослуживцам по "ЗАНЗИБАРУ"!!!
  12. +3
    4 октября 2014 09:54
    С праздником дорогие наши защитники!!!!! Здоровья Вам и вашим семьям,удачи и еще больших успехов!
  13. zol1
    +4
    4 октября 2014 10:38
    14108, Санкт-Петербург, с днем части и ВКС!!!
  14. +4
    4 октября 2014 10:54
    С праздником !!! Успехов нашим К.В.успешных запусков.и чтоб враги боялись!!! drinks
  15. +3
    4 октября 2014 11:59
    Нам космические войска нужны большей частью для присмотра за миром и мирных нужд, но летающим тарелкам лучше не нарушать наши подзвёздные владения, ведь Вы, все Кто служит в космических войсках России, не дремлете! С праздником вас! Хватайте звезды с неба и будьте счастливы!
  16. +4
    4 октября 2014 12:20
    ПРОСТО-С ПРАЗДНИКОМ drinks drinks drinks !
  17. +4
    4 октября 2014 12:38
    С праздником! Спокойных дежурств и удачных запусков! Успехов в службе!!!
  18. +4
    4 октября 2014 12:45
    На фото кузница Кадров ВКА им. А.Ф. Можайского. Благо у табуреткина до нее руки не дотянулись. Как хочу обратно в Плесецк. С праздником!
  19. +3
    4 октября 2014 13:12
    Наши ниспровергатели СОИ интеллектом , строевой подготовкой и преданностью Отчизне , любого супостата в порошок сотрут !!!
  20. +4
    4 октября 2014 14:00
    С Праздником! Привет Плесецку и альма-матер (Можайка)!
  21. +3
    4 октября 2014 14:08
    Цитата: zol1
    14108, Санкт-Петербург, с днем части и ВКС!!!

    Присоединяюсь к поздравлению в/ч14108, также поздравляю в/ч14129 !
  22. +5
    4 октября 2014 17:39
    Тюратам, 03079, Энергия-Буран. С праздником!
    Удачи и здоровья.
    1. +3
      4 октября 2014 19:26
      Лениниск-8, 03690, С праздником!
  23. +2
    4 октября 2014 18:21
    С Праздником Вас Дорогие Товарищи!Всего самого Доброго!И давайте как БАХНЕМ!!!! hi smile drinks
  24. +2
    4 октября 2014 19:15
    ВКС - С ПРАЗДНИКОМ!!!
  25. +3
    4 октября 2014 19:34
    Шумилин- "Взрыв на старте!!!" прохрипел
    И шарик, с обалдевшим экипажем
    всего за несколько секунд до
    адской каши
    от разрывающейся тушки отлетел...

    Знаю, что не совсем в тему, но как-то поется... wink С Праздником, друзья!
  26. +2
    4 октября 2014 21:13
    Всех служивших на 5 ГИК МО - с праздником!
  27. Комментарий был удален.
  28. ТЕХНАРЬ
    0
    4 октября 2014 21:59
    ОАО ИСС.Железногорск.Красноярский край.Мой город!
  29. Комментарий был удален.
  30. 0
    6 октября 2014 21:12
    А мне жаль, что космические войска больше не отдельный род войск.
  31. 0
    3 ноября 2014 13:16
    всё, что связано с космосом, должно быть сосредоточено в одних умных профессиональных руках.