«Исламское государство» — проект американского происхождения

15

Подняв флаг борьбы с «Исламским государством» (ИГ), США наносят теперь авиаудары по позициям ИГ не только в Ираке, но и в Сирии. Делается это без согласия правительства Сирии и без принятия соответствующего решения Советом Безопасности ООН. Начинают оправдываться опасения Москвы и Тегерана на тот счёт, что целью ракетно-бомбовых ударов является окончательное уничтожение сирийской инфраструктуры.

По заявлению представителя Пентагона Джона Кирби, США нанесли авиаудары по 12 нефтеперерабатывающим заводам в Сирии. Якобы их контролировали боевики-экстремисты. Таких атак по позициям ИГ, говорит Джон Кирби, «будет больше». Здесь следует напомнить, что мятеж в Сирии, продолжающийся четвёртый год, стал разрастаться практически синхронно с подписанием 25 июня 2011 г. в Бушере меморандума о строительстве нового газопровода Иран – Ирак – Сирия. Борьбу американцев с правительством Башара Асада справедливо называют войной за нефть и газ. Дамаск попал в число врагов Америки в 2009 году, когда Асад отказался принять американский план строительства газопровода из Катара в Европу. Вместо этого Сирия предпочла сделку с Ираном, дав согласие на участие в строительстве газопровода через Ирак к своим портам на Средиземном море. Именно тогда всемирную известность приобрели слова бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера: «Нефть слишком важна, чтобы оставлять ее арабам».

Создание халифата на обширной территории Ирака и Сирии ведет к потере Соединенными Штатами (ExxonMobil Corporation) и Великобританией (BP и Royal Dutch Shell) позиций в нефтегазовом секторе Ирака и возможности доступа (после приближаемой американцами смены режима в Дамаске) к сирийским запасам углеводородов. Пока террористы ИГ воевали с сирийскими правительственными войсками, они американцев устраивали, но как только они вторглись в Ирак и объявили о создании собственного государства, Америка объявила им войну. Никаких двойных стандартов у США здесь нет. Налицо неизменное стремление американской элиты к мировому господству, и война с «Исламским государством» – всего лишь локальная операция.

В позиции США много нестыковок и противоречий, а объясняются они тем, что Вашингтону всё труднее диктовать свои условия остальному миру. Нет сомнения в том, что Сирия остается для США главной мишенью на Ближнем Востоке, в том числе с точки зрения реализации планов по ослаблению России. «Исламское государство» — это проект американского происхождения, его цель — создание мощной дестабилизирующей волны, которая распространится вглубь Евразии. На первом этапе, переключая внимание международного сообщества на борьбу с ИГ, американцы подготавливают под шумок свержение президента Башара Асада.

Именно так оценивают односторонние действия Вашингтона против «Исламского государства» многие страны мира. Поэтому не получилось у Обамы и формирование «широкой» коалиции. Американцам удалось добиться возмещения своих расходов монархиями Персидского залива (Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ), удалось склонить Иорданию предоставить свою инфраструктуру, привлечь к нанесению авиаударов некоторых союзников по НАТО - Великобританию, Францию, Бельгию и Данию. По данным Госдепартамента, 54 страны и три международные организации - ЕС, НАТО и Лига арабских государств – тоже обещали внести в эту кампанию свой вклад. Однако анонсированное Джоном Керри «всемирное» участие в коалиции не состоялось. Доверие к Америке осталось лишь у немногих.

Мир еще не забыл, как в 2003 году США вторглись в Ирак без санкции ООН. Вашингтон тогда заявлял, что Ирак ведёт разработки оружия массового поражения и разоружить его нужно силой. Голосование в СБ ООН по этому вопросу так и не состоялось, поскольку Россия, Китай и Франция дали понять, что наложат вето на любой проект резолюции, подразумевающий применение военной силы против Ирака. Тогда, как и сейчас, США вызывающе пренебрегли международным общественным мнением, агрессия против Ирака началась, страна была разрушена, и последствия этого мы наблюдаем по сей день.

Сегодня история повторяется. Джеймс Клеппер, глава Национальной разведки США, во время своего ежегодного выступления перед сенатской комиссией по разведке (29 января 2014) отчитался в угрозах, нависших над Америкой. Коснулся он и Сирии, сообщив ничему не соответствующие данные о составе «повстанцев». Его главный тезис состоял в том, что на 80% это «умеренные» противники режима, которые вполне могут принимать финансовую помощь США, за предоставление которой американский сенат в свое время тайно проголосовал. Теперь эти «умеренные» в одночасье превратились в непримиримых террористов, и против одной из их организаций американцы начали войну. Заметим: не против террористов вообще, а лишь против «Исламского государства». Интересно, а что думают руководители американской разведки об «умеренности» группировки «Джебхат ан-Нусра», этого сирийского отделения «Аль-Каиды»?

В ответ на авиаудары по территории Сирии лидеры «Джебхат ан-Нусра» уже заявили о готовности противостоять Америке совместно с ИГ. Своими действиями американцы консолидируют терроризм. В эфире телеканала CBS Обама заявил, что в свое время американским военным удалось нанести поражение «Аль-Каиде» в Ираке, после чего организация «ушла в подполье», но «за последние два года, воспользовавшись хаосом во время гражданской войны в Сирии, боевики смогли восстановить свои силы». О том, что хаос и гражданская война в Сирии - прямое следствие действий США на Ближнем Востоке, американский президент не сказал.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси считает, что для успешной борьбы с группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии необходимо провести наземную операцию. По мнению Демпси, нужно принять политическое решение и ввести войска в эти страны. Если это произойдёт, дестабилизирующая волна начнёт распространяться за пределы Сирии и Ирака, ряды террористов пополнятся новыми непримиримыми бойцами, а перед военно-промышленным комплексом США откроются захватывающие дух перспективы.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 октября 2014 06:38
    «Исламское государство» — проект американского происхождения... fellow любая гадость в мире-проекты янкесов! все это видят,и все это знают,но одни прикидываются глухими,другие слепыми... hi
    1. nvv
      nvv
      +4
      5 октября 2014 06:59
      Цитата: андрей юрьевич
      «Исламское государство» — проект американского происхождения... fellow любая гадость в мире-проекты янкесов! все это видят,и все это знают,но одни прикидываются глухими,другие слепыми... hi

      Да нет,здесь не только янкерсы.В этом глобальном процессе из ничего, буквально из воздуха за несколько месяцев Израиль, Ватикан и Великобритания создали Исламский халифат на землях Сирии и Ирака, который ранее очистили от сильной руки Саддама Хусейна. Как видим, сделано это было специально, ведь случайностью расположение Исламского халифата на землях будущего Армагеддона назвать нельзя, но и без этой финальной битвы за Иерусалим невозможно воссоздать Третий храм, потратив на него тысячи тонн золота из запасов Ротшильда и Ватикана.
      1. -1
        5 октября 2014 08:00
        Тем не менее, если даже это (участие США в создании ИГ) правда, Россия должна благодарить Бога за то что это произошло. Не будь беспорядков в Сирии и Ираке, сейчас уже действовал бы газопровод Иран-Средиземное море, и гейропейцы бы благополучно играли Иран против Газпрома, в результате сбивая цены. Да, кстати, Яйценюх мог бы преспокойно сказать Газпрому: "Получите у Пушкина". Ну или у Януковича. И благополучно получал бы реверсом иранский газ, может даже и сильно дешевле $385.
        1. nvv
          nvv
          +2
          5 октября 2014 08:25
          Наган, это мелочи. Копай глубже.
        2. +1
          5 октября 2014 08:26
          По моему мнению если ИГ добьётся определённых успехов, выйдет к Средиземному морю и закрепится там, то как по мановению волшебной палочки террористы превратятся в борцов за справедливость и независимость. США по барабану по чьей территории трубу прокладывать. А уж с ИГ они договориться смогут, с Талибами о чём то договаривались же. Но повторяю, это только моё мнение.
        3. +1
          5 октября 2014 10:12
          Цитата: Наган
          Тем не менее, если даже это (участие США в создании ИГ) правда, Россия должна благодарить Бога за то что это произошло. Не будь беспорядков в Сирии и Ираке, сейчас уже действовал бы газопровод Иран-Средиземное море, и гейропейцы бы благополучно играли Иран против Газпрома, в результате сбивая цены. Да, кстати, Яйценюх мог бы преспокойно сказать Газпрому: "Получите у Пушкина". Ну или у Януковича. И благополучно получал бы реверсом иранский газ, может даже и сильно дешевле $385.


          Вчера официальный Иран заявил,что они внутренний спрос не могут обеспечить,а он для них имеет приоритет,поэтому Европа,может не надеяться на иранский газ в средней перспективе не говоря о ближайшей.
        4. 0
          5 октября 2014 17:43
          Наган (2) US Сегодня, 08:00 ↑
          Тем не менее,.." даже в Индии оценили миротворчество нобелевского мира.."Cерийный интервент Обама ("The Hindu", Индия)
          Брахма Челлани (Brahma Chellaney)

          Лауреат Нобелевской премии мира президент США Барак Обама, который способствовал превращению Ливии в несостоятельное государство, свергнув ее правителя Муаммара Каддафи, начал новую войну в Сирии и Ираке, в то время как США до сих пор втянуты в боевые действия в Афганистане. Воздушная война г-на Обамы в Сирии — седьмая военная кампания против исламских стран за время его президентства, которая продлится, по всей видимости, до конца его срока — вызывает серьезные вопросы по поводу ее целей и приверженности самого президента принципу верховенства закона.
          ....Обама продемонстрировал пренебрежение международным правом, представив в обращении к ООН бомбардировочный блицкриг в Сирии как свершившийся факт. Чтобы обосновать развязывание войны в Сирии в обход ООН, его администрация сделала показное заявление, что защита третьей страны, Ирака, является законной. Подобный прецедент позволяет нарушить суверенитет любого государства.

          В действительности, это лишь очередная насмешка США над международным правом. Среди других подобных шагов за последние 15 лет — бомбардировка Сербии, отделение Косово, не санкционированное Совбезом вторжение в Афганистан и Ирак, свержение Каддафи, помощь повстанцам в Сирии, выдача ЦРУ подозреваемых в терроризме и оруэлловская программа слежения Агентства национальной безопасности. При всем этом, Обама развязал санкции против России, якобы во имя защиты международного права."
          ...............................
          http://inosmi.ru/world/20141005/223445279.html#ixzz3FHHfTmy6
          Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
      2. +3
        5 октября 2014 09:38
        клинический случай

        1. nvv
          nvv
          +1
          5 октября 2014 11:30
          Цитата: tilix

          tilix Сегодня, 09:38 ↑ ↓
          клинический случай

          Саш,это вчерашний день, сегодня это уже не прокатит. Растет самосознание.Растет человек.
          1. +1
            5 октября 2014 19:59
            Да ради бога уважаемый, только мне всё же кажется вчерашним днём.
            За державу обидно. Как ни крути а тёплые чуства есть.

            Если на минутку серьёзно, то точно как Асад думает что вот вот он Сирию обратно возьмёт, а уже нет той Сирии, и сам виноват, говорили же что опоздает, также и говорить что дескать сионисты да в купе с Римом.
            Посмотрим лет через десять, кто доживёт, у кого какая главная религия будет.
            Успехов !!!
            В последний момент, ведь по нашим граблям ходите, что ещё надо чтоб понималку включить?
            http://russian.rt.com/article/52989#ixzz3FHU2Uoyd
            Мои соболезнования если чё.
            1. Codename49
              0
              6 октября 2014 07:45
              Через десять лет на планете будет техногенное ядерное кладбище без религий и людей-Животные и растения смогут жить и размножаться спокойно!!!
              1. 0
                6 октября 2014 10:02
                потому что участь сынов человеческих и участь животных--участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё--суета!

                Екклесиаст 3 19

                Ну может растения. recourse
      3. +2
        5 октября 2014 11:01
        Цитата: nvv
        nvv

        Немного перефразируя,мировая закулиса будет любой ценой возвращать вложенные бабки!!!
    2. 0
      5 октября 2014 08:03
      Примаков Евгений Максимович на днях сказал что Игил самостоятельное образование живущее на доходы от нефти,поэтому америкосы боятся что всё пойдёт не по их сценарию в этом регионе,да и никто особо не возмущался от бомбёжек по Сирии
      1. nvv
        nvv
        +2
        5 октября 2014 08:18
        Цитата: ЗУ-23
        Игил самостоятельное образование живущее на доходы от нефти

        Верить в это бредовое заявление?Нет неуправляемых процессов,все процессы управляемы.Даже это заявление Примакова. Или считаете что кто то бы им позволил самостоятельно решать,в какую им сторону двигать?
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      5 октября 2014 09:47
      США - раковая опухоль на теле Земли, а различные ИГ и т.п. это метастазы, расползающиеся по всей Земле, и чтобы миру сохраниться, всё это должно быть уничтожено.
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      5 октября 2014 11:16
      Цитата: андрей юрьевич
      «Исламское государство» — проект американского происхождения...

      Доиграется США, ох доиграется.
    7. Комментарий был удален.
    8. mazhnikof.Niko
      0
      5 октября 2014 13:12
      Цитата: андрей юрьевич
      Исламское государство» — проект американского происхождения... любая гадость в мире-проекты янкесов! все это видят,и все это знают,но одни прикидываются глухими,другие слепыми..


      ...третьи - слепо-глухо-немыми...
  2. ИСКАНДЕР25
    +1
    5 октября 2014 06:47
    Здравствуйте!ГДЕ НЕФТЬ ТАМ США-ГДЕ США ТАМ СМЕРТЬ!!!!
  3. 0
    5 октября 2014 07:05
    Встречаются люди, которые строят свою жизнь на обмане, и очень плохо для всех, когда такие личности обладают огромной властью.
    "Не всё верёвочке то виться"))
  4. Timofey
    +5
    5 октября 2014 07:29
    Просто до и после.
  5. 0
    5 октября 2014 08:13
    Запад (США) выполняет поставленную перед ним задачу:

    1. nvv
      nvv
      +2
      5 октября 2014 08:41
      Цитата: Boris55
      Запад (США) выполняет поставленную перед ним задачу:

      Борис, США,не вершина пирамиды, это где то середина.
      1. 0
        5 октября 2014 09:56
        Цитата: nvv
        Борис, США,не вершина пирамиды, это где то середина.

        Поэтому я и пишу, что они "выполняют поставленную перед ним задачу", не уточняя кто именно им эту задачу поставил. Умный и любознательный догадается сам. smile
        1. nvv
          nvv
          +1
          5 октября 2014 10:26
          Цитата: Boris55
          Умный и любознательный догадается сам.

          Нет Борис, таких осталось мало, большенству нужно разжевать и на тарелочку положить,а думать как они считают не царское дело.
  6. +1
    5 октября 2014 08:16
    «Исламское государство» — проект американского происхождения
  7. 0
    5 октября 2014 09:05
    Так почему Россия поставляет ПВО Ираку фактически спонсируя ИГИЛ? Ведь Сирии ПВО нужнее.
  8. +2
    5 октября 2014 09:50
    Мусульманство не есть плохо, только если оно не извращенное. Самая мудрая книга на свете Коран, вот только трактовки джихада в наше время получили самый худший сценарий. ам было выгодно стравить две религии, как в свое время папе римскому урбану 2. Разделяй и властвуй! Сейчас радикальный ислам, навязанный теми же американцами, пытается вернуть средневековье. Забыли европейцы Сулеймана Великолепного.
    1. +1
      5 октября 2014 11:27
      Цитата: yana532912
      Самая мудрая книга на свете Коран


      Цитата: yana532912
      вот только трактовки джихада в наше время получили самый худший сценарий


      У Вас одно высказывание перечит другому smile
  9. 0
    5 октября 2014 11:19
    По мнению Демпси, нужно принять политическое решение и ввести войска в эти страны. Если это произойдёт, дестабилизирующая волна начнёт распространяться за пределы Сирии и Ирака, ряды террористов пополнятся новыми непримиримыми бойцами, а перед военно-промышленным комплексом США откроются захватывающие дух перспективы.

    Куда а.меры не влезут, там кровь, разруха, всплеск террора. А гейропа усердно пыжится показать, как она уважает америку и готова на все даже во вред себе. По стахановски роют себе и миру яму. Как они все уже надоели. Воротит от их р.ож безобразных.
  10. +2
    5 октября 2014 12:07
    Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси считает, что для успешной борьбы с группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии необходимо провести наземную операцию. По мнению Демпси, нужно принять политическое решение и ввести войска в эти страны

    Израиль всегда своего добивается..(чужими руками..) То то я смотрю евреи притихли..(после массированных авиаударов арабов)..Цель Израиля Иран..! Вот чую генами....России нужно срочно поставить ПВО в Иран..! Сирия Иран падет бородатые к нам в Азию побегут и тогда мама не горюй..!Ну евреи все же добились своего..))) США бомбит Ирак опять и Сирию ..Турки рвутся вступить в войну против Сирии..Молодцы ! Ну смотрите ..не мы первые начали.. am
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      5 октября 2014 12:40
      Евреи притихли? Вы о чём? Как раз наоборот. В России проходит самая массовая акция популяризации иудаизма. Десятки автосинагог бороздят просторы России от Юга до Владивостока. Им в придачу сотни раввинов и студентов "спецзаведений". Об этом уже на всех СМИ. Их задача отыскать "заблудших" евреев по всей России- матушке и консолидировать в своей вере, повсеместному возведению синагог. Плохо это или хорошо, думайте сами. Где то исламизируют, где иудализируют. Но проект - то всемирный, и все из пи8ндосии. Смысл - уничтожение православия.
      1. 0
        5 октября 2014 13:39
        Цитата: сибиралт
        Евреи притихли? Вы о чём? Как раз наоборот. В России проходит самая массовая акция популяризации иудаизма. Десятки автосинагог бороздят просторы России от Юга до Владивостока.

        Ну вы загнули.. bully я вроде про арабов .. wink У них там любовь взаимная и взаимовыгодная.. wassat
  11. asdick72
    0
    5 октября 2014 15:12
    По моему американцы круто обделались в стратегических планах в Сирии Ираке и др. государствах ближнего востока и теперь просто действуют экспромтом без особого плана и всё больше и больше получают проблем.и скоро по видиму окончательно завязнут!и ждут их большие проблемы долгая кровавая война!
  12. +1
    5 октября 2014 16:00
    Цитата: yana532912
    Самая мудрая книга на свете Коран

    Вот с таких высказываний всё и начинается. Я, будучи православным, никогда не скажу, что "самая мудрая книга на свете - Библия". потому что уважают выбор и религиозные взгляды других. Отсюда и все "терки", которые возникают на фоне подобных мнений. Я представляю, что сделают с православным, к примеру, если он нахамит мусульманской девушке на рынке в Баку. А многие мусульмане, держа в голове "самую мудрую книгу", делают подобное и еще хуже в России каждый день.
  13. +1
    5 октября 2014 18:04
    Многое из того,что ЦРУ творит сегодня узнают только наши внуки.
  14. +1
    5 октября 2014 18:23
    Цитата: bronik
    Многое из того,что ЦРУ творит сегодня узнают только наши внуки.

    Глубоко сомневаюсь... Мы многое из того, что творило ЧК и НКВД до сих пор не знаем...