ЦВО пополнится двумя полками химзащиты

13
ЦВО завершает формирование 2-х полков радиационной, химической и биологической защиты. Подразделения будут дислоцированы в Алтайском крае и Самарской области. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на представителя Центрального округа Ярослава Рощупкина.

ЦВО пополнится двумя полками химзащиты


«Новые воинские части усилят боевые возможности самарской и новосибирской общевойсковых армий, в том числе – по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера», – пояснил Рощупкин.

Он рассказал, что на вооружение каждого полка поступит порядка 200 единиц специальной и военной техники: «машины радиационной и химической разведки, автомобильные лаборатории, станция для специальной обработки техники и личного состава, огнеметы и так далее».

Газета напоминает, что ранее Сергей Шойгу отметил важность оснащения войск химзащиты современной техникой. По мнению министра «события на Ближнем Востоке свидетельствуют о том, что угроза применения химического и биологического оружия сохраняется».
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 октября 2014 16:55
    Темная наука, химия... Однако, наши ВС растут и крепнут на глаза, что не может не радовать!
    1. +2
      10 октября 2014 17:02
      Очень важное решение, в Советской Армии такие подразделения не были редкостью, и никто не говорил, что они не нужны, так и сейчас поняли, что в современных условиях надо иметь достаточное количество войск химзащиты.
  2. -4
    10 октября 2014 16:55
    Никогда не понимал наличия этих частей. Ядерная война сомнительна, а разные производственные проишествия МЧС занимается. Намеки на террористов разве что?
    1. +1
      10 октября 2014 16:59
      Огнеметные системы стоят на вооружении войск РХБЗ. От применения химического и биодлогического оружия тоже никто не застрахован, его по миру ещё огромное количество.
    2. +2
      10 октября 2014 17:16
      Любой город, к примеру, районный центр, это точно хлор (система водоснабжения), радиационные материалы (мед. учреждения)и аммиак (холодильное оборудование пищепрома)
      Плюс то, что используют предприятия города. Там возможно наличие разнообразных сильнодействующих ядовитых веществ, в просторечии СДЯвов, и также радиационных материалов.
      Плюс неизбежные трупы, что является прямой дорогой к эпидемиям.

      То есть подразделения РХБ защиты при штурме населённых пунктов необходимы. И одного химвзвода на бригаду явно недостаточно.
    3. +3
      10 октября 2014 17:20
      Прикольно, минусанули четверо, на простейший вопрос "зачем они нужны" ответил один, ув. "Станислав 1978". И не факт, что он минусовал.

      Может некоторым стоит несколько успокоиться?
  3. +3
    10 октября 2014 17:00
    Не совсем в тему . Михаил Тимошенко о судьбе «Молодца» на страницах tvzvezda.ru
    Последний ракетный эшелон распилили на гвозди почти десять лет назад, но, к ужасу заокеанских военных стратегов, он возвращается. Недавно 4-й ЦНИИ головной «по тарелочкам» в Минобороны - успешно отчитался по теме «Молодец», проведенной, как сказано, «в интересах создания перспективных ракетных комплексов подвижного (железнодорожного) базирования». «Молодцы» составляли основу группировки ответного удара, постоянно перемещаясь в радиусе 1500 км от точки базирования. И поскольку они не отличались от обычных составов, то, выезжая на железнодорожную магистраль, попросту исчезали для разведки противника . Источник vpk.name
    1. +1
      10 октября 2014 18:01
      Цитата: enot73
      И поскольку они не отличались от обычных составов, то, выезжая на железнодорожную магистраль, попросту исчезали для разведки противника .

      В 80-е - да, не отличались. Сейчас БЖДРК в АСУ РЖД будут светиться как белый слон на Красной площади.
      Я уже писал, что вся проблема БЖДРК сейчас в том, что их движение по путям РЖД должно регулироваться гражданской АСУ. Постоянный состав вагонов, короткий состав с тремя локомотивами, нестандартное число колёсных пар вагонов, нестандартное место появления состава в системе, отсутствие заходов на сортировочные, склады и заводы, особые меры безопасности при движении - всё это делает возможным оперативное отслеживание БЖДРК "по косвенным", причём не в Москве, а на уровне отдельной дороги.
      1. Mol
        Mol
        0
        10 октября 2014 22:43
        Если интересно, можно перейти по ссылке и прочитать занятный рассказ бывшего сотрудника "Вымпела" об учениях в 1990г. по поиску мобильных ракетно-ядерных железнодорожных комплексов. Называется "Охота на атомного призрака."
        http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/text_0120.shtml
  4. Виктор Кудинов
    0
    10 октября 2014 17:37
    recourse Конечно,хорошо, что таких войск будет больше. Однако это не значит, что в случае применения химического оружия жертв станет меньше. Почему в открытой продаже нет противогазов, защитной одежды и обуви!? Где это брать населению, которое беспокоится о своем выживании!? Все это ни к чему тем, кто не думает о завтрашнем печальном дне. Но для тех, кто желает выжить, надо обеспечить выдачу или продажу комплектов химзащиты.
    1. +1
      10 октября 2014 18:14
      Цитата: Виктор Кудинов
      Где это брать населению, которое беспокоится о своем выживании!?


      У Сергея Кужугетовича спрашивайте, он в своё время доставшиеся по наследству России систему Гражданской Обороны СССР "оптимизировал"
  5. INF
    0
    10 октября 2014 17:43
    А что делать гражданским при хим атаке? О них вы подумали?
    1. +3
      10 октября 2014 18:32
      Цитата: INF
      А что делать гражданским при хим атаке? О них вы подумали?

      То же самое, что и при СССР: заворачиваться в белую простыню и ползти на кладбище. Причём ползти медленно - чтобы не создавать паники.
  6. +1
    10 октября 2014 23:29
    Кроме того, что огнеметы и впрямь на вооружении этих войск, есть еще слово "биологической" защиты. Или для нас эти эболы и прочее невдомек, и что США очень любят размещать к нам поближе биологические лаборатории "сельхозназначения", например в Грузии и в Харьковской области.
    Я лично не исключаю и в Новороссии применение этими свинами чего-то в этом роде.
    Пусть будут, нужны - значит нужны! Это Сердюку не нужно было ничего...
  7. 0
    11 октября 2014 11:36
    Вот никак не могу понять почему огнеметные системы находятся на вооружение именно войск РХБЗ, ведь огнеметы это наступательное оружие почему их нет на вооружении мотострелковых подразделений ? Объясните пожалуйста