Двуствольный пистолет компании Американ Армс (American Arms Double Barrel Derringer) и его разновидности

6
Двуствольный пистолет компании Американ Армс (American Arms Double Barrel Derringer) и его разновидности


Двуствольный дерринджер (Double Barrel Derringer), выпускаемый компанией Американ Армс (American Arms Company) никогда не именовался самим изготовителем как дерринджер. Это название пистолет получил несколько позже. Рекламируя оружие в Бостоне, его называли двуствольным жилетным пистолетом с ручным поворотом стволов (Swivel Breech Double Barrel Pocket Pistol).

Конструкция пистолета основана на патентах, полученных Генри Ф. Уилером (Henry F. Wheeler) 31 октября 1865 года, а так же 7 и 19 июня 1866 года. Патенты описывали механизм запирания оружия, а так же конструкцию блока стволов совмещенных таким образом, что позволяло использовать в одном стволе патроны одного калибра, а во втором патроны другого калибра. Порой пистолет называют двуствольным пистолетом Генри Уилера.



Двуствольный пистолет Генри Уилера - American Arms Double Barrel Derringer состоит из рамки с рукояткой, деталей ударно-спускового механизма, ствольного блока (пары стволов) и щечек рукоятки. Рамка изготовлена из посеребренной латуни. Чаще всего встречаются пистолеты у которых один из стволов изготовлен под патрон калибра .22 кольцевого воспламенения, а второй ствол под патрон калибра .32 так же кольцевого воспламенения. Эти пистолеты условно назовем American Arms Double Barrel Derringer первой разновидности.



Блок стволов American Arms Double Barrel Derringer выполнен в виде единой детали. Стволы вороненные, длина стволов 76 мм, общая длина оружия 178 мм. На боковых поверхностях ствольного блока имеются продольные углубления, предназначенные для облегчения оружия. В области патронников имеются поперечные углубления овальной формы, облегчающие удержание ствольного блока при повороте и перезаряжании стволов.



Мушки овальной формы установлены с обоих сторон блока стволов. Сечение стволов напоминает по форме восьмиугольник. Центральная ось, на которой закреплен блок стволов, иногда проходит насквозь и видна на поверхности дульного среза.



На некоторых пистолетах ось не видна со стороны дульного среза оружия. Возможно это пистолеты более раннего периода выпуска.



Ударно-спусковой механизм пистолета одинарного действия. Ударный механизм состоит из курка с изогнутой спицей и боевой пружины. Спусковой механизм из пружины и соскового спуска, скрытого в походном положении в нижнем приливе рамки. В нижней части рамки перед спусковым крючком имеется защелка. После нажатия на защелку блок стволов можно повернуть под любым углом относительно оси на которой закреплен ствольный блок.



После поворота блока стволов на 90 градусов он расцепляется с запирающими выступами оси ствольного блока и может быть продвинут вперед. В данном положении извлекаются стрелянные гильзы и в патронники устанавливаются новые патроны. После заряжания ствольный блок прижимается к рамке и поворачивается до момента когда защелка зафиксирует нижнюю часть ствольного блока. Для стрельбы достаточно взвести курок и нажать на спусковой крючок. Для стрельбы из второго ствола вновь нажимают на защелку в нижней части рамки и поворачивают блок стволов вокруг оси на 180 градусов.



Рукоятки пистолетов American Arms Double Barrel Derringer первой разновидности имеют простую, так называемую «квадратную» форму и похожи на рукоятки револьверов. Щечки рукояток выполнены из древесины палисадра и крепятся к рамке с помощью винта. Головка винта располагается в левой щечке. В правую щечку вмонтирована латунная гайка.



Серийный номер двуствольного поворотного пистолета компании Американ Армс нанесен в нижней части рукоятки.



На поверхности одной из сторон ствольного блока имеется маркировка с наименованием патентов, полученных Генри Уиллром: «WHEELER’S PAT. OCT. 31. 1865 — JUNE. 19.1986»



На поверхности второй стороны ствольного блока нанесена маркировка, указывающая на место изготовления оружия и фирму производитель: «AMERICAN ARMS CO. BOSTON. MASS.»



Другие разновидности двуствольных пистолетов компании Американ Армс отличаются калибрами и формой рукоятки. При увеличении калибра соответственно увеличивались и габариты оружия. Щечки рукоятки могли быть из палисандра или ореха.

American Arms Double Barrel Derringer второй разновидности имеет ствольный блок у которого оба ствола изготовлены под патроны калибра .32 RF. Пистолеты этой разновидности выпускались с рукоятками только обычной «квадратной» формы. Длины стволов у данных пистолетов, как правило, составляют 76 мм, но изредка встречаются и более короткие.



Пистолеты American Arms Double Barrel Derringer третьей разновидности выпускались с обоими стволами калибра .32 RF. Обычная длина стволов пистолетов данной разновидности составляет 67 мм. Пистолеты с длиной стволов 76 мм встречается достаточно редко.



Форма рукояток данных пистолетов напоминает голову птицы, благодаря изгибу задней части рукоятки.



Каждый из стволов имел пять нарезов. На переднем срезе ствольного блока конец оси не виден.





Иных принципиальных отличий данная разновидность не имеет и похожа на другие разновидности. Серийный номер пистолета так же наносили на нижнюю часть рукоятки.



У пистолетов с длиной стволов менее 76 мм имеется некоторая особенность в маркировке. На одной из сторон ствольного блока нанесен буквенно-цифровой текст "PAT. OCT. 31. 1865 — JUNE. 19.1986", т.е. в маркировке более коротких стволов отсутствует слово «WHEELER’S». Причем это касается не только данной разновидности пистолетов, но и других разновидностей двуствольных пистолетов компании Американ Армс.



Четвертая разновидность American Arms Double Barrel Derringer имела оба ствола калибра .38 RF. Данные пистолеты выпускались только с рукоятками, имеющими форму головы птицы и длиной стволов 67 мм. Пистолетов с калибром стволов .38 RF было выпущено очень мало.



Последняя пятая разновидность имела калибр обоих стволов .41 RF. Рукоятки пистолетов данной разновидности были по форме простыми, так называемой «квадратной» формы.



Пистолеты American Arms Double Barrel Derringer изготавливались в период с 1866 года по 1878 год. По приблизительным оценкам всего было выпущено примерно 5000 экземпляров пистолетов всех разновидностей. Цена на данное оружие на аукционах Европы может достигать 2000 -3000 долларов. В США пистолет можно приобрести в зависимости от состояния за 500-1400 долларов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    0
    25 октября 2014 09:26
    Хороший обзор отличного образца для рукопашного боя . bully Вот так им ,,двоечку"и оппоненту крыть нечем laughing Вроде как несолидное оружие , но даже не второе -последнее, верней последний аргумент в ,,споре".Маленький , но оочень весомый!
    1. anomalocaris
      +1
      25 октября 2014 14:08
      Двоечки не получится. Для второго выстрела надо перевернуть блок стволов и взвести курок.
      По большому счёту один из... Подобные системы известны как минимум с XVI века. А в веке восемнадцатом, во времена господства кремнёвого ударного замка, были довольно распространённым явлением.
  2. +2
    25 октября 2014 13:09
    Довольно интересная конструкция "карманной двустволки".
  3. dipqrer
    +1
    25 октября 2014 15:25
    Дерринджеры были весьма популярны,отметились во многих детективах и вестернах.Выпускают и поныне. smile
    1. +3
      25 октября 2014 15:51
      Цитата: dipqrer
      Дерринджеры были весьма популярны,отметились во многих детективах и вестернах.

      Помню, в детстве была такая чешская пародия на вестерны "Лимонадный Джо", так Хого Фого там тоже с Дерринджером бегал. Я тогда ещё подумал - очередной стёб сценаристов, ан нет, реальная пушка. Точнее, пушечка.
  4. Цветочник
    0
    25 октября 2014 15:31
    Недавно видел фото из какого-то тира в США, там стреляли из подобных стволов) Метров на 5-7 наверное, по фото трудно сказать)
  5. +2
    25 октября 2014 17:36
    Если не ошибаюсь, "Дерринджер" использует главный злодей в 3ч. фильма "Назад в будущее".
    И еще где-то встречал, что якобы у них была рекламная фраза: "Из пистолетов нашей фирмы было убито 2 американских президента!"