Сотрудничество России и Индии ускорит распространение ГЛОНАСС-технологий

1
Руководитель направления международных проектов Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» заявил, что они активно поддерживают планы российско-индийского сотрудничества в области использования спутниковой навигации.

Сотрудничество России и Индии ускорит распространение ГЛОНАСС-технологий


«Мы считаем, что производство навигационных терминалов ГЛОНАСС в Индии имеет хорошие перспективы, и будем оказывать содействие в реализации этого проекта», - приводит слова Бондаренко «Интерфакс-АВН».

Таким образом он прокомментировал решение, принятое в ходе заседания межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству во главе с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным и индийским министром иностранных дел Сушмы Сварадж, на котором стороны обсудили совместное производство чипсетов ГЛОНАСС-устройств.

По словам Бондаренко, в конце октября Россия и Индия добавили предложение об усилении сотрудничества в сфере внедрения ГЛОНАСС на территории Индии в протокол заседания рабочей группы по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству.

«В России накоплен успешный опыт реализации масштабных проектов в области спутниковой навигации, таких как «ЭРА-ГЛОНАСС», и он может быть использован в Индии», - отметил Бондаренко.

По его словам, в ходе заседания комиссии российская сторона предложила создать Российско-Индийский фонд в 1-2.5 миллиарда долларов для поддержки совместных проектов.

«Проекты по развертыванию производства чипсетов и оборудования с поддержкой ГЛОНАСС, внедрению решений и строительству систем с использованием ГЛОНАСС могут быть оперативно реализованы в рамках работы этого института развития», - добавил Бондаренко.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 ноября 2014 10:19
    С Индией дружить надо. Партнёр по БРИКС, хорошо развивающаяся страна. Да и вооружения в России они покупают достаточно много.
    1. 0
      7 ноября 2014 10:25
      с начало они научится делать чипы глонас освоят потом красивее и дешевле наших начнут делать, а мы как всегда будем ушами хлопать
    2. +3
      7 ноября 2014 10:38
      Хм... Блин да не только дружить... Страны с которых качает свой успех Запад...:-Давно должны объединяться!!!
      1. Vita_vko
        +1
        7 ноября 2014 11:06
        Индусы все таки очень грамотно ведут свою военно-техническую политику. Совместные военно-технические исследования по созданию новых образцов вооружения значительно перспективнее, чем попытки китайского копирования или изобретение национального "велосипеда". Например примерно 5 лет назад Казахстан отказался от аналогичных совместных работ с РФ по навигации.
    3. +1
      7 ноября 2014 12:02
      Это очень хорошо, что продвигаем ГЛОНАСС в Индии.
    4. Комментарий был удален.
  2. +9
    7 ноября 2014 10:22
    Недавно смотрел передачу.."Рен-ТВ" feel Тетка какая то предсказывала ..Что в Будущем видит только Россию и Индию (основными государствами в мире)..В предсказания особо не верю и все же..(религии и менталитет у нас добрый..) hi И потенциал большой если объединимся..
    1. +3
      7 ноября 2014 10:27
      Самое главное у нас нет друг к другу территориальных претензий!
    2. +3
      7 ноября 2014 10:40
      Миха ! У нас на борту дядька-индус то же презсказывал! Вообще - они адекватные пацаны.
      1. +3
        7 ноября 2014 11:10
        Цитата: Тра-та-та
        Миха ! У нас на борту дядька-индус то же презсказывал! Вообще - они адекватные пацаны.

        Не встречался но чутье и анализ истории наших народов интуитивно подсказывает что нам держаться вместе нужно..Индиру Ганди вспомнил (убили ее) тогда пик сближения наших стран было..Кому то не понравилось..
      2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    7 ноября 2014 10:32
    Ну, а почему было бы не отдать производство нашим предприятиям? Пусть бы люди работали.
  5. +3
    7 ноября 2014 10:42
    Что же глобальный-ГЛОНАС,это хорошо.Вот только станции GPS надо закрыть по всей России(в ответ на отказ США),да и вообще где возможно договориться-Индия,Китай,Латинская Америка.Пусть тогда штаты позиционируются как хотят(жаль они на это не пойдут).
  6. 0
    7 ноября 2014 10:51
    Сотрудничество - дело хорошее...Вот только ГЛОНАСС (во всяком случае по состоянию на сегодняшний день) - полное .... Этот самый ГЛОНАСС при установке и тестовом режиме "загнал" наш автогрейдер Mitsubishi MG230 из ХМАО на северо-восток Азербайджана между н.п. Сумгаит и Хачмаз. Скажите, что у местных руки из жопы ?! Не-ка, московская фирма устанавливала. Бурное недоумение было обезоружено фразой : "А, что вы хотите?! Технологический сбой...."
    1. +2
      7 ноября 2014 11:00
      Цитата: АЛАБАЙ45
      Сотрудничество - дело хорошее...Вот только ГЛОНАСС (во всяком случае по состоянию на сегодняшний день) - полное .... Этот самый ГЛОНАСС при установке и тестовом режиме "загнал" наш автогрейдер Mitsubishi MG230 из ХМАО на северо-восток Азербайджана между н.п. Сумгаит и Хачмаз. Скажите, что у местных руки из жопы ?! Не-ка, московская фирма устанавливала. Бурное недоумение было обезоружено фразой : "А, что вы хотите?! Технологический сбой...

      Ну не ругайтесь .. hi "Первый блин комом.." такая русская поговорка есть..Настроят будет надежен как автомат Калашников..Дайте время!
    2. Комментарий был удален.
  7. +3
    7 ноября 2014 10:51
    Ещё один укол в американскую задницу, нависшую над миром.
  8. +1
    7 ноября 2014 10:52
    на котором стороны обсудили совместное производство чипсетов ГЛОНАСС-устройств.

    Совместное - это они делают за наши деньги? А почему бы самим не делать? А как же локализация производства в России о которой талдычат который месяц? Я бы не обольщался по поводу Индии, это пока они особо на санкции не смотрят, но уж слишком резво Россия бросилась под Китай и заигрывает с Пакистаном...
  9. 0
    7 ноября 2014 11:04
    То, что хотят создать совместный валютный фонд, говорит о многом. В том числе и о возросшем доверии к России.
    А было время когда Индия отшатнулась от нас.
  10. 0
    7 ноября 2014 11:09
    А за 2,5 ярда можно у нас такое производство запустить? И желательно не в Москве, а на Урале или дальнем востоке.
  11. +1
    7 ноября 2014 12:05
    Лучше наращивать военно-техническое сотрудничество,чем сдавать рынки сбыта!А ГЛОНАСС еще покажет себя-вспомните начало развертывания сотовой связи,тоже ведь не без проблем проходило!
    1. 0
      7 ноября 2014 14:08
      Цитата: gladysheff2010
      А ГЛОНАСС еще покажет себя-вспомните начало развертывания сотовой связи,тоже ведь не без проблем проходило!

      В России так всегда долго запрягаем..А ГЛОНАСС будет как автомат Калашникова..Уверен!
  12. 3vs
    0
    7 ноября 2014 14:40
    А интересно, Рогозин бил себя пяткой в грудь, что закроет все наземные станции GPS,
    если америкосы не дадут нам свои наземные станции поставить в штатишках.
    Есть информация по закрытию америкосских наземных станций в России?