Глава Минобороны вручил орден вдове офицера-подводника, погибшего в 1967году

29
Сергей Шойгу вручил орден Мужества вдове офицера, погибшего во время пожара на атомной подлодке «Ленинский Комсомол», сообщает РИА Новости.

Глава Минобороны вручил орден вдове офицера-подводника, погибшего в 1967году


По данным агентства, «капитан-лейтенант Анатолий Маляр погиб 8 сентября 1967 года при исполнении служебных обязанностей в результате пожара в торпедном отсеке АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" и ценой собственной жизни спас 80 человек из экипажа, предотвратив ядерную катастрофу в Норвежском море».

Указом президента России орденом Мужества награждены посмертно 39 моряков-подводников «за отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». Среди них – Анатолий Маляр.

«Я вам передаю эту награду, заслуженную вашим мужем. Это человек, действительно совершивший подвиг, достойный офицера. Спасибо вам», – сказал Шойгу при вручении награды.

Любовь Маляр поблагодарила министра за память о воинах-подводниках и за то, что Минобороны помогло «приблизить этот день». По её словам она обратилась в приёмную военного ведомства, ей ответили. Так завязалась переписка, в результате которой «награда нашла своего героя».

«Вам спасибо за терпение и мужество», – ответил Сергей Шойгу.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 ноября 2014 18:52
    Очень своевременно. Не прошло и 50 лет как наградили. Спасибо любимому государству за оперативность и заботливость.
    1. +8
      14 ноября 2014 18:53
      Не что не забыто,не кто не забыт
      1. +4
        14 ноября 2014 19:02


        «Что случилось с подлодкой «Курск»?» Она утонула, - сказал наш президент. ...
        1. +1
          14 ноября 2014 19:49
          ролик сделан дерьмово,как и певун-.
          но вспоминать погибших ребят нужно
          1. Mol
            Mol
            +3
            14 ноября 2014 23:47
            Цитата: Глеб
            ролик сделан дерьмово,как и певун-

            Сделайте сами ролик в память о погибших, спойте лучше, чем Шевчук.
      2. +5
        14 ноября 2014 19:09
        Не что не забыто,не кто не забыт
        В данном случае это свершилось!Обнадеживает к вышесказанному.А сколько еще заслуженных,что ни происшествие,то подвиг.Да были Люди.
      3. +5
        14 ноября 2014 19:15
        Цитата: herruvim
        Не что не забыто,не кто не забыт

        Светлая память !
        Налейте, коллеги-форумчане по 100 и, не чокаясь...
        1. +2
          14 ноября 2014 19:41
          ад какой то...я просто охреневаю с вас..один написал и выделил(!)в цвете фразу(лозунг)вернее попытался...и вместо Никто не забыт, ничто не забыто он меняет не просто построение фразы,но ещё и с ошибками Не что не забыто,не кто не забыт.
          второй тут же накатывает за это(ну дак повод епт...)а чего нет то?тут после каждого второго камента можно накатывать.и похер на то,что фраза в истории
      4. Комментарий был удален.
    2. +1
      14 ноября 2014 19:11
      Цитата: MooH
      Очень своевременно. Не прошло и 50 лет

      Нуу, уважаемый! А что Вы хотели? Это у нас норма: при жизни отмечать заслуги человека .. не принято.
      Печально, конечно. Но стоит порадоваться за то, что в данном случае историческая справедливость восстановлена. Мир праху тех ребят. И светлая память. sad
      1. +1
        14 ноября 2014 21:18
        Не правильная у нас норма жизни. Не по людски это.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      14 ноября 2014 21:50
      Вот это мужественный поступок, спустя столько лет не сказать, что мы тут ни при чём, а исправить допущенное упущение, это по мужски.
    5. 0
      14 ноября 2014 23:00
      Лучше поздно,чем никогда.
  2. +5
    14 ноября 2014 18:55
    Лучше поздно чем никогда.
  3. +2
    14 ноября 2014 18:56
    Знаковое событие. Много героев, должно быть выведено из забвения.
    1. 0
      14 ноября 2014 18:58
      Много героев, должно быть выведено из забвения.
      Слава комсомолу????
    2. Комментарий был удален.
  4. FACKtoREAL
    +2
    14 ноября 2014 18:57
    Преемственность поколений, один из главных объединительных факторов народов России.
  5. новости
    -1
    14 ноября 2014 18:57
    Украинские войска стянули к границам провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) тяжелое вооружение, в том числе запрещенное международными конвенциями.

    Об этом сообщил журналистам глава ДНР Александр Захарченко после первого заседания парламента первого созыва.

    «Украинская армия стянула все, что у нее есть. Она и раньше применяла запрещенное вооружение: фосфорные бомбы и кассетные боеприпасы», — сказал Захарченко.

    Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что украинские силовики стягивают к ДНР тяжелое вооружение, запрещенное международным правом.

    Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не планирует военного наступления на восток страны, контролируемый ополченцами. «Нет, речь идет о политическом решении. Военное наступление привело бы к тому, что пострадало бы и гражданское население, наши украинские земляки», — сказал он.
  6. +2
    14 ноября 2014 18:58
    *Спит девятый отсек,спит девятый живой...*ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!
  7. +7
    14 ноября 2014 19:02
    Во-первых, на мой взгляд, неправильно награждать тем, чего на момент совершения подвига не существовало. Правильней было бы что-нибудь типа "Красной Звезды".
    А во-вторых, было бы нехудо еще семьям выплатить денежное довольствие погибших, за срок с момента гибели по сегодня. Наверно семьи не купаются в роскоши - они явно не тот материал, из которого лепились олигархи.
    А так да, лучше поздно, чем никогда.
    1. +2
      14 ноября 2014 19:15
      Цитата: Наган
      Правильней было бы что-нибудь типа "Красной Звезды".

      Наградить несуществующей наградой тоже не получится. Кстати, "Красная Звезда", судя по описанию подвига, не совсем соответствует - нужна награда повыше рангом.. hi Мое мнение.
  8. +3
    14 ноября 2014 19:11
    Указом президента России орденом Мужества награждены посмертно 39 моряков-подводников «за отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». Среди них – Анатолий Маляр.

    Без иронии. Времена изменились. Если беспристрастно анализировать все наши трагедии, случившиеся на подводном флоте, то помимо полагающихся наград погибшим героям, необходимо такое-же, если не больше, количество должностных лиц, имеющих отношение к трагедиям, садить в тюрьму. Одни "организуют" подвиги, другие гибнут при их совершении. Поэтому в те времена и не награждали, действительно героев, потому что за ними маячили те, кто своей бестолковостью, безграмотностью и некомпетентностью помог им стать ими. К "Курску" это тоже относится в полной мере.
    1. +1
      14 ноября 2014 19:29
      Цитата: surovts.valery
      не награждали, действительно героев, потому что за ними маячили те, кто своей бестолковостью, безграмотностью и некомпетентностью помог им стать ими

      На мой взгляд, "в самую дырочку" hi
      Но насчет "времена изменились".. РАЗВЕ??
      1. 0
        14 ноября 2014 19:40
        Изменились в том плане, что ("Курск" - пример)хотя бы погибшие не предаются забвению. А насчет виновных - всё по-прежнему.
        1. 0
          14 ноября 2014 20:17
          Цитата: surovts.valery
          хотя бы погибшие не предаются забвению.

          Дай Бог, чтобы так и было. Хотя, полагаю, мы все же не полностью информированы обо всех чрезвычайных событиях. А со второй частью - ну да, именно это и я имел ввиду..
          1. +1
            14 ноября 2014 22:09
            Цитата: avia1991
            Дай Бог, чтобы так и было. Хотя, полагаю, мы все же не полностью информированы обо всех чрезвычайных событиях. А со второй частью - ну да, именно это и я имел ввиду..

            Дай Бог что бы вообще не было больше таких поводов!
            А по аварии - пожар развивался очень быстро , было 2 часа ночи и многие погибли во сне .Собственно по этому и не было орденов.

            При выгрузке тел погибших производилось опознание, кто, где и в каком положении погиб. Всё это фиксировалось протоколом. По протоколу: в первом отсеке обнаружены два тела: вахтенный торпедист на боевом посту и машинист — трюмный Б№ 1-5 с развернутым пожарным шлангом. Остальной личный состав покинул отсек и находился во втором, дверь осталась открытой.

            Во втором отсеке на боевых постах погибли старшина 2 статьи Гарагонич, шифровальщик мичман Мусатов и старшина 1 статьи Михнин. Остальной личный состав никаких действий по ликвидации пожара не производил.

            Командир 2-го отсека капитан-лейтенант Маляр погиб в каюте на койке в лежачем положении.

            Старший помощник капитан 2 ранга Горшков С.Ф. - в каюте на койке в сидячем положении; командир БЧ-3 капитан 3 ранга Коморкин и командир 3 дивизиона капитан 3 ранга Ганин — в каюте в проходе между койками; флагманский химик капитан-лейтенант Смирнов В.Н. - в каюте на койке; офицеры ОСНАЗ — в каюте на койках в лежачем положении; остальные погибшие — в коридоре 2-го отсека у кормовой переборки.
    2. +1
      14 ноября 2014 20:42
      Цитата: surovts.valery
      Одни "организуют" подвиги, другие гибнут при их совершении. Поэтому в те времена и не награждали, действительно героев, потому что за ними маячили те, кто своей бестолковостью, безграмотностью и некомпетентностью помог им стать ими.

      Главком ВМФ СССР С.Г.Горшков сказал: «Нет аварийности оправданной и неизбежной! Аварийность и условия ее возникновения создают люди своей безответственностью и безграмотностью».
      Советское общество в этом плане было "наглухо закрытым". Поэтому-то страна и не знала своих героев.
      А подводники всегда воспитывались в духе М. Гаджиева: либо все побеждают, либо все погибают...
      Капитан-лейтенант Анатолий Маляр был советским офицером подводником, правильно воспитанным героями-подводниками военных лет, ценою своей жизни предотвратившим гибель экипажа. Пожар в 1-ом (торпедном!) отсеке, если его не задавить -- это гибель лодки...
      "На каждом выходе в море донесите до всех мысль, что НИКТО не поможет нам кроме нас самих! Спасая корабль ты спасешь и себя и экипаж!
      Изучай (и заставь других!) опыт аварий. Помните,что более 1000 погибших подводников, чьи имена на стенах Никольского Морского собора написаны не золотом, а кровью..."
      (капитан 1 ранга И.Курдин, подводник со стажем 25 лет. Служил только на ПЛ.)
      Трудно что-то еще добавить к этим мудрым словам.
  9. денис fj
    +4
    14 ноября 2014 19:14
    К-3 — первая советская атомная субмарина. Полное водоизмещение 4,7 тыс. т, автономность плавания — около двух месяцев, экипаж — 104 человека. Лодка была вооружена торпедами с ядерными боеголовками. 8 сентября 1967 года на ней произошел пожар, в результате которого погибли 39 моряков, однако корабль самостоятельно вернулся на базу. Пожар возник из-за воспламенения масла, вытекшего из гидроцилиндра машинки клапана вентиляции цистерны главного балласта.
    После ЧП была создана межведомственная комиссия по расследованию причин. Специалисты пришли к выводу, что авария техническая, вины личного состава нет, а наоборот, его грамотные и самоотверженные действия предотвратили гибель подлодки и техногенную катастрофу. Однако предложений по награждению экипажа комиссия не выдвигала.
    Они были первопроходцы, ценой своей жизни и здоровья искали технические решения. Ведь наука тогда не могла предсказать, что может быть на корабле с атомным реактором, а в советское время всё скрывалось под гриф секретности.
    1. +1
      14 ноября 2014 19:34
      Цитата: денис fj
      в советское время всё скрывалось под гриф секретности.

      Согласен с Вами, конечно, это было засекречено.. но и самые законспирированные разведчики получали государственные награды! Даже если при жизни не имели права их носить.. Возможность отметить подвиг наших подводников в той ситуации была! Не было желания, ибо, как сказал уже здесь Валерий Суровцев.
      Цитата: surovts.valery
      Одни "организуют" подвиги, другие гибнут при их совершении. Поэтому в те времена и не награждали, действительно героев, потому что за ними маячили те, кто своей бестолковостью, безграмотностью и некомпетентностью помог им стать таковыми
    2. +3
      14 ноября 2014 19:52
      Учился в академии в одной группе с механиком К-3. Харизматичный товарищ с орденом "Красной Звезды"
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    14 ноября 2014 19:46
    вечная память!
  12. +2
    14 ноября 2014 22:28
    Лучше так , чем никак. У моего Деда 2-ве Красных Звезды - подводник ,за что не рассказывал. У отца одна Звезда - знаю,что за Египет, но по "книжке" служил в Десне ( Черниговская обл. ) комбатом. То-же так и не рассказал толком. Но уж очень "Стрелами" привил мне любовь к ПВО , так что догадаться можно ,почему Израильские-штатовские Фантомы на низких высотах внезапно валиться стали. Вот как раз ЭТО Он мне рассказывал . Там и Шилка свое показала - жесть !
    Служу Трудовому Народу ! angry
  13. -1
    15 ноября 2014 06:28
    Стоп, ребята....! АПЛ "Ленком" погиб, затонув 07.04.1989 г. ....
    1. 0
      16 ноября 2014 10:06
      ...Стоп, ребята....! АПЛ "Ленком" погиб, затонув 07.04.1989 г. ...

      В апреле 1989 погибла лодка "Комсомолец", не "Лениниский комсомол". Речь идет о более раннем проекте "Ленинский комсомол". Это разные корабли. И подобные подвиги при ЧП совершали и другие подводники, это к сожалению не единичный случай. soldier
  14. 0
    15 ноября 2014 08:36
    надеюсь кроме ордена Шойгу ещё что нибудь сделает для вдовы .ибо как говорится медалью сыт не будешь ,а орден от дождя не прикроет
  15. 0
    15 ноября 2014 11:13
    Истинные герои Великой страны.
  16. 0
    15 ноября 2014 13:24
    Ужас... Женщине за 70. Бабушка. Всё надо делать во время.