«Умные гранаты»

6
«Умные гранаты»


Оказывается, роботизированные гранаты, которыми закидывают противника, вполне могут быть использованы в качестве систем видеонаблюдения, а также для подрывов удаленных целей.

Такие мини-роботы были продемонстрированы на международной конференции ассоциации разработчиков роботизированных систем в Соединенных Штатах. Это так называемые «умные гранаты», забрасывающиеся на вражеские позиции. Такие приборы вполне можно использовать не только в военных целях. Они идеально подойдут для применения в труднодоступных местах рельефа или в зонах повышенной опасности с целью видеонаблюдения.

Этих роботизированных мини-камикадзе производит южнокорейская компания Hanwha. Вес каждой модели составляет около 700 г. Робот перемещается на местности на гусеницах, изготовленных из прочной резины. Внутри себя устройство несет взрывчатку, видеокамеру и передатчик радиосигнала. «Умная граната» заключается производителями в защитный кожух, вместе с которым и выстреливается системой. Предполагалось, что доставлять такие гранаты к цели будет специально разработанный арбалет, размеры которого были достаточно велики. После падения в условленном месте «умная граната» может управляться оператором и быть доставлена непосредственно к цели. Она может даже взбираться по лестнице.

Господин Пак, руководитель исследовательского отдела корпорации Hanwha, заявляет, что «умные гранаты» уже состоят на вооружении в южнокорейской армии.

Конечно, сам принцип роботизированной гранаты появился ранее. Американская разработка, выполненная в штате Миннесота, которую авторы назвали «Recon Scout Throwbot» был произведен примерно по аналогичной схеме. Этот робот-малыш без заряда забрасывался в необходимый квадрат и с помощью радиопередатчика и камеры высокой четкости передавал данные управляющему его человеку. Этот робот весит меньше корейского аналога – всего 500 г. Сегодня он «проходит службу» в армии и пожарных подразделениях Соединенных Штатов. Алан Бигнолл, руководитель компании, выпускающей американского робота, утверждает, что их аппарат уже помогает более чем двумстам организациям и ведомствам.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    0
    25 августа 2011 15:36
    Непонятно только, почему это называется граната, а не робот-вездеход, оборудованный взрывчаткой.
  2. +1
    25 августа 2011 15:41
    дорого но оригинально wink
    1. Leo848
      0
      25 августа 2011 16:37
      И ко всему вышесказанному,не верится в практичность боевого применения в широкой практике,так для любителей забавных девайсов.
  3. МаксАрт
    0
    25 августа 2011 18:18
    Действительно, больше всего похоже на игрушку, а не на реальную, полезную в деле машину. Но забавно.
  4. fedor
    0
    25 августа 2011 19:59
    Это оружие, выполняющее задачи освещения обстановки, разведки и уничтожения некотрых целей может иметь самые обычные формы от камня до детской сломанной игрушки, весьма эффективно, недорого и уже принято на вооружение некоторыми странами., имел "удовольствие" от знакомства с ним, поражен простотой его устройства.
  5. 0
    3 февраля 2013 19:02
    Впечатляет.Не хотят американцы сами воевать. вот и вкладывают деньги в роботов.По моему разумно.