Иностранные СМИ опасаются "иракского сценария" в Ливии. Некоторые выводы по поводу событий в Триполи

11
Иностранные СМИ опасаются "иракского сценария" в Ливии. Некоторые выводы по поводу событий в ТриполиИностранные СМИ не скрывают торжества по поводу событий в Ливии, но в то же время не скрывают обеспокоенности по поводу судьбы страны. Есть вероятность того, что страна погрузится в хаос по иракскому или сомалийскому сценарию, будет развалена на два-три государства. Так, американская газета The Wall Street Journal уже обсуждает вопрос, что нужно сделать врагам Муаммара Каддафи для предотвращения развития событий в стране по образцу Ирака. По мнению издания: «Им придется заверить силы, все еще верные Каддафи, что в случае дезертирства им ничто не угрожает. Это ключ не только к падению Каддафи, но и к обеспечению мира после этого». Повод для оптимизма американские журналисты видят в том, что сепаратисты, поддерживаемые западом, мятежники уже смогли привлечь на свою сторону до 800 сотрудников ливийских спецслужб.

Американская газета приводит слова представителя НАТО, он опасается, что после окончательного падения власти ливийского лидера возникнет вакуум власти. Но Запад, по мнению издания, может это предотвратить – помочь ливийскому народу. «Ливийцы, как и любой другой народ, мечтают жить при власти правительства, которое представляет их интересы, уважает основные права и служит им, а не наоборот. Скоро им представится шанс превратить мечту в реальность», — сообщают американские журналисты.

Как они в этом помогут, видимо, следует понять из заявлений представителей ЕС. Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле потребовал «справедливого» суда для ливийского лидера и его сыновей, которые должны быть переданы Международному уголовному суду в Гааге, мол, это «обновит» Ливию. Германский министр обороны Томас де Мезьер не исключил, что после крушения власти Муаммара Каддафи в Ливию может быть направлен «ограниченный» контингент бундесвера для поддержания в стране стабильности и безопасности. Кроме того, помогать в охране дипломатов будут бойцы элитного антитеррористического подразделения полиции GSG9, сообщает DW-WORLD со ссылкой на Spiegel. Их уже направили в Бенгази.

Британская The Guardian выражает радость от близости падения режима Каддафи: Война в Ливии подходит к концу. Пригороды Триполи восстали, на улицах — ликование, режим на последнем издыхании. Ситуация в Триполи не может быть оценена со стопроцентной точностью. Однако мало сомнений, что инициатива находится в руках повстанцев, сообщает британское издание. Британские журналисты подчеркивает важную роль, которую сыграли в победах мятежников действия ВВС НАТО. Одновременно издание признает опасность того, что ливийское государство после свержения М. Каддафи может погрузиться в кровавый хаос, по иракскому сценарию, когда была ликвидирована власть Саддама Хусейна. Поэтому без «помощи извне» нынешняя ливийская оппозиция не сможет обойтись. «Ливийцы будут нуждаться в помощи. Она может прийти как от Европы и Америки, так и от арабского и мусульманского мира». Подчёркивается значимость позиций соседних Туниса и Египта, где «демократические революции» уже победили.

Со своей стороны французская газета Le Figaro также радуется будущему появлению М. Каддафи в застенках Международного суда в Гааге. «Диктатора и его приближенных преследует международное правосудие. Они знают, что им некуда идти и им придется отвечать за свои действия». Поэтому Каддафи и его стороннику будут сопротивляться до последнего, жертвовать своими сторонниками. Ливийский народ может заплатить за это дорогую цену. Хотя в реальности ливийцы уже лишены былых благ, например, одного из самых высоких в арабском мире валовых национальных доходов на душу населения и высокого для Африки уровня жизни, который позволял нанимать для черных работ граждан соседних стран, самой низкой смертности. В это же время французские журналисты призывают государства Запада не впадать в эйфорию, а сосредоточить все усилия на том, чтобы ливийское государство не попало в руки радикальных исламистов. События в Триполи очень важны для Европы, необходимо после свержения диктатуры организовать гуманитарную, экономическую помощь, которая «позволит сплотить страну, неогражденную от опасности гражданской войны и исламизма», — подводит итог французская газета.

В скором падении режима М. Каддафи уверена и немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Налицо много признаков того, что борьба с Каддафи вступила в завершающую стадию. Без поддержки НАТО восстание ливийцев наверняка было бы жестоко подавлено. Все больше и больше высокопоставленных чиновников режима бегут за границу или переходят к повстанцам». Это похоже на тонущий корабль и бегущих с него крыс, отмечают немецкие журналисты. В то же время немецкое издание предостерегает, нельзя впадать в эйфорию – это только первый шаг на пути, «конца которому еще не видно». В Ливии возможны кровавые конфликты при дележе власти.

В свою очередь итальянское издание Corriere della sera, пытаясь проанализировать, кто победит, а кто проиграет в результате падения режима Полковника, сообщает следующее: «Мы знаем, кто потерял: полковник, его семейный клан, союзные племена, делавшие на него ставку союзники в международном сообществе». На кого намёк? На Китай, Россию, Венесуэлу? Но мы не знаем пока, кто одержал победу, сообщают итальянские журналисты. Итальянское издание обращает внимание на разномастность ливийской оппозиции – радикальные исламисты, монархисты, либералы и пр. Естественно, между ними может начаться борьба за власть Возникает и вопрос, как НАТО поступит с сирийским лидером, который также «подавляет» свой народ, с лидером Йемена - Али Абдаллой Салехом, Махмудом Ахмадинежадом в Иране?

Паскаль Бонифас, глава Института международных и стратегических отношений (IRIS), в интервью изданию «Франс-инфо» сообщил о том, что в ливийском государстве может быть, конечно, и всё хорошо. Но может быть и очень плохо. Например: нынешний оппозиционный Национальный переходный совет проведет в стране демократические выборы и самораспустится, а по другому сценарию, внутри оппозиции начнутся трения между либералами и исламистами, так как рухнет общий враг, против которого был направлен союз. И в стране начнётся «демократический» хаос. А учитывая насыщенность страны оружием, похищенным с разграбленных военных складов, смертность резко повыситься. Это может привести и к развалу страны, т. к. западные кланы вряд ли пойдут на поводу у поднявших восстание жителей востока. Они поддерживали Каддафи десятилетиями и не захотят уступать «оппозиционерам», которых Каддафи называл «крысами».

То есть, если подвести общие итоги мнениям в иностранных СМИ, видно, что есть радость и удовлетворённость результатами Ливийской войны, где, по их мнению, наконец-то наступил «коренной перелом». Однако есть сложный вопрос – что будет с Ливией и её народом потом? Не возникнет ли в стране новая гражданская война, борьба за власть, не прорвутся ли к власти радикальные исламисты? Если власть в Ливии или её обломках захватят исламисты, страны ЕС получат большую проблему – своего рода Сомали, только на побережье Средиземного моря. Тогда избиратели могут спросить со своих политиков – ради такой «демократии» бомбили Ливию и затратили массу средств, военных материалов?

Какие выводы можно сделать по поводу событий в Триполи?

- Силы «крыс», или ливийских «власовцев», несмотря на подготовку с помощью иностранных военспецов, их снабжение, вооружение, так и не стали реальной боевой силой. Все их успехи связаны с тотальным господством сил НАТО в воздухе, ВВС западников, в том числе и ударные вертолёты, БЛА просто трамбовали всё видимое сопротивление. Без сил НАТО верные Каддафи силы уже давно бы навели порядок в стране, и сепаратисты, исламисты и либеральные мечтатели были бы уничтожены или выгнаны за границу – например в Тунис.

- Для уничтожения целой страны, довольно стабильного режима, в целом благополучной жизни большинства достаточно «возбудить» небольшую группу населения. В Ливии ими стали радикальные исламисты, сторонники монархии, либеральная интеллигенция. В итоге простые люди, которые жили нормальной жизнью – работали, учились, служили и т. д., стали жертвами «гуманитарных» бомбардировок, нападений мародёров, сбежавших из тюрем уголовников, иностранных наёмников.

- Многомесячное сопротивление Каддафи доказывает тот факт, что режим Полковника поддерживало подавляющее большинство населения, даже в условиях воздушных ударов, крушения обычной жизни людей.

- Понятно, что «повстанцы», которые бросались в «отступление» после потери нескольких человек, столицу Ливии или часть её захватить не могли. Уже есть признание того факта, что в штурме участвовали бойцы спецподразделений Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Кроме того, есть сообщения, что в бой были брошены наёмники из частных военных компаний, бойцы спецподразделений Франции, Англии, США.

- Акция сопровождалась такой масштабной дезинформационной кампанией, что Геббельс бы удавился от зависти, увидев её масштабы.

- США проводят свою кампанию, цели которой несколько отличны от европейских партнёров – Ливию ждёт «сомализация» или, как уже сказали сами западные журналисты, иракский сценарий. Что это означает? Ливия де-факто будет развалена на два-три полунезависимых образования (например, Восток, Запад и земли берберов), уровень жизни населения сильно упадёт, миграция части в страны ЕС – тех же христиан, что их ещё больше дестабилизирует, рост исламских радикальных настроений, постоянные теракты. Ввод в крупные города «миротворческих контингентов» ООН. Ливия станет ещё одним плацдармом для дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока и Европы.

- Неожиданно упорное сопротивление Каддафи, после так легко рухнувших режимов в Египте и Тунисе, отсрочило начало Большой войны на Ближнем Востоке. Каддафи фактически сыграл роль «песчинки» в хорошо работающем механизме. Полковник выиграл время для других стран – Сирии, Ирана, России и т. д.

- России нельзя сдавать Сирию ни в коем случае, одновременно наращивая усилия в области ВПК, перевооружения, модернизации своих ВС.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 августа 2011 09:30
    Сдавать нельзя, согласен, но позавчера тот же первый канал цитировал высказывания медведя в стиле "мы не дружим с Каддафи". Вообще, практика поведения РФ на мировой арене последнее время, мягко говоря, проститутская. Сливаем всех бывших союзников без оглядки. И ладно бы там Югославия, бог с ней с Грузией, как говорится, взять с них нечего, но вот в случае с Украиной была лажа. Теперь расхлебывется проблема флота, газа и прочего.
    Ливия... Вообще, сказать нечего. Слили очень старого союзника. Понятное дело, нах%я ДАМу и расПутину какая-то там ливийская нефть и ливийские контракты, они очень неплохо барыжат запасы наших недр Западу. На их век хватит. Вот так, как я понимаю, работает ихний мозг.
    Что касается "баранов" пиндосов, то тут ситуация наоборот. Там, за океаном, как ни странно, думают о дне послезавтрашнем. И свои скважинки особо не гоняют. Деткам берегу и внучкам. США - главный импортер нефти. С чего? Своей нефти нет? Юкон, Техас, Юта...че, все? Да нифига! Проще оплатить резаной бумагой с зеленой краской очередное оранжевой действо, и на этом поиметь... И имеют. С каждого.
    А вот с Ливией реально незадачка вышла. Как с Афганом. Ибо ислам - это несколько иной подход к жизни. Во всем. И так просто Ливия не сдаст себя в угоду дерьмократии. Как не сдал Афганистан. Много общего будет. Много крови в первую очередь. И я надеюсь, что штаты в ней захлебнуться, как захлебнулись в Афгане.
    А на деятелей РФ смотреть/слушать противно. То мы самые распрекрасные, сильные и могучие в мире, ушами небо подпираем, а в итоге ведем себя как проститутки, сливая всех и вся.
    Что ж, не будем удивляться, когда в свое время сольют и нас. А ведь сольют, и так не особо любят, так что будут сливать с видимым удовольствием.

    ДА ПРОДЛИТ АЛЛАХ ДНИ МУАММАРА КАДДАФИ, И ПОШЛЕТ ЕМУ ПОБЕДУ НАД ВРАГАМИ!!!
    1. ballian
      0
      25 августа 2011 13:06
      увидел "Силы «крыс» или ливийских «власовцев»" - сразу понял очередная пропогандисткая статья известного автора. - читать не стоит .
      А миф о союзнике-Каддафи начем основан ? Да, он при ссср использовал нас в своих бредовых замыслах , а мы типа кто против сша тот типа "союзник" . А в последние двадцать лет что ? Никаких экономических преференций мы в Ливии не имели и не имеем. Более того лопающаяся от нефтедолларов Ливия давала России контракты В ОБМЕН на прощение ДОЛГОВ бывшему СССР.
      .
      О практике советско-ливийских отношений напомнил недавно тов. Павловский:
      Ливия никогда не платила по долгам. И в особенности Каддафи презирал наши «хорошие отношения». Советский Союз поставлял оружие Ливии на миллиарды долларов – тогдашних, доинфляционных, дорогих! – и ничего не получил обратно. В 1991 году Каддафи, лопавшийся от нефтемиллиардов, пальцем не пошевелил в ответ на униженные просьбы Москвы даже не о помощи, а о займе. Хорош союзник! Горбачев выпрашивал кредиты у ФРГ, даже у Саудовской Аравии. Последнюю мы всегда считали своим врагом, а та займ Москве предоставила. Так что российским коммунистам – друзьям Каддафи не стоит забывать, что Ливия – страна-предатель.
      1. Довмонт
        -2
        25 августа 2011 21:30
        Полностью согласен с ballian на счёт двуличия, высокомерия и поскудства Каддафи. Но он за это поплатился упустив возможность оснастить свою армию новейшим российским вооруженим особенно в части ПВО и ракетно - артиллерийского воружения. Современным натовским системам электронного подавления Мумер ни чего не смог противопоставить. Ну а на счёт сдачи союзников или партнёров - это стало традицией со времён Мишки Меченого. Вызывают тошноту также спичи Медведа нарочито перенасыщенные неологизмами и политической терминологией, используемые , кстати, часто невпопад и невстроку.
      2. ballian
        0
        27 августа 2011 14:48
        17.04.2008 г.
        Триполи. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия списала ливийский долг в размере $4,5 млрд в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.
        В четверг в Триполи в присутствии президента РФ Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи Россия и Ливия подписали межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях.
        А.Кудрин также сообщил, что окончательное списание долгов формально произойдет тогда, когда Ливия перечислит деньги за продукцию российских компаний.
        "Поскольку эти кредиты были чисто военными, то РФ спишет эти кредиты в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний", - заявил А.Кудрин журналистам в Триполи.
        Как отметил глава Минфина, ливийский долг тормозил развитие двусторонних отношений, и после его списания появится новый кредит доверия.
        "Долговые обязательства всегда самые деликатные, и они, конечно, тормозят сотрудничество в области экономики и финансов. Урегулирование долга означает, что сняты все преграды в наших отношениях", - сказал А.Кудрин -17.04.2008 г.
        .
        Итого богатая платежеспособная Ливия отказалась платить по долгам , за что НА ТУ ЖЕ сумму Россия зделает ей кучу благ.и оружия :))
        .
  2. 0
    25 августа 2011 10:38
    Сценарий Ирака им сказкой и лучшим вариантом покажется через год. В Ливии такое огромное количество племён и мелких фракций, что они эту страну без сильного лидера в куски раздерут. Как в Сомали. И будет вам еврогейские счастье тогда без ливийского газа
  3. 0
    25 августа 2011 11:30
    В Триполи неизвестные разгромили посольство Венесуэлы. Об этом сообщает газета El Universal.

    На пресс-конференции президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в среду, 24 августа, представительство его страны в столице Ливии было атаковано.

    "Посол Венесуэлы подтвердил, что наше посольство в Триполи подверглось нападению и было совершенно разграблено ордами, которые не имеют никакого отношения к международному праву", - цитирует Чавеса газета.
    http://www.lenta.ru/news/2011/08/25/loot/

    "неизвестные" - это видимо, сторонники "демократии" и либеральных ценностей
    1. Иван35
      -1
      25 августа 2011 20:18
      Уверен что те кто громил или проплачены пендосами или вообще засланные спецотряды диверсантов
  4. 0
    25 августа 2011 11:35
    Сегодня по каналу Россия,в 22.50(по Москрвскому времени) будут затрагивать тему о Ливии и западной итервенции.
  5. Святослав
    0
    25 августа 2011 14:42
    В Ливии будет не иракский сценарий, а афганский, который похлеще. am
  6. +1
    25 августа 2011 19:52
    Принимая во внимание ,что дворец Каддафи штурмовали спецназ Англии ,Омана то наверное существует еще одна правда!!!Правда которая попирает все законы и нерушимость границ!!!почему тогда на Западе так удивляются поведением молодежи из бедных кварталов?Одни громят магазины-другие разрушают государства! У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА!!!!!
  7. SAVA
    0
    25 августа 2011 21:24
    РАЗВАЛИЛИ СТРАНУ И ТЕПЕРЬ ВСЁ НА АРАБОВ СКИДУЮТ МОЛ ОПАСАЕМСЯ ХАОСА!!!!!!! А ЧТО ЖЕ ОНИ ХОТЕЛИ УНИЧТОЖАЯ ЗАКОННУЮ ВЛАСТЬ!!??? КАК ГОВОРИТЬСЯ " КТО ПЕРВЫЙ ДОЛОЖИЛ ТОТ И ПРАВ", СВОЛОЧИ !!!