Для подавления массовых беспорядков будут использованы нелетальные боеприпасы

6
Иногда в ходе вооруженных конфликтов военные сталкиваются с ситуацией когда необходимо остановить агрессивно настроенную, но безоружную толпу. Применить стандартное вооружение которое установлено на танках и бронемашинах значит уничтожить огромное количество людей, но это недопустимо и несомненно приведет к эскалации конфликта и перехода его в другое русло, когда все жители страны сплачиваются против оккупантов. С подобными проблемами в ходе ассиметричных войн в Афганистане и Ираке столкнулась американская армия.

Для подавления массовых беспорядков будут использованы нелетальные боеприпасы


Заполнить эту прореху в вооружении танков и бронемашин должен нелетальный боеприпас типа М-98, испытания которого были проведены весной текущего года. По результатам испытаний боеприпас получил довольно высокие оценки и было принято решение о постановке его на серийное производство. Теперь он войдет в штатное вооружение танков, БМП и т.д. Первые 1899 единиц М-98 уже поступили на склад армии США в Индиане и доступны для применения американскими войсками.

Предполагается использовать новый боеприпас в случае необходимости незамедлительно прекратить беспорядки гражданского невооруженного населения или в целях предупреждения транспортных средств гражданского назначения, которые отказываются реагировать на другие сигналы. М-98 не наносит людям серьезного ущерба и позволяет воздействовать с минимальным риском гибели гражданских лиц и солдат.


Легкие пластиковые пусковые установки для отстрела M-98 можно устанавливать практически на любые транспортные средства

Боеприпас типа М-98 является 66-мм гранатой, которая выстреливается из стандартных гранатометов класса LVOSS, предназначенных для отстрела маскировочных дымовых гранат. Подобные гранатометы устанавливаются на корпуса бронемашин и башнях танков. Граната обладает дальностью действия до 150 метров и включает в себя три суббоеприпаса, которые, взрываясь, создают огромную вспышку и громкий звук. М-98 весит 730 г и изготовлена из картона и нейлона – с целью минимизировать возможный риск образования смертельно опасных осколков. Новая граната выстреливается со скоростью 160 м/с и спустя 4,5 секунд взрывается, при этом создавая звуковой удар силой 170 Дб и вспышку, которые оглушают и дезориентируют людей находящихся в радиусе 10-15 метров. Стоимость одной гранаты около 200 долларов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    0
    25 августа 2011 15:33
    Эта технология полезна только для тех стран, где оккупационное правительство. Очень не хочется быть в их списке.
    1. Довмонт
      +3
      25 августа 2011 16:11
      А против своего народа их разве нельзя использовать? Нашим то новым, демократическим правителям? Если учесть что по приказу Элцина лупили из танков по парламенту и вполне боевыми снарядами. Для сравнения можно вспомнить о том, что коммунистическое ГКЧП и автоматной очереди по бунтарям не сделало. Одного еврея в суматохе свои же под гусеници и запихнули случайно.
  2. Leo848
    0
    25 августа 2011 16:50
    Что только не придумывают,что бы народ гонять.
  3. юнга
    0
    25 августа 2011 23:25
    "С подобными проблемами в ходе ассиметричных войн в Афганистане и Ираке столкнулась американская армия." "Первые 1899 единиц М-98 уже поступили на склад армии США в Индиане и доступны для применения американскими войсками."
    Странно, с проблемами столкнулись в Афганистане и Ираке, а на склады завезли в Индиану, наверно географию плохо учили или всё таки готовятся разгонять безоружную толпу по месту складирования?
    1. 0
      3 февраля 2013 19:12
      Скорее всего последнее.В Идиане тоже террористы завелись.Что-то вроде "оккупируй Уолл-стрит.
  4. +1
    3 февраля 2013 19:05
    Интересно станут ли иракцы и афганцы их за это больше любить.