О Мечте, о Будущем и об Очевидном

22


Я просто обожаю, когда в горячих спорах мне говорят «Ну это же очевидно! Как ты можешь этого не понимать?». Обычно это означает, что мы наконец добрались до сути разговора.

Все дело в том, что именно в этом — что же мы считаем для себя очевидным — и заложена огромная разница между людьми. Между этносами, между культурами. Для примера простой вопрос — можно ли бить собаку? Один ответит «Да вы что? Очевидно же, что нет! Это же собака! Она же тоже живое существо!» Другой ответит «Ну конечно да! Это же собака, не человек, чего ее жалеть-то?»

Печальные и кровавые события на Украине — это все из той же серии. Только про людей, а не про собак. Для кого-то совершенно очевидно, что клятые москали не дают нормально жить — поставляют всяким уродам оружие и солдат, сбивают самолеты, перекрывают газ, врут с три короба на своем кисель-тв и вообще всячески хотят, что бы освободившаяся Майданом Украина снова стала рабски покорной. А для кого-то очевидно, что «Украина понад усе» это только начало, и очевидно было с самого этого начала, через что бедная Украина пройдет и чем все закончится — морем крови несогласных с «понад усе», как это все не называй — АТО, фашизмом, украинством, демократией, майданом или новым порядком.

Выхода из этого сейчас НЕТ. Для того, что бы достучаться до очевидного отдельно взятого человека, нужно приложить колоссальные усилия. Просто-напросто рефлекс самозащиты. Ведь очевидное не обсуждают, оно же очевидное. Может потом, поспорив до хрипоты, человек задумается и его очевидное чуть подвинется. И тут нет никакой связи с умом, интеллектом, начитанностью или чем-то еще. Это просто механизм работы психики — от очевидного к бредовому через разные градации сомнительности и достоверности. И как «подвинуть» очевидное для ЦЕЛОГО НАРОДА, да и еще в короткие сроки — я не знаю. Боюсь, что не знает никто. Поздно. Ведь на Украине этим целенаправленно занимались десятилетия. Если не столетия. Теперь мы все пожинаем плоды…

В этой ситуации лично я задумываюсь уже о другом. Для меня ведь тоже все стало очевидно. Война. Объявлена и идет. Закончится победой. Когда, как — увидим. Надо будет — сам пойду воевать. Пока не надо. Пока надо совсем другое. Лично для меня — ПОНЯТЬ. Как же нам всем сделать так, что бы ничего подобного не смогло повториться? Ведь урока Второй Мировой, самой ужасной войны в истории, оказалось недостаточно. Ведь тысячи раз повторяли, фильмы снимали, песни пели, стихи писали да детские книжки. И все равно — опять какие-то люди и страны ставят на свой флаг принцип обесчеловечивания противника. Вата. Колорады. Лугандоны. Международные террористы. Как угодно, но не люди. Убийство — не грех. Благо. Города — артиллерией. Шахты и заводы — взрывчаткой. Москалей — на ножи. Все просто и очевидно. И ведь сейчас с этим уже ничего не сделаешь, не переубедишь. Действительно поздно. Можно только победить, оружием ли, экономикой, новой революцией — не знаю. Да и не мне решать, я еще банально не дорос до таких решений. Есть у нас рулевой, опытный, матерый. Много фарватеров да шхер прошел. Нам сейчас только грести надо да не пугаться, что течение вокруг бурное. Впереди-то вообще водопад. Но ничего, прорвемся. И не в такие ходили дали.

Но я могу применить все свои силы и сделать так, что бы В БУДУЩЕМ никто не смог бы осуществить такую мерзость. Что бы для каждого человека на планете было совершенно очевидно, что все мы — люди, пускай и разные. Что сколько бы отличий не было в мироощущении другого — он все равно в первую очередь ЧЕЛОВЕК, а не укроп или ватник. Что бы ни один продажный журналист, ни один лицемерный телеканал не смог в этом разубедить — ни ребенка, ни взрослого.

А ведь для этого мало слов. Мало фильмов, песен, речей и стихов. Для этого должно произойти нечто совсем из ряда вон выходящее. Нечто, чего за всю историю человечества еще не происходило. И, сразу говорю, это явно не очередная мировая война. Она-то как раз ничего не решит, а только отбросит все человечество в средневековье. Скорее наоборот — это должно быть нечто эпохальное, нечто захватывающее, нечто абсолютно мирное и позитивное. Что-то, с чем невозможно спорить, что нельзя неправильно истолковать, криво перевести, искажающе смонтировать. Нечто оглушительное и прекрасное. Нечто, как говорят американцы, self-explainatory. Нечто совершенно ОЧЕВИДНОЕ для всех и каждого.

Именно поэтому я просто прыгал от радости, когда прочитал про реалии нашей космической программы. Господи, поселение на Луне! Да неужели! Наконец-то! Это же оно, вот! На ладони, очевидно, и всегда там было! А потом — на Марсе, как освоимся. А потом — дальше. И еще дальше. И будет проще, и проще, и проще. С каждым новым шагом.

У меня в тот день сложились кусочки пазла, над которым трещала голова уже много лет. Ни одной империи не удавалось объединить человечество. И Американской империи не удастся. Потому, что оно теоретически возможно только на совсем других принципах. На другом уровне очевидного. На уровне — человек, а не русский или американец. Без победителей и без проигравших. Без всяких империй.

Для того, что бы страны, народы и этносы перестали воевать друг с другом, в голове КАЖДОГО человека на уровне очевидного должна быть совсем другая точка зрения. По простейшей аналогии — ведь города в рамках одной страны друг с другом не воюют, хотя могут очень серьезно отличаться. Так и с народами, со странами — если вынести точку зрения, масштаб восприятия на уровень ПЛАНЕТ, а не стран — войны потеряют всякий смысл. Для простых людей, для Вани, Джона, Ли и Лумумбы. И политикам будет в сотни раз сложнее провернуть эту аферу под названием «война».

Знаете, ведь это самое главное, самое запомнившееся достижение Советского Союза. Мы проложили дорогу в Космос. А они, изобретатели второго столпа 20 века, атомной бомбы — только и могли, что в бессильной злобе называть нас «Верхней Вольтой с ракетами». Да, с ракетами! Выкусите! И слово Sputnik вошло в языки множества народов. Гагарин стал самым известным человеком 20-го века из числа простых людей, не являющихся главами государства, и второй по узнаваемости фамилией в мире. Первая — Гитлер. Американцы потратили чудовищные деньги на свою лунную гонку, дали гитлеровскому фон Брауну любые условия, наплевав на все трибуналы — что бы хоть как-то вернуть себе покачнувшийся имидж Империи Добра. И теперь нам пришло время делать следующий шаг. Что бы весь мир потом помнил и знал, каким же было главное достижение века двадцать первого.

Задача эта — страшно тяжелая. Практически неподъемная. Ведь надо не просто прилететь. Надо остаться. Научиться там жить, добывать воду, энергию, растить еду, строить здания, заводы, детские сады и школы. Остаться навсегда. Пускай не сразу, но неотвратимо. Не отступать, как бы сложно это все не казалось. Искать, как сделать лунную базу самообеспечивающейся. Придумывать, как можно на ней зарабатывать. И как применять на Земле полученные в процессе технологии. Но до тех пор, пока между Землей и еще одной планетой не будет установлено РЕГУЛЯРНОЕ ПАССАЖИРСКОЕ сообщение — космос будет сказкой. Реальностью он станет, когда пожилой японец, накопивший упорным трудом себе небольшое состояние, сможет потратить его на каникулы на Луне. И вернуться обратно домой, счастливым. А маленькие дети буду мечтать вырасти и работать пилотом какого-нибудь реголитового харвестера. И клеить дома маленькие его модельки. И вот тогда всем уже будет без разницы, из какой ты страны и какая у тебя кровь. Турок ты, араб, еврей или китаец. В космосе — все люди, земляне. И точка!

В общем, вот такая вот у меня МЕЧТА. Походу, теперь уже до конца жизни, ибо уж больно непростая. Увидеть своими глазами, как передо мной плавно открывается дверь переходного отсека после посадки. Подняться на панорамный обзорный этаж. И увидеть восход зеленого диска Земли над серой лунной поверхностью. И не сдерживать слез счастья. А есть еще маленькая такая, ехидненькая и циничная мечта. Придти на место посадки любого из «Аполлонов», где должна лежать посадочная ступень, и подтвердить все свои черные подозрения насчет «величайшего» события в космической истории янки. И ухмыльнуться. Ну или опровергнуть все свои подозрения. И поклонится героям. Которым действительно Слава. Хотя первым туда явно не я доберусь из наших, но все же. Мечта — она такая.

ЭТО БУДЕТ. Не знаю, когда. Не знаю, какой ценой. Вполне себе неплохо догадываюсь, что надо для этого делать, куда идти, чем заниматься. Ведь чем сложнее задача — тем большая радость, когда ее решил. Эта мечта состоит из сотен маленьких целей, тоже непростых, но вполне подъемных. За первые цели я принялся еще пару лет назад, так уж вышло. Причем с космосом они изначально были совсем не связаны. Были.

А ко всем, кто эту статью прочитал, у меня есть обращение. Для того, что бы сотворить настолько небывалую вещь — нужно очень и очень много всего. Это путь на десятилетия. И на этому пути всем и каждому найдется место. Я для себя принял решение, наверное — самое важное в моей не такой уж длинной жизни. Я этим путем пойду.

И удачи всем, кто захочет пойти вместе со мной.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 декабря 2014 05:02
    Зависть- двигатель майдана на Украине.
  2. +7
    3 декабря 2014 05:13
    Замечательно! Спасибо!
    Совершенно истинное высказывание - самое очевидное - каждый из нас Человек.
    Человек имеет разум, в нём рождаются мечты, которые достигаются только трудом и любовью к жизни.
    Разве это не очевидно?!
    Всё остальное, вроде войн, зависти, мести и т.д. - это шизофрения, которую в неше время успешно можно лечить.
  3. +6
    3 декабря 2014 05:17
    В точку!Полностью согласен с автором,давно пора продвигать эту тему в массы.Засиделись мы на Земле матушке,и вместо того,чтобы придумывать,как друг друга половчее и поэффективней уничтожить надо эти деньги на развитие космоса тратить.Сами посмотрите между полетом первого спутника и высадкой на луну прошло всего 12 лет,если бы все продолжалось в том же темпе,
    человечество уже на марсе картошку выращивало бы) Сегодня страны только оружие наращивают,а космосу достается по остатку(((
  4. Серж56
    +3
    3 декабря 2014 05:25
    Интересно, мне как историку, ну и вам должно быть интересно. У меня скачано много сотен старинных карт. И я как-то привык, что от Одера(где проходила граница с Западной и Восточной Скифии), на одной из карт показано, что есть Донецкое казачье войско и к западу (территория Львовщины) Малая Русь. Если честно, то как-то не придавал раньше этому значение.
    И как бы , как историк нахожусь в очень мне неудобном положении - нас стравливают с друг другом. Вопрос -кто стравливает? Мы, что, совсем последние , бегать в 2014 году и поливать друг друга из автоматов.
    Глупость какая в наших мозгах.
    Киев сейчас - сборище идиотов. И мы идём на поводе этих идиотов, которые лишь марионетки и клоуны от США.
    1. +1
      3 декабря 2014 05:46
      Цитата: Серж56
      Киев сейчас - сборище идиотов. И мы идём на поводе этих идиотов, которые лишь марионетки и клоуны от США.

      Это Вы о ком? О себе, о Россиянах, об Украинцах? Что значит идём на (кстати, не "поводе" а "поводу")? Что Мы делаем в угоду Киеву? В чём Мы в данной ситуации не правы? И вообще в чём смысл Вашего комментария???
  5. +3
    3 декабря 2014 05:46
    Вы не поверите, я об этом думал последние лет 5 жизни. Идея посмотреть на небо - замечательная. Жаль, что пропали страны - мечтатели о яблонях на Марсе. Возможно именно Россия вернется к мечте. Спасибо за статью. :)
  6. +1
    3 декабря 2014 05:52
    Правильно !!! Когда мечтаешь нельзя себе не в чём отказывать good
  7. +2
    3 декабря 2014 05:55
    Мечты мечты, где ваша сладость? Мечты ушли осталась гадость.
    Мое мнение такое, про все эти переселения, и объединения народов, ничего из этого не выйдет, это равносильно тому как если бы Огонь, не сжигал, а восстанавливал, предметы, леса, и прочее что горит. Мы все на Земле, находимся как в чашке Петри, каждая культура старается выжить, разростись, захватить жизненное пространство для существования, и не важно если соседний посев будет уничтожен. Все как в природе, ничего нового. А вот пытаться жить в мире это необходимо, иначе опять будем воевать палками и луками с копьями.
    1. 0
      3 декабря 2014 13:38
      Отвечу вам так: англичане Дарвин и Уоллес придумали теорию естественного отбора, подразумевающую, что в природе, в мире, вообще во всей жизни все всегда будут против всех, и что выживание одного невозможно без смерти другого.
      Русский Вернадский придумал теорию биосферы и ноосферы, подразумевающие, что абсолютно вся жизнь, какая бы разная и противоположная она ни была, объединена в одну колоссальную, саморегулирующуюся и гармоничную систему, движущуюся к одним общим целям.
      Так скажите, почему бы должны верить в англосаксонскую модель мира, где каждый сам за себя и против всех, если у неё не больше доказательств, чем у любой другой?
  8. +8
    3 декабря 2014 06:10
    Хорошая мечта дорогого стоит ! hi
  9. +1
    3 декабря 2014 06:10
    Очень фото понравилось.Долой матрасов и их шлак.Победно реет Русский флаг.
  10. +4
    3 декабря 2014 06:36
    Что-то никто пока не написал: Дай мне сначала колхоз, дай мне совхоз, людей накорми сначала... Таким ничего нельзя давать, через месяц от этих колхоза с совхозом ничего не останется. Надо им, пусть сами попытаются построить что-то и добиться чего-то в жизни, но сами и своим трудом.
    Статье плюс! С мечты всё и начинается, мы не плесень в чашке Петри, мы люди, нам свойственно помечтать! Без мечты нет движения жизни вперёд, а есть существование на уровне плесени...
  11. +3
    3 декабря 2014 06:37


    "...«Странники» — работа шведского аниматора и графического дизайнера Эрика Вернкиста (Erik Wernquist). Стоит отметить, что создатель ролика детально ознакомился с различными работами ученых NASA, имеющих отношение к проблеме освоения Солнечной системы. В фильме можно видеть Землю за 10 тысяч лет до нашей эры. Землю в недалеком будущем, Юпитер, Энцелад (спутник Сатурна), кольца Сатурна, космический лифт на Марсе, кратер Виктория на Марсе, закат на Марсе, Япет (спутник Сатурна), астероид, Европу (спутник Юпитера), Титан (спутник Сатурна), Миранду (спутник Урана). И все это получилось уместить в таком коротком ролике. " http://geektimes.ru/post/242220/
  12. +2
    3 декабря 2014 07:00
    Спасибо автору! все так и есть. Люди! Не бойтесь мечтать и идите за мечтой!
  13. 0
    3 декабря 2014 08:43
    Вначале подумал, что фотозаставка явно не гармонирует со статьей, а вчитавшись понял, что гармонирует. Автор призывает ко всеобщей любви и братству, но при этом американский флаг на Луне срывается, а главная мечта автора, "разоблачить", ну а уж если не получится, тогда: "Слава героям". Но главное, что в моем представлении делает мечту автора убогой, так это фраза:"Искать, как сделать лунную базу самообеспечивающейся. Придумывать, как можно на ней зарабатывать". А стоит ли тогда лететь в космос? Зарабатывать можно и как Мавроди или наши политологи и "эксперты" или наше Правительство. Я не больше автора люблю государство США, и здоровую конкуренцию первооткрывателей только приветствую, но наша пальма первенства в выходе в Космос не повод принижать достижения других народов, и бо как автор справедливо пишет, мы все Человечество.
  14. 0
    3 декабря 2014 09:05
    Мечта движет человеком и пока есть мечта человек жив и стремится к достижению своей мечты,но мечта автора теряется в далёком будущем и пока в нашей действительности мы не вперёд идём,а скатываемся назад,к мрачному и страшному прошлому. И дай нам бог остановиться и задуматься над тем,что же мы творим люди,и не переступить последней черты.
  15. 0
    3 декабря 2014 09:29
    Звездное небо - самая величественная из прекрасных и прекрасная из величественных картин Мироздания. Созерцание звездного неба окрыляет ум человека, окрыляет его Мечту, освобождает ее из клетки обыденности и суеты.
    Уезжайте летом подальше от города, от его суеты и огней. Лягте и смотрите в звездное небо. Ни о чем не думайте, ничего не ожидайте - просто смотрите в звездное небо. И пусть Звездное Небо смотрит в вас. Незабываемое и непередаваемое словами ощущение. Благоговение, восторг, ясность, умиротворенность, обновление - все это и еще многое приносит человеку простое созерцание звездного неба.
  16. 0
    3 декабря 2014 10:56
    Какая луна? Какие поселения на луне? Сейчас угроза термоядерной войны маячит. Человечество деградирует по частям. Негров эболой в Африке травят. В Англии официально признали несколько тысяч человек в рабстве.Украина в огне и не скоро остановится.ИГИЛ свирепствует. Мечта красивая, не спорю. Может на планете сначала разберемся?
    1. 0
      4 декабря 2014 17:05
      А если не разберёмся, и все сгорит в атомном огне? Тогда только лунатики и марсиане выживут и сохранят технологии.
  17. Серж56
    0
    3 декабря 2014 11:50
    Сааг, спасибо за три минуты роскошного видео
  18. 3axap
    0
    3 декабря 2014 16:48
    Иван.хорошая у тебя мечта. Хочется что бы .она сбылась.Плюс статье и тебе .за оптемизм.
  19. 0
    3 декабря 2014 17:15
    "Все дело в том, что именно в этом — что же мы считаем для себя очевидным — и заложена огромная разница между людьми. Между этносами, между культурами". Вот за эту фразу я Вам сразу же поставил плюс.
    Мечта Ваша очень хороша - у меня была такая в 70-х. И только позже я понял, что куда бы мы не приехали - приедем именно мы и некто иной - с.м. первую фразу этого коммента.
    И вообще, очень и очень хорошо, что озвучена мечта не относящаяся к деньгам и стяжательству. Большое Вам спасибо!
  20. +1
    4 декабря 2014 01:20
    +! И хочеться добавить цитату, ответ Рея Брэдбери на вопрос в интервью в 2010 году:
    - В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

    Р. Б.: .. Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиoты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы...
    1. 0
      4 декабря 2014 13:06
      кстаи вот он сам
  21. 0
    4 декабря 2014 13:04
    Красивая статья
    мыслей конечн онавалено много и разных
    но вот за это:
    "В общем, вот такая вот у меня МЕЧТА. Походу, теперь уже до конца жизни, ибо уж больно непростая. Увидеть своими глазами, как передо мной плавно открывается дверь переходного отсека после посадки. Подняться на панорамный обзорный этаж. И увидеть восход зеленого диска Земли над серой лунной поверхностью. И не сдерживать слез счастья. А есть еще маленькая такая, ехидненькая и циничная мечта. Придти на место посадки любого из «Аполлонов», где должна лежать посадочная ступень, и подтвердить все свои черные подозрения насчет «величайшего» события в космической истории янки. И ухмыльнуться. Ну или опровергнуть все свои подозрения. И поклонится героям. Которым действительно Слава. Хотя первым туда явно не я доберусь из наших, но все же. Мечта — она такая."
    несомненный плюс даже больше если б мог :)