Робототехнические комплексы заступят на опытное дежурство

14
Минобороны РФ в скором времени поставит на опытное дежурство «первые аэромобильные группы, оснащённые многофункциональными робототехническими комплексами», заявил корреспонденту «Красная Звезда» замминистра обороны Павел Попов. Об этом сообщает РИА Новости.

Робототехнические комплексы заступят на опытное дежурство


«Работы по внедрению робототехнических комплексов (РТК) уже ведутся. Буквально три недели назад завершено исследовательское учение по оценке возможности создания аэромобильных групп, оснащённых многофункциональными робототехническими комплексами, и постановки их на опытное дежурство», – сказал замминистра.

Он отметил, что «возможность создания подобных групп подтверждена и в ближайшее время первые группы заступят на дежурство».

По его словам, в состав каждой группы войдут «два робототехнических комплекса – разминирования (Уран-6) и пожаротушения (Уран-14), а также две транспортные платформы на базе автомобиля КамАЗ для их перевозки».

На дальние расстояния группы будут перемещаться транспортными самолётами.

«Основное предназначение таких аэромобильных групп – оперативная ликвидация пожаров в местах хранения боеприпасов и разминирование окружающих участков местности», – пояснил Попов.

Он напомнил, что «в текущем году разработана и утверждена комплексная целевая программа "Создание перспективной военной робототехники до 2025 года"».

«Параллельно с созданием новых образцов мы планируем организовать подготовку специалистов по эксплуатации перспективных образцов. Эту задачу планируется решать в системе дополнительного профессионального образования Минобороны России», – рассказал замминистра.

Он также отметил, что актуальность создания роботов вызвана в частности «заботой о сохранении здоровья солдат на поле боя». Среди других причин Попов назвал большую протяжённость границ и необходимость проведения «сложных и трудоёмких наземных, надводных и подводных работ в труднодоступных или опасных для людей районах, в том числе в Арктике».
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 декабря 2014 14:58
    ОБЧР на службе России)))
    1. +3
      4 декабря 2014 15:09
      Роботы по настоящему приходят на помощь человеку.
      1. +3
        4 декабря 2014 15:50
        Хорошо бы не забывать три закона робототехники)
        1. 0
          4 декабря 2014 16:19
          Для боевых роботов эти законы не актуальны, ибо тогда теряется смысл их создания. Кроме пожалуй одного единственного условия, робот всегда должен подчиняться человеку. Хотя учитывая, что современные роботы "тупые" (в плане того, что работают исключительно по заложенным шаблонам-программам и нет даже предпосылок для создания мало-мальски реально самообучаемых систем, пресловутого искусственного интеллекта) бояться следует не нарушения роботами этих самых законов, а всё как обычно - людей, кто ими управляет. Ведь современные боевые роботы - это есть те же самые лук и стрелы, копье, пулемет или граната - оружие в руках бойца, только потенциал уничтожения людей, мягко говоря повыше. То есть на выхлопе имеем следующее, как и все тысячелетия истории человечества - внутривидовая борьба с всё более развитыми и ухищренными средствами уничтожения противника. И пусть же наше оружие будет самым лучшим! Правда то за нами.
    2. Комментарий был удален.
  2. Danilich
    +1
    4 декабря 2014 15:08
    Вот это хорошая новость!Продолжать в том же духе!))Глядишь и переплюнем всех в этой сфере!)
  3. +6
    4 декабря 2014 15:16
    Нашел фото последней разработки Российских инженеров laughing
    США в панике!!!
  4. +2
    4 декабря 2014 15:18
    То есть на вооружение поступают роботы тылового назначения, такие, какие уже есть в МЧС.
    Интересно, когда будут поступать роботы охраны, поддержки боя и наступательные?
    Вроде разработки уже завершены и машины есть в металле.
  5. +1
    4 декабря 2014 15:49
    Все это здорово, но сейчас уже нужна и боевая робототехника! Причем уже вчера! Запад в этом нас обгоняет, отставать нельзя!
  6. Vtel
    0
    4 декабря 2014 15:53
    Тоже почти робот, с обратной связью. В будущем будут интелектуальные БПЛА, типа запустил и забыл.
    1. +2
      4 декабря 2014 16:14
      За роботами будущее.
    2. Комментарий был удален.
  7. +1
    4 декабря 2014 15:53
    Давно пора было "разминера" сделать.
  8. +1
    4 декабря 2014 15:56
    Возможно , будут проблемы с этими роботами. Там много импортных деталей.
  9. Квантум
    0
    4 декабря 2014 19:16
    В Грозном,у силовиков были большие потери.Где роботы или броневая защита стрелков(типа щита,за котором укрываются бойцы).
    В итоге,судя по инфо в ТВ,все силовики были беззащитны.Вот и вся метода:бежать в атаку и кричать "Уря"!
    1. 0
      4 декабря 2014 19:52
      С какой позиции наблюдали за боем в Грозном?