Осуждены сообщники террористов, устроивших теракты в декабре 2013 года в Волгограде

15
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин поведал о том, какое наказание понесут пособники террористов-смертников, в конце минувшего года устроившие террористические акты в Волгограде. На официальном сайте Следственного комитета России представлена информация об обвинительных приговорах, вынесенных в отношении Алаутдина Дадаева, Ибрагима Магомедова, Магомеднаби и Тагира Батировых.

Осуждены сообщники террористов, устроивших теракты в декабре 2013 года в Волгограде


Дадаев и Магомедов судом приговорены к 19 годам лишения свободы (каждый) с отбыванием сроков в колониях строгого режима. Батировых приговорили к 3 годам 10 месяцам с отбыванием сроков в колониях общего режима.

Следственный комитет РФ заявляет, что были установлены все обстоятельства террористических актов, что позволило выйти на след каждого из лиц, причастных к террористическим атакам на Волгоград. Дадаев и Магомедов предоставляли террористам свои дома для убежища и хранения взрывных устройств. Братья Тагировы, занимавшиеся перевозками, доставили террористов-смертников и их кураторов в Волгоград через территорию Калмыкии.

Из официального сообщения Владимира Маркина:

Для транспортировки исполнителей терактов в Волгоград были привлечены братья Магомед и Тагир Батировы, исповедующие радикальный ислам и занимающиеся грузовыми перевозками. Они специально приобрели 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке автомобиля «КамАЗ», где и спрятались смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Братья достоверно знали, что оказывают пособническую помощь участникам НВФ, но не догадывались об истинной цели поездки Самедова и Магомедова. Грузовой автомобиль проследовал в Волгоградскую область через Республику Калмыкия. Переночевав в одном из посёлков недалеко от города, с утра они разделились и отправились в сторону центра, где Самедов практически сразу же совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала, а Магомедов, переночевав в одной из гостиниц города, на следующее утро привёл в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута №15А.


Другие представители террористической группы, курирующей проведение терактов (речь идёт о терактах, совершенных в Волгограде в декабре 2013 года) были уничтожены на территории Дагестана.

21 октября 2013 года самоподрыв в волгоградском автобусе произвела Наида Асиялова, кураторы которой (в том числе и называвший себя её «мужем» Дмитрий Соколов) были впоследствии уничтожены в результате спецоперации российскими силовиками.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 декабря 2014 14:57
    ...Другие представители террористической группы, курирующей проведение терактов (речь идёт о терактах, совершенных в Волгограде в декабре 2013 года) были уничтожены на территории Дагестана....

    Спецслужбам спасибо. Потихоньку, без особого шума и пыли. Раз и нету.... Всю сеть уничтожать надо. И в первую очередь денежные потоки....
    Вот только в Грозном шумно получилось.... Наверное расслабились малясь...
    1. +3
      5 декабря 2014 15:00
      Каленым железом выжигать заразу и желательно в прямом смысле!
      1. 0
        5 декабря 2014 15:07
        "Позиция Президиума ЦК ПВО по вопросу сотрудничества с движением «Новороссия»
        (Президиум ЦК ПВО:Сопредседатели: И.С. Ашманов, А.Ю. Куринов, В.П. Обозный, Н.В. Стариков )
        http://nstarikov.ru/blog/47293
        Интересное заявление ЦК ПВО ...
        ???????
      2. +2
        5 декабря 2014 15:43
        Мало дали, надо было пожизненное.
        1. 0
          5 декабря 2014 18:26
          Цитата: Гигант мысли
          Мало дали, надо было пожизненное.

          За участие в террористических актах, за малейшее пособничество в оном.Смертная казнь.Они ведь так стремятся на небо,смертники блин,что надо им устроить экспресс доставку туда.А еще лучше живых не брать,уничтожать на месте.Что и происходит как я понимаю в последние время.
  2. +2
    5 декабря 2014 15:00
    Почему не ПЖ?Воистину,"наш суд -самый гуманный суд в мире!"
    1. +1
      5 декабря 2014 15:06
      20 лет отсидки нельзя назвать гуманным приговором) они выйдут седыми и одичавшими

      1. +2
        5 декабря 2014 15:12
        Это - сверх гуманный приговор!
    2. Комментарий был удален.
  3. 0
    5 декабря 2014 15:08
    Ну замечательно по заслугам мерзавцам, а заказчики хто, хотелось бы все таки узнать.
  4. +2
    5 декабря 2014 15:11
    Народ никогда не простит Ельцину и его камарилье прогиб под Европу, когда отменили смертную казнь Сколько бандитов и подонков идут на преступление, зная, что любом случае ОН БУДЕТ ЖИВ. Для него даже существование на пожизненном все равно - жизнь.
    1. +1
      5 декабря 2014 15:31
      кстати спорное утверждение. Для многих смерть от рук врага есть дар.

      А 20 лет в клетке по распорядку - от этого можно сойти с ума

      1. +2
        5 декабря 2014 16:18
        Пора отменять мораторий на смертную казнь, отношения с ЕС всё равно испорчены в конец.
      2. +1
        5 декабря 2014 16:46
        Думаю, что эти животные существуют на уровне инстинктов. Для них каждый вздох - счастье. И они не заморачиваются по поводу своих преступлений, ночные кошмары их не мучают. Это - скоты, в человеческом обличьи!
    2. Комментарий был удален.
  5. 0
    5 декабря 2014 15:29
    ... эх Дима, опозорил такую фамилию - Сокодов, ты обычный Баранов или лучше Ишаков...
  6. +2
    5 декабря 2014 15:30
    Мягковато. Они должны были получить столько пожизненных сроков , сколько погибло человек. А вообще жуть. Там напротив ЖДВ тролейбусное кольцо. Я с него 6 лет ездил на Центральный Стадион в свою секцию. Никогда не думал, что война вернется в Волгоград.
    1. INV
      0
      6 декабря 2014 00:37
      19 лет это даже не пожизненно! Глядишь,за хорошее поведение, лет через10-12 и на свободу выйдут."Героями" будут.А этого "мужа" ФСБ замочила наверное не просто так,наверное были сомнения по поводу сроков отсидки.Но вот про организаторов первого теракта,который был в Волгограде в октябре {автобус},что-то ни чего не слышно.Племянница моей жены случайно опоздала на него[считай в рубашке рубаке родилась],а я сам как раз в травмпункте сидел, когда пострадавших стали люди привозить [свидетели]на своих машинах.
  7. +2
    5 декабря 2014 15:49
    Прошу простить, что не в тему, но не могу не порадовать вас. Немного позитива.
    Глава «Роснано» Анатолий Чубайс получил травму обеих рук во время экспедиции по горной части Иордании, пишет «Интерфаксу» со ссылкой на «Роснано». В московской клинике Чубайсу была сделана операция на запястьях рук.



    По данным Life News, медики Иордании наложили гипс Анатолию Чубайсу сразу после травмы, но процедура была проведена некачественно, и главу «Роснано» стали мучать сильные боли.
    Это хорошо. smile
    Поэтому по прилету в Россию ему вновь пришлось обратиться к врачам. Российским специалистам пришлось провести операцию.
    Это не очень. sad



    В настоящее время глава «Роснано» находится на больничном и чувствует себя хорошо,
    А это плохо. crying
    Что же он себе шею не сломал, куда охрана глядела, могли бы и помочь в таком богоугодном деле, как избавление России от кровопийцы..
    1. Atol
      +2
      5 декабря 2014 16:39
      То, что неприкасаемый обломал обе руки - знак Русских Богов. чубайсик был флигером либерастии, стало быть твари получили недвусмысленный сигнал.
  8. +2
    5 декабря 2014 15:54
    Ну вот как то так...
  9. 0
    5 декабря 2014 17:27
    Цитата: Самаритянин
    Каленым железом выжигать заразу и желательно в прямом смысле!

    Согласен...! Ведь сажают их а они на зоне ведут пропаганду..А потом на свободу в двойне с "чистой совестью"..А потом удивляемся откуда их столько появляется вновь..
  10. 0
    6 декабря 2014 01:38
    Терористы и убийцы должны подвергаться смертной казни!
  11. Dubrovsky
    0
    6 декабря 2014 11:44
    Цитата: Самаритянин
    Каленым железом выжигать заразу и желательно в прямом смысле!

    Зачем так кровожадно? Можно ведь просто из огнемёта сжеч )))