China airshow-2014: системы ПВО

12
FB-10 SRSAM Short Range Air Defense Missile System( ЗРК близкого радиуса действия). Система предназначена для перехвата PGW и крылатых ракет. Китайцы имеют еще подобные системы: SkyDragon-12 и FK1000 ...но они представляют собой использование росийских технологий. А эта система "выпустил и забыл" более продвинутая и дорогая,чем те системы.



общий вид на ряд техники



TA5310L



Фото 4.



Фото 5.



红旗12 HQ-12 MRSAM (ЗРК среднего радиуса действия)



Фото 7.



Фото 9.



红旗9 HQ-9 LRSAM на TA5380A (ЗРК дальнего радиуса действия). Наиболее продвинутая китайская ракетная система земля воздух FD-2000 демонстрируется с построенными в России ракетами S-300(если я правильно понял). Разработанная China Precision Machinery Import-Export Corporation, располагающаяся в Beijing, FD-2000 система состоит из поискового радара Type 305B, сопровождающего радара, 200kW дизель генератором, и 8 транспортерами с 32 пусковыми установками.



Фото 11.



вид сбоку



что то ,возможно это и есть HQ-6 о котором ниже идет речь?



Фото 14.



红旗6 HQ-6 MR/SRSAM-AA Gun System--- for the first time ever the ,HQ6 SRSAM+ 730 terminal defense system is officially revealed!-- the whole battalion might consist of 3 Hq6 launers and 3 730 Gatling Guns...

short range air defense system(система ПВО ближнего радиуса действия). I-6 объединяет ракетную систему HQ-6 и 7 ствольную пушку ПВО 30mm с управлением на транспортном средстве перевозящем низковысотный радар поиска и целеуказания.



Фото 16.



Фото 18.



а это как раз машина управления с радаром



Фото 19.



общий вид



Китай впервые продемонстрировал свою интегрированную систему оптической и электронной защиты производимой Guangdun.
Система пво совмещает в себе оптическую,и радар миллиметрового диапазона для борьбы с вражескими самолетами и ракетами. Эта система Guangdun использует лазерные технологии для того,чтобы парализовать electronic countermeasure pod и active electronically scanned array radar вражеского самолета.



вид сбоку



YLC-20 это система,обнаруживающая цели излучающие RF вне пределов видимости. Система может быть использована сама по себе или в составе нескольких подобных систем связанных в единую сеть. система работает в широком частотном диапазоне,обеспечивает высокую точность определения местоположения цели и большие возможности для анализа сигнала.



Фото 24.



общий вид на весь ряд



YLC-2V это 3D радар с фазированной решеткой в S диапазоне 3D охватывающий большое расстояние и все высоты.



Фото 26.



Фото 30.



YLC-8B – UHF 3D радар UHF диапазона,имеет быстро разворачиваемую антенну. Способен обнаруживать цели-невидимки.





общий вид



Новая модель 3D Long Range Mission Control Radar (радар большого радиуса действия)



Фото 34.



Фото 35.



Наиболее современный китайский 3D радар UHF диапазона JY-26 (Warning Radar) .



Фото 37.



общий вид на всю технику.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. TIT
    +7
    17 декабря 2014 07:34
    маленького забыли

    да и к стати там вся линейка техники на этой базе интересна
  2. +1
    17 декабря 2014 07:36
    Мягко сказать ,дежавю.
  3. +4
    17 декабря 2014 08:18
    Китайский вариант МАКСа, раздел: "Младшие китайские братцы и сестрицы российских систем". Угадываются клоны наших ЗРК "Панцирь", "Бук", "Оса", "С300", а также РЛС дециметрового и метрового диапазонов "Небо", "Притивник", ВВО. Копируют лучшее. А какое же еще?
    1. +2
      17 декабря 2014 13:53
      Цитата: к174ун7
      Китайский вариант МАКСа, раздел: "Младшие китайские братцы и сестрицы российских систем". Угадываются клоны наших ЗРК "Панцирь", "Бук", "Оса", "С300", а также РЛС дециметрового и метрового диапазонов "Небо", "Притивник", ВВО. Копируют лучшее. А какое же еще?

      Да вы что, это чисто китайская разработка, а то, что они похожи на наши - чисто совпадение smile
  4. +4
    17 декабря 2014 08:37
    Что продаем им, то они и копируют. Было бы странно, если бы они этого не делали, т.к. это позволяет китайцам экономить массу денег и времени на разработку своего и обеспечить насыщение их ВС вполне современными образцами военной техники и вооружения. Вот то, что мы продавали и продаем им все, что они желают купить без оглядки на будущее, это более, чем странно.
    Причем продаем в основном образцы, а не большие партии ВТ и вооружения, что хоть как то могло оправдать, по крайней мере экономически, эти продажи
    Неужто события на Даманском уже настолько позабыты. Ведь после этих событий пришлось ставить на уши половину ВС СССР и бросать в необжитые леса и степи китайского приграничье массу народа и техники, зарываться там в землю по самое немогу и гадать будет ли война с Китаем завтра или все же пронесет.
    Тогда, слава Богу,пронесло. Но может пронести и завтра, правда совсем в другом смысле. И кого будем винить тогда? На Ельцина со товарищи свои грехи уже не спишешь
    1. 0
      17 декабря 2014 21:28
      Вы, забываeте, что там большую роль сыграла политическая неприязнь глав Компартий тех лет. Ну и "прощупать" возможности своего соседа, по мере возможности...
      Как всегда и там брали не "числомб а умением", вечная память войнам!
      В этом направлении нам конечно расслабляться не стоит, пока Китай относительно не достиг "того уровня" техники в больших количествах, но дайте им лет 10-15 и все будет по другому, если конечно мы не займемся импортозамещением "по полной", что поднимет не только нашу экономику. Но это опять же, потребует время, а оно работает против нас...

      Щитаю не возможным, продажу С-400 и СУ-35 "маленькими" партиями, если хотят то пусть берут, штук так 100-150 СУшек и не меньше 60-ти 400х

      У нас сейчас "терки" не с Китаем, а с пин.дос.таном, кто знает чем это кончится... Поживем увидим.
  5. +3
    17 декабря 2014 09:05
    Наиболее продвинутая китайская ракетная система земля воздух FD-2000 демонстрируется с построенными в России ракетами S-300(если я правильно понял)

    Нет, не правильно... FD-2000 - это экспортное наименование китайского ЗРК HQ-9. Конечно в этом ЗРК используются ряд конструктивных особенностей и технических решений нашего комплекса. ЗРК HQ-9 использует другую ракету, отличающуюся геометрическими размерами, для управления огнём используется РЛС с фазированной антенной решеткой (ФАР) CJ-202. ПУ размещается на шасси четырехосного вездехода китайского производства.
  6. +1
    17 декабря 2014 09:38
    Какая уродливая техника однако. Либо у них с дизайнерами плохо, либо китайская ментальность такая своеобразная.
    1. +2
      17 декабря 2014 11:38
      Вот и меня не оставляет ощущение некой неэстетичности. Так сказать. Взять любую западную или российскую технику - есть в ней хищная и агрессивная красота, а тут некая "коробчатость". Ну .. они же всё пытаются у других натаскать и слепить в кучу.
      1. +1
        17 декабря 2014 14:06
        Эстетика конечно дело хорошее, но и здесь у китайцев на первое место выходит прагматизм. Есть более менее подходящее серийные шасси, их и используют по мере сил и возможностей, обеспечивая размещение на нем всего, что должно быть размещено в том числе и экипажа. Тем более что они понимают что в реальной войне и красивые и некрасивые системы живут примерно одно и то же время, превращаясь в итоге в груды искореженного железа примешанного с ошметками тел людей.
        Профессору. Если посмотреть на ранние образцы вооружения и военной техники которую использовал Цахал, то там тоже далеко не все были красавцами. Но дело свое делали и неплохо.
  7. +1
    17 декабря 2014 15:56
    HQ-12 MRSAM (ЗРК среднего радиуса действия)
    А что, все ещё выпускают ЗРК с ракетами без контейнерного расположения? Это ж С-75/С-125 какая то what wassat
  8. +1
    17 декабря 2014 23:35
    интересно, это все идет в войска, или все выстовочное
    ?