Немецкая компания Katadyn – «Солдат должен быть везде и всегда как дома»

19
Немецкая компания Katadyn – «Солдат должен быть везде и всегда как дома»

Katadyn Combi – это компактное устройство фильтрования воды, в котором совмещены очищаемый насыщенный серебром керамический элемент и сменный картридж с активированным углем. Он имеет свой инвентарный номер в Бундесвере и используется пехотой и специальными силами. Он способен быстро легко превратить проточную, речную и озерную воду в чистую, и самое главное в безопасную питьевую воду. Combi эффективно уничтожает бактерии и простейшие, одновременно убирая химические вещества и плохой вкус

Коротко о компании Katadyn

Компания Katadyn свыше 80 лет разрабатывает фильтры для воды, стерилизующие вещества на основе хлора и серебра и мобильные опреснители. Многочисленные международные организации помощи и специальные армейские подразделения полагаются на продукцию Katadyn для выживания в трудных условиях. В конце 2009 года компания Katadyn расширила сферу деятельности в секторе очистки сточных вод в промышленности и городах, приобретя контрольный пакт акций в AQUAFIDES Group с отделениями в Швейцарии, Германии и Австрии. Головной офис Katadyn находится в швейцарском Цюрихе, подразделения и офисы продаж находятся в Германии, Австрии, Франции, Швеции, США и Сингапуре, а производственные мощности в Румынии. В промышленной группе работают около 180 человек; годовой товарооборот в 2013 году оценивается примерно в 50 миллионов швейцарских франков.

Katadyn Germany распространяет продукцию швейцарской материнской компании Swiss Katadyn а также разрабатывает свои собственные решения в соответствии с запросами заказчиков. Портфолио включает кроме хорошо известных фильтров для воды Katadyn печи и оборудование для приготовления пищи шведской компании Optimus. Optimus производит печи для приготовления пищи вне помещений, она вошла в состав Katadyn в конце 2007 года. Еще одно предложение – пищевые продукты Trek'n Eat сублимационной сушки для специальных потребностей. Редактор журнала WEHRTECHNIK Андре Форкерт взял интервью у директора по сбыту Стефена Фукса.

А.Ф.: Современные вооруженные силы хотят иметь функционально гибкие системы в области очищения воды и пищевых продуктов. Какие решения может предложить компания Katadyn?

Фукс: Katadyn предлагает индивидуальные и простые в применении решения, которые можно легко переносить. Фильтры для воды Katadyn многие годы использовались по всему миру во время операций по ликвидации природных катастроф и в гуманитарных миссиях, во время экспедиций, отдыха на природе и в военной сфере. Фильтры для серии Endurance изготавливаются из самых прочных материалов, гарантируя большую производительность фильтров и продолжительный срок службы. Изделия серии Backcountry легкие и компактные. В серии Ultralight все изделия уникальной легкости. В линейке Micropur компания Katadyn предлагает продукцию для очистки воды на основе хлора и серебра.

В области пищевых продуктов мы предлагаем индивидуально подобранные продовольственные наборы для военных из серии «Day Ration Pack – комплект дневного рациона». Это безопасный способ обеспечения солдат в различных оперативных условиях. Основу этих наборов составляет наше портфолио Trek'n Eat с сублимированной пищей. За счет сублимационной сушки содержание воды в пищевых продуктах минимально, но при этом не происходит разрушения основных витаминов и минералов. Trek'n Eat тем самым соответствует требованиям по оптимальному питанию даже в экстремальных условиях. Наборы «Day Ration Pack» дополнены тщательно подобранными пищевыми продуктами, например напитками, шоколадом, закусками и т.д. Наборы составляются и комплектуются в соответствии с требованиями заказчика. В зависимости от ваших потребностей поставляются наборы калорийностью 2500-4500 ккал (на набор).

А.Ф.: Какой опыт и какие продукты Вы можете особо отметить?

Фукс: Компания Katadyn является номером один в сфере систем индивидуальной очистки воды и продуктов сублимационной сушки с долей глобального рынка свыше 50 процентов. Свыше 85 лет Katadyn разрабатывала фильтры для воды, дезинфицирующие средства и мобильные опреснительные установки.

С 2003 торговая марка Trek'n Eat принадлежит Katadyn Group. Trek'n Eat – это уникальные сублимированные пищевые продукты, чрезвычайно легкие, простые и богатые калориями, с высокой энергетической ценностью. Они используются неправительственными организациями, экспедициями, во время работ вне помещений и в военной сфере. Основными преимуществами являются масса и экономия топлива, простота приготовления, долгий срок хранения и наше гарантия качества «Всё натурально», то есть без консервантов, красителей и усилителей вкуса.



Набор для приготовления пищи OPTIMUS Terra HE используется шведской армией. Набор состоит из многотопливной плитки OPTIMUS Nova (430 грамм) и пяти кастрюль (720 грамм). Кастрюли изготовлены из алюминия с твердым анодированным покрытием. HE (Heat Exchange – тепловой обмен) означает, что в дно кастрюль встроен энергоэффективный теплообменник. За счет этого время приготовления и использованного топлива уменьшаются на 20%. Плитка может работать на топливе OPTIMUS Artie Fuel, неэтилированном бензине, керосине, дизельном топливе и авиационном керосине. В комплект входят горелка, насос, щиток от ветра, мешок для компонентов, расходные материалы и смазка. Среднее время закипания 1 литра воды (в зависимости от климата и высоты) составляет 3,5 минуты

А.Ф.: Как часть срочных требований Бундесвера вы поставили сухие пайки (индивидуальные рационы питания). Как вы смогли выполнить требования в столь короткие сроки?

Фукс: Поскольку солдаты еще дальше расходятся при выполнении своих задач, на своих постах они всё больше зависят от индивидуальных рационов питания (немецкие сухпайки называются Einmannpackung – EPA). Следовательно, разнообразие пищи становится все более важным. Долгое время было ограниченное количество Epa, которые использовали снова и снова. Кроме того, масса играет свою роль в настоящее время. Исходя из своего опыта в пищевой промышленности и присущей нам гибкости, мы смогли ответить на потребности Бундесвера в очень сжатые сроки. С октября 2010 года доступны 19 различных типов EPa. Из них мы смогли составить пять наборов с продуктами из нашей серии Trek'n Eat. Сюда входят среди всего прочего два обезвоженных основных приема пищи, обезвоженные злаки, хлеб, энергетические плитки, кофе, чай и небольшие емкости для специй для индивидуальных предпочтений. Поставляемые наборы EPa с сублимированными наборами Trek'n Eat весят около одного килограмма и, по меньшей мере, на 600 грамм легче по сравнению с баночными продуктами – преимущество, которое каждый солдат быстро оценит, когда будет целыми днями носить на спине несколько наборов EPa.

А.Ф.: Над какими проектами вы работаете в настоящее время?

Фукс: В настоящее время мы работаем над специфическими решениями для военных нескольких восточноевропейских стран. Во Франции и Швейцарии также много работы. В Германии были разработаны и поставлены изделия для сил специальных операций. Тенденция состоит в разработке более эффективного кейтеринга (обслуживание питанием). Поэтому в настоящее время проходит тестирование продукта, который соответствует комплексному питанию в жидкой форме. Peronin, также продукт компании Katadyn, уже использовался в экспедициях продолжительное время. В отличие от обычной пищи Peronin не переваривается в желудке. Он после употребления выдает чистую энергию в течение 6-7 минут. Даже в рамках самых жестких требований Peronin немедленно обеспечивает человека энергией, которой хватает на длительное время. Усталость после съедания уходит, недостаток кислорода восполняется, а работа кишечника минимальна. То есть он идеально соответствует требованиям специализированных сил и сил специальных операций.

А.Ф.: Спасибо за ваше интервью.

Использованы материалы:
www.monch.com
www.katadyn.com
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 декабря 2014 07:47
    Прикольно,наверняка и у нас нечто подобное подразумевается в войсках.Хотя если некоторые учёные заверяют,что сейчас технологии позволяют добывать воду на Луне,путём переработки лунного реголита,то таким технологиям удивляться уже не стоит.
    1. -8
      22 декабря 2014 09:17
      Пусть изнеживают свои войска дальше. Скоро будут привозить воду в войска как в офисы, в пластиковых бутылках, с газом и без.
      1. +5
        22 декабря 2014 11:10
        Цитата: Max_Bauder
        Пусть изнеживают свои войска дальше.

        Вы пробовали когда-нибудь водичку с пантоцидом?
        1. 0
          8 января 2015 11:17
          Цитата: Лопатов

          Вы пробовали когда-нибудь водичку с пантоцидом?

          С ним нормально, вот с хлоркой вот это вкусняшка. laughing
    2. +6
      22 декабря 2014 12:32
      У нас есть - индивидуальный фильтр для очистки воды НФ-10 производительностью-15 литров в час (Вес-250 грамм). На практике очень прост в использовании. Если вода желтая от глины и другого песка, то ресурс картриджа совпадает с заявленным, если водичка изначально по чище, то хватает на ощутимо большее кол-во воды.
  2. +2
    22 декабря 2014 08:27
    Реклама что ли?:-)
  3. ТЕХНАРЬ
    +2
    22 декабря 2014 09:16
    Конкретизированная под наш сайт реклама.И зачем?
    1. +1
      22 декабря 2014 10:37
      Цитата: ТЕХНАРЬ
      Конкретизированная под наш сайт реклама.И зачем?

      Предполагаю для общего ознакомления, тема про фильтр Katadyn Combi , спорна, нужен он нам или нет? бог его знает. То что написано про пайки, то это у нас уже давно, сытно вкусно, компактно, и цивильно. (Хотя последнее время качество нашего сухпая хуже стало, Сыр, шоколад, повидло, неважные. Есть претензии и по некоторым консервам,) (но это может быть, и мой личный вкус, и тот факт, что это могло мне приестся.) Кстати про таблетки для обеззараживания воды забыл упомянуть, вместо фильтра. Примус Оптимус с посудой, интересная тема, но ценник не гуманный. Юзаю старый Шмель, вещь, супер. Особенно в мороз, газовые плитки в пролете. Проверенно лично.
  4. +1
    22 декабря 2014 09:50
    Рекламма однако!Для пикника на природе в самый раз,для солдата не подходит.Нет если конечно ВОЗИТЬ В МАШИНЕ-нормально,А вот на своем горбу -увольте!Наши привычные "трубочки",и "таблетки сухого спирта"куда меньше и легче!
    1. 0
      22 декабря 2014 11:18
      Цитата: serega.fedotov
      А вот на своем горбу -увольте!

      По рассказам наши горнострелки такие системы ещё как таскают. "Сухого спирта" им мало. Трубочка тоже хороша только когда водоём всегда под рукой.
      1. 0
        22 декабря 2014 12:26
        Цитата: Лопатов
        Трубочка тоже хороша только когда водоём всегда под рукой.

        Вот вот, пантоцид подойдет когда нет воды под рукой))) Пил, и жив)))) Водичку из под крана с хлором тоже юзал.)))
  5. +1
    22 декабря 2014 11:07
    А мангал в наборе есть??...
  6. +4
    22 декабря 2014 12:41
    А в наших подразделениях (где служу) ничего подобного нет...
    Вещмешок-сидор, алюм. фляги и котелок... Спросил про полевую кухню - ответили, мол, понадобится - привезут. (?) "Меня терзают смутные сомнения..."
    Ни разу в армии не видел на складах ни походных печей, ни полевых моек, ни передвижных медпунктов... Про питьевые фильтры даже не спрашивал - не поймут! (я не шучу)
    МЧС в телевизоре красиво разворачиваются, а если война?
  7. +1
    22 декабря 2014 17:48
    Цитата: serega.fedotov
    Рекламма однако!Для пикника на природе в самый раз,для солдата не подходит.Нет если конечно ВОЗИТЬ В МАШИНЕ-нормально,А вот на своем горбу -увольте!Наши привычные "трубочки",и "таблетки сухого спирта"куда меньше и легче!


    Ну и правильно, что реклама, администрации сайта тоже нужны деньги на развитие
  8. 0
    22 декабря 2014 18:43
    [quote][ Плитка может работать на топливе OPTIMUS Artie Fuel, неэтилированном бензине, керосине, дизельном топливе и авиационном керосине/]
    Берете алюминиевый битончик,вставляете его в трубу с зазором 1-2 см,сверлите дырки.Дрова есть везде.
  9. 0
    22 декабря 2014 19:59
    У меня лежат израильские армейские таблетки (аналог акватабса и пантоцида). Использовал чисто для походного эксперимента. Отличная вещь. Лежат в тревожном чемоданчике.
  10. itr
    +1
    22 декабря 2014 20:52
    Ну незнаю и если все это тащить и прибавить скамейку стол ортопедическое кресло плед спальник подушку. С латекса ну что там еще а блин пелеты для костра
    Думаю боец будет похож на капусту сам дмб 98 пил бывало и служи ни че жив
    1. +1
      22 декабря 2014 22:12
      Такого фильтра одного на отделение вполне хватит.
  11. itr
    +1
    22 декабря 2014 20:53
    Блин фото глаз режет с горной реки пить да еще из фильтра )))))))))))
  12. +2
    23 декабря 2014 09:44
    У нас целый район с горной реки пьет, уже лет 70.Живем и вода вкуснее чем магазиная.
  13. 0
    26 декабря 2014 15:15
    В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины прошла выставка новинок снаряжения и амуниции от украинских производителей, сообщает "Военный информатор"...Генерал-полковник Степан Полторак проверил и даже попробовал представленные отечественным производителем сухие пайки в различных вариациях. Следует отметить, что во всех них увеличены сроки хранения и калорийность.


    Соленое САЛО имеет увеличенный сок хранения и калорийность.
    САЛО при проверках - закусь отличная в различных вариациях! Махнул и-и-и...
  14. 3512
    0
    10 января 2015 20:50
    Да уж....поживем увидим