На Донбассе установлен режим прекращения огня для эвакуации жителей Дебальцево

28
Заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин заявил, что власти Донецкой народной республики предложили Киеву прекратить боевые действия с 9.00 6 февраля, чтобы эвакуировать мирных жителей из Дебальцево.

На Донбассе установлен режим прекращения огня для эвакуации жителей Дебальцево


«Командование вооруженных сил Донецкой народной республики предложило руководству украинских войск полностью прекратить ведение боевых действий с 9.00 утра 6 февраля, чтобы создать коридор в Дебальцево, по которому мирные жители смогут безопасно покинуть город. (…) Руководство украинскими войсками приняло данное предложение армии ДНР и подтвердило готовность прекращения огня с завтрашнего утра», - приводит слова Басурина РИА «Новости».

Заместитель командующего отметил, что «в настоящее время Донецкой народной республикой осуществляется подготовка автобусов и автомобилей для вывоза, начиная с 11 утра, жителей Дебальцево по гуманитарному коридору в Горловку или в Артемовск».

В этот же день официальный представитель самопровозглашенной Донецкой республики в контактной группе Денис Пушилин сообщил, что мирных жителей из Дебальцево доставят или в подконтрольный украинским силовикам Артёмовск, или в Донецк по их выбору.

«На самом деле на завтра есть договоренность об эвакуации мирных жителей, находящихся в городе Дебальцево. Эвакуация мирных жителей будет происходить в двух направлениях… У жителей Дебальцово будет выбор: уезжать в город Артёмовск, который находится пока что под контролем Украины, или же выезжать на территорию Донецка», - сообщил он.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. kelevra
    +25
    6 февраля 2015 09:23
    Ополченцам нельзя соглашаться на полное прекращение огня!Как выведут мирных жителей,нужно долбать дальше,или укропы снова перегруппируются и вообще выведут войска из котла!Нельзя верить гейроповским чиновникам и парашнику!Много раз уже проходили,так называемые перемирия!
    1. +11
      6 февраля 2015 09:26
      Руководство ДНР заботится о людях, а руководство Украины заботится, чтобы этих людей стало меньше.
      1. +3
        6 февраля 2015 09:58
        Наконец то дожили до гуманитарных коридоров
    2. +9
      6 февраля 2015 09:26
      Да укропам плевать на жителей.
      1. +1
        6 февраля 2015 09:29
        Им не плевать, это же живой щит. Всегда можно обвинить ополченцев, если будут, а они к сожалению будут, жертвы среди мирного населения. Поэтому и удивлен, что укровойска согласились на вывод мирных жителей, не похоже на них.
        1. +2
          6 февраля 2015 10:16
          Цитата: sannych
          Всегда можно обвинить ополченцев

          Могут ВСУ замутить провокацию, расстрелять например автобус с беженцами и свалить на ВСН.
          За украми глаз да глаз нужен.
    3. Комментарий был удален.
    4. +7
      6 февраля 2015 09:26
      Все равно гражданских людей надо спасать от смерти,ведь ради них ополченцы и воюют.
    5. zzz
      zzz
      +7
      6 февраля 2015 09:33
      06.02.15. Сообщение от Алексея Топорова.

      "В Чернухино бойцы ВСУ травят колодцы и используют население как живой щит. Народная милиция ЛНР продолжает операцию по овладению поселком Чернухино, завершить которую не удается из-за того, что стоящие там разномастные батальоны украинской армии используют местное население как "живой щит". По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, который сейчас находится на месте боевых действий, на сегодняшний момент в поселке стоят батальон "Айдар", боевики с Северного Кавказа, объединенные в "батальон имени Джохара Дудаева", а также наемники из Польши, Бельгии и ряда других европейских стран. "Они отравили источники питьевой воды в поселке, заминировали улицы, отобрали у местного населения транспорт, чтобы было на чем сбежать оттуда. По нашим сведениям, около сотни мирных жителей согнаны в здание школы и заперты, мужчин они привязывают к фонарным столбам, используя как "живой щит", - заявил Плотницуий. Также Игорь Плотницкий отметил, что все предложения Народной милиции открыть коридор для вывода гражданского населения каратели попросту проигнорировали."
      1. +1
        6 февраля 2015 09:45
        Цитата: zzz
        Игорь Плотницкий отметил, что все предложения Народной милиции открыть коридор для вывода гражданского населения каратели попросту проигнорировали."

        Нужны очень грамотные спецоперации, чтобы не допустить большого количества жертв. Надеюсь, что в ДНР специалистов такого уровня хватит. Очень надеюсь. Буду за это молиться.
        1. Первуша Исаев
          0
          6 февраля 2015 09:56
          Цитата: Светлана
          Нужны очень грамотные спецоперации, чтобы не допустить большого количества жертв


          не получится, либо обрабатывать оборону артилерией либо нет ,тогда потери нападавших будут огромны,как не крути,а старики ,женщины и дети не выживут...
  2. +2
    6 февраля 2015 09:24
    Думаю в Артемовск поедут единицы!
    Скорейшего всем резаного укропа и мирного неба над головой! hi
  3. +7
    6 февраля 2015 09:24
    жителей из Дебальцево доставят или подконтрольный украинским силовикам Артёмовск, или в Донецк по их


    Интересно будет взглянуть на реальное процентное соотношение выехавших. Хотя ук-росми прогнозируемо покажут толпы беженцев, спасающихся от русских оккупантов.
    А коренные дочери офицеров из Дебальцево, наверняка уже назначены и готовы раздавать душещепательные интервью для ТВ.
    1. +2
      6 февраля 2015 11:25
      Думается, что под это дело коклы приготовили какую-нибудь пакость.
  4. Комментарий был удален.
  5. +5
    6 февраля 2015 09:25
    Ох, что то не верится, что ВСУ будут соблюдать договоренности. Сколько раз уже "договаривались"?
    1. +1
      6 февраля 2015 09:40
      Это точно!
      "Пусть тебя озолотят, не доверяй врагу и нелюбящей женщине – иначе ты погиб".
      Адрес источника (вводить нужно в верхнюю адресную строчку): http://volchara1959.ucoz.ru/index/0-2
  6. +6
    6 февраля 2015 09:25
    Только бы провокаций не было о которых ополченцы предупреждали и люди не погибли а то от укрпов всего ожидать можно!
  7. +3
    6 февраля 2015 09:27
    О полном прекращении пока речь и не ведется. Людей спасти надо. И не только из Дебальцево. Укропы прикрываются женщинами и детьми.
  8. +1
    6 февраля 2015 09:27
    Дай то Бог, чтобы все получилось !!! А дальше - Сталинград продолжается !
  9. +2
    6 февраля 2015 09:28
    Население конечно просто необходимо уберечь от неоправданных жертв. Поэтому эта инициатива и исходила от ДНР (укровоякам это до лампочки). Другой вопрос, а не воспользуются ли ВСУ этим в своих интересах?
  10. +3
    6 февраля 2015 09:28
    Нельзя из котла выпускать нацистов.
  11. 0
    6 февраля 2015 09:41
    Всё это логично: мирных жителей необходимо удалить. Вопрос в другом: не собираются ли нацгады под сурдинку переговоров Керри, Меркель и Олланда в Москве закрепиться в Дебальцево?
    1. 0
      6 февраля 2015 10:58
      Тут вопрос другой. "Приезжие" собираются условия Путину ставить. Если откажется, то новые санкции и ограничения против России.
  12. ДЫМЫЧ
    +2
    6 февраля 2015 09:44
    Укроп всё равно будет бить по колоннам гражданских машин.В какую сторону они не пойдут.Это уничтожать надо и не брать пленных.Аукнется.Доброта с выводом окружённых-зачем?Война или лояльность для убийц.Пленных-отпускаем,они возвращяются на фронт.Вот те и смысл.Юго-Восток украинцы пытаются уничтожить,а вы к ним-с хлебом и солью.Может лучше им устроить вечную погоду градом?Или Ураганом закрутить?Или-чтоб цветы расцвели на позиции укров,типа тюльпанов,гиацинтов,пионов?Доброта нас губит.
    1. +1
      6 февраля 2015 09:55
      Цитата: ДЫМЫЧ
      Укроп всё равно будет бить по колоннам гражданских машин.В какую сторону они не пойдут.Это уничтожать надо и не брать пленных.Аукнется.Доброта с выводом окружённых-зачем?Война или лояльность для убийц.Пленных-отпускаем,они возвращяются на фронт.Вот те и смысл.Юго-Восток украинцы пытаются уничтожить,а вы к ним-с хлебом и солью.Может лучше им устроить вечную погоду градом?Или Ураганом закрутить?Или-чтоб цветы расцвели на позиции укров,типа тюльпанов,гиацинтов,пионов?Доброта нас губит.


      Уважаемый Дымыч,такое впечатление, что Вы прокомментировали совсем другую статью. Тут речь идёт о выводе мирного населения! И в этот период режим прекращения огня (с обоих сторон) - единственное правильное решение.
  13. Dbnfkmtdbx
    0
    6 февраля 2015 09:51
    Ни в коем случае не верьте хохлам обману это у них минталитет такой не хотят а обманут -хохлы что сказать ани быстро перегруппируются и снова начнут бейте сцук до конца до киева а там день победы вместе отпразнуем
  14. +1
    6 февраля 2015 09:53
    Нельзя укропам верить. Они могут открыть огонь, когда автобусы пойдут. А потом скажут, что это ополчение стреляло.
  15. 0
    6 февраля 2015 10:03
    Цитата: sannych
    Поэтому и удивлен, что укровойска согласились на вывод мирных жителей, не похоже на них.

    Похоже, что деваться им некуда. Заставили. ОБСЕ там толкутся, а Меркель с Олландом в турне рванули ЕС-Киев-Москва.
  16. +1
    6 февраля 2015 10:10
    Странно всё это, боюсь опять какую нибудь провокацию Киев замутит, с беженцами, по сценарию Волновахи или покруче...
    Дай Бог, чтобы обошлось.
  17. +5
    6 февраля 2015 10:21
    Ребят, подскажите кто знает нормальный пункт приема добровольцев? Официальный, в открытых источниках. Я думал у Кассада такой на voicesevas.ru а там просто попадаешь на страницы Вконтакте и дальше непонятно что и как. Правда, я думал просто инфу найти, оказалось что и близко не так. Хотя честно, в инете я не особо силен. Бываю только здесь да на Русвесне. Там спросил, так меня провокатором обозвали. Бред полный.
    Роман Скоморохов, я так понял чисто поставками занимается, не охота его в личный ящик грузить.
    Кто знает официальные пункты ДНР/ЛНР? Они же объявили мобилизацию. Куда писать?!
    Надеюсь меня на родном ВО не посчитают за провокатора. Да и как тут можно вообще кому навредить, я ж официальную инфу прошу
  18. +5
    6 февраля 2015 10:38
    Вот сейчас взяли бельгийца, за день до этого взяли двоих, с Инлегиона (один с Италии, второй с Испании), еще трое со штата Юта, США! Пленные у нас, содержатся в более-менее человеческих условиях, где не скажу, связь от нас на ВО идет через третьи лица (передают слово в слово)!
    Наши Условия - в течении 48 часов Украине прекратить все военные действия в Новороссии!
    Передача всех пленных официальным лицам НР!
    Отвести ВС Украины от линии разграничения, до границ областей ДНР и ЛНР!
    В случае отказа - на прайм-тайм - откровения "гусей войны" по возможному, по всем каналам ТВ!
    Это "меммори" постараемся отправить по всем новостным каналам!
    При отказе - просто грохнем всех пойманых, в том числе - трех бойцов со штата Юта США!
    Без "базара"!
  19. +2
    6 февраля 2015 10:57
    Цитата: asar
    Это "меммори" постараемся отправить по всем новостным каналам!
    При отказе - просто грохнем всех пойманых, в том числе - трех бойцов со штата Юта США!
    Без "базара"!



    Это дело ! ТОлько пока по телику этой информации нет.
    1. 0
      6 февраля 2015 15:07
      Потому что не берут инфу, по какой причине не знаю!
      Будем еще раз, вдруг получится!
      Или выйти сразу на Госдеп США, чтоб призадумались, или потеря своих это фигня для штатии?!
      Пленные себя ведут лояльно! Под присмотром "Бархана" пленные (наш парень, давно знаю, недавно прибыл, на "каникулы") , от него не уйдешь!
      Да и не можем мы постоянно быть на связи!
      Пока Всем!
  20. Танечка-умнечка
    +1
    6 февраля 2015 11:51
    "..начиная с 11 утра, жителей Дебальцево по гуманитарному коридору в Горловку или в Артемовск».

    С чего вдруг хунтяры ВСУ согласились на гуманизм. После всего, что произошло, как-то не верится в заботу о мирном населении ни со стороны Киева, ни со стороны США.
    Сегодня США стоят в авангарде мирового империализма, а поэтому и не скрывают свой цинизм.

    Лента.ру, 09:40, 6 февраля 2015
    "Маккейн заявил о частичной вине США в применении на Украине кассетных бомб"
    "...«Я думаю, что если бы мы предоставили им оружие, которое им требуется, им бы не пришлось использовать кассетные бомбы. Поэтому частично это и наша вина», — заявил Маккейн.
    США вынуждены были признать применение запрещенного оружия против мирных жителей.
    Поэтому уже нет сомнения, что в Киеве сидят террористы, управляемые из США.
    Так что же скрывает США и Киев от мирового сообщества в Дебальцево, прикрываясь детьми и стариками. И для чего им нужен гуманитарный коридор.

    Сайт "Взгляд", 6 февраля 2015, 09:50, статья Константин Карамазов, публицист
    "Что прячут в Дебальцево".
    "... стал призыв немедленно прекратить огонь и заключить перемирие – а теперь внимание – на три дня и только в районе Дебальцевского котла!"
    "..Предложения о прекращении огня стали поступать по нарастающей, первое пришло от генерал-майора ВСУ Розмазнина, затем то же самое заявление в лице своего руководителя сделала ОБСЕ.."
    "..Меркель и Олланд летят в Москву.." "Керри, курирующий Ближний Восток, вдруг вмешивается в юрисдикцию вице-президента США Байдена, являющегося реальным хозяином Украины."
    "..Истинной причиной развернувшейся западной возни вокруг Украины является что-то, что находится в самом Дебальцево и ни при каких обстоятельствах не должно попасть в руки ополчению. Что скрывают от мира, можно только предполагать."
    "..Возможно, это экспериментальное вооружение или боевые отравляющие вещества (ведь Керри не зря приехал!), массовые захоронения или еще что пострашнее. ....
    6 февраля ВСУ получили доступ к своим позициям в Артемовске. Что бы ни скрывали украинские каратели, им позволили это вывезти, предпочитая мировому скандалу определенные политические дивиденды."

    Хотят мировые лидеры или НЕТ, но через неделю у общественности будет свой уже взгляд на развитие в Донбассе. Лично я полагаю, что теперь только ВСУ должны отводить тяжелую технику, но не ополчение от линии противостояния ... Результаты и их итоги ... позже нам многое уже смогут рассказать или подтвердить... события в аэропорту Донецка.
    "..или еще что пострашнее" полагаю не смогли ПРИМЕНИТЬ хунтяры только под давлением и угрозой России.
  21. +4
    6 февраля 2015 12:40
    жительница Запорожья в пух и прах разнесла военкомов
  22. 0
    6 февраля 2015 14:23
    С чего вдруг хунтяры ВСУ согласились на гуманизм. После всего, что произошло, как-то не верится в заботу о мирном населении ни со стороны Киева, ни со стороны США.


    Киевские силовики открыли огонь по жителям населённого пункта Чернухино под Луганском во время их эвакуации, один человек ранен.
    06.02.2015, 14:10
    Украинские военные нарушили перемирие во время эвакуации мирных жителей и открыли по ним огонь, передаёт РИА Новости.
    Сообщается также, что были обстреляны журналисты телеканала Россия 24 Дмитрий Малышев и Артём Кол.

    Оригинал новости RT на русском:
    http://russian.rt.com/article/72752

    am am am am am
  23. +1
    6 февраля 2015 15:56
    Цитата: OSCAR777
    жительница Запорожья в пух и прах разнесла военкомов

    КЛАСС!!!
    Я Б ЖЕНИЛСЯ!!!