Станислав Стремидловский. Как Польша победила Гитлера: Коморовский держит лидеров Запада за «болванов»

40
Станислав Стремидловский. Как Польша победила Гитлера: Коморовский держит лидеров Запада за «болванов»


Президент Польши Бронислав Коморовский принял приглашение президента Украины Петра Порошенко принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине событий на Майдане 22 февраля, передает Polskie Radio. Об этом сообщила глава пресс-службы польского президента Иоанна Тшаска-Вечорек. «Президент хочет таким образом почтить память жертв и героев Майдана, а также показать, что Польша неизменно поддерживает проевропейские настроения на Украине», — подчеркнула Тшаска-Вечорек. Можно ожидать, что Коморовский в сопровождении свиты журналистов и телекамер пройдет по всем ключевым местам вооруженного противостояния в украинской столице, которое обернулось государственным переворотом и гражданской войной на востоке страны. Он произнесет прочувственные речи, возложит венки — одним словом, постарается на все 100% отработать этот медийный повод, который как нельзя кстати приходится на начавшуюся в Польше избирательную кампанию по выборам президента. Хотя вдруг кто-нибудь из прессы решится задать Коморовскому вопрос, как быстро он отказался от поддержки сметенного оппозицией своего коллеги Виктора Януковича, которого до сорвавшегося в Вильнюсе подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС благодарил за сотрудничество в деле евроинтеграции? Такого нельзя исключать, но, скорее всего, подобный вопрос будет озвучен не в Киеве, а в Варшаве кем-либо из конкурентов идущего на второй срок польского президента.

Сам Коморовский избрал и строго придерживается линии не вступать ни с кем в полемику и по возможности избегать острых злободневных тем. Когда его спросили, почему он отказывается идти на открытые дебаты с кандидатом в президенты от оппозиционной партии «Право и Справедливость» (PiS) Анджеем Дудой, то действующий глава стал рассуждать, что PiS сама является такой политической силой, которая постоянно игнорирует любой диалог. Коморовский не хочет заниматься проблемой столкновения шахтерских профсоюзов и правительства, объясняя, что его миссия — это не допустить эскалации конфликта. На него давят католики, которые хотели бы узнать у своего единоверца, как он относится к гендерным законопроектам, отрицаемым Католической церковью в Польше. Даже собственная партия «Гражданская платформа» (РО) опасна для президента. Выступая на конференции РО в Варшаве по случае его выдвижения, Коморовский заявил, что если на первый срок он шел от «Гражданской платформы», то на второй предпочитает позиционировать себя кандидатом от общества, хотя и не откажется от помощи однопартийцев.

Поэтому можно предположить, что за оставшиеся до 10 мая месяцы президент будет выбирать исключительно сольные выступления как в публичной деятельности, так и на телевидении и радио. Он постарается ограничиться появлением в общественных местах на торжественных или праздничных мероприятиях, где не принято задавать неудобные вопросы. Польский избиратель должен будет увидеть в своем президенте морального авторитета, отца нации, с которым считаются даже лидеры великих иностранных держав. Именно по этой причине, как уже сообщало ИА REGNUM, главным и завершающим пиар-событием избирательной кампании Коморовского запланировано отмечание с международным размахом 70-летия окончания Второй мировой войны в Гданьске на Вестерплатте. Ведь, как пишет Rzeczpospolita, успешное проведение мероприятий в городе могло бы иметь не только международные последствия, но и существенное влияние на внутреннюю политику. Коморовский планирует одержать победу на выборах еще в первом туре. В этом контексте образ польского президента в окружении мировых лидеров может значительно увеличить шансы на такой сценарий. А также стереть впечатление о том, что Польшу отстранили от переговоров с Кремлем, чем сегодня занимаются Франция и Германия. Что до неудачников, то, считает издание, таковой является Москва, которая «проигрывает Гданьску».

Это мнение имеет право на существование, но оно верно лишь отчасти. Западу, безусловно, хочется лишить Россию права быть наследницей победившего в великой войне германский нацизм и его европейских союзников Советского Союза. Так, на днях немецкая газета Die Welt в очередной раз занялась исследованием схожести «режимов Гитлера и Сталина». Германия и СССР в 1939 году разделили между собой польские трофеи, заявляет автор статьи, и далее: «Оба режима преследовали представителей элиты, а также активно использовали такие методы, как массовые убийства и депортация. Насильственные действия немецких оккупантов на западе Польши и советских властей на востоке Польши в период с 1939 года по 1941 год различались в деталях, но непринципиально. Правда, Холокосту, осуществленному нацистами, убийству миллионов европейских евреев, прежде всего на оккупированной польской земле в период между 1941 и 1944 годом, с советской стороны не существовало никакого соответствия. Но причиной этого, конечно же, не была „человечность“ Сталина». Выводя за скобки тенденциозные оценки издания, обратим внимание на другое. Современным немцам преподносится догмат, что нацистскую Европу победил такой же авторитарный диктатор и советский народ. Но сегодня советского народа не существует, он в прошлом. Значит, и поражение Германии ушло в историю. А кто тогда победитель?

Когда Коморовский аргументировал необходимость переноса эпицентра торжеств в честь юбилея Победы, он говорил, что праздник должен «иметь европейское измерение, общее европейское видение того, какой Европа была в мае 1945 года и какой она выглядит сейчас». Но если министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, комментируя президентскую инициативу, задавал вопрос, почему бы вместо Москвы лидерам Запада не приехать, например, в Лондон или Берлин, то сам Коморовский называл именно польский Гданьск. А это значит, что истинным и главным победителем во Второй мировой войне должна быть признана Польша. То есть нацистов уничтожили не американский президент Франклин Рузвельт и английский премьер-министр Уинстон Черчилль, а польские премьеры в изгнании Владислав Сикорский и Станислав Миколайчик. Не англо-американские силы, а Армия Крайова и корпус генерала Андерса. Не высадкой в Нормандию, а Варшавским восстанием. Более того, подобно тому, как в битве при Грюнвальде высшую нацию германцев, получается, разгромили славяне — поляки. Соответственно, присутствие 8 мая на Вестерплатте президентов США Барака Обамы и Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера Германии Ангелы Меркель будет означать их молчаливое согласие с такой трактовкой исторических событий времен Второй мировой войны со стороны польского президента. Однако согласятся ли ведущие западные политики участвовать в этом польском преферансе в роли «болванов», за которых их держит Коморовский? Время покажет.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    12 февраля 2015 18:16
    ни мозга, ни фантазии.
    пшеки уже обнаглели до крайности... am
    1. +3
      12 февраля 2015 18:18
      Цитата: Чёрножелтобелый
      ни мозга, ни фантазии.
      пшеки уже обнаглели до крайности... am

      Нет не обнаглели, а с ума сходят от страха, перед Россией.
      1. +7
        12 февраля 2015 18:28
        Нет . - Это безнаказанность. "Приятного" просмотра и прослушки



        За одну такую песенку - надо Киев в ноль превратить

        https://www.youtube.com/watch?v=crN_y4Xk0DA

        А это Украина ...
        1. буза
          +6
          12 февраля 2015 18:38
          сбу должно их в тюрьму посадить ,потому что поют на "ьскую" музыку.Будет вам вечна слава-сволочи! Испоганили такую мелодию своими грязными ртами .
        2. +9
          12 февраля 2015 19:29
          Тоже как-то наткнулся на творчество этого мм.., у них много такого г..а, насмотрелся роликов,...

          Ощущения ...-отвратительно, мерзко, и злобно....гадёнышь берёт все знаменитые советские песни, о войне и не только, которые уважают все нормальные русские люди,...и перековеркивает на свою хохломову с мерзким подтекстом в сторону России...такой ушшлёпок!!!, я прям в бешенстве но из любопытства посмотрел кого там так в ютубе укромолодежь обожает!!!

          Хочется просто....


          по этой роже бандеровской! и запинать ногами, и скормить ему его очки,!!!
        3. +3
          12 февраля 2015 19:42
          Смотрю и хочется дальше смотреть... - через оптический прицел!!!
        4. +2
          12 февраля 2015 19:58
          да не обращай ты внимание.чего ты ждал от людев выкопавших море.грекам,что им войну обьявлять.если украинцы геракла прихватизировали?
        5. +3
          12 февраля 2015 21:14
          За использования чужой мелодии публично, без разрешения правообладателя?Бабло на стол!!!
        6. дед903
          +2
          12 февраля 2015 23:02
          встретить бы этого упыря с глазу на глаз показал бы ему 'слава украине' am
        7. 0
          12 февраля 2015 23:45
          он перд песней забыл сказать:
          -Ну что, покойнички, поехали...
      2. +4
        12 февраля 2015 19:10
        Цитата: Венд
        а с ума сходят от страха

        Что такое прости тутка??? Губы накрашены а опа в амне !!! Это есть Европа за некоторым исключением hi
      3. +2
        12 февраля 2015 19:40
        Да нет у них ни какого страха, и тормозов тоже нет, вы посмотрите в сети сколько за последнее время появилось желающих перекроить историю и присвоить нашу Победу себе, сколько хомячком мнят себя стратегами и политическими гуру, мир планомерно сходит с ума, и очень важно нам россиянам не рассеяться сознанием и пойти вместе со всеми водить хороводы на минном поле.
        Так что это всего лишь очередной хомяк пусть и большой и при власти но все равно ХОМЯК
      4. 0
        12 февраля 2015 21:23
        ну примерно с 16 века.
    2. calocha
      0
      12 февраля 2015 18:54
      Это такая стратегия-сравнять режимы Гитлера и Сталина..а Великую Победу украсть у нас, мало того ещё и Обвинить во всех грехах и повесить деньги за оккупацию и прочее и прочее..Всем кто разевает рот искажая Великое ПРОШЛОЕ НАШИХ ПРЕДКОВ следует САЖАТЬ и НАДОЛГО... hi
    3. +1
      12 февраля 2015 19:20
      Цитата: Чёрножелтобелый
      пшеки уже обнаглели до крайности..

      аккуратнее! меня на днях тапками и минусами закидали за такую нетолерантность к полякам... laughing некоторые всё ещё видят в них братьев-славян...
  2. rudnev
    +5
    12 февраля 2015 18:21
    Победили 4 танкиста и собака.
    1. 0
      12 февраля 2015 19:54
      Нека!
      ПОБЕДИЛИ 4 СОБАКИ И ПОЛЯКА!!!
    2. +1
      12 февраля 2015 20:35
      Три поляка, грузин и собака!
  3. +5
    12 февраля 2015 18:28
    Цитата: rudnev
    Победили 4 танкиста и собака.

    Как с языка снял... Но от себя добавлю, что победила в основном собака. А четыре танкиста - массовка... wassat
    1. +1
      12 февраля 2015 19:22
      Цитата: Русский ватник
      победила в основном собака.

      немецкая ж аффщарка то была...Шарик то... whatкак он мог победить сам себя ? request
      1. 0
        12 февраля 2015 20:01
        Сам не знаю... recourse Видимо коллаборационист оказался Шарик, однако... Вопрос результата... angry
  4. +2
    12 февраля 2015 18:29
    еще пшек не адекваттый
    1. avt
      +2
      12 февраля 2015 19:40
      Цитата: Varyg1310rus
      еще пшек не адекваттый

      За предка ,Бур - Комаровского, что варшавское восстание поднял и слился мстит, обижены ляхи - мол атэц ,,задушил"несогласованное с ним восстание Армии Краевой ,должны мол были кровью наши умыться на излете настуаления , а Варшаву взять и правительство в изгнании признвть , что в ЛондОне чалилось. в общем ,, Удел поляков в истории - смелые глупости" laughing
  5. +23
    12 февраля 2015 18:30
    А помните как все было...? И что сейчас творится..майданы АТО и т.д. Золотой телец с запада нас всех довел до всего этого..эх hi
    1. +3
      12 февраля 2015 18:55
      Увы ,но наша страна выбрала "демократический" путь.Ну как страна,так,отдельные люди
      1. 0
        12 февраля 2015 19:54
        Это, не страна выбрала, а предатели, - иуда гОрби, ебн, и их свита, которая за обещанные 500 дней, людей обобрали до нитки, привела страну к краху, развалу, а не в обещанный "рай".
    2. +4
      12 февраля 2015 18:57
      А помните как все было...?


      Аж жалко стало эту несчастную тётку с её " cекса нет "...Помню я этот телемост. Русский язык здорово поменялся с тех пор. И тётка сказала "cекс" именно в том значении, в котором использовалось тогда это слово - "пoрнография, стриптиз- клуб". Сказать в то время "Заняться любовью или сексом" звучало бы коряво, как " КУДА ИДЁТ ДОЖДЬ" , а "карьерист, сделал карьеру" тогда звучало бы как теперешнее "голубой" . Так примерно. А то наплодили сейчас словечек "флейм, флуд" . Сказать прямо - пустобрех видно не "Гламурно" . Тфу.
  6. +1
    12 февраля 2015 18:30
    И всем этим бардаком рулит шимпанзе из Вашингтона.
  7. ДЫМЫЧ
    +1
    12 февраля 2015 18:31
    Президент Польши Бронислав Коморовский принял приглашение президента Украины Петра Порошенко принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине событий на Майдане 22 февраля, Блин.Туда-бы в этот момент пару ракет Искандера.И всё закончится в одну минуту.
    1. Комментарий был удален.
  8. +1
    12 февраля 2015 18:33
    как вдолбить пшекам,что не получится великой ржечи от можа до можа?навсегда они останутся использованными презервативами
    1. +2
      12 февраля 2015 19:26
      Цитата: andrei332809
      как вдолбить пшекам,

      Андрюх,ты не слышал что ли,как поляки в эстонии над Освенцимом стебаются? фотовыставку "гламурный Освенцим " открыли... конченый народец... fool
  9. strong man
    +10
    12 февраля 2015 18:33
    Как то так ,примерно ,и добавить не чего!!
  10. wladimir
    +1
    12 февраля 2015 18:33
    Поляки лают, пользуются моментом, что европа разрешает, поощряет гадить России. Но ветер переменится и опять эти су.. будут чего нибудь просить.
  11. +1
    12 февраля 2015 18:36
    А как Чехословакию рвали на пару с Гитлером польский "маршалок", не вспоминает?
  12. +1
    12 февраля 2015 18:36
    Может их презиков раз в пятилетку ронять: и статью расхода выделить в бюджете: "самолет для Польского президента". Думаю россияне поймут!
  13. +2
    12 февраля 2015 18:36
    От Сталинграда до Берлина покоится Тысячи и Тысячи прахи Советских Солдаты.Они наглядно демонстрирует,что кто проливал крови по борьбе с фашизмом.Вечная Память Героям! В Польше наступила о неполноценности чиновников,что сожалеем и надеемся,что скоро пройдет и не будет необходимости еще раз освобождать Варшаву.
  14. +2
    12 февраля 2015 18:37
    Время все расставит на свои места, истина всегда будет истиной, эти клоуны польские , американские, украинские, гореть им в аду и вечное презрение им и их потомкам negative
  15. +2
    12 февраля 2015 18:44
    Муха сидящая на воле: мы пахали... Победители, блин.
  16. calocha
    +9
    12 февраля 2015 18:48
    Дело Геббельса живёт и побеждает!В информационной войне мы ПОКА проигрываем..Нам нужно реабилитировать И.В.Сталина и пресекать любые попытки лжеИСТОРИКАМИ искажать прошлое..
  17. КИЛ
    +4
    12 февраля 2015 18:57
    Пусть летит через Смоленск,ждем. wassat
  18. КИЛ
    +2
    12 февраля 2015 18:57
    Пусть летит через Смоленск,ждем. wassat
  19. +3
    12 февраля 2015 19:07
    Для тех,кто не понимает СССР выстояло против всей Европы(Гитлер её всю завоевал)и после войны отстроили города,восстановили страну,помогали союзным странам...Безусловно Сталин-Великая,Противоречивая,Незаурядная личность-но я не о том,я о великом народе на кой век пришлось столько испытаний и он с честью с этим справился.Ну мужики ей Богу давайте не посрамим старания наших отцов и дедов.
  20. Леонидыч
    +3
    12 февраля 2015 19:10
    да пшёл он...
    1. +7
      12 февраля 2015 19:24
      Цитата: Леонидыч
      да пшёл он...
      В лесок погуляти
      1. Комментарий был удален.
  21. +2
    12 февраля 2015 19:13
    А чо, встретим, посадим, помянем заупокой пана, раба американского.
  22. TribunS
    +4
    12 февраля 2015 19:14
    Русофобия, - главная черта польских политиков, - набирает в Польше всёбольшие обороты: отказ польской власти от признания освобождения Освенцима советскими солдатами, сведение поляками к минимуму роли Красной Армии в освобождении Европы от фашизма, замалчивание и отказ от празднования в Москве 70-летия победы СССР над фашисткой Германией...

    А, ляхи тем временем собираются в гости к Потрошенко на годовщину киевского майдана...
    Вспомнился Тарас Бульба с его фразой сыну Андрею, продавшегося панской Польше: "Ну, что, сынку... Помогли тебе твои ляхи?"
  23. +1
    12 февраля 2015 19:32
    создается впечатление, что майдан взрастили и провели именно пшеки, но на американские деньги. цель - тихим сапом возродить "речь посполитую". украина - это первый шаг...но оступились. а вообще-то правильно делают, что боятся Российского вторжения, теперь пусть ещё больше боятся...за свой гнилой базар придется отвечать
  24. +2
    12 февраля 2015 19:44
    Венд (1) RU
    Чёрножелтобелый
    ни мозга, ни фантазии.
    пшеки уже обнаглели до крайности...

    Нет не обнаглели, а с ума сходят от страха, перед Россией.

    Похоже, УЖЕ сошли...
  25. +1
    12 февраля 2015 19:52
    Какая своеобразная техника - сепарация Победы.
  26. +5
    12 февраля 2015 20:06
    Я процитирую слова Бывшего премьер-министра Польши и главы «Союза демократических левых сил» Лешека Миллера "В российско-украинских делах Польша стала скорее частью проблемы, чем частью решения проблемы"
    Поляки немало потрудились для того, чтобы сделать Украину проблемой Европы. И делалось это в тесном взаимодействии с Соединёнными Штатами буквально с первых дней майдана. И еще. Англо-саксонская "демократия" - это способ покупки И оккупации стран, состоящий из следующих этапов:
    1.Оголтелая геббелевская пропаганда в стране-жертве.
    2.Ассоциация, то есть начало юридического оформления захвата страны-жертвы.
    4.Приватизация, то есть скупка основных активов страны-жертвы. Откуда деньги? Из печатного станка.
    5.Приём страны-жертвы в НАТО, что позволяет ввести на территорию страны-жертвы оккупационных войск.
    Вот и вся премудрость!
    Результат как и в обычной горячей войне: территория и основные активы захвачены, оккупационные войска введены, аборигены превращены в бесправных "крепостных", которым разрешается варить кофей туристам.
  27. +1
    12 февраля 2015 20:50
    Вот вот.Пущай на юбилейном майдане соберутся эти выбл...ки и пришмаленного тудаже.И всех скопом к чертям собачим.Господи прости меня!
  28. 0
    12 февраля 2015 22:22
    Одно слово ШЛЯХТА.
  29. Комментарий был удален.
  30. 0
    13 февраля 2015 00:07
    Украина и Польша - два сапога пара.
  31. 0
    13 февраля 2015 00:39
    Да-да... Войну выиграли четыре танкиста и собака. Они чуть было и гитлера не захватили. Сам видел в кино...
  32. 0
    13 февраля 2015 06:07
    ( согласятся ли ведущие западные политики участвовать в этом польском преферансе в роли «болванов», за которых их держит Коморовский?)

    Англо-саксы согласятся, лишь бы "впику" России. А что касаемо польского преферанса, то там "за шкоду болвану канделябром по фейсу стукали". Нарываются шановные паны. bully
  33. 0
    13 февраля 2015 23:41
    Ну что взять с придурка?
  34. 0
    14 февраля 2015 20:59
    Чую, грохнут каклы пшекского прези..дента.
    А скажут - лично Путин из "Шмеля" стреллял!