Европа в ожидании помощи от стран БРИК

10
Европа в ожидании помощи от стран БРИКЗа окнами достаточно серая осень, почти такая же, как на европейских финансовых рынках. Для многих объективной реальностью стало то, что уже совсем скоро европейская экономика может свалиться в крутое пике, если Старому Свету не будет протянута рука дружеской финансовой помощи. Но откуда ждать помощи такого рода, если весь мир буквально лихорадит в экономическом смысле этого термина. На США в нынешних условиях рассчитывать абсолютно бессмысленно, так как американская финансовая система сама находится в полуобморочном состоянии и часто предается припадкам агонии. Надеется на самих себя, то есть на изыскание, так скажем, внутренних резервов – это все равно, что пытаться по-мюнхгаузеновски вытаскивать себя за волосы из болота: хоть руки и сильные, но туловище слишком глубоко успело засесть в кризисной массе. Получается, что Европе нужно просить помощи у кого-то еще.

И в этой ситуации одним из вариантов выхода можно считать «братскую» помощь стран БРИК, куда входят Китай, Индия, Бразилия и наша страна. В такой ситуации европейцы ставят самих себя в неловкое положение. Ну, вы только сами посудите, чтобы хотя бы как-то продолжать развитие единой Европы, им придется просить помощи у тех стран, которые, по словам самих европейцев, недемократичные, архаичные и прочие в этом роде. Все это становится похоже на то, как тетя Кошка пришла просить помощи у изгнанных ею в свое время котят. Как и в случае с незлопамятными котятами, страны БРИК тоже могут предложить поддержку свой европейской тете Кошке. В частности, китайские власти уже сейчас говорят о том, что готовы серьезно инвестировать в европейскую экономику. При этом все чаще слышатся слова «на своих условиях». Получается, что прошли те времена, когда чопорная Европа, да и Соединенные Штаты тоже, диктовали остальному миру условия, которые виделись им выгодными, а потому единственно правильными. Конечно, разве можно поспорить в этой ситуации с тем же Китаем, у которого больше 3-х триллионов долларов золотовалютных резервов. На любые инсинуации власти Поднебесной могут просто сказать «Не хотите – как хотите…» и повернуться к Европе несколько другим местом. Это значит, что Европе либо придется принять условия Китая, либо продолжать понемногу готовиться к похоронам своей экономики.

Многие, кстати, уверены, что, мол, если бы не греки с их преддефолтным состоянием, то жили бы сейчас в Евросоюзе припеваючи. Какое там! Уже сейчас помимо Греции тяжелейшая экономическая ситуация складывается в Португалии, Ирландии, Латвии и даже Италии. А некоторые европейские политики видят выход в выпуске общеевропейских облигаций, часть которых могут выкупить все желающие. Другие политики высказывают совсем уж революционную идею, согласно которой долг должен быть равномерно распределен между странами Евросоюза. Можно себе представить, как на это отреагировали европейские страны с крупнейшими экономиками – Германия и Франция. Если следовать логике людей, предложивших такой вариант дальнейших действий, то получается, что в будущем та же Греция может тратить средств столько, сколько ей угодно. При этом и бояться грекам будет нечего – все равно ведь за них заплатят все остальные страны ЕС. Такая идея категорически неприемлема. В конце концов, единая Европа – это вовсе не такое уж единое образование. Это у нас за дотационные регионы платят жители регионов с успешным развитием…

И если у плана с общеевропейскими долговыми облигациями еще есть будущее, то второй план больше похож на красивую сказку для тех, кто привык жить не по средствам, не желая работать.

В этой связи у Европы действительно выход лишь один – буквально заставить страны БРИК инвестировать в свою экономику. Притом инвестиции должны быть длительными и увесистыми. Так, один лишь Китай торгует с Евросоюзом на сумму около 300 миллионов евро. Это колоссальное значение должно быть увеличено еще больше, чтобы старушка Европа начала отходить от финансовых болезней.

О поддержке Европы высказывается и Бразилия. Конечно, резервов у бразильской экономики далеко не так много, как у экономики Китая, но свою лепту для поддержки той же Греции с ее долгом, перевалившим за 150% от ВВП, бразильцы внести могут.

А что же в этой ситуации может предпринять Россия? Наша страна готова, как неоднократно заявлял министр финансов Кудрин, инвестировать в европейскую финансовую систему, но… Это «но» теперь слышно от российских политиков. Действительно, какой смысл вкладывать капиталы в трещащую по швам экономику Евросоюза, если эти вклады не принесут России дивидендов. В этом случае Россия вполне может диктовать определенные условия, в том числе и в плане отмены виз между ЕС и РФ. Наличие виз сегодня является одним из объективных тормозов совместного сотрудничества. С другой стороны, нужно активнее предлагать для европейцев не только сырьевые ресурсы, но и готовую продукцию. Это даст возможность единой Европе не только покупать товары и услуги по достаточно низким ценам, но и стимулирует покупательскую способность у обычных граждан ЕС.

Нужно пользоваться возможностью экспорта в Европу независимо от Китая. У нашей страны такие возможности имеются. Прокладка Северного и Южного потоков для российского газа в страны Евросоюза – один из вариантов серьезных инвестиций со стороны нашего государства.

В такой ситуации нужно, как говорится, брать быка за рога. Если российские власти и российский бизнес промедлят, то обширный европейский рынок может «достаться» другим. Однако к вопросу сотрудничества надо подходить очень взвешенно. Непродуманные инвестиции в экономику, переживающую не самые лучшие времена, могут привести к тому, что в европейский экономический водоворот угодит и Россия.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Anatoly
    +2
    20 сентября 2011 13:55
    Господа! свой народ - нищий!!! какие к черту вложения в Европу!
    Что мы собираемся вкладывать? деньги,которые полученые из наших налогов? из наших зарплат! уж явно не доходы олигархов! не доходы газовый и нефтяных корпораций!
    1. +1
      20 сентября 2011 17:20
      мы собираемся вкладывать?Да нам на эту Европу - с прибором, но дадут или не дадут им денег, по любому у нас даже не спросят,
  2. SAVA555.IVANOV
    -1
    21 сентября 2011 00:42
    ЛУЧШЕ БЫ КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ЧЕК ЕЖЕМЕСЯЧНО ВЫДАВАЛИ ОТ ПРОДАЖИ НЕФТИ И ГАЗА, ЛЁГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РАЗВИВАЛИ БЫ СВОЮ, ДОРОГИ И ДРУГИЕ КОММУНИКАЦИИ ПРОЛАЖИВАЛИ, СИБИРЬ СТОЛЬКО РАЗ УПОМЯНУТУЮ РАЗРАБАТЫВАЛИ ИНТЕНСИВНЕЙ ВЕДЬ НЕ ЗРЯ РОССИИ ВСЕ ЗАВИДУЮТ. СДЕЛАЙТЕ СВОЙ НАРОД БОГАТЫМ НЕ КОРМИТЕ ЕГО ЗАВТРАКАМИ!!!!
  3. oper66
    0
    21 сентября 2011 00:58
    европе чтобы выйти из криса необхдимо жить по средствам как в поговорке "протягивать ножки ,по одежке" уровень жизни и доходов они себе завысили вот теперь и получается что доходы с расходами несовподают ну а штаты печатают пустую зеленую бумагу и как в страрые времена конкистадоры впуливают ее вместо бус остальным странам на действительные материальные ценности
  4. 0
    21 сентября 2011 02:34
    Да уж, вот, еслиб, они(евросоюз) от НАТОвской армии отказались, что на грани фантастики, то разговор об этом, возможно, имел бы смысл. А так и рыбку съесть и на ... сесть... Сегодня им помоги, а завтра неугодным станешь. Пусть в ВТО принимают..
    Хотя до сих пор не пойму нужен ли России этот союз?
  5. +1
    21 сентября 2011 16:32
    Вкладывать деньги в ЕС, инструмент глобалистов, сделавших Россию сырьевым придатком. belay .. Если наше правительство пойдет на это, для меня это очередным будет показатель того, что "наше правительство" - ставленники глобалистов, передающих Россию по наследованию от Горбачева к Ельцину, от Ельцина Путину, от Путина Медведеву... Они вполне могут дать денег своим покровителям, да только заберут их у простого русского мужика, который сегодня чтобы прокормить семью на 2-3 работах пашет...
    1. qwz_qwz
      0
      21 сентября 2011 23:36
      Плевать они хотели на простого русского мужика и на бабу тоже, а может даже и плевать не станут т.к. простых людей они вообще не замечают и в упор
      1. -1
        22 сентября 2011 11:49
        Когда уж слишком явно плевать станут, народ на дыбы встанет, и если не сейчас, легитимно, в процессе выборов, то потом. А тогда уже ни КПРФ, никто не сможет удержать эту революцию, и учитывая политику глобалистов если не смогут остановить, то будут пытаться направить через подставных лиц, которые поведут толпу выплескивать гнев на невиновных. Тлпой, как, знаете, манипулировать легко.
  6. Sergh
    -2
    22 сентября 2011 05:33
    Ну явно бабки дадут, естественно под проценты, на каких-либо своих условиях. Понятное дело, что у нас (точнее у них на верху) деньги есть. Только я не понял автора Серёгу Вознесенского, он чё, у нас спрашивает, чё делать или денег просит в займы для Европы? Я бы конечно чуток дал, даже без процентов, но с условием, чтобы этот цыган-Саркози прилюдно на телекамеру отс@с@л. Чё-та шибко он буреть начал. Ну, а там можно по кругу предложить следующим, Европа большая, пусть просят.
  7. -2
    22 сентября 2011 12:32
    Ага, а они нам без процентов при Ельцине давали? Так потом еще и денег слупили за то, что Путин раньше времени эти кредиты отдал...

    Другой вопрос, что Китай (пусть и на своих условиях) может очень нехило вбабахать денег. Этого добра у них... как китайцев. А это будет не очень выгодно нам же.

    Китай нам ПОКА не враг. Уже хорошо. Но это богатая и агрессивно-независимая страна. Сколько они уже скупили в Штатах? Теперь, если провернут то же самое и в Европе, будет несколько скорбно.

    Пора глобальных завоеваний проходит. Зачем кого-то завоевывать, если можно купить? Как это и делает Китай.
    А быть сырьевым придатком... В принципе, какая разница, у кого, Китая или Европы? Главное слово здесь - придаток... Пора от этого отходить.
  8. 0
    29 декабря 2011 17:01
    граждане, забыли как кинули Сбербанк с Опелем? Для европейцев самое важное получить все преференции для себя любимых, а свои долги перкинуть на кого-нибудь левых. помогать им конечно можно, но только на своих условиях. что касается предложения Sergh то лучше не надо - а вдруг им понравиться, заколебешься потом этим путанам платить