Борис Обносов: «Предпосылок для закупки оружия за границей нет»

20

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» - ведущий производитель российского высокоточного оружия. На салоне МАКС-2011 КТРВ анонсировала начало серийного производство четырнадцати видов нового оружия. Гендиректор Корпорации Борис Обносов в интервью «РР» рассказал о ситуации вокруг госооборонзаказа, и о том, почему директоров оборонных предприятий нельзя назвать рвачами, и что нужно сделать, чтобы российская оборонка выжила.

- Борис Викторович, что сейчас происходит с гособоронзаказом – если говорить о тенденциях последних лет?

- Тенденция несомненно меняется и меняется кардинально. То, что прописано в государственной программе вооружений (ГПВ) до 2020 года, заставляет нас серьезно пересматривать все наши планы. Потому что если раньше у нас было 90-95% экспорта, а незначительные заказы шли по заявкам Министерства обороны, то в последние два года ситуация кардинально изменилась, доля ГОЗ растет. И если ГПВ не будет корректироваться, как это было с двумя предыдущими программами (когда чернила не успевали высохнуть а они уже подвергались корректировке и не в большую сторону), то надо серьезно думать, как ее выполнять. Здесь без помощи государства не обойтись. Главная задача – модернизация мощностей, замена станочного парка и даже расширение производственных площадей. То, что предусмотрено ГПВ – это значительное увеличение производства – не в два-три раза, а в 10-15 раз! А ведь мы создаем не кастрюли. Мы – разработчики и изготовители высокоточного оружия, и это один из важнейших приоритетов в перевооружении армии. Это доказали и все войны последнего времени. Если в первом конфликте в Персидском заливе – войне в Кувейте – доля высокоточного оружия была 7%, то в последних конфликтах - уже около 70%.

- Оборонщики высказывают много претензий к министерству обороны. И главная, наверно, это несвоевременное финансирование. Вы согласны с этими претензиями.

- Было бы странно, если бы у нас не было этих проблем. Но это не претензии, это желание работать в более тесном контакте с минобороны. Чтобы военные понимали наши проблемы, а мы бы понимали проблемы Министерства обороны.
Для нас предыдущий год был показательным. Мы думали, что дело пошло на лад. Ведь по многим контрактам мы тогда получили авансирование до 80% и получили его достаточно рано. А в этом году реструктуризация министерства продолжается, естественно приходят новые люди в финансово-экономический блок, правовой блок, подготовлен типовой контракт, которому должны все следовать. Но жизнь ведь многогранна и нельзя на все случаи жизни предусмотреть единственный вариант.
Нас волнует, что уже сентябрь, а по некоторым контрактам мы не получили авансирование в полном объеме. Это приводит к тому, что продукция дорожает. Почему так происходит? Вне зависимости от того, когда подписан контракт и перечислен аванс, с нас никто не снимет обязательств выполнить гособоронзаказ к концу года. Но как это сделать, если контракт подписывается, допустим, в июле или августе, а производственный цикл у этой продукции - 9 месяцев? Я заранее, еще до подписания контракта и получения аванса от минобороны, должен взять кредит в банке. То есть увеличить себестоимость продукции. Для государства цена остается прежней, вот только мы себе на развитие уже ничего оставить не можем.
У нас рентабельность ГОЗ и так невысока – не более 5%, а если мы еще для его выполнения берем в банке дорогие деньги, то она просто стремится к нулю. А кое-где директоры идут даже на минусовую рентабельность. Почему они так делают? Во-первых, чтобы сохранить коллектив. Во вторых, директор – на сегодняшний момент, человек достаточно уязвимый. На него можно свалить все шишки – два месяца не выплатил зарплату, и уже стоят у двери люди из прокуратуры. Начинается закрытие счетов, и вылезти из этой круговерти не просто.
Поэтому для нас, конечно, идеальный вариант – это когда контракт заключается в декабре, а после новогодних праздников мы получаем аванс и приступаем к работе. Понятно, что не всегда можно так сделать, особенно там, где проводятся конкурсы. Но по некоторой продукции наша корпорация, например, - единственный исполнитель. Почему по таким позициям нельзя заключить контракт в декабре и вовремя проавансировать?
Мы хотим, чтобы санкции за невыполнение контракта были объективными и обоюдными. Если контракт подписан позже, то давайте и сроки исполнения переносить. Контракт подписали в сентябре, 25 ноября заканчивается финансовый год, а если ты поставил продукцию 1 декабря, тебе уже могут предъявить санкции – штраф. Не думаю, что эти шесть дней как-то повлияют на обороноспособность страны. Это же не война. А если повлияют, то необходимо контракт заключать раньше.

- От кого зависит своевременное заключение контракта?

- Не скажу что все, но очень многое зависит от Министерства обороны. Оно зачастую выдвигает требования, к которым нам тяжело адаптироваться. Вот сейчас осуществляется переход на многолетние контракты. Хорошо если на три года. А если на пять? А одному предприятию в Дубне пришло предложение – давайте заключать контракт до 2020 года. В твердых ценах. Вы можете представить реальность его выполнения? Я считаю – это нереально.
Как сейчас подписывается многолетний контракт? Устанавливается твердая цена на первый год и определяется дефлятор – та цифра, на которую мы можем увеличить цену продукции в последующие годы. Обычно она равна прогнозируемой инфляции. А если форс-мажор в экономике, почему я должен оставлять эту цену? Я же просто не найду этих денег, я не выполню контракт. А если металлурги или энергетики значительно повысят цены? Это же постоянно происходит. Мы в значительной мере зависим от смежников, но им Министерство обороны никаких ограничений не устанавливает. Мы работаем со смежниками второго-третьего уровня, которые повышают цены на 30-40% в год. А я могу повысить только на 8%. На мой взгляд, самое простое – это и для смежников установить тот же дефлятор, что и для нас. Или давайте так – хотите контракт на пять лет или до 2020 года, давайте придумаем гибкую схему определения цены.
Потому что для нас очень важно сохранить рентабельность. Ведь нам говорят: «Давайте, инновационные задачи решайте, увеличивайте долю собственных НИОКР». А откуда деньги? Они же не растут на деревьях. Целевая госпрограмма развития оборонного комплекса предусматривает – на модернизацию предприятия выделяется 60% государственных средств, а 40% предприятие должно выделить само. Для нашей корпорации на модернизацию надо 44 млрд. Значит надо найти около 17 млрд. своих средств. А ведь и в НИОКР надо часть денег вложить. А на текущую деятельность где взять денег? А на повышение зарплат? А ведь иначе мы потеряем квалифицированных работников. У нас по трехстороннему соглашению с профсоюзами и администрацией Московской области рост зарплат на этот год – 16%. А источник на все эти расходы один – наша прибыль.
Или еще проблема: для сохранения людей на заводах надо строить дешевое жилье. Ничего не делается. Есть распоряжение Путина выделять нам пятна под застройку. Но два года никто ничего не выделяет – потому что по закону пятна под застройку могут выделяться только через аукционы. Но я же не могу как корпорация, изготавливающая оружие, наравне конкурировать со строительными фирмами. А если я даже выиграю аукцион, мне это пятно надо выкупить. А это автоматом - 300-500 долларов на квадратный метр, и еще не начав строительство. А мне нужно, чтобы рабочие могли покупать эти квартиры.
Мне говорят – а ты богатый, ты купи своим работникам квартиры. Это говорят люди или малограмотные или желающие конечной смерти оборонки. У меня только на одном головном предприятии Корпорации 700 семей нуждаются в улучшении жилищных условий. В Королеве средняя стоимость метра - 75 тысяч рублей. Двухкомнатная квартира – под 4 млн. Ну вот и все.

- А что правительство должно сделать в этой ситуации?

- Надо придумать механизм, как выделять землю под дешевое жилье. Вот, Дмитрий Анатольевич был на Дальнем Востоке, сказал, что Министерство обороны должно передавать землю под строительство (объектов саммита АТЭС – «РР»). В жилищном строительстве надо поступать так же. Я не хочу быть строителем, но это единственная реальная возможность удержать людей на предприятиях. Если мне дадут землю под застройку, я построю жилье и продам его по себестоимости, не нажив не копейки. А это 32 тысячи а не 75. И ведь мне надо не просто удержать людей на заводе, а в 2-3 раза увеличить численность всей корпорации, если я хочу выполнить госпрограмму вооружений до 2020 года. Это 20 тысяч новых человек, новых рабочих мест.

- Где же вы находите деньги на модернизацию?

- Государство, конечно, оказывает помощь. Существовала программа развития ОПК до 2015 года. По ней 80% денег под конкретные проекты давало государство, 20% - само предприятие. По этой программе мы вели 27 проектов на разных предприятиях корпорации. Сейчас принята новая программ развития ОПК – уже до 2020 года. И там требование не 80-20, а 60-40. Мы эти деньги найдем. Проблема в другом. Основное финансирование там предусмотрено после 2015 года. Ну это как всегда: то ли ишак умрет, то ли шах. А нам-то деньги нужны сейчас. Потому что у нас пик увеличения производства - 2014 год. А чтобы подготовиться к серийному производству надо 2-3 года. В 2020 году мне эти деньги не нужны будут.

- Недавно заключен контракт на закупку Мистралей. Это признак того, что минобороны переориентируется на импорт военной техники?

- Объективных предпосылок для этого не существует. Только если будет политическая воля – тогда да, будут покупать за границей. Конечно, надо доводить до конца разработку своих вооружений и производить его у себя.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 сентября 2011 14:41
    Предпосылок для закупки оружия за границей нет- Только если будет политическая воля, значит закупка Мистраля это политическая воля
    1. ЛЕХА блин
      -2
      23 сентября 2011 14:58
      ЕСЛИ ОРУЖИЕ ХОРОШЕЕ ЧТОБЫ БИТЬ ВРАГА Я БЫ КУПИЛ ЕГО КАК БЫ ГОРЬКО ЭТО НЕ ЗВУЧИТ.
      1. +3
        23 сентября 2011 15:14
        А если оно сделано врагом? Будешь уверен в том, что оно не выпишет тебе болт в самый неподходящий момент?
        Это касаемо Мистралей. Все-таки не пулемет, не танк. Засобачат в ПО вирус незаметный, либо спецблок размером со спичечную коробку в потроха поглубже, надо типа воевать, а дали через спутник команду - и все... груда железа. Пока там наши хакеры (хоть и лучшие в мире) разберутся...

        Вариант, как его, падлу, не крути.
        Вот не верю лягушатникам ни на рубль.
        1. ЛЕХА блин
          -1
          23 сентября 2011 16:05
          ВСАДИТ ПУЛЮ ИЗ ШМАЙЦЕРА ВО ФРИЦА ЭТО ЧТО ПЛОХО?
          1. -=999=-
            +1
            23 сентября 2011 21:49
            ПЛОХО ЛЕХА ПЛОХО блин.КОГДА ТЫ СВОЕЙ СЕМЬЕ ВСЁ ВСЕГДА ДАВАЛ САМ ВСЁ СДЕЛАННОЕ СВОИМИ РУКАМИ С ДУШОЙ,ЛУЧШЕЕ ВЫБИРАЛ ,ВОСПИТЫВАЛ ПРЕЧЁМ ВОСПИТЫВАЛ ПРАВИЛЬНО.А У ТЕБЯ ВСЕ ДОЧЕРИ ШАЛАВЫ А СЫНЫ ВОРЫ ВЫРОСЛИ И ПРИ ЭТОМ В ЭТОМ ТЕБЯ ВИНЯТ ВСЕ.
            1. 0
              23 сентября 2011 22:14
              Леха, это было актуально 70 лет назад. Сейчас приходится мыслить другими категориями, увы.
        2. 0
          23 сентября 2011 23:54
          Banshee, а мне кажется лягушатники - единственные с кем у нас могут быть какие-то дела в Европе. Они все ж пытались всегда выползти из-под США (даже из НАТО выходили) и всегда русским симпатизировали.
    2. 0
      23 сентября 2011 15:31
      Конечно.
      Это цена за лояльное отношение Франции к конфликту с Грузией.
      1. 0
        23 сентября 2011 15:38
        Нет это нормальная плата за лицензию на Senit и прочую электронику, а за "корыто" дорого.
    3. 0
      23 сентября 2011 22:30
      а ты и не знал буд-то бы
    4. 0
      23 сентября 2011 22:36
      а ты и не знал буд-то бы
    5. 0
      23 сентября 2011 22:36
      а ты и не знал буд-то бы
    6. 0
      23 сентября 2011 22:37
      а ты и не знал буд-то бы
  2. ЗЕБРАШ
    0
    23 сентября 2011 14:52
    Согласен с Обносовым - он находится внутри этой машины, знает о чем говорит.
  3. +1
    23 сентября 2011 17:25
    Согласен с тем что покпая технику за рубежом надо её проверять до последнего винтика, до последней команды в микрокоде.. тем более буржуи по любому обезопасят себя от того что бы это оружие не пошло против них.. запросто может быть жучок.. И я не удивлён что техника с запада к нам начала приходить при текущем президенте..
  4. 0
    23 сентября 2011 20:57
    КТО НИБУДЬ СМОТРЕЛ ВОЕННУЮ ТАЙНУ ПО РЕН-ТВ ПОСВЯЩЕННУЮ ЭТОЙ ТЕМЕ-НИ ЧЕГО ХОРОШЕГО
  5. ироня
    0
    23 сентября 2011 23:26
    Четко и ясно дядька всё по полочкам разложил. Без нытья, с аргументами. Побольше бы таких.
  6. юнга
    +1
    24 сентября 2011 02:50
    Предпосылкой к закупке вооружения заграницей является введение рыночных отношений в сферу закупки вооружения на внутреннем рынке. Как правило производитель вооружения у нас является монополистом на внутреннем рынке и соответственно промышленность в большинстве случаев диктует военным условия. А должно быть наоборот, МО, как тот кто платит деньги, должно диктовать свои условия. Вот и пытаются внутреннего монополиста запугать возможностью потерять монополию. Как это делается, отдельный разговор. Из положительных примеров можно назвать только договор с ИВЕКО, в смысле того, что наша промышленность тут же начала суетиться. Мне вот одно не понятно, если производитель образца вооружения является монополистом, почему к нему не применяется антимонопольное зоконодательство? Да и вообще работы в области законодательства в сфере стратегических интересов государства не початый край. В этом стоило бы поучиться у наших "заклятых западных друзей".
  7. юнга
    +1
    24 сентября 2011 02:51
    Ответы Обносова очень толковые, одно смущает, ну не должен завод обеспечивать жильём своих работников, общежитием на время, можно, а на постоянку времена не те, платите людям приличную зарплату, они сами должны решать где им хочется жить.
  8. puffnutiy
    0
    4 октября 2011 00:38
    Цитата: Magadan
    и всегда русским симпатизировали.


    а вот этого не надо. расскажи - где и когда они нам симпатизировали? уж не Нормандию Неман ты имеешь ввиду? не надо путать французов и государство Францию.