Ненаучный взгляд на научные роты

19
В последнее время идет поток информации о применении на войсковых учениях средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с противником. Вот и в ходе недавней внезапной проверки Северного флота там развернули новейший комплекс «Мурманск-БН» с дальностью действия до пяти тысяч километров. По словам начальника центра радиоэлектронной борьбы флота, капитана второго ранга Дмитрия Попова, которые приводит ТАСС, новые комплексы поступили в центр в конце прошлого года и уже освоены личным составом подразделений. На учениях их применили впервые. Много новостей идёт про комплексы «Москва-1», «Хибины», «Красуха-4» и другие. На этом фоне незаметной промелькнула информация о том, что министерство обороны планирует создать в 2015-году научную роту РЭБ.



Мимо строя

Решение комплектовать в Вооруженных силах России научные роты из выпускников учреждений высшего профессионального образования было принято на самом высоком уровне. Такую задачу перед министерством обороны Указом от 17 апреля 2013 года определил Президент Владимир Путин. Намерения были весьма амбициозные — главной функцией новых рот должна стать научно-исследовательская работа в интересах обороны страны. Руководить формированием и дальнейшей деятельностью данной роты (первоначально речь шла о создании одной роты) поручили заместителю министра обороны генерал-полковнику О. Н. Остапенко.

Опыт нестроевых подразделений из военнослужащих срочной службы уже был в Вооруженных силах. Прежде всего, это спортивные роты. Они были во всех военных округах и даже в больших соединениях. Формировались из призывников, имевших спортивный разряд не ниже первого. Впрочем, эти подразделения только назывались ротами. Очень скоро они разрослись до батальонов, поскольку впитали в себя команды по самым различным видам — от лёгкой атлетики до спортивного ориентирования. Соответственно и задачи перед этими подразделениями ставились не бежать впереди атакующей цепи, а защищать честь войскового соединения или округа на всеармейских соревнованиях. Исследовательской работой, вроде испытания физических нагрузок для военнослужащих по призыву, в ротах тоже не занимались.

Научной работы в войсках я не припомню. Такие примеры проходили по другому ведомству, названному ныне системой исполнения наказаний. Было это ещё в скорбные времена Гулага, когда в различных закрытых лабораториях, в просторечии именуемых «шарашками», тысячи заключенных выполняли «научно-исследовательскую работу в интересах обороны страны». Народ там был подготовленный, серьёзный. И задачи выполняли соответственные — решали вопросы самолётостроения, производства двигателей для ракетной техники, разработки артиллерийских систем и пр.

Спортивные роты главный реформатор российских Вооруженных сил А. Сердюков прикрыл ещё в 2008-м году. Научные — он и не собирался создавать.

Формирование новых нестроевых подразделений в войсках почти совпало по времени с разработкой поправок в закон о государственной службе. Там изменения вносились существенные. В соответствии с новыми требованиями на чиновничьи должности теперь могли претендовать только люди, отслужившие в Вооруженных силах, или те, кто не мог быть призван по медицинским показаниям. Злые языки связали эти два события вместе и разразились шквалом критики.

Может быть со временем такая тенденция и проявит себя. Но при первом формировании новых подразделений подход оказался серьёзным. В возрожденные к осени 2013-го года спортивные роты призывали уже не перворазрядников, коих в каждом городе пруд пруди, а победителей Универсиады, юниорских чемпионатов Европы и мира, кандидатов и членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, рекомендованных Минспортом. Новые подразделения расквартировали в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове-на-Дону, штатную численность определили в 400 спортсменов. Среди новобранцев мне, например, запомнились мелькнувшие на телеэкранах в солдатской форме двукратный чемпион России по фигурному катанию, Мастер спорта международного класса Максим Ковтун (нынче он на чемпионате Европы завевал «серебро» в мужском одиночном катании) и серебряный призёр первенства Европы по спортивной гимнастике, Мастер спорта международного класса Кирилл Прокопьев. Это был уровень! Впрочем, и сами роты — не принудительный призыв, а добровольный набор, что особенно ярко проявилось в формировании научных рот. Конкурс там, как в приличном вузе, доходит сейчас до шести человек на место.

Новое лицо российской армии

Для скепсиса по поводу научного вклада новых нестроевых рот есть основания. Во-первых, в новом веке прорывные достижения на коленке не делаются. Требуется, как минимум, хорошее лабораторное оснащение. Во-вторых, год срочной службы не сильно превышает время, необходимое для написания качественной дипломной работы, и на серьёзное исследование его вроде как не хватит. Наконец, военная наука сегодня на подъёме, и выпускникам даже самых успешных вузов еще надо побороться, чтобы занять в ней достойное место.

Похоже, всё это досконально учитывали. Первую научную роту сформировали из выпускников МГТУ им. Н. Э. Баумана, Московского авиационного института и подключили к опытно-конструкторским работам на базе Красногорского завода им. С. А. Зверева (ОАО КМЗ), входящего в госкорпорацию «Ростех». В течение месяца после призыва вчерашние студенты прошли общевойсковую подготовку. Затем начали службу в подразделениях научно-технического центра ОАО КМЗ. Точнее, работу над созданием «унифицированной маломассогабаритной аппаратуры высокого пространственного разрешения для сети малых космических аппаратов».

Детали исследований с участием первых научных рот пока не спешат раскрывать. Зато рапорты о достижениях уже есть. Отмечается, в частности, что за год исследовательских работ операторы научных рот (так сегодня называют этих военнослужащих) оформили более 20 заявок на выдачу патентов на изобретения, внесли 44 рационализаторских предложения, опубликовали более 90 научных статей. Отмечу, кстати, что за громким названием «рота» часто скрывается относительно небольшой коллектив. В первый призыв, например, набралось всего 35 добровольцев. Позже их число возросло до шестидесяти. Так что парни хорошо постарались на ударный рапорт.

Это подтвердилось и на прошлогодней выставке в Алабино «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации». Там разработки военнослужащих научной роты войск Воздушно-космической обороны высоко оценило экспертное сообщество. Ефрейторов А.И.Воеводского и Д.Г.Медведева даже наградили медалями «За достижения в области развития инновационных технологий».

Количество научных рот быстро растет. В министерстве обороны почувствовали, что у заявленной инициативы есть перспектива, и создали исследовательские подразделения в учебном центре при Генеральном штабе, в военном учебно-научном центре Сухопутных войск, в учебно-научном центре Военно-Воздушных сил, в военном учебно-научном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. Поле деятельности научных рот расширяется. Осенью прошлого года их сформировали также в военной академии связи (г. Санкт-Петербург), в филиале этой же академии (г. Краснодар) и в военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург).

Сложно оценить прикладную пользу от деятельности учебных рот. Видимо, она устраивает военных, коль такими темпами наращивается этот потенциал. Недавно в минобороны возникла новая идея — создать гуманитарные роты, где бы решали задачи борьбы с киберугрозами, фальсификациями российской истории, проводили работу с архивными материалами и информационную — в социальных сетях. Теперь вот планируют научную роту радиоэлектронной борьбы. Её базой станет Межвидовый центр подготовки и боевого применения войск РЭБ в Тамбове. Новая рота будет уже девятой по счёту среди подобных подразделений. И всё это — за неполные два года, прошедшие с момента издания Президентом России Указа о формировании в министерстве обороны первой научной роты.

Думаю, Вооруженные силы справились бы со своими задачами и без исследовательских подразделений. Ведь смог же кавторанг Д.Попов с подчиненными в короткие сроки освоить новейший комплекс «Мурманск-БН» и успешно применить его в ходе учений Северного флота. Однако научные роты позволяют расширить возможности армии, влить в неё живую интеллектуальную кровь. Ведь половина операторов научных рот первого призыва уже аттестована и продолжает службу на офицерских должностях. Многие остались работать в научно-исследовательских организациях и военно-учебных заведениях министерства обороны. Научные роты для выпускников вузов стали социальными лифтами, открывшими жизненные перспективы.

…Лицо российской армии меняется. Страна увидела уверенных в себе, профессионально подготовленных и эффективных «вежливых людей». Надеюсь, в скором времени не только Министерство обороны, но и общество увидит и оценит вклад новой генерации военных, которых немудрёная публика так любит называть «ботаниками»…
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 марта 2015 06:16
    Когда господин "дерево" убрал спортроты -все аплодировали,в том числе и мнооогие из МО ,кто находится и сейчас у руля! И сейчас они опять аплодируют!!!! Ура!!!! научные роты!!!!Пройдет какое то время .придет другой "управленец" и они тоже будут аплодировать о закрытии научных рот...Пока не уберут лояльных "управленцев в фуражках",не заменят на рабочих служилых людей,толку будет ноль! А все начинается с верху.Нам не нужны грамотные офицеры,нам нужны лояльные.Чтоб одобрямс на любое решение.Так проще.
    1. +4
      25 марта 2015 08:22
      Лично у меня возникает вопрос: чем тогда занимаются ВЫСШИЕ военно-учебные заведения (инженерного толка)? request
      1. +2
        25 марта 2015 12:06
        С тех пор как Зурабов начал вводить еэг и рОстить квалифицированных потребителей, массовый уровень образования провалился в ад. Уровень сложности техники и электроники в армии наоборот возрос, и теперь квалифицированные потребители не то что придумать новое, они грамотно эксплоатировать готовое не могут. Поэтому возникла нужда в шарашках. Это говорит только об одном, уровень образования у креативного населения теперь примерно такой же как в 30-х годах прошлого века. Скоро придётся фабзавуч вводить и ремесленные училища восстанавливать. В ротах можно поштучно собирать молодых людей, которые хоть что то понимают и учить их конкретно на местах. При этом служба в армии гарантирует что они не будут тусить по клубам и покупать зачёты, а что они действительно будут учится.
        1. 0
          25 марта 2015 12:26
          Вы забыли уточнить что в научные роты это креативное население и попадает,а именно те кто бегал все студенческие годы по клубам,покупал зачёты.Ибо в том же МАИ,МФТИ самых ценных выпускников к получению диплома уже трудоустраивают и причём не только в России! Определённая часть тоже не троечники попадает на военные кафедры и по выпуску получают звание офицера запаса. Кто теоретически может попасть в научные роты? Ну уж явно не самые лучшие и не самые достойные,а учитывая и коррупционную составляющую(не утверждаю что она есть,но нельзя и утверждать что её нет)шансов заполучить в такую роту действительно талантливых выпускников не ахти!
      2. +1
        25 марта 2015 12:12
        В основном готовят эксплуатационников боевой техники. На что и делается акцент в обучении.Единицы попадают в науку.
        Но это было и при советском военном образовании. На моей памяти, сразу после училища очень мало кто попадал в адъюнктуру, например.
        Военное образование после Сердюкова и ряда его предшественников, только-только начинает очухиваться.
        1. +1
          25 марта 2015 12:21
          Да нет, писали что работают по темам, оптимизация программных продуктов, улучшение характеристик. Т.е грубо говоря армейская практика у молодых инженеров разработчиков для ОПК, возможно что-то изменится.
      3. +2
        25 марта 2015 12:27
        Цитата: SteelRatTV
        Лично у меня возникает вопрос: чем тогда занимаются ВЫСШИЕ военно-учебные заведения (инженерного толка)?

        Они с чистого листа востанавливаются (физически), т.к. "табуреткин" эти ВЫСШИЕ военно-учебные заведения (инженерного толка) разогнал.
        Как говориться "ломать не строить", ума много не надо. А вот чтобы востановить нужны и время, и финансы, и специалисты. С последними особенно сложно. Многие из тех, что разогнали, обратно не вернутся. Нужно готовить новых, и здесь научные роты хорошое подспорье.
      4. +2
        25 марта 2015 18:57
        "Научные роты - достижения!", ... "Уже есть результаты работы научных рот!", ... "Создаются новые научные роты в Генштабе, РЭБ".


        "И всё это — за неполные два года, прошедшие с момента издания Президентом России Указа о формировании в министерстве обороны первой научной роты".


        Показуха ради подтверждения "указаний" Верховного, и ничего более.

        На всё это вышеизложенное, хочется спросить: "А не пробовали возродить ранее разрушенные военные НИИ, куда можно было направлять на работу способную окончившее ВУЗы молодежь?"
        Отдача была бы более существенная и перспективная.
        Или "ломать не строить". Разрушить было легко, а восстановить разрушенные НИИ, сил и умения не хватает?
        Потому и кинулись в бесперспективное, но очень пропагандистское - "научные роты".
        1. 0
          25 марта 2015 19:21
          Цитата: vladimirZ
          "А не пробовали возродить ранее разрушенные военные НИИ, куда можно было направлять на работу способную окончившее ВУЗы молодежь?"
          Отдача была бы более существенная и перспективная.

          Может оно так бы и было, но тут скорее всего есть один нюанс - эти военные вузы надо как то финансировать, чтобы туда пошли, а тут по призыву - или в научную роту добровольцем или в войска принудительно:-) и по финансам не обременительно, на ум приходит слово "шарага":-)
          1. 0
            26 марта 2015 05:39
            ... и по финансам не обременительно, на ум приходит слово "шарага":-)
            saag (2)


            В "шараге" люди работали, давали результат. А здесь "груши околачивают", и бумажные отчеты о "больших" достижениях "научных" рот пишут.
            Нет настоящих реальных результатов "научных" рот, и не будет в силу изначальной несерьезности и бесперспективности этого показушного мероприятия.
            Объективно нужно смотреть на эту ситуацию, а не в розовых очках, которые нацепили на себя подхалимы и карьеристы, подлаживающие под мнение высокого Начальника.
  2. Favorite
    +3
    25 марта 2015 06:30
    Цитата: astronom1973n
    ..Пока не уберут лояльных "управленцев в фуражках",не заменят на рабочих служилых людей,толку будет ноль! А все начинается с верху.Нам не нужны грамотные офицеры,нам нужны лояльные.Чтоб одобрямс на любое решение.Так проще.

    Повесили погоны гражданским лицам "в соответствии занимаемой должности", а их сущность от этого не изменилась.
  3. Favorite
    +1
    25 марта 2015 06:51
    Впрочем, и сами роты – не принудительный призыв, а добровольный набор, что особенно ярко проявилось в формировании научных рот. Конкурс там, как в приличном вузе, доходит сейчас до шести человек на место.

    Как, интересно, отбирают этих "операторов", не по ЕГЭ и госам же...
  4. +3
    25 марта 2015 07:12
    Есть много толковых ребят. Хорошего научного руководителя, добротной МТБ - результат будет.
    1. +4
      25 марта 2015 07:23
      Толковых много,вот только может не ради пиара делать научные роты а реально грамотных людей трудоустраивать в оборонные отрасли,в КБ и засчитывать им это в службу.
      Но похоже наше МО преследует другие цели.
  5. +3
    25 марта 2015 07:38
    В науке очень важно личное общение. А тут молодые парни, у каждого куча идей + пошли добровольно служить/работать на Родину, значит хотят принести ей реальную пользу. Потом отслужат, а связи останутся на всю жизнь. Если, или хотя бы примерно, как в статье то это работа не сколько на сегодняшний, а сколько на завтрашний результат.
  6. +5
    25 марта 2015 09:00
    Поворчу: Как только в руководстве МО (ГШ) появляются "креативные манагеры", то тут же создаются "прорывные" подразделения, существование которых, а не реальная работа, подтверждает "ученость" их создателей. Скоро руководителей "научных" ртов, т. е. рот, будут приравнивать к академикам РАН.
  7. 0
    25 марта 2015 10:03
    Интересно было бы узнать о достижениях научной роты при академии связи в СПб. Пока что я только слышу, как они целыми днями маршируют с барабанами.
  8. 0
    25 марта 2015 10:20
    Хотелось бы верить, что это приведет и к возрождению российской науки в целом, а то опять наши танки и самолеты будут лучшие в мире, а ТНП оторви и выбрось...
  9. +1
    25 марта 2015 15:10
    Эти так называемые "научные роты" в армии (или в военных НИИ) - ОГРОМНАЯ ГЛУПОСТЬ и проявление безумного желания "прогнуться" перед начальством путем какой-нибудь "новации". Причем, ЛЮБОЙ "новации"!!! Нормальный научный работник - это сплав квалификации, опыта (включая и набитые "шишки"), способностей (таланта, если брать выше). Здесь я ничего нового не сказал... Где это все у вчерашнего выпускника??? Высшая школа НИКОГДА не выпускала готовых специалистов (даже в советское и досоветское время) - выпускалась некая "заготовка" специалиста, который далее набирался опыта и профессиональных знаний в процессе работы. А сейчас и подавно, высшая школа выдает такой полуфабрикат "специалистов" (я уж не говорю о бакалаврах...), что страшно становится за нашу промышленность, науку, медицину и т.д. О каких "научных" ротах может идти речь??? БРЕД!!!
    В лучшем случае "бойцы" таких рот могут работать лаборантами или в качестве вспомогательного персонала у настоящих профессиональных научных работников...
  10. +1
    25 марта 2015 19:31
    Цитата: saag

    или в научную роту добровольцем или в войска принудительно:-) и по финансам не обременительно, ":-)

    И отдача сомнительна!))))Да и не ждёт её походу ни кто....
  11. 0
    7 мая 2015 14:06
    С чего-то надо начинать, почему бы и не с научных рот?
    Пусть будут готовиться специалисты, пусть идёт обучение и накопление опыта. До этого 25 лет никакой прикладной армейской науки вообще не существовало, почему бы не начать её делать сейчас?
    По мне, так это нормальный процесс зарождения новой армейской школы обучения прикладной науке.