27 марта - День внутренних войск МВД РФ

73
27 марта в России отмечается День внутренних войск МВД РФ. Президентский указ о том, что именно 27 марта определяется как ежедневная дата праздника, был подписан в 1996 году. Текст президентского указа выглядит следующим образом:

Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю:

Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
19 марта 1996 года
№394


27 марта - День внутренних войск МВД РФ


Действительно, роль внутренних войск для России сложно переоценить и сегодня, но тогда – в 1996 году, когда шёл открытый вооружённый конфликт на Северном Кавказе, когда Россию впереди ожидали, мягко говоря, неоднозначные Хасавюртовские соглашения, роль внутренних войск была одной из важнейших в ходе сохранения территориальной целостности России. Чеченские кампании – те страницы в истории страны, когда внутренние войска МВД РФ фактически проходили своё становление в новых условиях, в условиях вызовов стране, на которую после распада Советского Союза было направлено жало международного терроризма.



Сегодня о реальных рассадниках «международного» терроризма хорошо известно не только в самой России, но и далеко за её пределами. Те, кто больше других заявляют о готовности с ним бороться, без зазрения совести спонсируют террористические группировки от Йемена до Афганистана, от Украины до Сирии. И в ряде этих случаев террористические ячейки позволяли и позволяют совершать государственные перевороты, после которых в кресла властей государств усаживаются лица, отличающиеся проамериканской риторикой и деструктивными действиями по отношению к своей собственной стране.

Какие задачи определяются для внутренних войск МВД РФ? Это широкий спектр, который не ограничивается исключительно охраной правопорядка. Это и необходимость оставаться готовыми к любым посягательствам на суверенитет страны со стороны тех, кто использует для этого финансируемые на территории России организации и бандгруппы. Список задач ВВ МВД РФ определяется особым документом. Это Федеральный закон «О внутренних войсках»:

участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;
охрана важных государственных объектов и специальных грузов;
участие в территориальной обороне Российской Федерации;
оказание содействия Пограничной службе Федеральной службы безопасности Российской Федерации в охране Государственной границы Российской Федерации;
борьба с терроризмом и обеспечение режима контртеррористической операции.


За весьма сухой фразой «участие в охране общественного порядка» кроется работа, которая позволяет избежать того, что в своё время было продемонстрировано на территории украинского государства. Внутренние войска России в любую минуту готовы выполнить приказ по предотвращению массовых беспорядков, окончательной целью которых является разрушение общественного и государственного фундамента страны с лишением её реального суверенитета. Можно сколько угодного говорить о том, что планы по расчленению России – это миф конспирологов, но для того, чтобы убедиться в актуальности «мифа», достаточно взглянуть на развитие событий в Москве (и не только) в 2011-2012 годах. Только скоординированная работа сотрудников органов внутренних дел, полицейских спецподразделений и бойцов внутренних войск позволили предотвратить распространение хаоса, ведущего к масштабному кровопролитию. Эффективное противодействие проспонсированному извне «майданному» сценарию – это заслуга в том числе и тех, кто носит шевроны ВВ МВД РФ.

И сегодня бойцы внутренних войск готовы выдвинуться для пресечения беспорядков, противостоять посягательствам на важные и особо важные государственные объекты, противостоять распространению терроризма в стране. Благодаря самоотверженным действиям бойцов ВВ МВД РФ, проведённым совместно с другими силовыми подразделениями, на Северном Кавказе уничтожены наиболее одиозные лидеры боевиков, обнаружены и ликвидированы схроны с оружием и взрывчаткой, нарушены планы проведения террористических актов в самых разных регионах страны.

Главкомом внутренних войск МВД РФ с 12 мая 2014 года является генерал-полковник Виктор Золотов, окончивший юридический институт и Академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, с 2000 г. по 2013 г. занимавший должность начальника Службы безопасности Президента Российской Федерации – заместителя директора Федеральной службы охраны Российской Федерации.

С недавних пор в состав ВВ МВД РФ влились и крымские части и подразделения. Так, генерал-полковник Виктор Золотов 11 марта текущего года вручил Боевое знамя и грамоту президента РФ командиру 112-й отдельной бригады внутренних войск МВД РФ Степану Гайдаржийскому. На церемонии передачи Боевого знамени и вручения грамоты присутствовало руководство Республики Крым.



За содействие внутренним войскам МВД РФ в выполнении возложенных на них задач Виктор Золотов вручил ведомственные медали главе Республики Крым Сергею Аксёнову, полномочному представителю Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, председателю Госсовета РК Владимиру Константинову, министру внутренних дел Сергею Абисову и прокурору Наталье Поклонской.



112-я отдельная бригада внутренних войск появилась на основании президентского указа от 23 мая 2014 года. Структурно она входит в Северо-Кавказское региональное командовании ВВ МВД России. В/ч бригады дислоцируются как Симферополе, так и в других городах и посёлках Крымского полуострова: Севастополь, Евпатория, Краснокаменка, Гаспра. В составе бригады сформирован отдельный разведбат «Русь».

Накануне праздника главком ВВ МВД РФ Виктор Золотов посетил Главный военный клинический госпиталь внутренних войск и поздравил всех военнослужащих, проходящих лечение, и персонал госпиталя с праздником:

Сегодня, накануне празднования 204-летия со дня образования внутренних войск МВД России, мы чествуем находящихся на излечении военнослужащих и персонал госпиталя. От имени руководства, военного совета, совета ветеранов внутренних войск и от себя лично выражаю вам искреннюю благодарность за честное и добросовестное выполнение воинского долга.




В этот день «Военное обозрение» поздравляет всех военнослужащих и ветеранов внутренних войск с праздником! Спасибо за мужество, героизм и выполнение столь нужной для страны миссии! Вечная память тем, кто пожертвовал самое ценное – свою жизнь - ради свободы и безопасности России!
73 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +31
    27 марта 2015 04:44
    Всех причастных - С Праздником!

    hi good drinks
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      27 марта 2015 21:30
      Леша, привет тебе от ОМСБОН ВВ МВД СССР! Звони!
    3. Kakaktus
      +2
      27 марта 2015 21:41
      Благодарю !!!!
      1. +1
        28 марта 2015 00:13
        Цитата: Kakaktus
        Благодарю !!!!


        как причастный - поднимаю чарку! fellow drinks soldier
  2. +17
    27 марта 2015 04:51
    Горжусь, что есть Друг, Краповик, ДОН-100 "Росич"!!! С ПРАЗДНИКОМ!!! За всех Вас!!!Вечером по чарке... drinks soldier
  3. +11
    27 марта 2015 04:53
    С Праздникам Вас, Всех кто имели и имеют отношения, к Внутренним Войскам МВД РОССИИ!Здоровья и Благополучия ВАМ!!!
  4. +9
    27 марта 2015 05:12
    Ну что-же,в молодости отношение к ввшникам было неоднозначное,но с годами стал понимать,что это стражи внутреннего спокойствия и стабильности страны,в такие нелегкие времена как сейчас!С праздником и удачи в службе!
  5. +10
    27 марта 2015 05:28
    Всех бойцов ВВ МВД РФ с праздником! ...который удачно выпал на пятницу...
    В/ч 7484 г. Омск
    1. +4
      27 марта 2015 09:43
      И Вас с праздником. Вопрос в каком году там служили? Я 91-93, часть та-же.
    2. +7
      27 марта 2015 14:52
      Всех бойцов ВВ и причастных с праздником!!! 34 оБрон в/ч 3671,ДОБЛЕСТНАЯ ШУМИЛОВСКАЯ БРИГАДА. 1995-1997
  6. +11
    27 марта 2015 05:29
    Поздравляю братишек, всех кто служил в ВВ. И отдельно родной 21 ОСН. С ПРАЗДНИКОМ!!!
  7. +7
    27 марта 2015 05:30
    Вованы!!! С праздником!!! Много работал с вами, многих знаю. Достойные ребята.
  8. +18
    27 марта 2015 05:35
    Всех "краповых" с праздником! soldier ..а я сегодня родился..день рабочий,сижу один,скучно...выпейте за меня кто-нибудь! вам всё равно,а мне приятно... feel
    1. +8
      27 марта 2015 05:59
      Цитата: андрей юрьевич
      ..а я сегодня родился..день рабочий,сижу один,скучно...выпейте за меня кто-нибудь! вам всё равно,а мне приятно...


      С Днем рождения камрад! Желаю всего самого наилучшего! hi

      Жахну за тебя чуть позже. drinks

      what в качестве подарка могу предложить сходить в кино после 2-го апреля на фильм "Битва за Севастополь", о Людмиле Павличенко.
      Не смотря на то, что бюджет всего 5 000 000 долларов, камрады которые посмотрели, говорят что не много не дотянул до "Брестской крепости" - так что рекомендую.

      1. +4
        27 марта 2015 06:43
        Цитата: Karlsonn
        Жахну за тебя чуть позже.

        спасибо Лёха! drinks
    2. +9
      27 марта 2015 08:06
      С днем рождения! Я сегодня тоже родился, мини-юбилей 35 лет...вечером выпью за нас и за ВВ))))))
      1. +5
        27 марта 2015 08:40
        Цитата: vespe
        Я сегодня тоже родился,

        Добро Никола! drinks
    3. +3
      27 марта 2015 12:08
      Ну я в вв служил и сегодня уже аккуратно принимаю , но одну то стопку могу и за именинника пропустить . Так что по просьбе трудящегося - андрей юрьевич с днем рождения. drinks А вообще ровно год назад я день вв так отпраздновал, что полгода потом ни капли в рот не брал - себя боялся . belay Так что если окажется что именно стопка за именинника была решающей - то во всем виноват андрей юрьевич . lol
    4. +1
      27 марта 2015 14:16
      С Днюхой, Андрей Юрьевич!!! Всех Благ, Здоровья, остальное купишь!
      Сам в в/ч 3724 ОБОН 26 Владикавказ. С Праздником!!!
      1. +2
        27 марта 2015 15:09
        У меня отец там служил, с праздником!!!
  9. +9
    27 марта 2015 05:38
    Я хоть и ВВ РК служил, но думаю тоже причастен.Всех с праздником!
  10. +13
    27 марта 2015 05:39
    С Праздником Вас всех!!!Отдельно хотелось бы поздравить Крымские ВВ и друзей которые несут службу,тех кто прошёл через Майдан и отстоял наше возвращение на Родину.За Вас мужики!!! drinks
  11. +3
    27 марта 2015 06:26
    С ПРАЗДНИКОМ ВОЙСК ОБЩЕСТВЕННОГО ПРАВОПОРЯДКА !
  12. +3
    27 марта 2015 06:53
    В непростых современных условиях именно Внутренние войска выполняют важнейшие задачи - сражаются с террористами, пресекают массовые беспорядки, охраняют важные стратегические объекты. Среди кадровых офицеров, прапорщиков ВВ очень многие прошли горячие точки и не одну. С праздником вас, защитники порядка и стабильности!!!
  13. +3
    27 марта 2015 06:54
    Однополчанам из в/ч 3256, в/ч 3280 и всему УрРК ВВ МВД - мои поздравления!!!
  14. +8
    27 марта 2015 07:20
    Всех бойцов ВВ МВД РФ с праздником!Не забудем героя России Тимура Серазетдинова,павшего смертью храбрых во второй Чеченской..
    1. +4
      27 марта 2015 14:01


      И не только его, но и всех кто старался и бился до смерти!
      1. +1
        27 марта 2015 15:19
        Тюратам, Ленинск - ты от туда?
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        27 марта 2015 15:36
        не только его, но и всех кто старался и бился до смерти!..За них!
  15. +8
    27 марта 2015 07:21
    С праздником ВВшники!Будем сильны и здоровы! Мы помним ДОН-100 (хоть его уже и нет), помним СБЗ,и конечно же тех кто не вернулся домой...
  16. +6
    27 марта 2015 07:27
    Всех причастных к Внутренним войскам с праздником! love drinks
  17. +4
    27 марта 2015 07:28
    Дорогие наши сыночки - с праздником Вас! Любви, счастья, здоровья, долгих дней жизни!
  18. +4
    27 марта 2015 07:36
    всех с праздником!!!
  19. +5
    27 марта 2015 07:37
    Поздравляю всех ВВшников с праздником drinks Вдвойне поздравляю сослуживцев с в/ч 5489 и в/ч 5561. С празником мужики drinks
  20. скиталец
    +4
    27 марта 2015 07:43
    С праздником мужики!
    Желаем Вам отваги и храбрости
    С праздником Вас внутренних войск.
    Пусть хватит справедливости
    Охранять покой и сон страны!
    Пусть семья Вами гордится
    А беда сторонится!
  21. Комментарий был удален.
  22. +4
    27 марта 2015 08:10
    С нашим праздником всех кто служил. Тюменский БОН 96-98.
  23. +5
    27 марта 2015 08:10
    С Праздником С Днём ВВ Братишки и однополчане
    1. +1
      27 марта 2015 14:55
      Отличный клип, берет за душу....Прекрасный повод гордиться Внутренними войсками!
  24. +6
    27 марта 2015 08:11
    Служил в ОМСДОНе, 1988-1990, в/ч3152. Мои поздравления всем однополчанам, бывшим и настоящим бойцам ВВ МВД РФ, крепкого здоровья и счастья вам и вашим семьям!
    1. +1
      27 марта 2015 22:44
      Цитата: SIMALEX
      Служил в ОМСДОНе,

      1989-91гг., в/ч 3419 drinks
  25. +4
    27 марта 2015 08:31
    С праздником вас добра и здоровье вам и вашим семьям .
  26. +5
    27 марта 2015 08:55
    С праздником !!!!
  27. +4
    27 марта 2015 09:19
    С праздником! 63 ОПОН (в\ч 3695), г.Ангарск.
  28. +3
    27 марта 2015 09:24
    С праздником коллеги! От сопричастных !
  29. +4
    27 марта 2015 09:48
    Победи себя и будешь непобедим!С праздником всех победивших себя!
  30. avt
    +3
    27 марта 2015 09:53
    С праздником !
  31. +9
    27 марта 2015 09:57
    С праздником, самые Воюющие Войска России!.. drinks drinks drinks
  32. +5
    27 марта 2015 10:18
    С ПРАЗДНИКОМ БРАТИШКИ ...С ДНЁМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК...Служил в ОДОНе в/ч 3186 1995-1996 г.
  33. +8
    27 марта 2015 10:19
    С праздником всех причастных к ВВ МВД России.
    Сам срочную службу начинал во ВВ, ОБРОН 3х, 1993-1995.
    Всех, кто прошел Чечню, пал там и тех, кто остался жив!
    Долгих лет, спокойных снов, верных друзей.
  34. +3
    27 марта 2015 10:35
    С ПРАЗДНИКОМ!!!
  35. +4
    27 марта 2015 10:51
    Как незаметно дата подобралась...
    С ПРАЗДНИКОМ всех "вованов" ,а особенно В/Ч 3445 ,3446 ,3273 и 12 ОСН В/Ч 6748.
  36. +3
    27 марта 2015 11:14
    С праздником братишки!!! 101 бригада. Расформирована,но в наших сердцах осталась навсегда.... Удачи и благополучия живым, Царствия Божьего погибшим и умершим.
  37. +1
    27 марта 2015 11:31

    с праздником сослуживцы!
  38. Лев65
    +2
    27 марта 2015 12:30
    Друзья, с праздником! Кто был - не забудет! Саратовское ВВККУ и в/ч 3350 Золочев... Эх, молодость...
  39. Sendi7S
    0
    27 марта 2015 12:40
    Присоединяюсь к поздравлениям!
    С праздником всех, кто служит в ВВ МВД!

    Вы защита наша и опора,
    Вас хочу поздравить от души:
    Пожелать вам службы без раздоров,
    И достичь желаемых вершин.

    Чтобы время было только мирным,
    Чтоб порядок властвовал всегда,
    Чтобы каждый день являлся дивным,
    Чтобы не грустили никогда.
  40. +2
    27 марта 2015 13:07
    Принимаю Поздравления и сам Поздравляю от души всех военнослужащих ВВ!!!
    Отдельно Пензенский БОН Кизлярский БОН (300) Тольяти СМВЧ Казанский БОН который мы меняли и Кировский БОН который поменял нас)))
  41. 0
    27 марта 2015 13:18
    в/ч 3179 С Праздником Братья!!! fellow
    1. +2
      27 марта 2015 13:47


      Ещё раз с Праздником!!!
  42. +1
    27 марта 2015 13:20
    С Праздником братва!!!
  43. +2
    27 марта 2015 13:29
    С праздником, братишки!!!
    8 ОБСпН, в\ч 6670, 6668, 5583
    Дай Бог здоровья и воинской удачи!
  44. +2
    27 марта 2015 13:49
    Цитата: vel19777
    С ПРАЗДНИКОМ ВОЙСК ОБЩЕСТВЕННОГО ПРАВОПОРЯДКА !

    во второй чеченской компании 80% это были внутренние войска.
    всех с праздником! как говорили тогда вв(воюющие войска)
  45. 0
    27 марта 2015 15:04
    drinks в/ч 5380, в/ч 6850 ОГВ(с) - с Праздником Братишки!!! drinks
  46. +1
    27 марта 2015 15:31
    С днем ВВ поднимаю бокал.
    И за тех, кто в памяти нашей
    Мы врагам покажем оскал
    И храбрым поступком докажем.
    Ради мира и правды стоим
    Отчизне и родине служим
    Такой наш мир не победим
    И поэтому мы дружим!! drinks
  47. +7
    27 марта 2015 16:24
    Из Сибири с Уважением к Боевому братству!
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      27 марта 2015 17:16
      взаимно, с праздником!
    3. +1
      27 марта 2015 21:50
      Присоединяюсь, братишка! Выпей за нас с вами и за ... с ними!94 ОБрОн
    4. Сергей27
      0
      27 марта 2015 22:56
      C Праздником! Из Сочи! вч 3662
    5. +1
      28 марта 2015 07:10
      С праздником, братишки
      в\ч 6607, 5438
  48. +2
    27 марта 2015 16:49
    С праздником ВВ ! Мирного Вам неба над головой ,здоровья,счастья и удачи Вам и Вашим семьям!!!
  49. +1
    27 марта 2015 17:13
    вот и получается, что ВВ-шников здесь не так и много.
  50. +3
    27 марта 2015 17:14
    Я в сопливом детстве сам мечтал быть "дядей Стёпой", но в молодости пришлось посидеть на "скамье" и хорошо помню какими эпитетами вас награждал при этом.
    Сейчас отлично понимаю - Ваша служба нужна для спокойствия моей России, и значит для моей нормальной жизни. Спасибо Вам - за ваш тяжёлый труд! И от души поздравляю Вас, с Вашим профессиональным праздником!
  51. +2
    27 марта 2015 18:39
    Присоединяюсь к поздравлениям!!!С праздником всех причастных,кто служил и служит в ВВ!!!
  52. +2
    27 марта 2015 18:54
    Мужики с праздником!!! Моя часть 3219 и 2-ДОН и привет ДОН-100!!!
  53. +1
    27 марта 2015 19:30
    Всех с праздником!!!в/ч 3522 ДМБ-95
  54. +1
    27 марта 2015 19:38
    Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю:

    Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта.
    С Праздником Вас дорогие защитники!
  55. +2
    27 марта 2015 20:42
    Всех воевавших - Братишки, с Праздником!!!
  56. +1
    27 марта 2015 20:46
    С удовольствием присоединяюсь! С Праздником!
  57. maw
    +1
    27 марта 2015 20:59
    Сослуживцев по в/частям 3709 и 3748 с ПРАЗДНИКОМ!!!!!!
  58. 0
    27 марта 2015 22:55
    Всех кто имеет отношения к ВВ с Праздником!! (в/ч 5462,6622)(1997-99).
  59. +1
    28 марта 2015 00:13
    С праздником! smile