Гастроли камчатских бардов в ДНР

15
Все началось в марте, когда один из наших героев обратился ко мне со сложным предложением. Парни хотели организовать несколько концертов в память своего друга, служившего в спецназе ДНР и погибшего там незадолго до очередного перемирия.

Сложность предложения заключалась в том, что они жили на другом конце страны: во Владивостоке и Магадане. Но, как оказалось, ничего невозможного для людей, поставивших себе цель, не существует.

Мой хороший знакомый из информгруппы «КСК» (Донецк), Сергей, вызвался попробовать устроить концерты. И у него это получилось. В своих стараниях он дошел до Басурина, который оказал Сергею и нашим героям всю возможную помощь.

Рассказ этот достоин того, чтобы посвятить ему воскресный эфир. Надеюсь, что Денис, Алексей и Сергей смогут от первого лица рассказать об этом удивительном турне по ДНР.

Как только Алексей вернулся домой, я сразу же задал ему несколько вопросов.

— Как первые ощущения по возвращении домой?

— Знаешь, у меня столько эмоций, ощущений и впечатлений, сразу обо всем и не расскажешь, в голове путаница. Дорога утомила, конечно. Пришлось ехать сперва поездом до Хабаровска, потом самолетом в Москву, автобусом сутки до Донецка. Больше двух суток ехали. И столько же обратно.

Гастроли камчатских бардов в ДНР
Денис, Игорь и Ольга


Алексей и Денис


Сразу хотел бы сказать о терпении встречающих, Сергей и Оля — спасибо им огромное. Дождались, встретили, разместили. Стол, немного водки. Ну как бы первый вечер закончился как положено, в курилке с гитарами.

— А где вас разместили?

— Первую ночь в служебном общежитии «Кальмиуса». Потом в гостинице жили, 5 звезд. Мы от гостиницы в шоке были, отель «Виктория» в самом центре Донецка. Мы со спальниками приехали, готовы были хоть в блиндажах ночевать. И тут такое…

— С Басуриным встретились?

— Нет, он на фронт уехал. Были на приеме у Царя. Забавно, у него на двери табличка «Царь. Просто Царь». Он, кстати, вполне житейский товарищ. Оставил очень приятное впечатление. Вообще, многих видел, кого в телике наблюдал раньше.

— Где концерты давали?

— Первый был у «Спарты». Ребята только с ротации пришли, усталые все. Мы немного переволновались, если честно. Но приняли очень хорошо. Потом были батальон охраны, республиканская гвардия два концерта, у «Сомали», в Рембате, у «Востока» два концерта дали, у «Оплота». Принимали везде очень тепло.


Денис

Игорь


На передовую не попали, не знаю, к радости или к сожалению. Нам Саур-Могилы хватило. Ты знаешь, я в Луганске был, так думал, что знаю, что и как. Посетив Донецк, понял, что не знаю ничего.

После Саур-Могилы Денис голос потерял, у меня тоже нервы сильно сдали. Это тяжело объяснить.







Нам посчастливилось поучаствовать в установке колокола на Саур-Могиле. Помогали грузить, таскать. Очень рады, что приняли участие.

— Где лучше всего принимали?

— Везде очень тепло и хлебосольно. Нам больше всего в Рембате понравилось, очень здорово было. У остальных примерно одинаково, но на Рембате было совсем по-домашнему.


В батальоне охраны






Концерт у "Оплота"


"Восток"


— Как тебе Донецк?

— Донецк очень красивый город. Очень. И очень чистый. Коммунальщикам надо памятники ставить. Так вылизывать город, несмотря на все обстрелы…

— А люди?

— Люди на войне. Один из комбатов сказал: «Мы — западный форпост России». Вот все так фактически думают. А мы были с восточного форпоста. С кем там не разговариваешь, все говорят, что воюют не за Донбасс, все воюют за Россию. После таких слов очень сложно воспринимать все увиденное как-то иначе.

Впечатлений очень много. Надо все уложить в голове.

На том мы и решили закончить, а поподробнее поговорить обо всем в эфире.

* * *

Так что в воскресенье, 19 апреля, в 16 часов по Москве, приглашаем всех послушать рассказ камчатских бардов, гастролировавших по ДНР. А также организатора с донецкой стороны, Сергея, который приложил огромные усилия, чтобы все это свершилось.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 апреля 2015 06:30
    Что можно сказать. Только одно - молодцы ребята!
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      14 апреля 2015 22:47
      Да, ладно. Уж если рассказ о бардах, то прежде начинать надо с их "коронной" песни. Так, Роману на заметку. А ребятам успеха в творчестве!
  2. +9
    14 апреля 2015 06:37
    Когда мужики там выступали,каждое сообщение заканчивалось обязательным-Ну полны аут.Такие концерты закатили,московским на зависть.Народ ломился как на звезд мировой величины.
    Я не слышал концертов ,да и вообще как поют ребята,ноповторяюсь-каждый из тех,с кем общался обязательно вспоминал концерты добрым словом.
    Молодцы мужики.Поговорим,распросим.Песни послушаем.Ждем воскресенья....
    1. +4
      14 апреля 2015 07:17
      Молодцы ребята,на другой край страны сами,причем не за баблом,просто от души drinks
  3. +3
    14 апреля 2015 07:18
    Я как человек живущий в Петропавловске-Камчатском хочу спросить как узнали что барды именно Камчатские если указаны города Владивосток и Магадан?
    Тем более хочется заметить что железнодорожного соединения с "материком" у нас нет: на Камчатку можно добираться либо самолетом либо пароходом.
    1. +1
      14 апреля 2015 08:51
      Цитата: Russ_Dry
      Я как человек живущий в Петропавловске-Камчатском хочу спросить как узнали что барды именно Камчатские если указаны города Владивосток и Магадан?

      laughing Есть такая штука,скайп называется.Но как человеку камчатскому скажу,спросите их самих в воскресенье.Может они в соседнем поселке сейчас живут laughing
      1. +3
        14 апреля 2015 15:16
        Нас было трое, я из Петропавловска Камчатского, Денис - Хабаровск, Алексей - живет во Владивостоке, но родом с Камчатки, во Владик лет семь назад переехал. Из Магадана, к сожалению, не было ни кого, хотя пытался одного знакомого позвать, но он не смог - семейные проблемы.
    2. +2
      14 апреля 2015 15:20
      Цитата: Russ_Dry
      Тем более хочется заметить что железнодорожного соединения с "материком" у нас нет:

      Поездом Алекс до Хабаровска из Владика ехал. Я сразу самолетом до Москвы, там встретились и в автобус.
      А вобще есть в статье небольшие неточности, но несущественно. Если есть желание - в пятницу после девяти вечера буду в "Зеленой карете", могу все подробно рассказать.
  4. 0
    14 апреля 2015 09:52
    Молодцы! Настоящие патриоты Земли Русской!
  5. +2
    14 апреля 2015 10:01
    а вот где вся наша -попса ?они за или против ?вообще есть позиция у этого стада , или ее даже озвучить ссыкотно?эй там ,почем патриотизм в рублях?хотя какое кому дело до этих деятелей ,,культуры,,
    1. +1
      14 апреля 2015 11:46
      Да все просто. Наша попса в гланды амеровские пялится - вдруг не пустят в гейропу к своим. и в в матрассию
  6. 0
    14 апреля 2015 10:02
    Не Юджин случайно?Я помню были похороны.
    1. 0
      14 апреля 2015 15:17
      Да, речь о Юджине шла.
  7. +6
    14 апреля 2015 10:27
    Молодцы земляки!Приехали показали что нам на Дальнем Востоке люди с Донбасса не безразличны!
  8. 0
    22 апреля 2015 09:45
    У нас все получилось)))даже с лихвой)))Эффект и самые смелые ожидания сбылись в тройне))))Я не ожидал что на столько все это будет так как оно было)))