Впервые в условиях Северного полюса подразделение ВДВ совершает многокилометровый марш на собачьих упряжках

7
Впервые подразделения Воздушно-десантных войск России с контингентами КСОР государств-членов ОДКБ, в условиях аномально-низких температур Северного полюса, проводит многокилометровые марши на собачьих упряжках вглубь околополюсного района Арктики.

В условиях Арктики для реализации учебной задачи иногда требуется высокая скорость ее выполнения, особенно если это касается спасения жизни. Поэтому десантники для совершения стремительного учебного марша протяженностью от 40 до 70 километров использовали собачьи упряжки.

На таких упряжках десантники учатся совершать марши со скоростью 6-7 км в час, проходя в день до 80 километров с учетом 15 минутных остановок через каждый час движения. Вес груженых необходимым имуществом нарт, с собаками в упряжке, составлял более 200 кг. Собак для упряжек подбирают с весом не менее 25 килограмм и ростом не ниже 55 сантиметров.

Помощь, в решение учебных задач, российским десантникам и военнослужащим контингентов КСОР государств-членов ОДКБ оказывали полярники Экспедиционного центра Русского географического общества.

Справочная информация

Полярники Экспедиционного центра Русского географического общества перед маршем в течении нескольких часов проводили тренировки с военнослужащими по запряганию таких собак в нарту двумя способами: цугом или веером. На самом марше в ходе выполнения учебной задачи десантники применяли цуговой способ, запрягая от 4 до 6 пар собак, а иногда до 18 собак. Управление собачьими упряжками происходило голосом, десантники применяли такие команды как «вперед», «направо», «налево», «стой», «лежать», «стоять». Для торможения нарты десантники использовали «остол» - прочный метровый деревянный кол с утолщением и металлическим наконечником на его конце.

Материал предоставил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков.

Впервые в условиях Северного полюса подразделение ВДВ совершает многокилометровый марш на собачьих упряжках

















7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2015 07:10
    Это наш Грызлов придумал, начальник ДВВКУ. Еще одна задумка - гонять по Арктике на оленях. Уж не знаю, что в следующий раз генерал придумает, у него брат в Москве, а училище закрывать хотели.
    1. 0
      17 апреля 2015 13:37
      красивые лайки и хаски, вспомнил фильм "Белый плен".
    2. 0
      18 апреля 2015 00:00
      ну что вы так все в контры нашему генералитету как раз последние годы нехватает гибкости мышления потому что мозг засох в 70х .
      Данный проетк вполне востребован для пограничного контроля (разведгруппы шпионы диверсанты разведоборудование схроны и тп) северных широт тихо без шума и пыли надежно - такие группы могут действовать достаточно долго и автономно имея в запасе только жратву для воина и боезапас - жратву собакам добывает сам воин - а жратва есть топляк - для умелых парней кто живет на севере и кто любит охоту и тп это будет просто работа мечты. Я незнаю что и как тактически расчитывает применять я накидал свои мысли и считаю что это стоит попробовать в конце концов на это уйдут не миллиарды рублей как на очередной АПЛ РПКСН - да он вроде как и нужен с одной стороны но с другой стороны в мирное время от него толку ваще нету - ведь так .
      Надо развивать разыне виды вооружений разные виды применения боевых групп и бойцов итд и тп - можете ситать данный конкретный случай лабораторным экспериметном - вся информация по которому будет хранится в наших источниках и все данные и тп будут иметь наши люди - это своего рода так сказать икспириенс - опыт - а он нужен нельзя стоять на месте и тупо качать мшцы - жизнь это движение - посмотрите хотябы на наши современные ВС и ВС 10ти летней давности - при практически одинаковой материальной базе - современные Вс напорядок более мобильные орагнизованные и как результат боеспособные - а это всего лиш вывод боевой тактики на новфй современный уровень боестолкновений где скорость моборльность и реакция прри всевозможной технической поддержке по средсвом современных средст комуникации и логистики подняли армию на новый уровень . Посмотритте на боестолкновения на ураине войска ИГИЛ и тд и тп - где мобильные хорошоорганизованные группировки при адекватном взаимодействии связи разведки и логистики просто в хлам разносят регулярные армии стран - при чем воюя одинаковым вооружением заметьте - а все почему - новые способы и тактики применения оружия новые средства разведки и связи а так же логистики . И все новые сопосбы экспирисентов в военой сфере я считаю стоит поддерживать особнно такие дешовые как применение бойцов с легким вооружением .
  2. 0
    17 апреля 2015 12:52
    Симпатии у меня к армейским собачкам, которые на человека не натаскиваются, а служат в помощь бойцам!!1
    И идея отличная, и парни наши - лучшие!!!
  3. 0
    17 апреля 2015 20:57
    Да собачки симпатичные! Но я и формой нашей любуюсь - как спортивный костюм. Утеплитель наверное "тинсулейт".
    1. 0
      17 апреля 2015 21:09
      Цитата: Биджо
      Да собачки симпатичные! Но я и формой нашей любуюсь - как спортивный костюм. Утеплитель наверное "тинсулейт".

      Ещё бы этой форме камуфляж арктический.
      Также, думаю, набирать на службу в Арктике надо в основном из местных северян.
  4. 0
    17 апреля 2015 21:56
    Америкосы наверно в шоке belay ждите санкции "защитников животных" о жестоком обращении с животными laughing русскими. На шеврон может лайку разместить? Новых арктических войск.