Немецкий журнал Spiegel раскрыл истинную стратегию «Исламского государства»

32
Немецкий журнал Spiegel опубликовал результаты многомесячных эксклюзивных расследований, из которых следует, что истинной причиной основания «Исламского государства» был не религиозный фанатизм, и группировка давно планировала захватить Сирию, сообщает «Российская газета».

Немецкий журнал Spiegel раскрыл истинную стратегию «Исламского государства»


Издание ссылается на внутренние документы руководства «Исламского государства», которые раскрывают методы «сложно организованного государства, основанного на деятельности спецслужб, занимающихся обширным шпионажем и слежкой, а также совершающих физическое устранение возможных противников».

В частности, отмечается, что агенты группировки действовали под видом исламских проповедников для шпионажа за противником. Они собирали данные о структурах власти и слабых местах в обороне каждого населенного пункта. Также организовались операции по «похищению» и «устранению» лидеров повстанцев для заблаговременного предотвращения возможного сопротивления.

В материале отмечается, что большая часть документов была получена от бывшего полковника иракских спецслужб воздушно-десантных войск, действовавшего под псевдонимом Хаджи Бакр, который присоединился к группировке, из которой позже образовалось «Исламское государство» в 2004 году.

Между тем, боевики «Исламского государства» продолжают публиковать видеозаписи массовых казней христиан. В этот раз они расстреляли большую группу эфиопов на юге и востоке Ливии. По словам сотрудников спецслужб, в руках экстремистов все еще находятся несколько тысяч жителей Ближнего Востока.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +35
    20 апреля 2015 10:40
    Почему-то есть подозрение, что ИГ это порождение сша и в частности цру.....
    1. +17
      20 апреля 2015 10:54
      Также , как и Алькаида, ИГ порождение ЦРУ с чётко поставленными для него задачами, которые в данный момент этими изуверами и выполняются.
      1. +2
        20 апреля 2015 13:42
        Цитата: Гигант мысли
        Также , как и Алькаида, ИГ порождение ЦРУ

        Талибан до этого, этот список бесконечен.
    2. Комментарий был удален.
    3. +23
      20 апреля 2015 10:55
      Цитата: valday
      Почему-то есть подозрение, что ИГ это порождение сша и в частности цру.....


      Как говаривал Иван Васильевич: "Меня терзают смутные сомнения". А тут и сомнений нет никаких. Америке нужны деньги.Где их взять? Надо найти или (если нет), то создать врагов, потом стравить их и продавать оружие (и ресурсы) и одним и другим. Они будут друг друга убивать, а америкосы и англосаксы будут при деньгах... Обкатанная Ротшильдами и Рокфеллерами модель "бизнеса на крови" в первую и вторую мировые войны.... Одним словом подонки...
      1. +5
        20 апреля 2015 11:09
        Главная задача англосаксов сеять нестабильность и хаос, ИГ один из, созданных ими, инструментов. Могущество ИГ произрастает от бездействия и попустительства их хозяев со своими марионетками. Другого могущества у ИГ нет. Оставь ИГ один на один с любой мало-мальски боеспособной армией и вопрос будет решён.
      2. +3
        20 апреля 2015 11:09
        Цитата: SS68SS
        . А тут и сомнений нет никаких.

        Есть доказательства о "Неправильно" сброшенных грузах и прямой подкормке ИГ структурами СГА!
    4. +4
      20 апреля 2015 10:56
      полностью согласен, так как явных активных действий против США ИГ не ведет, хотя как пишется во всех СМИ "США главный враг ИГ и наоборот" но побед так таковых ни у кого нет ,так топчатся на месте изображают ИБД. Хотя ,что у одних есть возможности нанести явный удар ,что у других сделать определенный теракт . Но все какой то театр ,проделки ЦРУ .
      1. +3
        20 апреля 2015 11:09
        Цитата: Dreiko11
        полностью согласен, так как явных активных действий против США ИГ не ведет, хотя как пишется во всех СМИ "США главный враг ИГ и наоборот" но побед так таковых ни у кого нет ,так топчатся на месте изображают ИБД.

        + пару журналистов убить.. для служб США простой вопрос... после самолётов и башен близнецов.. они могут и гораздо больший разовый теракт устроить (хотя война в Сирии м других странах это и есть их террор растянутый по времени) ещё недавно Ирак сообщал о двух сбитых английских транспортниках для игила и на прошлой неделе Иран сообщил о фиксации доставок грузов транспортниками США игилу.. а там где США с Англией там и "ушки" Израиля должны быть.
    5. +4
      20 апреля 2015 10:57
      внутренние документы руководства «Исламского государства», которые раскрывают методы «сложно организованного государства, основанного на деятельности спецслужб, занимающихся обширным шпионажем и слежкой, а также совершающих физическое устранение возможных противников».

      Ну никаких литературных оборотов не хватает для выражения возмущения по поводу организаторов массовых казней простых людей !
      Ну не колесовать их разве ? am
      Да к ним мало применить все виды средневековых пыток и казней !!! am am
      1. 0
        20 апреля 2015 12:59
        Цитата: Starover_Z
        внутренние документы руководства «Исламского государства», которые раскрывают методы «сложно организованного государства, основанного на деятельности спецслужб, занимающихся обширным шпионажем и слежкой, а также совершающих физическое устранение возможных противников».

        Ну никаких литературных оборотов не хватает для выражения возмущения по поводу организаторов массовых казней простых людей !
        Ну не колесовать их разве ? am
        Да к ним мало применить все виды средневековых пыток и казней !!! am am

        Ну зачем все? what Надо применить наиболее эффективные,например - повесить yes .Казнь эта очень позорная для воина,а они себя считают таковыми. am
        1. +2
          20 апреля 2015 13:43
          Но вешать то надо "голову", а не "руку".
    6. +1
      20 апреля 2015 11:19
      Ну вы прям капитан очевидность )))
  2. 0,5
    0,5
    +4
    20 апреля 2015 10:41
    Как в анекдоте про Зоркого Сокола, который 2 дня сидел в плену в сарае, а потом обнаружил, что там одной стены нет...
    Организатора ИГ почему не называют?
    американцы используют всегда одни и те же сценарии пока они работают, что цветные революции, что Ай Каеда и ИГ
    1. +7
      20 апреля 2015 10:51
      Цитата: 0,5
      Как в анекдоте про Зоркого Сокола, который 2 дня сидел в плену в сарае, а потом обнаружил, что там одной стены нет


      Привет Алексей.
      Дошло до правителей уже конкретно после того как в Германию вернулись более 600 человек хорошо обученных боевиков. А это уже сила которая способно сделать многое, особенно учитывая сколько радикалов в стране уже имеются.
      Плюс ЦРУ создает лагерь обучения для "немецкоязычных боевиков" в Ираке.
      1. 0
        20 апреля 2015 11:14
        Цитата: Heinrich Ruppert
        А это уже сила которая способно сделать многое, особенно учитывая сколько радикалов в стране уже имеются.
        Плюс ЦРУ создает лагерь обучения для "немецкоязычных боевиков" в Ираке.

        Отсюда вывод: Матрасникам нужна войнушка и абы ни какая, а большая и надолго, только в этом случае они могут оттянуть свой крах! Агония уже началась!
        1. +1
          20 апреля 2015 11:23
          Цитата: тол100в
          Агония уже началась!


          Игорь я полностью с Вами согласен. Агония это самое страшное что может быть. Если Вы видели человека или другое существо в агонии то вы меня поймёте. Война хоть как то и кем то контролируемое действие. Агония же нет. Поэтому это и самое страшное.
  3. +3
    20 апреля 2015 10:43
    группировка давно планировала захватить Сирию,

    Одна поправка Америка хотела захватить Сирию руками ИГИЛ
    1. +1
      20 апреля 2015 13:45
      Цитата: фантаст
      Одна поправка

      И не только Сирию!
  4. +5
    20 апреля 2015 10:45
    истинной причиной основания «Исламского государства» был не религиозный фанатизм, и группировка давно планировала захватить Сирию

    А кто очень жаждал сместить Асада? Правильно - Сша. Немецкая разведка просто лишний раз подтвердила, что ИГ - детище американцев.
  5. +1
    20 апреля 2015 10:49
    Цитата: valday
    Почему-то есть подозрение, что ИГ это порождение сша и в частности цру.....


    Я в этом уверен. Как минимум они всяческим им способствовали.
  6. +5
    20 апреля 2015 10:51
    Что-то то французская разведка устами своего руководителя, то немецкая, стали осторожненько так фрондировать гегемону.
    И то - чего нельзя официальным лицам государства, позволительно разведкам, которые типа "могут и ошибаться" вплоть до стратегических "ошибок" с пробирками. И ответственности не несут, равно как за надписи на заборе.
    Но, тем не менее, общее направление в решающих странах ЕС ( не считать же таковыми Прибалтов или Польшу) - легкий такой вальс назад, от прошлогоднего наезда на Россию. Это еще про Боинг как воды в рот набрали.
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    20 апреля 2015 11:00
    Приходит в голову только один ответ, зачем США это делают: исламисты захватывают больше территорий, навязывают войну Европе. Затем американцы с целью освобождения от исламистов наносят ядерные удары. Зачищают территорию и пользуются гешефтом в виде безраздельного контроля за старым светом и Африкой.
  9. +3
    20 апреля 2015 11:04
    Это нелюди это "чума", с ними нельзя разговаривать их надо только уничтожать.
  10. +2
    20 апреля 2015 11:06
    ИГ, ИГИЛ, Аль-Каида это детища Америки! Они действуют только в интересах Америки, Англии и Израиля.Воюют только в странах, которые пытаются проводить независимую политику. А автор статью умышленно уводит читателей от этой мысли, намекая что эти организации преследуют только свои частные интересы. Статье - минус!
  11. 0
    20 апреля 2015 11:10
    Паршивые душегубы никакого отношения к исламу не имеют, обыкновенные кровожадные бандиты.
  12. +1
    20 апреля 2015 11:11
    Их надо называть своим именем, более понятным обывателям. "ИГИЛ"- это "ИСЛАМСКИЙ ФАШИЗМ"! Взращённый США, как и фашизм на Украине.
  13. +4
    20 апреля 2015 11:16
    Немецкий журнал Spiegel раскрыл истинную стратегию «Исламского государства»
    Умри, но лучше немцев не скажешь:
  14. 0
    20 апреля 2015 11:20
    И почему если в мире твориться мерзость, то обязательно пояляеться "тень"зведно-полосатой матрасовки !!!??? Заигрались в дерьмократию и другим мозги зас@али. И что характерно-верят !!!
  15. +2
    20 апреля 2015 11:26
    Пока мусульмане не включат голову и не поймут, что их используют матрасники и Израиль в своих интересах, толку не будет, та к будут продолжать загонять себя в каменный век стахановскими темпами.
  16. +1
    20 апреля 2015 11:51
    у советской власти был опыт работы с такими ячейками его надо перенимать ,басмачей в 20 х так и раздолбали
  17. +2
    20 апреля 2015 12:03
    Цитата: valday
    Почему-то есть подозрение, что ИГ это порождение сша и в частности цру.....



    Какое уж тут может быть подозрение? Тут все ясно! hi
  18. +1
    20 апреля 2015 12:20
    Тут есть еще один момент. Почему название группировки взято как "Исламское государство", идут показательные казни христиан, уничтожение исторических памятников, городов и тд. Сейчас эти боевики даже провозгласили, что нужно разрушить Мекку, главную ценность мусульман. Кроме прагматичных целей по захвату ресурсов и земель руками боевиков, идет специальная атака, компрометирующая саму религию Ислам и мусульман. И тут приходит в голову некая аналогия в идеях коммунизма и религии Ислам. По сути Ислам также, как и многие религии, превозносит равенство, честность, справедливость, благотворительность и доброту. Там схожие во многом с социализмом призывы. А это идет вразрез интересам и идеологии Запада, у которого своя религия - "Демократия". Понимая, что в СССР была сильна объединяющая народы идеология коммунизма, США и их приспешники коммунизм прозвали злом для всего мира и стали бороться с этим. СССРа не стало. Сейчас на Востоке и особенно в Европе все большую популярность и силу приобретает молодая религия Ислам, что тоже стало угрожать интересам США. Поэтому они руками боевиков из финансируемых США группировок стали вести борьбу с Исламом и максимально использовать для этого резонансные кровавые "показухи", якобы осуществляемые исламистами. И название "ИГ", мастера пиара и пропаганды выбрали поэтому нарочно на публику.
  19. 0
    20 апреля 2015 13:10
    Природа англосаксов - это войны непрерывные. Не давать им воевать. Без войн по всему миру они сдуются и пирамида эта рухнет.
  20. +2
    20 апреля 2015 14:02
    Цитата: valday
    Почему-то есть подозрение, что ИГ это порождение сша и в частности цру.....

    Почему же подозрение? это нормальная такая карманная армия США, создали для захвата Сирии и прочих несогласных сдаваться стран. Иначе давно бы раскатали массовые сборища этих псевдовойнов и псевдострану ИГИЛ.