Россия может потерять свои позиции на индийском оружейном рынке, если не обеспечит четкое выполнение заключенных контрактов - эксперт

6

Причиной относительного снижения российского присутствия на индийском рынке вооружений, неудачного участия в крупнейшем истребительном тендере стоимостью порядка $10 млрд являются не только внешние, но и внутрироссийские факторы, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

«В формирование негативного имиджа российской продукции на индийском рынке свой вклад вносят, к сожалению, и российские экспортеры. Прежде всего, это касается частых срывов сроков выполнения контрактных обязательств и неудовлетворительного послепродажного обслуживания», - сказал К. Макиенко «Интерфаксу-АВН» во вторник.

Последним примером такого рода, по его словам, стали отсрочки в сдаче второй партии фрегатов Talwar-класса и затягивание с передачей в лизинг многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971И. «Преодоление этих негативных тенденций является абсолютным императивом для дальнейшего позитивного российско-индийского военно-технического сотрудничества», - сказал К. Макиенко.

В числе внешних факторов он назвал быстрый рост финансовых возможностей Индии и повышение качества ее человеческого потенциала, в том числе и военного персонала, что приводит к постепенному переходу индийского спроса из среднего ценового и технологического сегмента, где доминирует Россия, в более высокую ценовую и качественную нишу, где сильнее западные позиции.

По словам К. Макиенко, в отношениях с Индией в области военно-технического сотрудничества в последние годы наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны эта страна уже около пяти лет является крупнейшим покупателем российских ВВТ. Предположительно еще в 2005-2006 годах индийцы вышли на лидирующие позиции по объему вновь подписываемых контрактов, а в 2007 году опередили КНР и по стоимости трансфертов.

К. Макиенко отметил, что по состоянию на начало 2011 года на Индию приходилось около трети портфеля заказов российских экспортеров вооружений или около $12 млрд. В стадии реализации остаются крупнейшие военно-технические проекты - переоборудование и модернизация авианесущего крейсера Vikramaditya, поставки и лицензионное производство истребителей Су-30МКИ, поставки палубных истребителей МиГ-29К, многоцелевых вертолетов Ми-17В5, строительство трех фрегатов проекта 11356М.

«Более того, Индия стала пока единственной страной, в отношениях с которой Россия перешла от торговой парадигмы сотрудничества к кооперационной модели отношений, в рамках которой реализуются совместные военно-промышленные проекты на основе принципа риск-разделенного партнерства. Важнейшим из таких проектов является программа совместной разработки истребителя пятого поколения FGFA и создания тяжелой дальнобойной сверхзвуковой противокорабельной ракеты BrahMos, а также стагнирующая, но, тем не менее, формально реализующаяся программа среднего военно-транспортного самолета MTA», - сказал эксперт.

Он отметил, что указанные проекты стали возможны благодаря колоссальной традиции двусторонних военно-технических отношений, которые насчитывают уже более полувека, а также феноменальной гармонии российско-индийских военно-политических интересов. В условиях конкурентного мира Россия заинтересована в максимальном военном, экономическом, технологическом усилении Индии и готова передавать или совместно с Дели разрабатывать такие технологии, источником которых не станет ни одна другая страна мира.

«В этом смысле весьма перспективным представляется развитие сотрудничества в области многоцелевых атомных подводных лодок. А также оказание Индии помощи в повышении качества ее баллистических ракет различного базирования. При этом инициирование сотрудничества в стратегических сферах должно быть обусловлено размещением новых индийских контрактов в области обычных вооружений», - сказал К. Макиенко.

С другой стороны, по его словам, Индия последовательно проводит курс на диверсификацию источников вооружений и технологий, в результате чего доля России на индийском рынке постепенно снижается.

«Фактически именно европейцы, израильтяне, а в последнее время и США, а не Россия, стали бенефициаром быстрого роста емкости индийского рынка вооружений. Особенно тревожными следует признать утрату россиянами позиций в секторе средств ПВО в пользу израильтян и в сегменте военно-транспортной авиации в пользу США, а также тот факт, что российский МиГ-35 не прошел в финал тендера MMRCA стоимостью $10 млрд», - сказал К. Макиенко.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЛЕХА блин
    +1
    5 октября 2011 13:49
    ДОГОВОР ЕСТЬ ДОГОВОР НАРУШАТЬ ЕГО СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ.
  2. SVV
    SVV
    0
    5 октября 2011 14:34
    А почему номера на надгусеничных полках одинаковые? Из одной части?
    Ну и дали же название "Бишма"!!!
  3. 0
    5 октября 2011 15:57
    Ну, не "Бишма", а "Бхишма", вообще-то; как не странно, не все благозвучные для нашего уха слова так же благозвучны для других. "Йолупукки", например, вовсе не"Пукающий с ёлки," а вовсе даж Дед Мороз. по-фински...
  4. ЗЕБРАШ
    +2
    5 октября 2011 16:14
    Вот один из немногих, но пока ещё потенциальных, наших союзников. Вот с кем дружить-то надо bully К сожалению, пендосы постепенно их переманивают к себе angry recourse
    1. +1
      5 октября 2011 22:53
      Нет Алексей, они союзники пока им Пакистан с Китаем не союзник, а вообще они торгаши каких поискать, продадут за копейку

      Возьмите хотя бы вот эту историю
      Как сообщает kp.ru со ссылкой на газету The Times of India, индийские оружейники уже окрестили новый ватомат «двоюродным братом» АК-47. Аналог получил рабочее название «штурмовая винтовка Тиручирапалли». Сейчас проходят ее испытания, если оружие покажет боевой потенциал, винтовка поступит на вооружении полиции и армии. Представители фабрики не отрицают, что винтовка была вдохновлена АК-47, однако, имеет ряд существенных конструктивных отличий и не нарушает патентные нормы. Реакция российских производителей оружия пока неизвестна.

      Жлобы эти "союзники" дали бы денег Михаилу Тимофеевичу и не позорились
  5. andr4ew
    +1
    5 октября 2011 16:27
    индийцы дураки никому на лапу не дали,,разве с нашими так можно