Рогозин: Россия просит не парковать натовский танк у своего подъезда

18
Рогозин: Россия просит не парковать натовский танк у своего подъезда

Россия ведет переговоры по дипломатической, политической и военной линиям, чтобы довести до США и НАТО свои озабоченности в связи с развертыванием ЕвроПРО, но если «точка невозврата» будет пройдена, Москва вынуждена будет дать на этот вызов адекватный военно-технический ответ, заявил во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Мы обращаем внимание на то, что всему есть определенные пределы и есть определенная красная линия, есть точка невозврата на этих переговорах. Когда эти планы станут уже реализовываться в металле, когда будут приняты все юридически обязывающие договоренности внутри НАТО по поводу развертывания этой системы, и при этом будет происходить игнорирование российских объективных озабоченностей, то тогда дипломаты смогут считать, что их работа закончена», – заявил Рогозин накануне совещания в Брюсселе министров обороны НАТО, передает «Интерфакс».

Тогда, пояснил он, «к делу приступят уже ученые, которые должны будут создать такие возможности для РФ, которые, в свою очередь, позволят ей пренебречь всякими попытками обнулить ее стратегический баланс».

«Это пренебрежение должно быть связано с возможным военно-техническим ответом, о котором уже неоднократно говорило политическое и военное руководство России. Мы об этом прямо предупреждаем наших партнеров и обращаем их внимание на то, что счетчик уже давно включен, времени уже остается очень мало», – предупредил Рогозин.

Он подчеркнул, что военно-технический ответ стал бы вынужденным шагом России.

«Инициаторами проекта являемся не мы. Не мы создали такую ситуацию цейтнота на переговорах, и, если наши американские коллеги в НАТО не предпримут в оставшееся время необходимых действий, которые бы предоставили России реальное ощущение собственной безопасности, ситуация будет развиваться по тому сценарию, который был бы нежелателен для всех нас. По крайней мере в той части, которая затрагивает Лиссабонские договоренности по вопросам противоракетной обороны. Они останутся лишь на бумаге», – заявил постпред.

Он, однако, не удивлен намерениями НАТО объявить на саммите в Чикаго в 2012 году о промежуточной готовности европейской системы ПРО. «Мы уже давно говорили, что архитекторы ЕвроПРО действуют вне зависимости от того, что говорят ученые по этому поводу, что говорит Москва, которая категорически возражает против определенных аспектов развития этой программы, особенно на третьей–четвертой стадии», – пояснил постпред.

«Данные планы реализуются в полном объеме в те сроки, которые уже были разработаны в Пентагоне, невзирая на то, что среди самих европейцев есть масса вопросов к конечному облику ЕвроПРО. Поэтому роль министров обороны НАТО здесь больше напоминает роль статистов, приглашенных обеспечить голосование и аплодисменты под ту конструкцию, которая срочно сооружается американскими «ПРОшниками», – сказал он.

По его словам, делается это все «без оглядки на Москву». «А зря, поскольку если с нами не будут считаться в вопросе определения конечного контура данной системы, то мы просим не обижаться в случае, если наш ответ может им не понравиться», – заметил Рогозин.

«Мы просто просим не парковать натовский танк у нашего подъезда. Это единственное, что мы просим. Для этого есть специальные боксы на военных базах», – сказал глава российской миссии при НАТО.

«А иными словами: есть определенные конфигурации противоракетной обороны, прежде всего на севере Европы, в том числе связанные с отказом США ограничивать дислокацию своего флота в северных морях, а также в Черном море, которые не могут быть приняты Российской Федерацией ни при каких условиях. И даже бумажные заверения на сей счет не работают, поскольку нам необходима фактура. Фактура – это логичные ограничения данной системы, которые должны привести ее в соответствие с реальными или будущими ракетными рисками, исходящими с южного направления», – отметил постпред.

Он указал на то, что совещание министров обороны государств – членов НАТО 5–6 октября, «по сути дела, пока не предполагает серьезных дискуссий по первой–второй фазам плана США по развертыванию инфраструктуры ПРО».

«И это по той простой причине, что европейцы вообще ведут себя несколько малохольно на этом направлении, предпочитая предоставлять американцам абсолютную свободу рук и не обращая внимания на те тревожные сигналы, которые уже сейчас подает даже западное экспертное сообщество по данному поводу, утверждая, что данная инфраструктура скорее напоминает средство нападения, чем средство обороны», – заявил российский дипломат.

Виталий Иванов, политолог:

- НАТО никогда не пойдет на уступки России. Ведь кто по своей доброй воле пойдет на ухудшение своих позиций? Но пытаться выдвигать инициативы по укреплению роли России в Совете, безусловно, необходимо. Капля камень точит, и нужно регулярно проявлять настойчивость в этом вопросе, трепать нервы, иначе никакого равноправия мы не добьемся.

Какую-то уступку по интересующему нас вопросу мы, скорее всего, от альянса сможем получить. Они скажут: «Нате, подавитесь!». Но даже такая подача для нас будет, несомненно, важной. Такова нормальная дипломатическая практика.

Помните лозунг парижских обормотов, которые бунтовали против Шарля де Голля: «Будьте реалистами - требуйте невозможного!» И еще: «Просите запредельно - получите столько, сколько надо». Так что, чем больше ставить вопросов, тем больше вероятность, что Россия получит ответы и уступки со стороны НАТО.

Чтобы разговаривать с блоком НАТО на равных, нужно обладать военно-политическим потенциалом, сопоставимым с военно-политическим потенциалом блока. А сейчас у нас потенциалы, несмотря на наличие серьезного оружия, все-таки неодинаковы.

НАТО рассматривало и рассматривает нас как врагов. Но то, что теоретически бы максимально устроило НАТО (наше полное разоружение и отказ от ядерного оружия), альянс даже в самых смелых своих снах не видит, зная, что мы на это не пойдем.

Сейчас разговор идет о том, чтобы страны альянса перестали нас считать противниками и стали относится к нам хотя бы как к потенциальным союзникам. Но пока это - чисто теоретический разговор. А что касается тактических ситуативных улучшений, уступок и взаимных договоренностей, то это все было и будет в любом случае, независимо от того, будем мы союзниками или врагами. Другое дело, что не нужно к альянсу относиться чересчур доверчиво. Мы ведь прекрасно помним, как нас «кинули» с расширением НАТО на восток, и этот урок нужно помнить всегда, принимая любые решения по взаимодействию с НАТО и сферами НАТО. Верить странам альянса нельзя, «кинуть» они могут запросто, что и делали неоднократно. Значит, не задумываясь, сделают это снова.

Россия и НАТО - потенциальные противники, которые не хотят становиться врагами, поэтому ведут между собой диалог. Диалог как бы вынужденный, основанный на обоюдном недоверии, но в данной ситуации ничего другого быть не может.

Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа:

- Равноправие в принятии решений в рамках Совета Россия-НАТО возможно будет получить только в том случае, если один голос будет у России, а один - у НАТО. Сейчас же каждый член НАТО в этом Совете имеет право отдельного голоса. Мы, как не являющаяся частью НАТО страна, сейчас не можем навязать альянсу свои правила, и странно было бы ожидать обратного.

На мой взгляд, этот Совет не нужен ни одному из его членов. И никакие практические вопросы на его заседаниях все равно не решаются. При этом НАТО не пойдет на уступки, о которых я говорил выше.

Однако, прогресс в отношениях все же возможен. Причем, прогресс возможен в любых вопросах.

Что же касается проблемы евроПРО, то по моему убеждению, ее не существует, она придумана и раздута. Она раздута до совершено ненормальной степени, хотя из себя ничего не представляет. По крайней мере, вопросы безопасности России она никоим образом не затрагивает. Проблема доверия остается ключевой в отношениях между Россией и НАТО. Но работа над абсолютно фиктивной проблемой, коей является ПРО, вряд ли будет способствовать налаживанию доверия между участниками Совета. Конечно, повторюсь, все возможно, но поскольку вся это система ПРО является грандиозной фикцией, направленной на решение специфических американских задач, то вряд ли здесь мы достигнем доверия именно потому, что мы здесь ни при чем.

Развитию доверия между Россией и НАТО также не способствуют учения, которые хвалил Дмитрий Рогозин. Совместные военные учения проводятся достаточно давно, но при этом они мало меняют ситуацию. Ведь все эти учения декоративны, они отрабатывают «травоядные» сценарии помощи при гуманитарных или природных катастрофах. А вот какое все это имеет отношение к вооруженным силам - я не понимаю.

На самом деле, России и НАТО, обеим сторонам нужно изживать психологические комплексы. Вот это точно будет способствовать росту доверия, но ни одна из сторон не собирается с этими комплексами бороться. Наоборот, обе стороны разжигают в себе эти комплексы с новой силой опять и опять. Проблема ПРО - это лишь одно из проявлений данного явления. Комплекс патологической боязни друг друга – самый опасный. Россия все время видит угрозу со стороны НАТО, хотя очевидно, что этой угрозы не существует. Точно так же восточная часть НАТО видит прямую военную угрозу со стороны России, хотя тоже понятно, что этого нет. Пока стороны не изживут эти комплексы, никакого доверия не будет.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЛЕХА блин
    0
    5 октября 2011 14:41
    ЛАВРОВ НАМ НА УШИ ЛАПШУ ВЕШАЕТ НАТО УСПЕЛО РАЗВЯЗАТЬ НЕСКОЛЬКО ВОЙН В 21 ВЕКЕ . И НИ ЧТО НЕ МЕШАЕТ НАТО ГОТОВИТЬ ВОЙНУ ПРОТИВ РОССИИ.
    1. zczczc
      -1
      6 октября 2011 04:38
      Кстати, Испанию подключили к ПРО только что.
      Скоро для любой западной страны будет "немодно" не иметь ПРО НАТО.
  2. ytqnhfk
    +4
    5 октября 2011 15:12
    Храмчин с "ук" а амеровская-" нет угрозы !"Да есть она зачем они ее( ЕВРОПРО) создают против чего, какой страны? "удачник!! уши заливает своим слепым овном которое у него в башке!!!!
    1. Иван35
      +3
      5 октября 2011 18:36
      Полностью с вами согласен ytqnhfk! Храмчихин постоянно нагнетает напряженность в отношениях России с КИтаем - что выгодно пендосам и не нужно нам сейчас - (может позже - в будущем - а пока китай не предпринимает враждебных действии)
      С другой стороны он убеждает в отсутствии угрозы от нато и пендосов (хотя мы все знаем кто прилагал руку к развалу нашей страны, кто бомбил сербов, кто вмешивался в наши внутренние дела - платил антисоветчикам - террористам на кавказе, токал на нас талибов в афгане и т д и тп - у них на руках кровь наших людей)

      Пусть пока Евро ПРо и не успело стать угрозой - но если наше гос во разыгрывает эту карту - то надо ее поддерживать - если ты гражданин -
      А если ты храмчихин - то покупай лучше билет в пендостан сразу - а то плохо кончишь - если наши придут к власти то он окажется там где надо - в ссср таких тоже сажали -
  3. Motherland
    +4
    5 октября 2011 15:25
    Да Европа без США ни что даже угрозы от них нету...а вот если США подключиться то у нас уже будут небольшие проблемы но Россию силой не победить "кто придет к нам с мечом с этим же мечом в жопе уползет"
    1. KASKAD
      0
      5 октября 2011 18:12
      Так для информации НАТО без США превосходят нас по численности танков самолетов, авианосных соединений флота и живой силе в 2 а кое где и в 3 раза, и еще раз повторюсь это только
      Европейские страны НАТО без США.
      1. Motherland
        +2
        5 октября 2011 18:18
        против сил НАТО у нас на 1го бойца приходится 1,5 солдата,с США это 2,5-3.Да и сейчас и в будущем вряд ли будет масштаб как во 2ой мировой сейчас больше уходит в локальные конфликты или же уничтожение страны противника "революцией".Не особо верю что регулярная армия выживет,а вот против партизанской войны,какой бы не была армия будет почти нереально устоять.
        1. KASKAD
          +1
          5 октября 2011 18:27
          Тем не мение к 2012 году про и корабли с Иджис будут закрывать все стратегические объекты России, да к стати календарь Мая в тоже время заканчивается, совпадений все больше, ведь еще 21 июня 1941 ни кто не верил, что гитлер нападет на СССР.
          1. Motherland
            0
            5 октября 2011 18:53
            Ну в майя я не очень верю.Стратегические объекты всегда первыми бьют.А вот война скорее всего будет не в духе 2ой мировой а множество локальных конфликтов ."На войне первой погибает правда" а СМИ скажут что мы напали на весь мир...А если смотреть то на календарь мая то самая логичная цепочка война-ядерное оружие-конец света,но США этнос туповатый,но не настолько чтоб загубить столько ресурсов так что я думаю ядерное оружие не примут,может только локально.
  4. Волхов
    +1
    5 октября 2011 16:43
    Рогозин хочет сказать, что если поставят ещё одну зенитку, то РФ разбомбит свои деньги в США и детей элиты в Кембридже и Гарварде? А самолёты красят в НАТОвский цвет, чтобы подобраться поближе? А чей ИЛ-76 с 200 раненых сбили на юге Ливии?
    Может быть, элита давно с НАТО, а для остальной России, которую они считают быдлом, рассказывают сказки?
  5. Motherland
    +2
    5 октября 2011 17:03
    Конечно наше правительство явно не на стороне народа и пока они у власти воевать нету смысла ведь не дадут развиваться стране
  6. +3
    5 октября 2011 19:11
    Вся внешняя политика ,во всем мире, построена на адекватном ответе.И пока наша страна не станет адекватно размещать свое вооружение согласно угрозам,так запад и не будет прислушиваться к нашему мнению!Для начала стоит обьявить через прессу,что американские базы ПРО в Румынии попали в список первоочередных целей наших РВСН.Европейцы должны знать ,какие проблемы у них могут возникнуть,по просьбе друзей из США!
    1. Pol
      +1
      5 октября 2011 19:54
      Абсолютно согласен! Если жестко предупредить, что, в случае нападения и угрозы нападения на РФ, системы ПРО в странах европы будут целью наших тактических ракет, то желание размещать пропало бы у всех!
      Но мы "не можем" сказать! Это "неконструктивно"!
      Даже просто сказать не могут этого!!!
      А пендосы уже воплощают свою ПРО в железе....
  7. +2
    5 октября 2011 20:48
    Надо создавать тактические ракеты, с дальностью 1 тыс.км, тогда будет возможность уничтожить комплексы ПРО в любой точке Европы.
    1. 0
      5 октября 2011 21:09
      абсолютно прав!разработки от советских рак програм по любому есть
    2. 0
      5 октября 2011 23:05
      Абсолютно верно.
      И не только баллистические, но и крылатые ракеты выполненные по технологии СТЕЛС( радиус от 1т до 3т. км, в зависимости от БЧ).
      В дальнейшем, крайне важно создать новый носитель КР - стратегический бомбардировщик СТЕЛС.
  8. Kenny2301
    0
    5 октября 2011 21:03
    Короче, такое чуство, что всем нам скоро хана...лично мне немного надоели эти перепалки по поводу ПРО и всяхой прочей х%йни...ну да ладно, если все же все пойдет по плохому сценарию, то вот вариант что может быть...
    1) Цели ядерных ударов по России
    1.Москва
    2.Санкт-Петербург
    3.Екатеринбург
    4.Мурманск.

    2) Цели ядерных ударов по США (с АПЛ)
    1.Вашингтон
    2.Нью-Йорк
    3.Колорадо

    3) Более неприятная хрень это вторжение сил НАТО с запада, а Китая с Юго-Востока в Сибирь и на Дальний восток.

    З.Ы. как бы это все было не приятно, соглашусь с фразой из первого коммента "кто придет к нам с мечом с этим же мечом в жопе уползет"
    1. 0
      5 октября 2011 23:20
      Цели атак не города( ни кто не будет тратить боезаряд на разрушение спальных районов, ресторанов и бутиков), но инфраструктура военная и промышленная.
      Сперва полетят Томагавки, погасят ПРО, а следом нанесут удар МБР.
  9. 0
    5 октября 2011 22:26
    Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне») — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (94—24 года до н. э.) (жизнеописание фиванского полководца IV века до н. э. Эпаминонда).

    Схожая формулировка фразы принадлежит римскому военному писателю Флавию Вегецию:[1]

    «Краткое изложение военного дела». Книга III. V век.:

    Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведет войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении он окажется сильнее его.

    Википедия.
  10. +2
    5 октября 2011 22:35
    Ну чтож ответим римскому военному писателю словами фурнитурного министра

    -Кто тут начальник? Ты? Уволить на … этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать! (Визит Анатолия Сердюкова в Рязанский филиал Общевойсковой академии ВС РФ )
  11. +1
    6 октября 2011 04:59
    Как-то давненько читал книжонку-роман,написанную бывшим военным(не помню фамилию).Там мне запомнился очерк о том,что советские подводные лодки всплывали у побережья многих стран(это факт)не просто с разведывательной целью,а отбрасывая механизмы,самостоятельно зарывающиеся в ил.Эти механизмы при запуске провоцируют землетресение,за которым следует цунами.Но смысл этой затеи не в том,что прям уничтожить,а потрепать,после чего двинутся в эту страну со спасательной миссией,с полевыми кухнями и т.д. И тем самым разрядить антидепломатическую обстановку между странами.Ну к примеру развонялась скажем Япония -- клац по кнопочке -лови волну япона мать. Отправь туда наших спасателей.и отношение стабилизируются на время.
    Фантазия больная конечно,но смысла не лишена.
    1. Волхов
      0
      6 октября 2011 19:56
      Отставные чекисты продолжают бредить - сейсмограммы разные у искусственных взрывов и природных. Чтобы так сделать, надо всё руководство миром передать своим придуркам - но тогда зачем взрывать?