Британский подводник выложил в интернет «Ядерные секреты» флота

48
В Британии набирает силу скандал по поводу побега подводника Уильяма Макнейли с военно-морской базы Клайд, где размещены подлодки с ядерными баллистическими ракетами «Трайдент». Мало того, что военнослужащий дезертировал, он ещё и выложил на сайт «WikiLeaks» собственный доклад под названием «Ядерные секреты», в котором описывает плачевное состояние мер безопасности в области обслуживания и содержания ядерных арсеналов. Об этом пишет Российская газета.

Британский подводник выложил в интернет «Ядерные секреты» флота


«Британия и весь мир стоят на пороге ядерной катастрофы», – заявляет Макнейли. представившийся читателям как специалист по обслуживанию ядерного оружия.

Его 18-страничный опус содержит данные о 30-ти серьёзных нарушениях и о «дырах в безопасности», связанных с ракетами «Трайдент».

Подводник утверждает, что «опасность исходит не только от попустительства в соблюдении элементарных норм пожарной и технической безопасности, а также от постоянных отказов различных инженерных систем».

Но главным, по его мнению, является то, что, при желании, экстремисты могут без труда проникнуть не только на базу, но и на подводные лодки, и устроить там теракт.

«Вы можете пронести через контрольно-пропускной пункт на борт судна всё что угодно, и вас не досмотрят», – пишет Макнейли, указав, что даже в аэропорту обеспечение безопасности поставлено на более высокий уровень, чем на подлодках, где он служил.

Подводник заявляет, что все изложенные в докладе факты он доводил до своего командования, однако никакого результата это не принесло.

«Решение обнародовать эти сведения было одновременно и самым простым и самым болезненным в моей жизни», – признаётся Макнейли и просит пользователей в случае его смерти не верить выводам следствия о самоубийстве. «Я готов пожертвовать всем, но я никогда не наложу на себя руки», – заключил он.

Как заявили представители ВМС, они «приступили к внимательному изучению всех заявленных Макнейли нарушений», признав, что доклад «содержит достаточно чувствительную информацию».

Вместе с тем, военные охарактеризовали документ как «набор субъективных и необоснованных личных сведений от человека, занимающего очень низкую должность».

В ответ на это заявление один из комментаторов отметил: «офисные работники в штабе ВМФ Королевства, видимо, забыли, что именно люди в таких должностях имеют самое чёткое и полное понимание того, как на деле обстоят дела с техническим содержанием таких сложных плавсредств, как подводные лодки».
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    19 мая 2015 13:06
    Накипело у чувака)
    1. -20
      19 мая 2015 13:08
      Наверняка выложил секреты ради славы, пиара! Потом еще книгу напишет, бестселлер, денажка поидет!!!
      1. +11
        19 мая 2015 13:16
        Может и ради славы, а может и чернобыль в Британии предотвратит. Нам от их аварий тоже весело не будет, ветра у нас в основном со стороны Атлантики дуют.
      2. +1
        19 мая 2015 17:48
        Цитата: Байконур
        Наверняка выложил секреты ради славы, пиара!

        А может просто хочет жить и что бы дети и внуки жили!
    2. +2
      19 мая 2015 13:22
      Вот так и наглядно выглядит "мелко Британия".
      1. +1
        19 мая 2015 17:35
        Цитата: avvg
        Вот так и наглядно выглядит "мелко Британия".

        это из разряда в чужом глазу соринку видим... ай ай..вот она мелкобритания.. теперь благодаря Макнейли мы знаем про неё всё... интересно а чем наши отличаются? в любом предприятии рано или поздно наступает "заскорузлая бюрократия" и этот Макнейли хоть и "больно" но помог/помогает очнуться своим СЯС.
        один из комментаторов отметил: «офисные работники
        от других?
        или вы не сталкивались с нашими"офисными" а может напомнить как директор "магнита" в Питере "выполняла инструкцию" по отношению к блокаднице?!
        "офисный работник" это "страшный зверь" если он не знает работу и её нюансы изнутри.
    3. +4
      19 мая 2015 13:47
      ну что сказать, ожидаемо. какой-то амерский спецназер, ещё в годы холодной войны, на учениях протащил на базу флота, гражданский транспорт с бомбоимитатором, в день когда там проходил сбор адмиралов. и это в годы холодной войны. стоит ли удивляться что у бриттов не лучше. тем более когда для них не существует глобального противника и они всячески пытаются переложить свою безопасность на амеров. кстати, это информация косвенное доказательство, что никакого "глобального терроризма" не существует. что питается и существует он на деньги спецслужб разных государств. чтоб были причины для выбивания бабла из бюджета. иначе такого бардака бы не существовало.
      1. +1
        19 мая 2015 16:57
        В шестидесятых, во время учений, военнослужащие проснулись и увидели, что у каждого на груди лежит записка, с надписью - "Ты убит!" Оружие и офицеры штаба, исчезли. Всё это обнаружили через несколько дней, на отдаленной ферме.
  2. +17
    19 мая 2015 13:07
    Британский Сноуден. Приезжай в Москву. Тут поймут и выслушают. ))
    1. +2
      19 мая 2015 13:53
      Очень похоже на спланированную утку, с целью пробить увеличение бюджета.
      1. +7
        19 мая 2015 14:01
        для утки слишком много репутационных потерь

        для утки не расписываются в своем бессилии. Одно дело кидать общие фразы про мало и нужно больше - другое дело - кидать конкретику на вентилятор
      2. Комментарий был удален.
  3. +2
    19 мая 2015 13:07
    в котором описывает плачевное состояние мер безопасности в области обслуживания и содержания ядерных арсеналов.
    Вот так и ещё одна беда может произойти от наглосаксов(цивилизованных)
    1. 0
      19 мая 2015 17:07
      На других ресурсах написано более подробно. В частности о том, что были замолчаны, как минимум, 3 инцедента с ядерным оружием, которые могли привести к трагедии.
  4. Комментарий был удален.
  5. +6
    19 мая 2015 13:07
    Наградить парня надо.
    1. +2
      19 мая 2015 13:19
      Премией мира?
  6. +6
    19 мая 2015 13:08
    Дело Сноудена живет и продолжается!
    1. Бомбардир
      +1
      19 мая 2015 13:14
      Цитата: НЕКСУС
      Дело Сноудена живет и продолжается!

      ....и побеждает!
    2. +1
      19 мая 2015 13:26
      Цитата: НЕКСУС
      Дело Сноудена живет и продолжается!

      Погодите. Следующий Сноуден будет из России. После таких провалов НАТО постарается.
      1. Комментарий был удален.
      2. +5
        19 мая 2015 13:30
        Погодите. Следующий Сноуден будет из России. После таких провалов НАТО постарается.
        Латынина расскажет про пытки в Чечне и оргии в Кремле?!) нам не привыкать)
      3. +1
        19 мая 2015 16:59
        Нам хватает Иудушки Касьянова.
  7. +13
    19 мая 2015 13:09
    Надо было не до своего руководства доводить, а идти в военную полицию или к военному прокурору. Вообще это не новость для западных стран. В США как то по ошибке с ядерной крылатой ракетой B-52H взлетел, среди персонала дежурившего за пультом управления ракетами Минитмен-3 выявили наркоманов. На подлодках тоже не всё чисто выходит.
    Что касается подлодок Британии то прочитал любопытный факт:
    "Английские ракеты «Trident-2 D5» отличаются от установленных на американских лодках типа «Огайо». Они могут нести восемь боевых блоков британской разработки изменяемой мощностью 0-150 кт каждый и почти на 50 см длиннее. Все ракеты взяты в аренду у США и проходят регулярное обслуживание на военно-морской базе Kings bay (Джорджия)[2]. Во время боевого похода на лодке присутствует офицер ВМС США, владеющий кодом на запуск ракет[3]." Выходит у Великобритании даже нет кодов запуска от ракет которые стоят на вооружении на их же подлодках!!!
    1. +3
      19 мая 2015 13:16
      Так в статье и написано: "Подводник заявляет, что все изложенные в докладе факты он доводил до своего командования, однако никакого результата это не принесло."
      1. 0
        19 мая 2015 13:18
        Цитата: ssn18
        Так в статье и написано: "Подводник заявляет, что все изложенные в докладе факты он доводил до своего командования, однако никакого результата это не принесло."

        Военная прокуратура, это не командование. В статье говорится что он доводил до своего руководства. А какое руководство будет признавать свою безалаберность?
      2. +1
        19 мая 2015 13:40
        "Начальство на столько честное,что само себя высекло и понизило в звание".
    2. +3
      19 мая 2015 13:31
      Лт. запаса ВВС:
      Так это и хорошо для всех. Чем больше людей имеют право "вето"
      на пуск ядерной ракеты, тем меньше шансов на ложный пуск
      из-за нервов, дезинформации, тех.ошибки и т.п.
      1. +1
        19 мая 2015 13:51
        Цитата: voyaka uh
        Лт. запаса ВВС:
        Так это и хорошо для всех. Чем больше людей имеют право "вето"
        на пуск ядерной ракеты, тем меньше шансов на ложный пуск
        из-за нервов, дезинформации, тех.ошибки и т.п.

        Обычно на запуск баллистической ракеты нужно два офицера, Командир и Старпом(если старпом не в состоянии например ранен, его заменяет другой офицер), старпом достаёт коды запуска из опломбированного сейфа, на каждую ракету отдельный код запуска, далее вводят координаты цели(если приказали запускать ракету по цели которая не является целью по умолчанию).
        То что коды находятся у иностранного офицера ВМС это нонсенс. Франция например полностью сама распоряжается своими брпл и ракетами. А Великобритания решила сэкономить на разработке своих баллистических ракет, вот и унижается перед США.
        1. +1
          19 мая 2015 14:36
          Цитата: Лт. запаса ВВС
          "старпом достаёт коды запуска из опломбированного сейфа" и далее по тексту...

          Это вам из 60-х годов рассказали?
          Про централизованную систему БУ МСЯС (СЦБУ) ничего не слышали?
          Ну, хотя бы про приставку *10 ?
          Так что, то, о чем вы поведали относилось к 629А проекту. Но их давно уже нет. Одно могу сказать: вручную проверялась только достоверность полученного сигнала на боевое применение, до этого -- на снятие кодоблокировки с изделия.
          А вот все остальное, извините...bully
          1. 0
            19 мая 2015 16:57
            Цитата: Удав КАА
            Это вам из 60-х годов рассказали?
            Про централизованную систему БУ МСЯС (СЦБУ) ничего не слышали?
            Ну, хотя бы про приставку *10 ?
            Так что, то, о чем вы поведали относилось к 629А проекту. Но их давно уже нет. Одно могу сказать: вручную проверялась только достоверность полученного сигнала на боевое применение, до этого -- на снятие кодоблокировки с изделия.
            А вот все остальное, извините...

            Вообще то передача про подлодку Огайо была, там такая последовательность описывалась.
    3. +4
      19 мая 2015 14:23
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      В США как то по ошибке с ядерной крылатой ракетой B-52H взлетел,

      Там ещё круче было. В-52 должен был доставить 12 КРВБ с базы Майнот (Северная Дакота) на авиабазу Барксдейл (Луизиана). С 6 КРВБ СБЧ сняли... а с 6 - нет. Ракеты утром 29 августа 2007 подвесили под В-52 - и он сутки простоял без спец охраны. Перед вылетом 30 августа один из членов экипажа провёл проверку КРВБ - но только на пилонах одного крыла. Как нетрудно догадаться, именно там висели ракеты без СБЧ.
      В-52 прилетел в Барксдейл - и опять встал без охраны на 9 часов. И лишь когда прибыла бригада для разгрузки КРВБ, кто-то внезапно заметил, что ракеты на пилонах левого и правого крыла отличаются.
      Результат: 36 часов 6 КРВБ с СБЧ бесконтрольно путешествовали по стране в "виртуальном вакууме". belay
    4. +1
      19 мая 2015 15:29
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Выходит у Великобритании даже нет кодов запуска от ракет которые стоят на вооружении на их же подлодках!!!

      Почему нету? Есть. Просто их придётся узнавать с помощью паяльника. laughing
    5. 0
      19 мая 2015 17:05
      Британская судебная система сейчас в кризисе, там скандал разгорается, Медные Каски пытались взять за зад группу педофилов, но неожиданно подверглись преследованию со стороны суда. Извращенцы оказались крупными шишками из разведки, и копам начали "шить" раскрытие гостайны.
  8. +2
    19 мая 2015 13:09
    Еще одного специалиста достал бардак в ВС. Его же и назначат "стрелочником" за всех. Бежать ему надо в РФ или Китай.
  9. +2
    19 мая 2015 13:10
    Бардака у всех хватает
  10. +1
    19 мая 2015 13:12
    Англичане любят потрындеть о своей скрупулёзности, а на самом деле развал и разброд!
  11. -2
    19 мая 2015 13:13
    Это как это! Еще один а ля Сноуден, борец за демократические свободы граждан в самой демократической гейропе. laughing
    1. +1
      19 мая 2015 21:10
      Вот мне интересно: минусаторам обосновать свои минусы природная скромность мешает? Я понимаю плюс поставил и затаился от скромности.
      Чисто для минусаторов вопрос:
      Для Вас Виктор Суворов, он же Владимир Богданович Резун и Пеньковский кто???
  12. 0
    19 мая 2015 13:14
    Пацан оказался "натуралом" надоели ему гей командос.
  13. +1
    19 мая 2015 13:16
    Наградить и повысить в звании
    1. 0
      19 мая 2015 13:20
      Назначить главнокомандующим ВМФ Британии? Назначаю laughing
  14. +3
    19 мая 2015 13:16
    Дорогие граждане Великобритании!!! Доколе это терпеть?!! Доколе?!! Переходите на экологически чистые инженерные решения !!!
  15. +1
    19 мая 2015 13:17
    А куда он дезертировал? request
  16. 0
    19 мая 2015 13:19
    Нагло-саксы не вкладывают деньги в я.о..Потому как оружие обороны,а они агрессоры...
  17. +3
    19 мая 2015 13:20
    Где-то загрустил один Кемерон
    1. 0
      19 мая 2015 13:27
      [quote=DEZINTO]Где-то загрустил один Кемерон
      Гляди - сейчас заплачет! laughing
    2. +3
      19 мая 2015 13:32
      Порошенко есть чему поучиться у него
  18. 0
    19 мая 2015 13:22
    Уильям Макнейли, рекомендуем своего самого надежного адвоката Анатолия Кучерену, он всегда подставит своевременно свою жилетку, куда можно безнаказанно поплакаться на произвол Британского ядерного подводного флота. laughing
  19. +1
    19 мая 2015 13:25
    Вполне может быть. А может и вброс - с целью дезинформации противника. По крайней мере у Сноудена большинство фактов проверялись и находили свое подтверждение, а по этому поводу пока никто ничего сказать не может, кроме как обтекаемо-официальных ответов руководства ВМФ наглов.
    Вот добавка из http://www.newsru.com/world/18may2015/submarine.html
    "Моряк военно-морского флота Великобритании Уильям Макнилли обнародовал доклад, в котором говорится, что британские подводные лодки, несущие ракеты Trident II с ядерными боеголовками, имеют технические проблемы. Но главная проблема - дисциплина на самих базах ВМФ: туда легко пробраться нарушителям, сообщает The Independent.
    Макнилли выполнял обязанности технического специалиста на борту атомной стратегической подводной лодки Victorious, которая несет 16 баллистических ракет Trident. Он утверждает, что дисциплина на базе и на борту лодки никуда не годится: удостоверения личности проверяются редко, вещи проносят на борт без обыска, каждый год пропадают тысячи магнитных карточек, по которым пускают на лодку.
    Шотландские экологи в 2009 году уже били тревогу: на главной базе атомных подводных лодок Великобритании якобы дважды происходили утечки радиоактивных веществ. Сообщалось, что в августе 2007 года атомная подлодка Superb вылила воду, которая могла содержать радиоактивные тритий и кобальт-60, прямо в залив Гэр-Лох. Тогда экологи из организации Sepa направили руководству базы официальное письмо, в котором выразил свою озабоченность инцидентом.
    В феврале 2008 года ситуация повторилась - на этот раз с подлодкой Torbay. Защитники окружающий среды вновь направили письмо с жалобой. Но это не помогло. Принять меры против военных затруднительно: они не подчиняются гражданским правилам безопасности для атомных объектов, все засекречено.
    "
  20. 0
    19 мая 2015 13:26
    Приятно удивлен наличием в ёнглии здравомыслящих, ответственных и порядочных людей. Респект. hi
    Хотя я и Сноудена поначалу обзывал подкидышем и не верил ему.
  21. 0
    19 мая 2015 13:32
    Бардак,везде бардак.У янки дела обстоят не лучше,если не хуже.
  22. 0
    19 мая 2015 13:35
    Всё в точку . Читал воспоминания парня из Латвии как трудился сначала в Ирландии а потом в Англии . Написано много Но суть в том англы вырождаются тупеют теряют навыки . Если бы не приток младоевропейцев там давно был бы трендец . Так что верю .
  23. -2
    19 мая 2015 13:41
    Смешно. По стилю опуса видно, что это целенаправленный вброс, нацеленный на местных деятелей, рулящих британским бюджетом.
    И причем здесь Викиликс? Он, что уже в помойную корзину превращается?
    1. +1
      19 мая 2015 15:23
      Цитата: loaln
      Смешно. По стилю опуса видно, что это целенаправленный вброс, нацеленный на местных деятелей, рулящих британским бюджетом.
      Очень даже может быть!
      У меня только пару вопросов.
      -- У них что, служба РХБЗ начисто отсутствует?
      -- Сан пропускники (посты контроля РБ) у них, конечно, тоже не работают и
      -- в РБ-шки, направляясь на лодки, они, видимо, не переодеваются.
      Если хотя бы это есть, то ХХХ ты что-то на корабль пронесешь!
  24. -2
    19 мая 2015 13:47
    Очень похоже на подготовку ядерного терракта.
  25. 0
    19 мая 2015 13:51
    Ради повышения обороноспособности страны можно и на такое пойти ...
  26. 0
    19 мая 2015 14:13
    Цитата: DEZINTO
    Британский Сноуден. Приезжай в Москву. Тут поймут и выслушают. ))


    С языка снял...
  27. 0
    19 мая 2015 14:18
    Странно , что в Великобритании ещё Чернобыля не испытывали , а мало того ещё ни разу британская АПЛ не подверглась авариям похожим авариям произошедших на АПЛ СССР и России .
  28. -1
    19 мая 2015 14:34
    Цитата: bocsman
    Всё в точку . Читал воспоминания парня из Латвии как трудился сначала в Ирландии а потом в Англии . Написано много Но суть в том англы вырождаются тупеют теряют навыки . Если бы не приток младоевропейцев там давно был бы трендец . Так что верю .

    Если бы я прочитал воспоминания парня из Таджикистана или Узбекистана будущего дворником в Москве , я также пришёл бы к выводу , что русские вырождаются , тупеют , теряют навыки и так далее .
  29. 0
    19 мая 2015 15:18
    Цитата: maxim947
    Очень похоже на спланированную утку, с целью пробить увеличение бюджета.

    Скорее так и есть. Уж очень хочется ВПК Британии заполучить деньги налогоплательщиков, войны на востоке им уже мало. Хочется огрести деньжищи и желательно ну "очень много".
  30. 0
    19 мая 2015 16:16
    "Вместе с тем, военные охарактеризовали документ как «набор субъективных и необоснованных личных сведений от человека, занимающего очень низкую должность»."
    - На любом предприятии, состояние канализации штатный сантехник, с 3-мя "классами церковно-приходской школы", всегда знает лучше, чем гендиректор с высшим образованием...
  31. 0
    19 мая 2015 17:04
    Ну и чего?Тут ведро спирта с территории судоремонтного завода "Звезда"вытаскивали и не один раз( в оцинкованном ведре !)
  32. +1
    19 мая 2015 17:06
    У нас тоже не всё гладко ,так что радоваться нечему с пробуксовкой ползём
  33. 0
    19 мая 2015 20:12
    В ответ на это заявление один из комментаторов отметил: «офисные работники в штабе ВМФ Королевства, видимо, забыли, что именно люди в таких должностях имеют самое чёткое и полное понимание того, как на деле обстоят дела с техническим содержанием таких сложных плавсредств, как подводные лодки».
    Ясное дело - именно эти люди ставят вместо предохранителей, которые компетентные чиновники забыли заказать, "жучки" из обычного куска проволоки.