«Я хочу дожить до столетия Победы»

7
«Я хочу дожить до столетия Победы»


Участник Великой Отечественной из Приморья — о войне и «ненастоящих» украинцах

Почетный житель Владивостока Иосиф Степанович Чутов 27 лет прослужил в Красной (Советской) армии, во время Великой Отечественной войны в составе 1-го Украинского фронта прошел Польшу, Германию, Чехословакию, получил медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Он был в числе тех, кто обеспечивал проведение первых выборов советской власти после войны в Западной Украине. Сегодня, в 89 лет, Чутов возглавляет районный Совет ветеранов. Какой для него была война и что он думает о войне сегодняшней, ветеран рассказал «Русской планете».

Иосиф Степанович родился на Украине в селе Куриловка. До 18 лет жил с мамой и братом. Когда в 1941 году фашисты наступали, многие семьями уходили на Восточную Украину.

– Моя мать была тяжело больна, поэтому мы не могли покинуть дом всей семьей. Брат остался с матушкой, а мне собрали маленький узелок — только самое необходимое — и я ушел. Больно вспоминать о том времени, я не смогу говорить об этом без слез. Следующие два года я был беспризорником.

Таких, как Иосиф, молодых парней без семьи, было несколько. На зиму товарищи по несчастью пристраивались на работу, находили жилье. Это все было до военной службы. В январе 1944 года 18-летнего, совсем еще не знающего жизни, Иосифа Чутова призвали в армию. Молодой боец за месяц прошел подготовку и был отправлен под Львов для службы в действующей13-й армии пехотного батальона в составе 1-го Украинского фронта в качестве рядового красноармейца.

— На войне мне было страшно только однажды, в самый первый бой подо Львовом. Я был тогда совсем салажонок, как раньше молодых называли, и мне говорит бывалый солдат: сынок, давай вместе побежим. Не хотелось мне, страшно было, волновался. Но это только в первый раз, после идти в бой стало привычным делом. О том, что кто-то погибнет, даже и разговоров не было.

С Западной Украины 13-я армия двинулась в Польшу. Штурм населенного пункта возле Вроцлава, в то время немецкого Бреслау, особенно запомнился Чутову, потому что тогда он был награжден медалью «За отвагу».

— На рассвете начался штурм, наши войска были вынуждены отступить. Моему полку удалось прорваться в населенный пункт и занять крайний дом, много часов мы держали оборону. Новое наступление началось только утром следующего дня и закончилось успешным прорывом наших войск.

Военный путь Иосифа Чутова в Германии был одним из самых непростых. Шла вторая половина апреля, оставалось около месяца до конца войны. Полку 13-й армии была поставлена задача с юга пробиваться навстречу 1-му Белорусскому фронту, который двигался с севера. Два фронта должны были сомкнуться в кольцо и не пустить американцев в Берлин. После штурма немецкой столицы Иосиф Степанович получил медаль «За взятие Берлина».

— Следом нам было приказано совершить марш из Германии в Чехословакию для оказания помощи восставшим в Праге. На этом пути меня ранили в плечо, не серьезно, я остался в строю. Я как командир отделения шел впереди, а за мной — десять гвардейцев. Хорошо, что на мне была ватная телогрейка, она меня и спасла: задержала пулю. Предполагаю, что в меня попал снайпер, видимо целился в голову или сердце, но промахнулся.

В это же время к Праге подошли американцы, а оттуда советские и американские войска направились в Карловы Вары.

— Надо сказать, что мы общались с американцами. Им нужна была наша русская водка, а нам — заграничные сигареты, мы обменивались. С неделю пробыли в Карловых Варах, там нам передавали увезенных в Германию наших граждан, мы принимали их и отправляли в Советский Союз. После восстания на Вацлавской площади я получил медаль «За освобождение Праги».

День Победы Иосиф Степанович встретил в Чехословакии. Ветеран до сих пор помнит, как 2 мая 1945 года политработники сообщали, что Рейхстаг взят. Фашистам было предложено подписать документ о безоговорочной капитуляции, но они не соглашались, а предлагали подписать акт о прекращении войны.

— Это было несправедливо и не нужно русским: немцы нас убивали, увозили. Как мы могли согласиться просто так прекратить войну, чтобы фашистское государство при этом осталось существовать?

После переговоров, в ночь с 8 на 9 мая, немцы подписали акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

— Не было четкого осознания, что война закончилась, но радовался, что остался жив, что нет больше боя, стрелять не нужно, никто никого не убьет.

На войне не было времени и условий писать письма родным, было негде пристроиться с бумагой, если она вообще попадалась в руки, и написать письмо. Поэтому обо всех своих делах и переживаниях бойцы рассказывали однополчанам.

— Мы говорили обо всем: где родились, учились, кто наша семья, вспоминали своих девчонок, конечно мечтали о любви, какие еще разговоры у молодых? Когда война закончилась, я написал письмо родным, но ответа не получил. И до сих пор я не знаю, где они и что с ними случилось.

В конце мая 1945 года 13-я армия прошла торжественным маршем победителей. А домой шли пешком: пересекли Германию, Польшу, дошли до границы Советского Союза.

— Нас готовили к маршу, пошили праздничную форму — брюки из сукна и кителя с малиновыми погонами. Как приятно было надеть ее, новехонькую. взамен полевой рабочей одежды… С развернутым знаменем мы перешли границу в Житомирской области, в районе поселка Новые Белокоровичи. В то время там пленные немцы восстанавливали гарнизон.

Не составом всего полка, а группами по 20 человек мы поехали на Украину в бандеровские леса. Задачу мы выполнили: 3 марта уже 1946 года были первые выборы советской власти. После мы вернулись снова в Житомирскую область, сдали автоматы, получили сухой паек и отправились на Дальний Восток. С 1946 года я дальневосточник.

Иосиф Степанович считает, что для него война — это большая закалка. Говорит, может быть поэтому он до сих пор на своих ногах на работу ходит. Военным стать Чутов не мечтал, хотел получить образование, освоить инженерную профессию. А жизнь сложилась так, что почти 30 лет прослужил в армии.

— Мне повезло, что я работаю до сих пор — уже 28 лет руковожу Советом ветеранов на общественных началах. Я живу и двигаюсь, потому что есть задачи, встречи, общение с людьми. Я с вами разговариваю и чувствую себя молодым, такое общение с молодежью дает мне силы. Очень хочется пожить побольше, дожить до столетия Победы! Еще 30 лет! У меня есть планы на жизнь. Увидеть хочу, что дальше будет.

Главное, что расстраивает ветерана сегодня — нынешние отношения России с Украиной.

— Мне как украинцу очень обидно, что сейчас идет война. Желание быть самостоятельным государством — это неплохо, но тот режим и условия, убийства, которые сейчас происходят, непонятны мне, это жестоко. Область может быть самостоятельным государством, иметь свой флаг, свое правительство, при этом оставаясь в составе страны. И самое интересное, что сейчас к власти приходят западные украинцы — а ведь они некоренные, ненастоящие, Западная Украина до Великой Отечественной войны была в составе Польши. Украину сейчас можно сравнить с Югославией, только там сумели сохранить мирные отношения. Я мечтаю и хочу увидеть, как Украина с Россией договорятся. Родина у нас одна, долг каждого — любить ее и оберегать.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 мая 2015 07:45
    дай Бог тебе здоровья Иосиф Степанович
    1. +1
      25 мая 2015 08:27
      Вам ,конечно Вам!!!
  2. +3
    25 мая 2015 07:51
    к власти приходят западные украинцы — а ведь они не коренные, не настоящие,...Настоящие под Америку не легли бы.. Здоровья Вам Иосиф Степанович!
  3. +3
    25 мая 2015 09:19
    УСТАМИ ГЕРОЯ -ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА!!!!!! good
  4. +1
    25 мая 2015 11:48
    Ну здоровья Степаныч..и долбил лет еще..
  5. +1
    25 мая 2015 12:18
    Спасибо Вам,Иосиф Степанович!Здоровья и долгих лет жизни! love
  6. 0
    25 мая 2015 16:28
    Спасибо, Иосиф Степанович за победу, за мир и свободу! Остается только желать того, чтобы ваш рассказ услышало побольше людей.