Боевикам «Исламского государства» удалось прорвать линию обороны в районе Эр-Рамади

21
Боевикам радикальной группировки «Исламское государство» удалось прорвать оборону иракских правительственных войск в районе города Эр-Рамади.

Боевикам «Исламского государства» удалось прорвать линию обороны в районе  Эр-Рамади


«Ситуация стала критической после того, как боевикам ИГ удалось прорвать нашу оборонительную линию в Хусайбе. Мы отступили к восточной части района и ждём подкрепления и ударов с воздуха, чтобы остановить продвижение ИГ», - приводит слова представителя местной полиции Халида аль-Фахдауи RT.

Ранее появлялись сообщения, что иракским военным удалось отбить три атаки боевиков в районе этого города. Стоит отметить, что лидеры ИГ заявили, что их следующей целью станет столица Ирака - Багдад.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 мая 2015 05:59
    нужно ираку скорее быстрее у нас оружие закупать!а то мы новым вооружаемся,устаревшее можно и "слить" за денежку смуглым бедолагам.
    1. +1
      22 мая 2015 10:20
      Цитата: bender8282
      нужно ираку скорее быстрее у нас оружие закупать!


      Международный мандат нужен для уничтожения этой нечисти. Но... "Миру" куда важней агрессия России, при чем по всему Миру.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      22 мая 2015 10:56
      судя по обстановке в мире на память приходит пророчество Ванги о том что мировая война начнется после падения Сирии
  2. +8
    22 мая 2015 06:08
    Помня изначальную поддержку ИГИЛа США, а также как некоторое время назад беспрепятственный захват ИГИЛом в Ираке тяжелого оружия... Обвинения США, что забрасывают ИГИЛ оружие.
    Что из себя уже представляет ИГИЛ - это сила, достаточная для атаки и на Среднюю Азию, а может и на Средиземноморье... Не говоря про арабский мир. Может чё Китай, уйгуры...
    Ведь обычно США бодро реагируют на угрозы, а тут весьма вяло...
    Что захватят ИГИЛ, а уже под ними половина Сирии, то потом коалиция во главе с США "законно" их отбомбит, устроив новую региональную войну, а затем поставит марионеточные правительства. Ведь иначе не получалось сковырнуть Сирию. Наверное, все же, после Сирии и Ирака ИГИЛ пойдут на Иран...
    1. Комментарий был удален.
    2. +20
      22 мая 2015 06:42
      Вы забыли про Израиль , который верещит по любому усилению Хизбаллы , совершенно спокоен по поводу ИГИЛ , и это при том что ИГИЛ на порядки сильнее , многочисленнее и отмороженнее .
      1. +6
        22 мая 2015 07:03
        Интересное наблюдение про отношение Израиля, я как-то не обращал внимания. good
        1. 0
          22 мая 2015 07:52
          Потому и готовиться нужно следующему Ирану...
          ИГИЛ и киевская хунта действуют одновременно и схожим образом - на захваченных территориях насильно мобилизуют в ряды бойцов.
          Весьма простая схема. Верхушка проплачена и опирается на идеологических сторонников, которые тоже получают бабло. Затем основную массу ставят под ружье "законной" и официальной мобилизацией, насильно.
          Точно так, в случае их гипотетического успешного майдана в России, они бы точно так и россиян направили пушечным мясом на Китай, может даже спровоцировав локальную континентальную ядерную войну. Я бы даже такого мог ожидать от янки.
          А кто бы противился - вырезали, как вырезают на Украине и как вырезает ИГИЛ.
          Легко узнать по деяниям одних кукловодов.
        2. +2
          22 мая 2015 08:18
          да там даже то что они по логике должны поддерживать Асада , с которым можно договориться , что бы не получить себе в соседи вместо вменяемого Асада миллионы отмороженных , но они действуют наоборот . вот и думай а не правы ли слухи что главный игиловец агент моссада , и потому и штаты "по ошибке" сбрасывают оружие в расположение ИГИЛ .
      2. +1
        22 мая 2015 08:04
        Цитата: просто экспл
        совершенно спокоен по поводу ИГИЛ

        ИГИЛ Израилю не угрожает сегодня . Их первоочередная цель - завоевать лидерство в исламском мире , всё остальное - потом . А у евреев имеется одно ценное качество - решать проблемы по мере их возникновения . Возникнет реальная проблема - израильтяне её решат ...
        1. +3
          22 мая 2015 08:21
          вот не надо ля ля , если падет Асад , кто будет вашими соседями ? буддисты ? Бразилия ? кенгуру ? а Вы в курсе что Хизбалла ребенок по возможностям и ангел по нраву , если сравнивать с ИГИЛ ? сколько было вою что у Хизбаллы есть Корнеты ? а не подсказать что у ИГИЛ есть не только корнеты , но и западные ПТРК , при чем современные , что у них уже есть и танк и ПВО и прочее , так кто опаснее для вас ? а с Асадом можно хоть как то договориться что бы не было войны ? и с кем проще договориться ? с Асадом или ИГИЛ ?
          1. +1
            22 мая 2015 11:28
            Цитата: просто экспл
            с Асадом можно хоть как то договориться что бы не было войны ? и с кем проще договориться ? с Асадом или ИГИЛ ?

            Опыт показывает , что с режимом Асада договариваться невозможно . Этот режим на протяжении десятилетий был и остаётся злейшим врагом Израиля . Игиловцы тоже , конечно , не сахар , никто в Израиле не питает иллюзий насчет этой публики , и соответствующие структуры , безусловно , отслеживают ситуацию самым тщательным образом . Но следует заметить , что в местах выхода антиасадовских сил к сирийско-израильской границе никаких провокаций со стороны боевиков не было , все инциденты происходили там , где находились сарийские правительственные войска и их союзники хизбаллисты .
            Цитата: brelok
            А хвост из игил торчит реально еврейский!

            Ну , в вопросах хвостов , Вы , видать , знатный спец ! wassat
            Цитата: vladkavkaz
            Во главе ИГИЛ-боевки с Гуантанамо,да офицеры Моссад.Кл

            Это кто же Вам такую инфу "ценную" слил ?
            1. -2
              22 мая 2015 12:10
              С Асадом Израиль как раз вел успешные переговоры . Асад между прочем вполне западный человек получивший там образование . Но после того как Израиль принял участие в попытке его свержения , дружить он с евреями конечно не будет . Но если Израилю вместо стабильного гос-ва на севере с которым можно договариваться и с кого можно в случае чего спросить , хочется иметь еще один сектор газа с религиозными фанатиками , то это выбор Израиля. Только одна поправка - у арабских гос-в Израиль несколько войн выиграл , группировкам боевиков он же 2 войны проиграл - в 2006 году проиграл Хезболле , в прошлом году в Газе ХАМАС . Ну будет еще на севере ИГИЛ , которому Израиль скорее всего тоже ничего сделать не сможет.
              1. +2
                22 мая 2015 12:36
                Цитата: g1v2
                С Асадом Израиль как раз вел успешные переговоры .

                Это какие же "успешные" , в чем их успех выразился ?
                Цитата: g1v2
                после того как Израиль принял участие в попытке его свержения ,

                Ни малейшего участия в подобных делах Израиль не принимал , неужели такая простая истина не ясна ?
                Цитата: g1v2
                он же 2 войны проиграл - в 2006 году проиграл Хезболле , в прошлом году в Газе ХАМАС .

                Чё курим ? Тут пожалуй , приехали ...
                1. +1
                  22 мая 2015 14:20
                  Ну спорить с израильскими ура-патриотами дело бесполезное. Но один раз отвечу. О переговорах с асадом до войны можете послушать Якова Кедми - он не раз об этом говорил , тч на его странице найдете сами . Насчет того что Израиль не причем . Наверное просто совпадение , что ССА контролирует более менее только 2 района - один у турецкой границы , а второй у израильской. wink Это типа случайность .
                  Ну а насчет 2006 года уже устал спорить поэтому вот вам просто цитата из вики.
                  30 апреля 2007 года в Израиле были обнародованы промежуточные итоги работы комиссии Элияху Винограда, изучавшей действия руководства страны во время ливанской войны. Вся ответственность за ПРОВАЛЫ кампании возложена на премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника генштаба Израиля Дана Халуца.

                  По мнению главы комиссии, «Эхуд Ольмерт несет личную ответственность за ПРОВАЛ ливанской войны», поскольку его решение нанести удар по Ливану в ответ на похищение двух израильских солдат боевиками «Хезболлы» не основывалось на тщательном анализе внутриполитической ситуации в Ливане, что в конечном итоге привело к большому числу жертв среди гражданского населения Израиля и необходимости проведения «широкомасштабной наземной операции, цена которой оказалась слишком высокой»
                  А прошлогоднюю операцию в Газе иначе как провалом назвать может только конченный ура-патриот Израиля . Ни одна цель не была выполнена , Хамас не понес особого ущерба , зато операция завязла и окончилась перемирием. Перемирие между террористической группировкой и одной из сильнейших армий мира это конечно большой успех Израиля . Теперь Израиль и ХАМАС похоже равновесные величины. Кстати упомянутый мной Казаков, ОН ЖЕ КЕДМИ НЕ РАЗ ГОВОРИЛ , ЧТО ЭТО ПРОВАЛ. Для сравнения 2 предыдущие операции Израиля в газе были вполне грамотными и успешными .
                  Если вам кажется , что я как ватник евреев во всех бедах виню - это не так. Но политика Израиля последние 20 лет на мой взгляд глупа, беспомощна и вредна для самого Израиля и всего бв.
                  1. +2
                    22 мая 2015 17:29
                    Цитата: g1v2
                    можете послушать Якова Кедми

                    Дело Ваше , я ни в коей мере не считаю возможным Вас поучать . но замечу , что мнение Я.Кедми - долеко не истина в последней инстанции . а насчет результатов той или иной операции следует выслушать различные мнения , Вы выбираете из всего спектра лишь то , что укладывается в рамки заранее выведенной оценки .
                    Цитата: g1v2
                    Если вам кажется , что я как ватник евреев во всех бедах виню - это не так.

                    Отнюдь не кажется , Вы представляетесь мне человеком вдумчивым , хотя наши взгляды по данным вопросам весьма различны .
                    Цитата: просто экспл
                    с Асадом как раз договориться можно

                    Не раз пытались и с его отцом и с Башаром - результаты нулевые . Знаете как сирийцы называют нашу страну ? Южная Сирия . При этом , прошу обратить особое внимание на то , что ни о каком независимом государстве Палестина и речи нет - южная Сирия , так-то .
                    Цитата: просто экспл
                    у ИГИЛ намного больше возможностей по войне и намного больше фанатиков .

                    Начнем плакать , когда морду набьют ! Но это сомнительно ... bully
            2. 0
              22 мая 2015 15:57
              с Асадом как раз договориться можно , потому что он на себе испытал что такое израильские ВВС , поэтому одно это потихоньку Хизбалле поставлять что то , другое дело воевать в открытую , Асад не хочет большой войны , для ИГИЛ это легко и непринужденно .
              у ИГИЛ намного больше возможностей по войне и намного больше фанатиков .
              и то что боевики со стороны противников Асада не стреляли по Израилю так это потому как они до Израиля еще не добрались (я про сам ИГИЛ а не про более умеренных) , они больше на северозападе вроде как воюют , да и было пару новостей что на какой то пограничной территории они когда подходили к границе с Израилем пару раз обстреляли патрули ЦАХАЛа (подробностей не помню , может и ошибся в чем , это было пару лет назад) .
        2. +2
          22 мая 2015 09:20
          Arestant
          Ясное дело,как может ИГИЛ,порождение США и Израиля,чем то угрожать создателям,если заточены под иное-разгром и преформатирование БВ в интересах США и Израиля.
          Во главе ИГИЛ-боевки с Гуантанамо,да офицеры Моссад.Классный театр устроили,кровавый такой ...смотрите сам не захлебнитесь в этом кровавом кошмаре.
        3. 0
          22 мая 2015 11:00
          Цитата: Arestant
          Возникнет реальная проблема - израильтяне её решат ...

          Думаю не успеете! А хвост из игил торчит реально еврейский!
      3. -1
        22 мая 2015 12:48
        Цитата: просто экспл
        Вы забыли про Израиль , который верещит по любому усилению Хизбаллы , совершенно спокоен по поводу ИГИЛ , и это при том что ИГИЛ на порядки сильнее , многочисленнее и отмороженнее .

        Кто вам сказал? Две недели на Голанах проходили учения, у нас очень встревожены усилением ДАШ( ИГИЛ),
        1. 0
          22 мая 2015 16:01
          а против Асада ваши ВВС проводили не только учения .
          а давайте вы тоже по ИГИЛ работать своими ВВС будете ? ну что бы типа равноценно было . и по Асаду били , так и по ИГИЛ будете .
          1. 0
            22 мая 2015 17:56
            Цитата: просто экспл
            а давайте вы тоже по ИГИЛ работать своими ВВС будете ? ну что бы типа равноценно было . и по Асаду били , так и по ИГИЛ будете .

            Как только ИГИЛ станет реальную опасность представлят - отработают немедленно , не сомневайтесь !
          2. -1
            23 мая 2015 08:26
            а давайте вы тоже по ИГИЛ работать своими ВВС будете ?


            никто не желает лезть в пекло войны. ни Израиль, ни другие страны...
    3. +1
      22 мая 2015 10:24
      Цитата: vvvvv
      Что из себя уже представляет ИГИЛ - это сила, достаточная для атаки и на Среднюю Азию


      А так же для дестабилизации Северного Кавказа. Англосаксы издревле там воду мутят, чтобы напакостить России. Но в целом подобные организации не ставят себе одной цели, только комплексный подход.

      Ах, да... Цивилизованные бизнесмены-капиталисты не стремаются у ИГИЛ покупать по дешевке нефть. Ничего личного - просто бизнес.
    4. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
    1. +1
      22 мая 2015 06:11
      На создателей они не пойдут. Создание ИГ преследовало другие цели: Иран и Сирию.
      1. +1
        22 мая 2015 06:43
        Ирак тоже входил , при чем даже больше чем Иран , там даже название расшивфровывается как исламское государство Ирака и Леванта .
      2. 0
        22 мая 2015 07:05
        А талибан(аль-каида)? Никто не любит когда тобой играют в черную! А ПСШ этим занимаються постоянно...
  4. +2
    22 мая 2015 06:09
    Был день и был СПИД, потом появилась пугалка мира- куринный грипп, после него Эбола и Сомалийские пираты, теперь вот ИГ - не кажется ли Вам, дорогие друзья, что под шумок для " пипл" тихо творит своё дело организация вольных каменщиков!
    1. 0
      22 мая 2015 06:31
      О! Один из ложи уже минуснул! Глобализатор фигов!
      1. 0
        22 мая 2015 11:53
        Цитата: taseka
        О! Один из ложи уже минуснул! Глобализатор фигов!

        Двое laughing
    2. 0
      22 мая 2015 06:44
      масоны это всего лишь одно из щупелец банковского спрута , в реале все намного сложнее .
  5. +1
    22 мая 2015 06:44
    Вместо того, чтобы маяться дурью с российской агрессией, создали бы объединённый вооруженный контингент и занялись планомерным уничтожением этой средневековой заразы. Выводить их надо как тараканов.
  6. +1
    22 мая 2015 06:55
    Цитата: vvvvv
    Наверное, все же, после Сирии и Ирака ИГИЛ пойдут на Иран..

    Кишка тонка , по крайней мере пока.
    Цитата: vvvvv
    Что из себя уже представляет ИГИЛ - это сила, достаточная для атаки и на Среднюю Азию, а может и на Средиземноморье... Не говоря про арабский мир. Может чё Китай, уйгуры...

    С талибами ИГИЛ пока что не в друзьях .Проблема есть в местных сочувствующих .
    Если уйгуры сильно рыпнутся , чему предпосылок не просматривается , то это станет катастрофой для уйгурского народа .Им-то и бежать некуда . Они в Китае в мешке сидят .
  7. 0
    22 мая 2015 07:07
    [quote=SibRUS]На создателей они не пойдут. Создание ИГ преследовало другие цели: Иран и Сирию.[/
    Пойдут, не сомневайся. Вспомним аль-каиду, Талибан. Похоже наступать на грабли становится одной из основных американских забав.
  8. +1
    22 мая 2015 07:42
    Такое впечатление, будто падения Багдада растягивается ,для более полного уничтожения сил , готовых постоять за государство Ирак.
  9. +1
    22 мая 2015 07:56
    у меня складывается такое впечатление , что иракцы как то не очень хорошо воюют ...может моральный дух не тот.
    1. +1
      22 мая 2015 09:13
      Нет, просто война это не для иракцев. Посмотрите многочисленные материалы - на окраинах Фаллуджи вот недавно брали одну из последних армейских баз.

      Рисунок боя примерно такой:
      - первые атаки + шахидмобилем пробивают периметр, из базы бегут куча хамви и легких сил.
      - тяжелая техника без пехоты тупо стоит и вертит башнями.
      - боевики подбегают к насыпи гранатами-канистрами со взрывчаткой уничтожают танки.
      - добивают убегающих танкистов и экипажи техники.
      - зачистка.

      Исходно сил на базе было больше,чем штурмующих.

      А до этого был занятный материал с экшен видео, именно не постановочным, а реальным. Рота ИСОФ (это те, кого тренируют американские ЧОПы и инструктора) отходила большой бесформенной кучей потом нарвалась на перекрестный огонь ИГ (которые на прострел даже КПВТ подтащили) и беспорядочно побежала к М-1117, который словил СПГ. Ну а дальше, кто-то смог перекатиться за поребрик и уползти, а остальные тупо сдались = через 4 дня вышло агитвидео, где им отпилили головы.
  10. +2
    22 мая 2015 08:54
    Как бы наше оружие, которое мы Ираку продаем, не попало в руки ИГИЛ. Ведь там реально до Средней Азии рукой подать. Да даже если и не средняя азия, а тот же Кавказ...
  11. 0
    22 мая 2015 14:31
    укреплять границы надо в том направлении, скора полезут..