Новейший эсминец-невидимка заменит три класса кораблей

22
Новейший эсминец-невидимка  заменит три класса кораблей


Планы по созданию проекта эскадренного миноносца были впервые сообщены 19 июня 2009 года, из источников в военном ведомстве стало тогда известно, что тендер по новому проекту состоится до конца 2009 года и скорее всего, сразу начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию нового облика проектируемого корабля. Работы по проектированию планировалось провести за три года. Тогда же стало известно, что корабль станет многоцелевым и основные задачи, возложенные на него – это подавление береговой обороны перед высадкой десанта и борьба с надводными кораблями противника, противолодочная и противовоздушная оборона .

«В данный момент проходят интенсивные работы по поиску и формированию нового облика проектируемого корабля, собирается проектно-техническая база по данному кораблю. Сам процесс проведения исследований и подбора технических решений продлится приблизительно 30-36 месяцев», - отметил специалист, также он уточнил, что пока номера и серии у корабля нет, но новый корабль является перспективным решением, многоцелевым эскадренным миноносцем, с определенным выбором оружия и боезапаса. Проект получит новейшие универсальные пусковые установки с ракетным боезапасом, вертикальный старт ракетного оружия обеспечит ведения огня по надводным, подводным и наземным целям противника. Противовоздушную оборону нового корабля составят зенитные комплексы с ракетами различной дальности.

11 марта 2010 года средства массовой информации сообщили информацию о том, что разработка корабля нового поколения с применением технологии «Стелс» российскими специалистами успешно началась.

В конце июня 2011 года Государственная судостроительная компания «ОСК» объявила, что уже занимается проектом нового корабля океанской зоны пятого поколения класса «эскадренный миноносец» с новой атомной энергетической установкой.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Высоцкий летом этого года подтвердил информацию о проектировании нового корабля и добавил, что закладка и строительство многоцелевого эскадренного миноносца будет начато в середине 2012 года.

ОАО « Объединенная судостроительная компания» сообщила некоторые данные по проекту:
Эскадренный миноносец будет обладать скоростью около 30 узлов, неограниченной мореходностью, при средней скорости в 17 узлов дальность автономного плавания составит 10000 миль.

Команда корабля будет немного меньшей, чем обычно на кораблях данного класса, планируется увеличить комфортность внутренних помещений. Корабль будет иметь ангар для двух противолодочных вертолетов.

В зависимости от специальных задач и атомной энергетической установки, водоизмещение эсминца будет колебаться от девяти до двенадцати тысяч тонн.
Весь боезапас, в который входят: крылатые ракеты «корабль-земля» для поражения наземных целей, противокорабельные ракеты, ракето-торпеды для поражения подводных кораблей противника, зенитные ракеты разной дальности, составляет 90-130 боевых единиц.

Противовоздушная оборона на корабле будет представлена зенитными универсальными ракетно-артиллерийскими комплексами ближнего боя, точно известно, что будет артиллерийская установка 152-мм калибра, состоящая из нескольких орудий и сможет поражать наземные и надводные объекты противника высокоточными снарядами.

Эскадренный миноносец будет оснащен новым комплексом гидроакустики для обнаружения мин, подводных кораблей и боевых пловцов противника.
Многоцелевой эсминец, как и другие проекты новых поколений, будет оснащен боевой информационно-управляющей системой (БИУС), которая обеспечит возможность совместной обороны и управлением корабельным вооружением целой морской группировки. На сегодняшний день данной возможностью обеспечены только корабли Соединенный Штатов Америки и их партнеров по блоку НАТО.

Сам эсминец нового проекта сделают практически незаметным для РЛС противника, используя современную технологию малозаметности «Стелс». Невидимость и незаметность корабля для противника обеспечит конструктивные особенности корпуса корабля, специализированное покрытие элементов корпуса и материалы, обладающие большими радиопоглощающими свойствами. Защита и живучесть корабля будет повышена за счет использования технологических наработок. Улучшена экологическая безопасность, которой практически нет на всех созданных до сих пор кораблях Российского флота.
Цена нового многоцелевого эсминца приблизительна, она составляет примерно 70 миллиардов рублей. Ожидаемая дата завершения работ и спуска на воду 2016 год.

Флот России должен получить в течение ближайших 10-15 лет около 16 кораблей этого проекта. Эти многоцелевые эсминцы смогут заменить корабли трех серий. За счет использования универсальных ракетных комплексов он превосходит большие противолодочные корабли (БПК), а применение комплексов ПВО нового корабля оставляют позади существующие ракетные крейсера серии 1164 и эсминцы, кроме кораблей проекта «Орлан».

Данные корабли в первую очередь необходимы для обеспечения противолодочной и противовоздушной защиты тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144, таких как ТАРКР «Петр Великий».

Сейчас в Военно-Морском Флоте России находятся 7 эсминцев «Сарыч», серии 956, построенных в Советском Союзе в конце 80 годов и неизвестно, сколько из них могут выполнять боевые задачи и выйти в море. Эсминцы вооружены противокорабельным комплексом «Москит», зенитным РК «Ураган», спаренной артустановкой 130-мм АК-130, двумя 533-мм торпедными аппаратами, два РБУ-1000. Водоизмещение -6500 тонн, скорость хода -33 узла, дальность плавания – 4500 миль. Один из основных недостатков данного проекта – устаревшая котлотурбинная установка.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 октября 2011 11:17


    «Новый корабль океанской зоны типа эскадренный миноносец будет создан в металле в 2016 году для ВМФ страны»,

    Больше ничего не нарыл звиняйте
    1. 0
      19 февраля 2012 00:03
      В статье фото из Севастополя. Точнее бухта со стороны Северного.
  2. kesa1111
    +4
    13 октября 2011 14:14
    Выйдут на учения со стрельбами - доверия будет больше.
  3. 0
    13 октября 2011 15:54
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    :-))))))))))))))))))))) и не стыдно людям врать то..прям не корабли а пирожки горячие будем печь один за одним
  4. +3
    13 октября 2011 19:31
    Будем строить фрегаты, корветы, теперь еще и эсминцы, РПКСН 955 проекта и "Ясени" , еще запланирована модернизация атлантов и кузнецова...
    Интересно КОГДА это все будет делаться, а еще интереснее ГДЕ и КЕМ? (финансы на это все опустим, т.к. счас будет включен пылесос предвыборных компаний)
  5. dimarm74
    +1
    13 октября 2011 19:50
    "Цена нового многоцелевого эсминца приблизительна, она составляет примерно 70 миллиардов рублей"
    Не много ли.....более двух миллиардов долларов за одну единицу....Сколько там интересно коррупционная составляющая?
    1. +3
      13 октября 2011 20:03
      цена постройки кузи с авиакрылом...
      ЗАТО СТЕЛС... - для подлодки все равно - стелс и проржавевшая сталь, для спутников кстати тоже...
      вообще то модернизация сарыча была бы дешевле, ведь орланы и атланты модернизировать собираются...
    2. jamert
      0
      14 октября 2011 19:28
      Ну он же с ядерной силовой установкой. Потому, наверно и дороже.
  6. 0
    13 октября 2011 21:23
    Да уж... эсминец за 2 с лишним миллиарда долларов, такого и америкосы себе не позволяют с ихним -то военным бюджетом.... Для "малозаметности" его будут сусальным золотом что-ли покрывать? Для "отмывки" таких бабок....
    И почему ПВО будет состоять только из систем ближнего боя??? Можно и не успеть всё сбить, как минимум, нужны и ПВО среднего (50-60 км) радиуса действия. При водоизмещении до 12000 тонн такую игрушку надо хорошо защищать (для справки: крейсер "Киров" флагман Балтийского флота в 30-40-е годы 20 века "весил 8300-9200 тонн стандартное - полное водоизмещение)
    1. 0
      13 октября 2011 21:27
      модернинизация сарыча по проекту 956ЭМ (для китая)
      Вооружение
      Навигационное вооружение навигационные РЛС:
      1 МР-212/201-1, 2 МР-212/201-3
      Радиоэлектронное вооружение РЛС общего обнаружения: «Фрегат-М2ЭМ»
      ГАС: МГК-335МСЭ
      РЛС управления огнём «Минерал-Э»
      Средства РЭБ: МП-401Э, МП-407Э
      Артиллерийское вооружение 1х2 АУ АК-130/54 (боекомплект — 1000 выстрелов)
      Зенитная артиллерия 2 ЗРАК «Каштан» (боекомплект — 64 ЗУР, 1500 30-мм выстрелов)
      Противокорабельное вооружение 2х4 ПУ ПКР П-270 «Москит»-ЭМ
      Противолодочное вооружение 2х6 РБУ-1000
      Зенитное ракетное вооружение 2х1 ЗРК «Штиль»-ЭМ (48 ракет)
      Торпедно-минное вооружение 2х2 ТА калибра 533 мм (4 торпеды СЭТ-65
      Авиационная группа 1 вертолёт Ка-28
      1. Ягуар
        0
        14 октября 2011 16:17
        ПУ ПКР «Москит» надо заменить на подпалубные универсальные пусковые установки 3С-14 с Яхонтами или Калибрами
    2. Ягуар
      0
      14 октября 2011 16:35
      Цитата: nnz226
      И почему ПВО будет состоять только из систем ближнего боя???

      плохо просто статья написанная.Очевидно что на таком огромном корабле ПВО не может хуже быть чем на Стерегущем. Ранее в статье же написано "Противовоздушную оборону нового корабля составят зенитные комплексы с крылатыми ракетами различной дальности."
  7. кагорта
    0
    13 октября 2011 21:39
    Цена Зумволта сейчас 1,4 млрд убитых енотов может вырасти как сами пиндосы признают до 3,4 млрд убитых енотов. И пушка его стреляет на 150 км. Мы пиндосовских расходов на оборону не потянем, а цена двух эсминцев рядышком, а пиндосовский еще потехнологичней будет.
    1. 0
      13 октября 2011 21:54
      Проще проводить модернизцию сарычей и атлантов, при этом разработать нормальный проект эсминца, который заменит и сарыча и БПК и атланта
      и сможет сопровождать наши будущие АУГ...
      И пушка его стреляет на 150 км.

      это гаус что ли? проще ракеты...
      1. кагорта
        -1
        13 октября 2011 22:13
        http://lenta.ru/news/2011/09/30/ags/

        190 км проект, на 81 км уже отстрелялись. belay А у нас орудия дальше сорока км и не стреляют по моему
      2. Ягуар
        0
        14 октября 2011 16:00
        "Управляемый снаряд LRLAP состоит из собственно снаряда и двигательного отсека. Длина снаряда составляет 2,24 м, масса — 102 кг, масса взрывчатого вещества — 11 кг. В носовой части снаряда имеются 4 управляющих крыла, в хвостовой части находится 8-лопастный стабилизатор. Система управления снаряда инерциальная с использованием GPS. КВО снаряда составляет 20–50 м" масса взрывчатого вещества пусть не смущает..Активно-реактивный 203 мм снаряд от 2С7 несет 13,32 кг взрывчатки
  8. 0
    14 октября 2011 00:31
    190 км проект, на 81 км уже отстрелялись

    АЭУ на эсминце - перебор.ИМХО ... и как вы видите гаус при поддержке высадки десанта?
  9. +1
    14 октября 2011 13:01
    Наконец-то!
    Отличный ход фельдмебеля! - Строить невидимые корабли! Ну и что, что их никто не видит, на то они и невидимые... Невидимые самолёты, невидимые корабли, невидимая армия.... А денежки идут.... Полный респект!!!!!
    1. svvaulsh
      +1
      14 октября 2011 16:30
      Ну так ты мне глаза открыл. Я то думал, технику списали, порезали, продали......, а её просто невидимой сделали. Теперь понятен и оптимизЬм главного. smile
  10. lin
    +1
    14 октября 2011 21:17
    Цена конечно,дикая.Если учесть,что летом в стране каждый день добывалось только нефти 1млн. баррелей,то лучше эти деньжищи потратить сюда,чем в т.н. стабфонд ,помещённый в США под ничтожный процент.Сами кормим их,а наш народ нищ.
  11. +1
    14 октября 2011 22:52
    ТОЧНО! и я готов вложить тыс. пять в создание флота , кудой слать?
    1. Ягуар
      +1
      15 октября 2011 15:36
      вложить можно пока только в украинский флот..Для российского флота еще не додумались принимать пожертвования
    2. SAVA555.IVANOV
      0
      3 марта 2012 03:26
      Цитата: UAZ Patriot

      ТОЧНО! и я готов вложить тыс. пять в создание флота , кудой слать?

      Можно сразу в" ООО по организации корпоративов" laughing
  12. ПАТРОН
    0
    15 октября 2011 16:26
    Правильное решение,создание морских групп для противоборства АУГ,а то ТАРКР"Пётр" конечно всем хорош,но один в море не воин