В странах Балтии и Польше начались учения НАТО Saber Strike-2015

27
С 1 по 26 июня на территории стран Балтии и Польши проходят военные учения Saber Strike-2015, в которых участвуют более 1000 натовских военнослужащих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Латвии.

В странах Балтии и Польше начались учения НАТО Saber Strike-2015


Ранее латвийское военное ведомство опубликовало сообщения для населения о том, что воздушное пространство страны будет использоваться для полетов боевой авиации. Кроме того, запланированы передвижения военных колонн. Жителей Латвии призвали не проявлять беспокойство, если они заметят военнослужащих, технику и прочее оборудование за пределами военных полигонов. Аналогичные сообщения опубликовали и военные ведомства остальных балтийских стран.

Стоит отметить, что ранее власти стран Балтии обратились к руководству Североатлантического альянса с просьбой усилить военное присутствие в регионе в связи с конфликтом на востоке Украины. Однако некоторые оппозиционные политики отметили, что организация подобных маневров не способствует стабильности в Балтийском регионе.

Saber Strike – это учения воздушных и сухопутных сил, которые нацелены на улучшение сотрудничества и координации в рамках НАТО.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 июня 2015 08:50
    "Жителей Латвии призвали не проявлять беспокойство, если они заметят военнослужащих, технику и прочее оборудование за пределами военных полигонов"... Вот это они зря. Время запускать зеленых человечков:)))
    1. met
      0
      1 июня 2015 08:56
      И немного РЭБ. Будем посмотреть результат
      1. +7
        1 июня 2015 09:30
        А, что еще они не наигрались в войнушку?
        Или у них уже реальное желание самих себя уничтожить-зачем?
        Им хочется страданий таких как на Украине, зачем готовить себя как "мясо"-зачем и ради кого?
        Вам уже американец правду в глаза говорит, коль в нашу правду не верите!
        1. +4
          1 июня 2015 11:31
          Цитата: STOP VOINE 2014
          А, что еще они не наигрались в войнушку?
          Или у них уже реальное желание самих себя уничтожить

          Вспомнилось, как в июне 1966-го президент Франции де Голль приехал на Байконую на экскурсию
          Де Голлю предстояло объехать площадки и посмотреть пуски ракет.

          Показали первый пуск. Ракета пошла удачно, и ему пояснили, что она полетела в район Камчатки. Цель, в которую она должна попасть, была расположена на расстоянии 12.000 км, что соответствует удалению до Вашингтона, и через сорок минут станет известно, куда попадет ее головная часть.

          После того, как доложили, что цель поражена, головная часть ракеты точно попала в установленную отметку, президент вместе с сопровождающими лицами отправился на следующую площадку. Президенту показывали все новые и новые ракеты в действии. Надо сказать, что последний запуск произвел на него особое впечатление -- были произведены залпы из подземной шахты. Это очень впечатляющее зрелище. Из шахты поочередно выползали огромные ракеты и взмывали вверх... Де Голль смотрел на это зрелище с большим вниманием, даже показалось, что он стал задумчивым.

          Вдруг президент Франции обратился к сопровождавшему его Леониду Ильичу Брежневу:

          -- Скажите откровенно, те ракеты, что вы показали, они нацелены на Париж?

          Леонид Ильич улыбнулся и сказал де Голлю:

          -- Господин президент, конечно, нацелены.
          А что прикажете делать?

          Де Голль возразил:

          -- Париж -- это такой город, который принадлежит всему человечеству, и будет непростительно, если его уничтожат этими ракетами.

          На это ему Л.И.Брежнев с хитрецой ответил:

          -- Зачем же тогда хороший город, принадлежащий всему человечеству, портить присутствием штаба НАТО?

          Прошло какое- то время, и в газете "Правда" появилась большая статья за подписью Шарля де Голля, где он делился своими впечатлениями не столько о визите в Советский Союз, сколько о своем пребывании на космодроме Байконур.

          А через несколько дней было сообщение, что Франция решением президента и парламента вышла из состава НАТО, а штаб НАТО переведен в Брюссель -- таков был итог приезда президента Франции Шарля де Голля.


          Вот так, весело и непринуждённо, в ходе дружеской и конструктивной беседы, а также в ходе проведения операции "Пальма", де Голлю объяснили, что может случиться с теми, кто заигрывает с НАТО. Де Голль понял, нынешние "еуропэйцы" не понимают, что ответный удар будет не по Манхэттену, хотя и до него очередь дойдёт, а по местам скопления вражеских войск. Такой удар, что вся Шпротия вместе с Поландом и прочими тихо испарится.

          Вот, например. "Гроза Европы" - ракетный комплекс средней дальности РСД-10 "Пионер". Аж 1976 год. На радость Европе уничтожен по договору РСМД. А кто сказал, что сейчас нет ничего более эффективного и современного? "Большой Европе" есть над чем подумать и есть время одуматься самой и вставить мозгов "братьям своим меньшим".
          1. gjv
            +2
            1 июня 2015 12:49
            Цитата: Zoldat_A
            "Гроза Европы" - ракетный комплекс средней дальности РСД-10 "Пионер". Аж 1976 год. На радость Европе уничтожен по договору РСМД. А кто сказал, что сейчас нет ничего более эффективного и современного? "Большой Европе" есть над чем подумать

            Европа, не будь , включи мозги.



            «До евро - рукой подать!» - прекрасный "немецкий" рекламный плакат в центре Москвы.

  2. +4
    1 июня 2015 08:55
    Жалкое подобие учения - они себя не в состоянии защитить,а не то что гейропу и тем более завоевать Россию - КЛОУНАДА!!!
    1. +2
      1 июня 2015 09:03
      Цитата: mig31
      Жалкое подобие учения - они себя не в состоянии защитить,а не то что гейропу и тем более завоевать Россию - КЛОУНАДА!!!

      С 1 по 26 июня на территории стран Балтии и Польши проходят военные учения Saber Strike-2015, в которых участвуют более 1000 натовских военнослужащих...
      Совершенно верно. Всегда умиляют такие учения, когда у нас на такие в поля рота или полк выходит)))
    2. +1
      1 июня 2015 09:13
      Цитата: mig31
      Жалкое подобие учения - они себя не в состоянии защитить,а не то что гейропу и тем более завоевать Россию - КЛОУНАДА!!!

      Когда я слышу выражение " прибалтийские воины ",сразу хочется поржать, вспоминаются те эстонцы, что служили в моей части, если их собрать в армию, это какой коллективчик получится, клоуны курят..На это без слёз смотреть не возможно, ржать можно до усеру.
      1. 0
        1 июня 2015 09:41
        Цитата: Прокоп
        Когда я слышу выражение " прибалтийские воины ",сразу хочется поржать, вспоминаются те эстонцы, что служили в моей части, если их собрать в армию, это какой коллективчик получится.На это без слёз смотреть не возможно, ржать можно до усеру.

        А Вы вспомните латышских стрелков, воевавших за советскую власть. Очень стойкие и послушные бойцы, не разгильдяи. Это они с особой жестокостью расправлялись с восставшей нечистью и подавляли всю мразь, которая хотела уничтожить страну Советов. А поляки! Это ведь от них Украина спряталась в России и получила халявную защиту. Поляки в своё время хозяйничали в Москве.
    3. +1
      1 июня 2015 09:27
      Цитата: mig31
      Жалкое подобие учения - они себя не в состоянии защитить,а не то что гейропу и тем более завоевать Россию - КЛОУНАДА!!!

      Зато в ВОВ прибалты были неплохими карателями, в Чечне были снайперами за дудаевых-басаевых.
    4. +3
      1 июня 2015 09:33
      Цитата: mig31
      Жалкое подобие учения - они себя не в состоянии защитить,а не то что гейропу и тем более завоевать Россию - КЛОУНАДА!!!

      Зря Вы так - "КЛОУНАДА". Отработка взаимодействия войск различных стран очень важная составляющая для НАТО, так же было и в странах Варшавского договора. Они должны говорить на одном языке, одними терминами и понимать друг друга. Должны привыкнуть к НАТОвской технике и вооружениям. Пусть их мало, но если, вдруг, НАТО попрёт на Россию, их мелкие части вольются в общую струю, которую остановить России, без применения ядерного оружия, будет очень трудно. И их задача не себя защитить, а совместными усилиями напасть и победить Россию. Ничего КЛОУНСКОГО в учениях НАТО я не вижу. Вижу только целенаправленную агрессию против России.
      Кстати, наши российские учения тогда тоже можно также обозвать. Зачем они России, если МЫ ни на кого не собираемся нападать.
      К учениям ВРАГА надо относиться СЕРЬЁЗНО, наблюдать за ними, изучать их тактику ведения войны, оценивать будущие дислокации, опасные направления ударов и продвижения войск и принимать у себя соответствующие ответные меры. Наши лётчики и моряки постоянно этим занимаются, наблюдают за учениями НАТО и не считают их КЛОУНАДОЙ, отчего же учения на суше стали КЛОУНАДОЙ?
    5. +2
      1 июня 2015 12:13
      Цитата: mig31
      Жалкое подобие учения - они себя не в состоянии защитить,а не то что гейропу и тем более завоевать Россию - КЛОУНАДА!!!

      Это не клоунада,а формирование будущей линии фронта,если начнется война.А страны Балтии один из форпостов НАТО у границ России.Не стоит так пренебрежительно к этому относиться,а надо бы усилить группировку Искандеров на том направлении.
  3. Злобный ХОРЬ
    +6
    1 июня 2015 08:55
    Не нравится мне вся эта возня. К тому же с 5го июня начнутся морские учения НАТО в Балтийском море. Будут задействованы 50 кораблей 17и государств НАТО. В р-н придёт английский вертолетоносец "Океан",а в Швеции ожидают прибытие 8и бомбардировщиков "Стратофостер" Под конец учений запланирована крупная высадка десанта на побережье Польши. Думаю наш Главнокомандующий объявит очередную внезапную проверку сил Балтфлота как минимум. soldier
    1. +3
      1 июня 2015 09:15
      Ну да, если когда-нибудь движуха начнётся, важно будет, кто успеет первыми переехать через "балтийских тигров" - причём всех трёх.
      "Львовский выступ" в виде Калининградской области не должен повториться...
      1. 0
        1 июня 2015 10:21
        Такие учения НАТО как раз и подразумевают "анализ ответных действий противником-"один из пунктов, поэтому подрывать никого не будут а вот естественное наблюдение за ходом маневров и анализ возможному противодействию агрессии вероятного противника наши как всегда умело проведут !
  4. +4
    1 июня 2015 08:56
    На нервах решили поиграть.Ну,ну.На чьих только?Нам не привыкать,как то даже приелось.
    1. странник_032
      +1
      1 июня 2015 09:02
      Цитата: синоби
      Нам не привыкать,как то даже приелось.


      Это зря. Желательно каждый день интересоваться такими вещами и запоминать все действия "партнёров".
      1. +1
        1 июня 2015 09:36
        Цитата: странник_032
        Цитата: синоби
        Нам не привыкать,как то даже приелось.

        Это зря. Желательно каждый день интересоваться такими вещами и запоминать все действия "партнёров".

        Вот именно. Не думайте что американцы и НАТО совсем уже тупые и ни на что не годятся. Их армия сильна и боеспособна, с боевым опытом. Не говорю, что у нас против них прям совсем нет шансов. Бояться их не надо, но и не надо шапкозакидательства. Победа над НАТО в случае войны дастся тяжёлой ценой. В 1939-1941 годах политруки и агитаторы тоже обещали скорую победу если немцы нападут, а Победа СССР далась нелегко.
        Интересно, как поведут себя в случае войны с НАТО те, кто одним коментом на ВО готов сокрушить киевскую хунту, сирийскую "оппозицию" с ИГИЛ, Брюссель и Вашингтон одновременно? laughing
  5. странник_032
    +2
    1 июня 2015 08:59
    Кстати само название этих учений-Saber Strike,что-то никак не выражает их оборонительный характер.
    Скорее наоборот.
    Кроме того,не только название этого не выражает,но и все мероприятия которые предусмотрены в программе этих учений тоже.
    Но на всякий "удар сабли" у нас есть свой ответ.
  6. +2
    1 июня 2015 09:00
    "С 1 по 26 июня на территории стран Балтии и Польши проходят военные учения Saber Strike-2015, в которых участвуют более 1000 натовских военнослужащих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Латвии."(с)

    Вот как мы проводим учения , так "нагнетание обстановки"! Может нашему МИДу тоже потроллить на счёт их "Сабельного удара-2015" ?? wassat
    1. +2
      1 июня 2015 09:10
      Цитата: skifd
      Вот как мы проводим учения , так "нагнетание обстановки"! Может нашему МИДу тоже потроллить на счёт их "Сабельного удара-2015" ??

      Угу... Типа "Огненный шквал" с масштабным участием артиллерии и тактического ударного
  7. +3
    1 июня 2015 09:05
    Интересно наш МИД ноту обеспокоенности выразил.
  8. +3
    1 июня 2015 09:05
    Поляки и прибалты не понимают, что они на мушке? Войска НАТО на их территории автоматически делают эти страны мишнью, не говоря о том, что иностранные войска это оккупация. fool Опять освобождать их? Что в таких случаях говорит сатирик М.Задорнов? laughing
    1. +3
      1 июня 2015 11:36
      Да ничерта они не понимают.В случае "замеса" эти страны просто исчезнут с карты мира,но ненависть к России давлеет над здравомыслием.
  9. +3
    1 июня 2015 09:06
    Вторжение отрабатывают. Гады!
  10. +1
    1 июня 2015 09:10
    Бряцают не вспоминая постулат - кто с мечом к нам придёт тот с мечом в анусе и уползёт!!!
  11. +3
    1 июня 2015 09:19
    В странах Балтии и Польше начались учения


    Эстония, Латвия, Литва и Польша готовятся к отражению российской агрессии.
  12. 0
    1 июня 2015 09:21
    Название учений не подходит. Saber Strike (Удар сабли). Логичнее - Sickle Strike (Удар серпом)по одному месту.
  13. 0
    1 июня 2015 09:28
    ИГИЛ скоро в Европу полезет, а они до сих пор в солдатики играют. Доиграются...
  14. +2
    1 июня 2015 11:41
    "Удар сабли" говоришь...У нас тут учения ВДВ в 20 регионах намечаются...Как называться будут незнаю, а я б назвал "Ответный лом"...
  15. kolich196730
    +1
    1 июня 2015 12:29
    Я долго молчал, больше не могу.Меня поражает следующее.Если ЕС и бандеровцам все Российское ненавистно и позорно. Чтож они тогда воюют с российским оружием и техникой. Пускай берут свои национальные колотушки и бегают по полю с голой п...й со словами. Слава Украине.