США планировали провести кибератаки против Ливии

8
США планировали провести кибератаки против ЛивииАдминистрация Барака Обамы рассматривала возможность проведения кибератак против Ливии перед тем, как в марте 2011 года с разрешения СБ ООН против режима Муаммара Каддафи развернулись боевые действия.

Газета New York Times утверждает, что основная цель кибератак заключалась в том, чтобы расстроить и даже вывести из строя систему противовоздушной обороны ливийского правительства, которая угрожала авиации коалиционных сил под эгидой США. Несмотря на то, что подробности подобного плана не разглашаются, издание пишет, что предполагалось взломать компьютерную сеть и блокировать радары раннего предупреждения.

Однако официальные лица в администрации и, добавляет NYT, некоторые военные отказались от выполнения данного плана из-за опасений, что их осуществление послужит прецедентом для других стран, особенно России и Китая. Кроме того, они сомневались, что кибератаки могут быть подготовлены в сжатые сроки.

"Они также были неспособны решить, наделен ли президент такой властью, чтобы осуществить такие атаки, не ставя в известность Конгресс. И в конечном итоге, американские официальные лица отклонили идею кибервойны и стали использовать обычные самолеты, крылатые ракеты и дроны для ударов по противовоздушным ракетам и радарам правительства Муаммара Каддафи", — пишет New York Times.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.

Накануне стало известно, что город Бани-Валид, расположенный в 170 км к юго-востоку от столицы Ливии Триполи, "полностью освобожден" вооруженными отрядами Переходного национального совета (ПНС).

Об этом заявил один из полевых командиров повстанцев Сейф аль-Ласи.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. kesa1111
    +1
    19 октября 2011 11:58
    У нас своих кибератак хватает. Достаточно написать где путя украл, тут же появляются возмущенные хакеры.
    1. 2200
      0
      23 октября 2011 01:13
      http://www.nr2.ru/incidents/316725.html
    2. kesa1111
      0
      23 октября 2011 01:16
      http://www.nr2.ru/incidents/316725.html
  2. zczczc
    0
    19 октября 2011 13:28
    Лучший повод задуматься о гальванической развязке интернета и оборонных сетей.
    1. +1
      19 октября 2011 14:53
      иметь нефть и не иметь нормального оружия - это преступление и оно должно быть наказано
      Для управления силами и средствами ПВО Ливии использовалась система "Сенеж".


      Точнее ее экспортный вариант АСУ «Сенеж-М1Э»,
      Мобильный пункт боевого управления (МПБУ) — кабина 26М6 для оперативного управления ЗРС, ЗРК и одиночными ИП
      1
      Дополнительный пункт боевого управления (ДПБУ) — кабина 27М6 для расширения технических возможностей АСУ по управлению группировками ЗРВ и ИА, организации стационарного командного пункта (КП) на базе дополнительных АРМ
      1
      Автономная электростанция типа ЭД2хЗО - Т400 с двумя генераторами мощностью по 30 кВт каждый и встроенным преобразователем напряжения для получения электропитания 220 В 400 Гц 2
      Седельный автотягач типа КАМАЗ для транспортирования изделий 26М6 и 27М6 1
      Радиостанция типа Р - 997 - 1М для приема информации с борта ИП 1
      Радиостанция типа Р - 997 - 2М для передачи информации на борт П до 4
      Станция передачи команд на борт истребителей-перехватчиков типа «Радуга - МЭ» до 3
      Аппаратура пункта съема координат (ПСК) для обработки первичной информации от радиолокационных станций (РЛС) разведки и целеуказания ЗРС (ЗРК) и выдачи на КП АСУ «Сенеж-М1Э» до 5
      Комплекс средств автоматизации КСА радиотехнического подразделения типа «ПОРИ-М» для обеспечения АСУ «Сенеж-М1Э» радиолокационной информацией 1

      Радиорелейная станция типа 5Я662/5Я663 для передачи информации на управляемые объекты по радиорелейным линиям связи до 15
      сенеж " превосходит по качествам американские аналоги "миссайл-майндер" и "сейдж", английский "номад".

      Я не понял против какой системы ПВО атака? Против Сенежа ?
      А вот если коды кто мог слить то это да, или наши, или союзники типа Украины, как уже случалось
      1. +1
        19 октября 2011 15:08
        Что касаемо взятия Бани Валида

        СМИ распространили сенсационную новость: якобы крысы захватили Бани-Валид. А вот что произошло в действительности.
        Сайт algeria-isp.com, за последнее время доказавший свою объективность, пишет (сообщение датировано минувшей ночью):

        Ливия - Новости из Бани Валид
        Добавлено 17/10/2011 в 00:19
        По данным агентства Zengtena, мятежники проникли в промышленную зону Бани-Валида, и приблизились к фабрике по переработке шерсти. Они не знали, что попали в засаду и были пойманы в ловушку. Бойцы сопротивления убили их всех. Известно о 12 убитых мятежниках и 15 захваченных в плен. Вечером воины Бани-Валида отпраздновали победу на месте сражения.
        http://www.algeria-isp.com/depeches/politique-libye/201110-D1483/libye-des-nouve

        lles-bani-walid-2011.html

        Более, того неспокойно и в одном из главных оплотов крыс - Бенгази. По данным того же сайта, в субботу по порту Бенгази было выпущено несколько ракет.
        http://www.algeria-isp.com/depeches/politique-libye/201110-D1481/libye-port-beng

        hazi-bombarde-2011.html

        Так что торопиться не будем с новостями-то
    2. Волхов
      0
      19 октября 2011 17:06
      В США развязаны - две разные сети по проводу и программе
      Есть ещё для атомной войны - ВЧ через грунт
  3. kotmster
    0
    19 октября 2011 18:11
    Интересно, на сколько велика вероятность применения кибер атаки против наших ПВО в случае войны? и вообще возможно ли такое, если доступ к сетям связи невозможно получить из вне.
  4. marc
    0
    19 октября 2011 20:06
    Такая атака очень вероятна, но не на систему ПВО в отдельности, а на систему связи ВС в целом, что в принципе приведет к потере управления войсками и оружием. Длительной подготовке атака не требует, т.к. средства связи изготавливаются из импортных комплектующих, а иногда просто используется импортная техника, изменяется только название. Плюс поголовная цифровизация и использование каналов связи из ресурса интернета, вместо построения изолированной системы.
  5. kotmster
    0
    20 октября 2011 18:55
    каналов связи из интернета?? Вы о чём говорите... в армии ещё не на столько тупые люди, что бы систему управления войсками интегрировать с международной сетью! Всё связанное со связью делают защищенным и недоступным для других стран... иначе смысл smile