«Октябрьские тезисы» Алексея Кудрина

18
«Октябрьские тезисы» Алексея КудринаВот и наметился в России чуть ли не главный оппозиционер - Алексей Кудрин, который, по версии одних, ратовал за рост благосостояния нации путем всенепременной экономии, а по словам других, просто выражал интересы западных спекулятивных групп, наживающихся на российских ресурсах. Давно уже в российском политическом пруду с изрядно застоявшейся водой не было такого водоворота, который произошел после отставки главного отечественного финансиста.

Кудрин не просто покинул свой пост, предварительно заявив, что не поддерживает курса нынешнего президента страны. После ухода он решил «огрызнуться» в адрес человека, который подписал указ об освобождении господина Кудрина со всех занимаемых должностей. Обструкционные доводы в адрес финансовой политики Медведева экс-министр выразил на страницах газеты «Коммерсант».

В своей статье Кудрин продолжил выражать неприкрытое несогласие с планами высшего руководства государства по тратам на образование, культуру, здравоохранение и военную сферу. Алексей Леонидович в своей статье называет учителей, пенсионеров и военных одной из «наших многочисленных проблем». При этом он приводит собственные расчеты, которые говорят о том, что повышение зарплаты учителям должно повысить расходы бюджета страны на 100 млрд. рублей в год. Пенсионный фонд, по его же математическим выкладкам, потеряет в 2012-м аж 1 триллион рублей, а поднятие заработной платы военнослужащим так вообще ввергнет, как утверждает опальный финансист, всю экономику России чуть ли не в хаос.

При этом Кудрин не в восторге и от увеличения общих расходов на «оборонку» до 2020-го года. По его суждениям, такие траты почти не реальны!
Однако Кудрин высказывает не просто критику, но и выступает с предложениями. Правда, эти предложения до боли напоминают все то, к чему мы успели привыкнуть за последние годы. Суть предложений в общих чертах такова: если верить логике Алексея Леонидовича, то:
во-первых, нужно, во что бы то ни стало, добиваться бездефицитности российского бюджета. Это, оказывается, можно сделать, если взять за основу цены на нефть на уровне 90-100 долларов за баррель. Такие цены позволят, опять-таки по мнению Кудрина, выбраться из кризисных потрясений и даже реализовать определенные программы к 2017-му году. В общем, этим тезисом Кудрин предлагает подождать еще немного до наступления светлого будущего. Но тут экс-министр, видимо, забывает, что на носу выборы, а кто же в России станет перед таким важным событием убеждать россиян затянуть пояса еще на 6 лет. Выходит, никто, кроме Кудрина.

Во-вторых, Кудрин предлагает ввести некое правило расходования средств, поступающих от реализации углеводородов. Правило, по всей видимости, заключается в наращивании «подушки экономической безопасности» и в замораживании каких бы то ни было расходов на социальную сферу. При этом Алексей Леонидович вспоминает, что в 2008-м именно накопленные благодаря его предложению финансовые резервы помогли стране преодолеть кризис. Однако не будем забывать, что сейчас резервов в стране, если верить опубликованным данным, около $500 млрд. Точнее, не в самой стране, а в виде вложений в зарубежные сектора экономики (валюты, банковский сектор и др.). Многие аналитики говорят, что такая «подушка» итак способна выдержать любой экономический удар, если он, конечно, не растянется на долгие годы. Получается, что если снова откладывать деньги в стабилизационный фонд вместо реального развития экономики, то можно превратиться в товарища Корейко, который кушал традиционное яичко, а миллион держал в чемодане – как бы чего не вышло…

В-третьих, Кудрин упорно говорит о пересмотре наращивания военных расходов. Нужно, мол, сократить военные расходы, а перевооружиться можно и за 15 лет.

При этом Кудрин то ли забывает, то ли намеренно замалчивает о факте практически тотального использования морально устаревшего оружия, систем связи, да и самих принципов ведения боя. Если растянуть эту «резину» еще лет на 15, то мы можем в военном плане тягаться разве что с одной Грузией, да и то при условии, что последней не будут помогать из-за рубежа. Именно третий тезис вызывает у многих исследователей «плана Кудрина» наибольшую критику. Кое-кто даже подозревает бывшего министра в целенаправленном разрушении российской армии. К примеру, известный экономист и предприниматель Андрей Бунич заявляет, что Кудрин идет на поводу у Запада, которому, по естественным соображениям, не выгодно усиление России, ни военное, ни экономическое.

В-четвертых, уволенный глава Минфина предлагает «определиться» с той стратегией, которая касается социальной сферы. Пенсии Кудрин предлагает если и индексировать, то не выше уровня инфляции. При этом Алексей Леонидович опять-таки не указывает, уровня какой инфляции. У нас же есть инфляция «правительственная», которая около 7,5% в год, а есть инфляция реальная, которая раза в 1,5 выше. Видимо, все же Кудрин, как это не прискорбно сознавать пенсионерам, говорит об «официальной» инфляции – и, соответственно, годовой прибавке к пенсиям в среднем рублей на 100-150. Прибавка, безусловно, существенная… В таком случае, может быть, лучше все в государственную «кубышку» отложить, а пенсионеры у нас крепкие – перетерпят до 2017-го или 3017-го.

В-пятых, Кудрин считает необходимым и дальше снижать бюджетные расходы, выходя на уровень инфляции в 3%. Остается задать вопрос: с какой целью? Неужели человек, пенсия которого повысилась на 100 рублей за год, сможет себе позволить взять в этом случае кредит, пусть даже при меньшей процентной ставке, чем обычно.

При этом в тезисах господина Кудрина проскользнула одна из ключевых идей: непременная поддержка иностранных инвестиций (читай, поддержка спекулятивного западного бизнеса любой ценой). Получается, что Алексей Леонидович видит развитие России только в том, как привлечь к финансовой системе нашей страны внешние интересы. Ну, так и это мы проходили. Придут люди с долларовыми мешками – скупят за бесценок активы предприятий, а чуть что – выведут деньги на свои зарубежные счета – вот и все внешние инвестиции. Не будем забывать, что в прошлом году Кудрин даже обещал Западу «новую приватизации», которая дала бы России аж целых 800 млрд. долларов. Это при том, что у нас за год за границу вывозится сумма, вполне адекватная названной. И при том, что масштабы коррупции перекрывают эту сумму с лихвой.

Поэтому господину Кудрину лучше бы внести в свою программу тезис о том, как нам снизить воровство и коррупцию (что, по сути, одного поля ягоды) в России, не вешая новые рюкзаки с камнями на спины народа.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. itr
    0
    22 октября 2011 10:07
    А на время ухода поставить Кириенко Сергея Владиленовича wink

    А на время ухода поставить Кириенко Сергея Владиленовича wink
  2. itr
    0
    22 октября 2011 10:11
    А на время ухода поставить Кириенко Сергея Владиленовича wink
    1. kesa1111
      +2
      22 октября 2011 20:29
      Лучше Геращенко, он единственный кто последовательно снижал ставку рефенансирования (ссудный процент) и следовательно инфляцию. Ночью видел его по РБК, c головой по прежнему дружит, бодр, собран и т.д.
  3. +7
    22 октября 2011 10:52
    Принцип старый - вали все недостатки на предыдущего. Всё очень примитивно. По логике автора теперь, после отставки Кудрина, нас ожидает светлое будущее. К сожалению всё не так.
    Кудрин обещал Западу очередную волну приватизации на 800 млрд. долл.!!! Хочется спросить: "А когда решался вопрос о приватизации промышленных производств ВПК Вова с Димой покурить вышли?" Кто указывает - какую экономическую политику проводить у нас в стране? Министр финансов? Я до этой статьи считал, что это прямая обязанность президента и премьер-министра....
    Кудрин проводник идей тандема. Да, он советовал как лучше добиться того или иного результата. Он говорит, что расходные статьи бюджета не сбалансированы с доходами и должны быть пересмотрены. Но Кудрин не может сказать о пересмотре налогов для нефтегазовой отрасли, о введении налога на роскошь, о прогрессивном налоге.... Он сам из этой команды и проводник этой политики.
  4. sirToad
    +4
    22 октября 2011 11:03
    Да в том то и дело, что Корейко не такой дурак был - он свой миллион не у соседа в кладовке держал! а Кучерявый все сбережения за бугор отдал, так что считайте - деньги ваши стали наши и хрен их кто вернет - вероятней всего найдется причина чтобы потратить их на спасение бюджета "сивилизованых" стран
  5. +2
    22 октября 2011 11:10
    Вот закономерность в России выгнали с кормушки -сразу становятся до невозможности умными,и вот думаю может тандем, если сольют на один срок-какие таланты появятся.
    1. kesa1111
      +2
      23 октября 2011 20:39
      За то что натворили,один срок - пожизненное.
  6. Ion Coaelung
    +2
    22 октября 2011 14:01
    Вот в Греции кризис, пусть Кудрин там предложит свои идеи! Народ не устал чтобы за него всякие министры решения принимали, сколько каждому платить, сколько у кого взять?
  7. zczczc
    +3
    22 октября 2011 15:49
    Что значит "наметился новый оппозиционер"? Его врагом России называли ещё очень давно.
    1. +1
      23 октября 2011 14:41
      Его нужно было не просто изгнать со всех постов, а спросить за деньги, вложенные в кубышки западных стран, поднимая их экономику.Сколько раз КПРФ и лично Зюганов об этом предепреждали.Но президент уволил его только перед выборами.Может еще Сердюкова уберет?
  8. sirToad
    +1
    22 октября 2011 15:57
    а че защитников ни одного нет? выходной что-ли? даже скучно
    1. Маамонт
      +1
      22 октября 2011 18:36
      Жиды в субботу отдыхают.
  9. +2
    22 октября 2011 19:47
    он узкий специалист его профиль финансы, что вы ещё от него хотите, оборона и всё остальное для него лишь раздражающие статьи расходов
    1. stas64
      0
      23 октября 2011 00:47
      его профиль не финансы -его профиль мелкий главбух с претензией на очень большие финансы
    2. 0
      23 октября 2011 21:05
      Специалист он узкий, но с широким карманом. а специальность его называется финансовый брокер, а основная его работа в западных банках. Интересно каков его брокерский процент. Тогда можно было бы прикинуть сколько он подоходного налога недоплатил в российский бюджет,о котором он так печется, с доходов по основному месту работы. С пятиста миллиардов зеленых, которые он на Западе разместил за долгие годы я думаю всю российскую армию года два-три содержать можно.
  10. +2
    22 октября 2011 20:23
    Под руководством этого клоуна , Минфин боролся с инфляцией все 11 лет.Результат................не чего не изменилось!
  11. mitrich
    0
    22 октября 2011 20:33
    Видимо, у "снегурочки" Людмилы Алексеевой появился свой прекрасный принц!
    1. sirToad
      +1
      22 октября 2011 20:43
      зачем народ-то на ночь глядя пужать? не дай бог еще родимчик приключиться!
  12. +1
    23 октября 2011 00:12
    Вся история Кудрина здесь:
    http://www.informacia.ru/dosye/1323-kudrin.html
  13. 0
    23 октября 2011 06:58
    видно скоро с ходорковским его "всртетят"
  14. 0
    24 октября 2011 14:06
    А вот интересно,он не пробовал прожить на пенсию обычного пенсионера?Надо что бы министров финансов,перед назначением,примерно за год посадить на пенсию пенсионеров,а потом министром,глядишь и пенсии были бы нормальные,на которые можно было бы прожить.
  15. 0
    29 октября 2011 19:16
    как я понимаю, Г-н Кудрин не мыслит выше экономии денег в мешке... А это роль ну обычного бухгалтера. кудрин был и остался по психологии бухгалтером, хотя и страны!!! Он не видит стратегии, так что одно из немногих правильных действий нашего президента - увольнение г-на Кудрина :)