Японский трехствольный пистолет с фитильным замком

8


Пистолет состоит из блока стволов, рукояти, фитильного замка, спускового механизма и механизма поворота стволов. Фитильный замок пружинного типа. Замочная доска, серпентин и фиксирующий рычаг изготовлены из латуни. Боевая пружина размещена с внутренней стороны замка. Серпентин закреплен на оси, во взведенном состоянии удерживается фиксирующим рычагом, выступающим из замочной доски. Верхняя часть серпентина изогнута и имеет прорезь для размещения тлеющего конца фитиля.



Японский трехствольный пистолет с фитильным замком


Блок стволов в основании скреплен латунным кольцом и шарнирно закреплен в передней части рукояти. Ствольный блок вручную может вращаться относительно продольной осевой линии оружия, подставляя под фитиль поочередно пороховую полку трех стволов. С левой стороны рукояти имеется инкрустация в виде большого и малого цветков с пятью лепестками.



Ствольный блок состоит из трех железных стволов круглого сечения с плоской верхней частью. У дульного среза стволы скреплены латунным кольцом. На данном кольце напротив каждого ствола закреплены цилиндрические мушки с выступающим плоским гребнем. В каналах ствола видны трубки из металла желтого цвета, вероятно защищающие стволы от коррозии.



На плоской верхней части стволов установлена круглая пороховая полка с плоской круглой латунной крышкой. Крышка снабжена небольшим выступающим рычагом, с помощью которого ее удобно перемещать в сторону, открывая пороховую полку. Перед пороховой полкой размещен целик в виде двух параллельных железных пластин, продольно закрепленных на стволе. Между двумя из стволов установлен шомпол, представляющий собой железный стержень.



Спусковой крючок, выполнен из латуни и имеет каплевидную форму. Спусковой крючок установлен в ложе и укреплен прямоугольной латунной спусковой личиной. В нижней части рукояти установлена подпружиненная пластина. Конец пластины поочередно входит в углубления заднего латунного кольца ствольного блока, совмещая положение серпентина и очередной пороховой полки.



Хвостовик рукояти сверху укреплен прямоугольной латунной пластиной. В хвостовой части рукояти сделано сквозное отверстие, укрепленное латунной трубкой. На поверхности стволов нанесен знак в виде креста, вписанного в окружность.

Японский трехствольный пистолет с фитильным замком еще один пример тупикового направления развития короткоствольного огнестрельного оружия. Попытка сделать многозарядное оружие за счет совмещения трех стволов, соединенных в единый ствольный блок, и одного фитильного замка безусловно интересное конструкторское решение. Однако история показала, что лишь смена фитильного замка на колесцовый, а позже на кремневый и капсюльный замок, позволило сделать надежные, готовые к быстрому применению, пистолеты.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 июля 2015 10:38
    Попытка сделать многозарядное оружие за счет совмещения трех стволов, соединенных в единый ствольный блок, и одного фитильного замка безусловно интересное конструкторское решение. Однако история показала, что лишь смена фитильного замка на колесцовый, а позже на кремневый и капсюльный замок, позволило сделать надежные, готовые к быстрому применению, пистолеты.

    Гениальный вывод. laughing Автор сразу бы уже разнёс этот пистолет, сравнивая его с казнозарядными под унитарный патрон. Для своего времени это, безусловно, очень оригинальное и интересное оружие.
  2. 0
    18 июля 2015 13:40
    Интересно к какому веку относится....
  3. 0
    18 июля 2015 14:58
    Хотелось бы знать предполагаемый год изготовления этого оружия.
    "Для своего времени это, безусловно, очень оригинальное и интересное оружие." для 15 века да оригинально но почему то предполагаю что это гораздо более позднее изделие.
    1. 0
      18 июля 2015 16:40
      Да скорее всего весьма поздний период сегуната.
    2. TIT
      0
      18 июля 2015 17:12
      Цитата: Grey47
      Хотелось бы знать предполагаемый год изготовления этого оружия.


      говорят гдето так :
      Японский фитильный пистолет конца 18-го, начала 19-го века
  4. 0
    18 июля 2015 19:55
    Такая схема, с применением унитарного патрона разумеется, вполне бы сгодилась для охотничьего пистолета.
  5. 0
    18 июля 2015 20:08
    Интересный образец, только это больше не пистолет а двуручник типа обреза.
    В качестве самообороны совсем не годится, зато как боевое даже очень.
    Можно еще усовершенствовать, добавить поворотный выступ на защелке и крышка от полки сама откроется. С каждым поротом стволов она будет открываться автоматически. А дальше дави только на спуск, фитильный замок взвода не требует.
  6. 0
    19 июля 2015 06:15
    Ну прям фитильный револьвер какой то.