В Донецке миссии ОБСЕ нарисовали глаза, а в Луганске отметили 100-летие со дня рождения Матусовского

24


23 июля в Донецке состоялась народная акция около отеля «Парк Инн», где проживают наблюдатели ОБСЕ. Жители ДНР возмущались «слепотой» миссии, ее обтекаемыми формулировками, нежеланием видеть страданий народа Донбасса.

В частности, дончане ставили вопрос о сильном артобстреле города 18 июля. Наблюдатели ОБСЕ вынуждены были признать: огонь велся со стороны Авдеевки и Песок. Но все формулировки настолько «нейтральны», что ни о каком привлечении виновных к ответственности речи не идет.

Люди принесли к зданию отеля фотографии с мест обстрелов, портреты погибших, а также осколки от снарядов. Рисовали на асфальте солнышки и сердечки, писали лозунги о мире и о том, что Донбасс не поставить на колени. Клеили на автомобили ОБСЕ стикеры: «Мы хотим мира». Нарисовали на этих же машинах глаза: чтобы наблюдатели перестали быть слепыми. Так и написали: «$лепые» - намекая на то, что эта слепота неплохо оплачивается…







К сожалению, мне не удалось попасть на акцию. Когда я туда подошла, у отеля были только рисунки на асфальте, к тому времени уже полустертые.

Как рассказывали очевидцы, члены миссии потом лично отмывали автомобили. «Хоть один раз наблюдатели занялись делом», - горько шутили дончане. Ведь ранее данных господ можно было видеть только сидящими в самых дорогих ресторанах города - на фоне бедности большинства людей. А тут - господ из ОБСЕ вдруг призвали помнить о детях.





Глава городской администрации Донецка Игорь Мартынов был вместе с митингующими. Он и еще несколько человек прошли на переговоры с наблюдателями ОБСЕ и передали им резолюцию с требованиями граждан.

По итогам акции Мартынов заявил, что главная задача для наблюдателей – убедить жителей Донецка в том, что они им нужны. Что необходимо точно указывать места, откуда ведутся обстрелы.

Миссия ОБСЕ спешно зашевелилась. Ее глава Александр Хуг срочно приехал в Донецк. Пообещал, что расследование обстрела 18 июля будет продолжено.







Хуг потребовал наказать митингующих за разрисованные автомобили. Дескать, они «на несколько дней выведены из строя» (хотя все было замыто уже через несколько часов).



А кто накажет киевскую хунту за гораздо больший ущерб, который понесли граждане Донецкой и Луганской Народных Республик? За разрушенные квартиры, автомобили, дома? А главное – за тот урон, который возместить абсолютно невозможно – за погибших людей Донбасса? У господина Хуга на это ответа нет. Нарисованные глаза ни капли не помогают европейцами прозреть…


***

Тем временем, в Луганской Народной Республике отметили 100-летие со дня рождения выдающегося советского поэта Михаила Матусовского, автора многочисленных, хорошо известных в народе песен. Он родился в Луганске 23 июля 1915 года. Окончил строительный техникум в этом же городе, трудился на заводе, а в свободные вечера писал стихи, которые публиковались в местных газетах. Затем уехал в Москву – учиться в Литературном институте им. Горького.

Во время Великой Отечественной войны Матусовский работал военным корреспондентом. Помимо репортажей, публиковал и стихи в фронтовых газетах. Первая его песня создана совместно с композитором М.Фрадкиным – «Вернулся я на Родину». Немало произведений Михаила Львовича посвящено родному Луганску.

Пожалуй, самая известная песня на стихи поэта – «Баллада о солдате»:

Полем, вдоль берега крутого
Мимо хат
В серой шинели рядового
Шел солдат.
Шел солдат, слуга Отчизны,
Шел солдат во имя жизни,
Землю спасая,
Мир защищая,
Шел вперед солдат!

И сегодня солдаты армий ДНР и ЛНР также защищают мир и спасают землю от неофашистов. Спасают, вопреки мнениям всяких европейских и американских чиновников…

И вновь, когда теперь уже украинские бомбы летят в школьные дворы, можно вспомнить песню на стихи Матусовского «Мы дети военной поры»:

Мы горя хлебнули в избытке,
Нас ночью будили зенитки,
Фашистские бомбы летели
На школьные наши дворы.
Под грозным мужавшие небом,
Блокадным вскормлённые хлебом,
Взрослевшие раньше, чем надо,
Мы - дети военной поры.

В Донецке миссии ОБСЕ нарисовали глаза, а в Луганске отметили 100-летие со дня рождения Матусовского


В честь 100-летия со дня рождения поэта луганчане выпустили почтовую марку с его портретом. Да, сейчас почта на Донбассе практически не работает, но ее работа обязательно будет восстановлена. И будет в хождении эта красивая марка, созданная в сложнейшее время блокады и войны. В то время, когда люди часто поют песню на слова Матусовского: «Над нами «мессеры» кружили, и было видно, словно днем. Но только крепче мы дружили под перекрестным артогнем». Действительно, под артогнем настоящим людям и дружится лучше.

(Специально для «Военного обозрения»)
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 июля 2015 05:36
    Двойные стандарты в действии
    1. 0
      24 июля 2015 15:16
      Этим уже нас не удивишь. Иногда удивляет правда,что вдруг всплывает на Западе.
      Никто не хочет правды. Все хотят жить за чужой счет sad
  2. 0
    24 июля 2015 06:00
    Слепые не ОБСЕшеики, а донецкие!
    Зачем прогибаться перед упырьками и пытаться им что то объяснить, когда они плюют на них и собирают данные только против, смеясь за спиной??
    1. +3
      24 июля 2015 06:11
      Да им хоть на опе глаза нарисуй, всё равно ничего не увидят.
      1. +4
        24 июля 2015 06:34
        Цитата: Lyton
        Да им хоть на опе глаза нарисуй, всё равно ничего не увидят.


        На автомобилях миссии нарисовали... Правда вместо глаз, РОТ открыли.

        СММ ОБСЕ требует расследования инцидента с машинами миссии в Донецке


        Митингующие в Донецке написали краской на автомобилях миссии ОБСЕ "Донбассу нужен мир", "Мы за мир", "Нужна правда".
        ДОНЕЦК, 23 июля — РИА Новости.

        Замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг просит власти самопровозглашенной Донецкой народной республики расследовать инцидент с автомобилями миссии, которые были расписаны краской.

        Ранее сообщалось, что в четверг жители Донбасса собрались возле гостиницы в Донецке, где проживают представители миссии ОБСЕ, и создали инициативную группу во главе с мэром города Игорем Мартыновым, чтобы поговорить с международными наблюдателями. Кроме того, митингующие расписали более 20 автомобилей миссии красками. На машинах написали "Донбассу нужен мир", "Мы за мир", "Нужна правда". По данным правоохранителей, в акции участвовало около 300 человек. Грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

        "Представители ДНР ответственны, чтобы провести расследование акта вандализма. Надеюсь, результаты будут скоро. Требую их завтра утром или сегодня вечером. Надеюсь, Мартынов сможет встретиться со мной как можно скорее", — сказал Хуг на брифинге в четверг.

        Он заявил, что не планировал приезжать в четверг в Донецк, однако его вынудили обстоятельства, и он надеется поговорить с мэром и властями ДНР.

        "После встречи с вами будет разговор с моей командой, которая пострадала от вандализма", — добавил Хуг.

        По его словам, утренний инцидент был спланирован в социальных сетях, и группа людей рано утром, до 8 часов, собралась у гостиницы. По информации замглавы СММ ОБСЕ, представители ДНР были здесь до того, как пришла толпа.

        "Протест был мирный, но 30 машин ОБСЕ и Красного Креста подверглись вандализму. Окна машин были расписаны краской, и машины не могли быть использованы. Это не протест, это вандализм", — заявил Хуг.
        1. +2
          24 июля 2015 08:47
          "Протест был мирный, но 30 машин ОБСЕ и Красного Креста подверглись вандализму. Окна машин были расписаны краской, и машины не могли быть использованы. Это не протест, это вандализм", — заявил Хуг.


          Этот Хуг такой весельчак. Сам себе разрисовал машины, а теперь крайних ищет.
          1. 0
            24 июля 2015 10:19
            Во-во, камрад, а если он будет ещё гундеть и фотки доказательные с видео выложат. Да сволочи они продажные, эти ОБСрЕшники.
    2. +4
      24 июля 2015 07:21
      Цитата: Lance
      Слепые не ОБСЕшеики, а донецкие!
      Зачем прогибаться перед упырьками и пытаться им что то объяснить, когда они плюют на них и собирают данные только против, смеясь за спиной??


      Раз речь зашла о "Донецких", то я тут как тут...

      И хочу объяснить вам,любезнейший, что миссия ОБСЕ, находится у нас с "подачи" "минсков"...
      А кто был одним из организаторов того "сходняка" и ревнителем " безальтернативного мирного процесса" ???

      Не знаете ? Или стыдливо замалчиваете факты, как те же ОБСЕшники ?
      1. 0
        24 июля 2015 12:39
        А "подачу" то кто принял?

        И вообще, любезнейший, для тебя персонально - во всем виноват Путин! Остальные, и донецкие тоже, просто свечки держат и совсем не шевелятся.

        Успокойся уже.
    3. 0
      24 июля 2015 12:36
      Согласен с тобой, под ....опу гнать их надо. Козлоящеры . Никчемная контора!
  3. +3
    24 июля 2015 06:09
    Кто знает правду,господа присяжные форумчане:за чей счет прохлаждается эта кучка европеоидной в Новороссии?
    1. +2
      24 июля 2015 06:24
      Цитата: махнабар
      Кто знает правду,господа присяжные форумчане:за чей счет прохлаждается эта кучка европеоидной в Новороссии?

      Отвечу вопросом на вопрос- А за чей счет Россию поливают грязью в ПАСЕ?
      1. +2
        24 июля 2015 06:52
        За наш собственный, походу...
    2. +2
      24 июля 2015 06:27
      Каждая страна вносит свой вклад в денежном эквиваленте в бюджет этой организации, Россия тоже, так что можно сказать и за наш счет они там прохлаждаются.
  4. 0
    24 июля 2015 06:24
    Хуг потребовал наказать митингующих за разрисованные автомобили

    Вот он верх европейского цинизма. То, что мирное население Донбасса гибнет под украинскими обстрелами им наплевать. Автомобили дороже и важнее. Упыри европейские.
  5. +4
    24 июля 2015 06:58
    В ОБСЕ есть только один поводырь - госдеп,по его смердящему зараху и ориентирована тухлая гейропа - два сапога пара....
    1. +5
      24 июля 2015 07:45
      Цитата: mig31
      В ОБСЕ есть только один поводырь - госдеп,по его смердящему зараху и ориентирована тухлая гейропа - два сапога пара....

      Это точно
      1. -1
        24 июля 2015 12:21
        Упыри европейские

        Вот именно. А донецкие миндальничают и глазки им рисуют..

        Натянуть им глаз на ...опу
        И пинком назад в Европу!
        am
        1. 0
          24 июля 2015 12:44
          И вообще, все видели, что обсешники сами разрисовали свои тачки, самонажравшись в ресторане.
          Осталось подождать пока они самоубьются.
  6. +4
    24 июля 2015 07:32
    Рисовали на асфальте солнышки и сердечки, писали лозунги о мире..Этим европейских нацистов из ОБСЕ не проймешь..Они гады , опытные: Югославия,Сербия..
  7. +3
    24 июля 2015 07:44
    Хуг потребовал наказать митингующих за разрисованные автомобили. Дескать, они «на несколько дней выведены из строя» (хотя все было замыто уже через несколько часов).... Не ну я просто балдею от такой наглости! angry А Хуг не хочет наказать стреляющих по мирным жителям? Не? am Так то он для этого там находится! А не для того чтобы несчастных подвальных жителей наказывать! Наказыватель б.л.я!!!! am
    1. +2
      24 июля 2015 07:50
      Цитата: пресс-аташе
      Хуг потребовал наказать митингующих за разрисованные автомобили. Дескать, они «на несколько дней выведены из строя» (хотя все было замыто уже через несколько часов)


      Вы то всего не знаете... Краска ФСБшная с глубоким кумулятивным проникновением и эффектом сыворотки правды...

      В таком виде, без тщательной дезактивации, автомобили, миссией не могут быть использованы.
      Вдруг "на правду потянет" ? Наговорят чего не след... Скандал будет в "благородном семействе"...
  8. +3
    24 июля 2015 09:43
    Что разрисовали машины ОБСЕ прочитал на Рамблере. И там же увидел обращение местного главы ОБСЕ наказать жителей за акт "вандализма". Разрисовать машины для них акт вандализма, а ежедневные убийства людей это для них нормально. Мрази, другого слова для них нет.
  9. 0
    24 июля 2015 11:11
    1.) что-то много там этих "миньонов" развелось;
    2.) отмыли машины?!.. а чем рисовали? гуашью, акварелью? надо нитроэмалью разрисовывать было;
    3.) для прозрения гранатом (фрукт) стёкла закидать, с тонким намёком на последствия бездействия;
    4.) нипеля повыкручивать из колёс (ущерб минимальный, трудотерапия обеспечена);
    5.) выставить ультиматум - нет действий, нет представителей.
  10. 0
    24 июля 2015 11:15
    Хуг потребовал наказать митингующих за разрисованные автомобили. Дескать, они «на несколько дней выведены из строя» (хотя все было замыто уже через несколько часов).

    Как паршивого кота в его же кучу носом выторкали, морально опустили, такого ещё себе никто не позволял, теперь пока члены ОБСЕ в себя придут, сколько ещё обстрелов придётся не заметить?
  11. 0
    24 июля 2015 12:53
    Ну кто из гейропейцев, внутренне русофобски настроенных, будет отстаивать интересы мирных сепаратистов? Ну кто не знает подлости прибалтов и поляков, а уж тем более тех, кто за ними стоит? Этим мерзавцам действительно нужно выделить жилье там, куда стреляют фашисты из орудий, вот тогда бы был результат.
  12. +2
    24 июля 2015 12:56
    Надо или ЗАСТАВИТЬ обсешников делать правдивые отчёты или вышвырнуть, как нашкодивших котят с позором из Новороссии с обоснованием - наглые, лживые, лицемерные, продажные вруны.
    1. 0
      24 июля 2015 13:51
      Надо давно организовать наблюдательную миссию в рамках ОДКБ!
      И подвинуть оттуда этих обсешников, которые непоймешь толи бухают, толи корректируют...
    2. 0
      24 июля 2015 18:33
      Да они и есть настоящие вруны. Похоже цель у них другая - создать видимость контроля, только за кем? Гнать их в шею и взять нейтральных наблюдателей не из НАТО.
  13. +1
    24 июля 2015 19:09
    Без комментов..)))) но точно в глаз)))
  14. +1
    24 июля 2015 21:57
    Представители ДНР ответственны, чтобы провести расследование акта вандализма. Надеюсь, результаты будут скоро. Требую их завтра утром или сегодня вечером. Надеюсь, Мартынов сможет встретиться со мной как можно скорее", — сказал Хуг

    Валите и расследуйте действия киевских беспредельщиков!
    Хуг! Я всё сказал!