Владимир Путин утвердил изменения к Морской доктрине РФ

23
В воскресенье российский президент Владимир Путин утвердил изменения к Морской доктрине РФ, которые затрагивают отношения с НАТО.

Владимир Путин утвердил изменения к Морской доктрине РФ


В частности, определяя морскую политику в атлантическом регионе, документ указывает на «существующие в этом регионе условия, ориентированные только на организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых механизмов обеспечения международной безопасности».

«Определяющим фактором в отношениях с НАТО остаются неприемлемость для РФ планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам и попытки придания ему глобальных функций», - приводит выдержку из доктрины ИНТЕРФАКС.

Также отмечается, что основой морской политики РФ на данном направлении является решение долгосрочных задач в Атлантическом океане, на Черном, Балтийском и Азовском морях, а также в Средиземном море. В частности, большое внимание отводится «обеспечению достаточного военно-морского присутствия РФ в регионе».

На Азовском и Черном морях «основой национальной морской политики являются ускоренное восстановление и всестороннее укрепление стратегических позиций РФ, поддержание мира и стабильности в регионе».

В документе отмечается, что в данных условиях должны быть обеспечены «совершенствование состава и структуры сил Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края», а также «обеспечение транспортной доступности Крыма, развитие паромных линий в направлении Краснодарский край - Крым».

На Средиземном море основой российской морской политики является «проведение целенаправленного курса на превращение в зону военно-политической стабильности и добрососедства, обеспечение достаточного военно-морского присутствия РФ в регионе на постоянной основе».

На арктическом региональном направлении основу морской политики составляют: «снижение уровня угроз нацбезопасности РФ и обеспечение стратегической стабильности в арктическом регионе; укрепление военно-морского потенциала РФ, развитие сил (войск) Северного флота; укрепление экономического потенциала РФ путем расширения использования природно-ресурсных возможностей континентального шельфа, в том числе проведение геологоразведочных работ» и другие положения.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июля 2015 05:48
    На Средиземном море основой российской морской политики является «проведение целенаправленного курса на превращение в зону военно-политической стабильности и добрососедства, обеспечение достаточного военно-морского присутствия РФ в регионе на постоянной основе».
    То есть аналог советской "оперативной эскадры" но уже наш, российский будет там создан де,юре. И это правильно. Еще бы новых кораблей по больше...
    1. +2
      27 июля 2015 07:29
      Цитата: svp67
      Еще бы новых кораблей по больше...

      Ещё бы нам народа побольше. Бабы рожать не хотят. Есть замечательная статья, написанная женщиной - "Когда начало вымирать белое человечество"
      Цитата: http://domestic-lynx.livejournal.com/23214.html
      А европейки при всём своём благосостоянии всё равно не рожают.

      Потому что это вообще не экономическая проблема: рожать или не рожать. Дети не в кошельке, а в голове.

      Когда же это всё началось - вымирание?
      Ведь рожали же бабы - вон в России по дореволюционной переписи каждая выдавала на-гора по шесть штук в среднем. Ну, пускай половина помирала (на самом деле - меньше) - но всё равно население росло: было кого и под ружьё поставить, и - позднее - на стройки коммунизма послать. В соседней Германии - такая же картина. Виннер Зомбарт, классик социологии с политэкономией, накануне первой мировой писал, что немцы размножаются, как кролики. Про кроликов - его собственное оригинальное выражение. Собственно, старнинную германскую идею "Drang nach Osten" придумали вовсе не Гитлер с Геббельсом - она родилась гораздо раньше и коренилась во всенародном ощущении: земли мало, а нас становится всё больше.
      Теперь уж не становится.
      Нормальной немке рожать просто некогда. Судите сами: когда? До сорока лет - рано, она самовыражается, делает карьеру. А после сорока - поздно: возрастает вероятность родить дауна, да и страны ещё не все посещены и изучены. Ну, кое-кто успевает проскочить, но, разумеется, не более одного потомка. А те 1,2 из таблички Бьюкенена (точно не помню, м.б. 1,3) - это обеспечивают "понаехавшие" турки и иже с ними.
      Помню, как-то гуляла по центру Амстердама и набрела на детский сад на прогулке. От трети до половины - детки неевропейской внешности. Их родителям рожать не лень.
      1. 0
        27 июля 2015 08:09
        "Убийца детей", как ни странно это звучит, - пенсионная система. Как только в государстве появляется система, позволяющая престарелым людям НЕ жить на иждивении детей, рождаемость тут же падает.
        Серьезные научные труды на эту тему есть.
        1. +3
          27 июля 2015 09:01
          Цитата: Horn
          "Убийца детей", как ни странно это звучит, - пенсионная система

          Пенсионная система ,это средство привлечения денег банкирами. Соответственно, именно капитализм и ростовщичество с индустриализацией являются убийцами детей.
          Цитата: Horn
          Как только в государстве появляется система, позволяющая престарелым людям НЕ жить на иждивении детей, рождаемость тут же падает.

          Как только в государстве начинается исход из естественной среды обитания в города, рождаемость сразу падает.
          Цитата: Horn
          Серьезные научные труды на эту тему есть.

          Серьёзные труды есть на любую тему и на прямо противоположные темы тоже.
          Первый обман звучит так: ученые невиновны в экологических катастрофах — виноваты политики, чиновники и бизнесмены.

          Но следует помнить, эти люди не в состоянии сами ничего нового придумать.

          Различные концепции по уничтожению окружающей среды всегда изобретали сами ученые; которые и убеждали политиков в том, что данные открытия принесут колоссальную пользу всему человечеству, а уж только затем получали финансовую поддержку.

          Однако, когда надежды на светлое будущее рушатся, то наши так называемые изобретатели говорят, что они лишь выполняли политический заказ!

          Второй обман звучит так: когда одни ученые, своей деятельностью, разрушают окружающую среду, то обязательно необходимо обращаться к другим «эрудитам», чтобы те исправили чудовищные последствия деятельности первых.

          Но следует помнить, что ничего вредители не в состоянии исправить!

          Более того, все разговоры о том, что с помощью науки можно устранить плохие последствия, приводят лишь к новому витку всевозможных исследований и страшным открытиям, которые еще в большей степени калечат природу!


          Людям не нужны новые открытия! Им необходим свежий воздух, чистая вода, натуральная пища!
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      27 июля 2015 07:47
      Давно пора. Нечего глаза растопыривать, когда видят наш флот и авиацию в Атлантике. Теперь все будет согласно доктрине и как бы вполне официально. Россия обозначила свои геополитические интересы уже не как региональные, а глобальные и это правильно. Форма должна объективно соответствовать содержанию.
      1. 0
        27 июля 2015 07:59
        ВО, События
        Владимир Путин утвердил изменения к Морской доктрине РФ

        В воскресенье российский президент Владимир Путин утвердил изменения к Морской доктрине РФ, которые затрагивают отношения с НАТО.


        "Затрагивает", это мягко сказано... Документ основополагающий, закрывающий "бреши" в концепции развития и реформирования ВС, а так же является инструментом противодействия всевозрастающей угрозе из вне...
    4. 0
      27 июля 2015 09:53
      Правильно-то правильно, только что..., для того, чтобы это понять нужно быть пятнадцать лет у власти? Не туговата "думалка"?
  2. 0
    27 июля 2015 05:55
    а мне стёб с "куком"сразу в голову пришёл)))
    1. +5
      27 июля 2015 08:33
      Стёб стёбом, но вот такое, как на видео, повториться не должно! Конечно наловлю сейчас минусов от ярых патриотов. Но в праздник дня ВМФ такое безобразие недопустимо просто! И, кстати, почему нет отдельной статьи на эту тему здесь? Ведь если бы с американской техникой такое произошло, была бы тема №1!
      1. 0
        27 июля 2015 09:20
        А у укропов сколько радости в связи с этим происшествием, аж соловьями заливаются от восторга.
      2. +1
        27 июля 2015 10:17
        Цитата: Опасный
        Но в праздник дня ВМФ такое безобразие недопустимо просто!

        К сожалению "безобразия" не выбирают, когда им случиться: в праздники или будни.
        Стрельба *Раструбрм* ничего экстраординарного из себя не представляет. Обычно стартовики выбрасывали *чемодан* метров на 500. Публике объявляли, что идет имитация применения кораблем его главного ПЛО. И все было *зер гут*. Публика в восторге, командование довольно.
        На видио ясно видно дефектное срабатывание стартовиков. Более того -- срезание крепежных выделок и разделение стартовика и изделия. Причина неудачи -- чисто техническая. Виновата РТБ. Видимо "вредителя" будут искать там.
        Но есть и другой вариант. *Утилизация* путем выстрела изделия с истекшим сроком гарантийного хранения. Тогда за это будут отвечать *мудрые руками водители*, пытавшиеся сэкономить боевое изделие для тяжелых времен.
        По-любому, комиссия УРАВ уже выворачивает наизнанку РТБ с ее хранилищами и документацией по ТО изделий, а комиссия ГШ ВМФ -- документацию по подготовке к параду.
        Подождем, что ОБС скажет. ИМХО. hi
      3. +1
        27 июля 2015 10:17
        Ракета видать уже негодная была.
        1. 0
          27 июля 2015 11:12
          Цитата: Вадим237
          Ракета видать уже негодная была.

          Со складов украинских ВМС, доставшихся флоту России...

          Возможен и такой вариант...
  3. +1
    27 июля 2015 05:56
    Слава Богу руководство в КРЕМЛЕ по настоящему взялось за модернизацию армии и флота РОССИИ....ибо как мы знаем и как убедились в КРЕМЛЕ у РОССИИ только два настоящих друга готовых насмерть бороться за наш народ это АРМИЯ И ФЛОТ РОССИИ.

    Пожелаю морякам семь футов под килем и удачи в ратных делах.
    1. +1
      27 июля 2015 06:12
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Слава Богу руководство в КРЕМЛЕ по настоящему взялось за модернизацию армии и флота РОССИИ

      Поглядим че будет делать приемник Путина.Ох, хоть бы не либераст только попался.
      1. +1
        27 июля 2015 06:55
        Цитата: Красмаш

        Поглядим че будет делать приемник Путина

        А что Путин куда то уходит?
        1. +1
          27 июля 2015 07:16
          Цитата: Александр романов
          Цитата: Красмаш

          Поглядим че будет делать приемник Путина

          А что Путин куда то уходит?

          Естественно ,еще пока нет.Но меня все больше начинает волновать вопрос ,кто встанет за штурвал после него.
          1. 0
            27 июля 2015 07:18
            Цитата: Красмаш
            .Но меня все больше начинает волновать вопрос ,кто встанет за штурвал после него.

            Царь будет.
            1. -3
              27 июля 2015 07:29
              Цитата: Александр романов
              Цитата: Красмаш
              .Но меня все больше начинает волновать вопрос ,кто встанет за штурвал после него.

              Царь будет.

              Романов будет,который из Владика, новая династия,а царица Скарлет Йохансен.Во заживем-то сразу.
          2. -1
            27 июля 2015 10:20
            Я буду за Кадырова, если он в премьерминистры метить будет.
  4. 0
    27 июля 2015 05:56
    Давно, очень давно такого не было. Бойтесь, шавки, медведь вставать начал!
  5. +7
    27 июля 2015 06:13
    В Севастополе ракета не штатно вышла, ну в общем то рассыпалась. Так я решил развлечься посмотреть укро сми......в общем - в кратце они нас победили уже мгновенно! Рашка рассыпается и прочее прочее прочее...

    Попытался аргументировать что во первых - на учениях не используют новые ракеты, а используют те у которых уже срок годности кончается - потому как новая ракета стоит как чугунный мост! И использовать новые ракеты на параде просто не рационально.

    Во вторых страна которая развалила собственную промышленность - просто в хлам! - гигантские советские заводы - закрыты - навсегда! - и они конечно весело над нами глумятся,....ну..ну..у нас парад с тысячами кораблей и двумя ошибками ,.....а у этих кретинов что???? надувные лодки из Канады? ....блин хох.лы такие хох.лы...главное что-бы у соседа корова здохла...илил ракета не полетела....- о це перемога!

    Ноо разумеется со здравыми аргументами, да на укро сайтах! - сразу - в бан. Свидомым чо то обьяснять...это конечно бесполезный труд.
    1. +1
      27 июля 2015 08:21
      Ноо разумеется со здравыми аргументами, да на укро сайтах! - сразу - в бан.


      smile Сочуствую и не удивлен...сам через это прошел...надоело там биться лбом об стенку майданутых.
    2. +2
      27 июля 2015 10:46
      Цитата: DEZINTO
      И использовать новые ракеты на параде просто не рационально.
      Доброе утро, Николай!
      Все дело в том, что парад -- это не только военно-техническое, но и очень крупное военно-ПОЛИТИЧЕСКОЕ мероприятие, демонстрирующее мощь вида Вооруженных сил. Обгадиться на таком *мероприятии* равносильно собственными руками поставить крест на дальнейшей службе. В 37-ом кутузка (если не больше!) точно была бы уже обеспечена. Это -- раз
      Во-вторых, никто боевыми изделиями на параде не *пуляет*: используется практика на потопление. При *стрельбе* КР и УРПК -- стартовики выбрасывают болванку из контейнера, обозначая "старт" боевого изделия. По-другому стрельба из акватории Северной бухты Севастополя просто невозможна: кругом международные морские трассы, закрыть которые просто не реально.
      Так что, все дело в нештатной работе стартовых ускорителей. Они твердотопливные, а это сам знаешь что такое.
      С уважением.
  6. +2
    27 июля 2015 06:15
    Все чётко и понятно, названо своими именами. Хочется верить, что с обновленной морской доктриной и сам флот быстрее будет обновляться.
  7. +3
    27 июля 2015 06:51
    Что-то в статье не затронули Тихий океан, а ведь там тоже у России немалые интересы
    1. +1
      27 июля 2015 10:57
      Цитата: pvv113
      Что-то в статье не затронули Тихий океан, а ведь там тоже у России немалые интересы

      Да, но труба-то и углеводороды находятся там, где прописано усиление присутствия флота обновленной в-м доктриной.
      Так что, все логично, но хотелось бы, конечно, большего...Но пока не хватает ресурсов. Тем боле пока есть замирение с хунфузами.
      Как-то так, по-моему. Впрочем, могу и ошибаться...
  8. 0
    27 июля 2015 08:11
    Зато на "Ухе Мацы" замглавного редактора "Ежедневный журнал" Александр Гольц полагает, что одобренные поправки бессмысленны. Конечно, они ведь не предусматривают сдачи судов "на иголки"!
  9. 0
    27 июля 2015 08:33
    Тот же ЛЕХА, а представляете, что если предположить временную информационную изоляцию России? О чем тогда будет говорить укрсми? По-моему наступит коллапс и после полная апатия, как у зомби в "Война миров Z", ожидающих стимула:))
  10. +1
    27 июля 2015 11:21
    Политическая значимость заявлений, сделанных Верховным на борту *Горшкова*, очевидна. Это сигнал нашим партнерам и *сочувствующим* о том, что Россия всерьез намерена защищать свои экономические и геополитические интересы в Средиземноморье и Арктике. И для этого у нее будет веский аргумент в лице корабельных соединений в этих стратегически важных для страны районах Мирового Океана.
    Но все это останется благими намерениями, если в ближайшее время не появятся новые корабли -- инструмент этой самой *Морской доктрины*. Поэтому, Рогозин напрасно *лыбу давит* по ящику. Ему очень крепко нужно подумать, как поставленную задачу выполнить в сроки, отведенные Верховным. ГОЗ по строительству кораблей катится *вправо*, как тот бронепоезд, сорвавшийся с запасных путей!
    Появятся обещанные корабли, вот тогда можно и интервью раздавать. А пока, видимо, рановато еще говорить об усилении присутствия: т.к. ПРИСУТСТВОВАТЬ пока просто некому.
    ИМХО.