Великая война в образах и картинах

9
Да, именно так назывался иллюстрированный альбом (издание Д.Я. Маковского), с которым мне довелось познакомиться в научной библиотеке краеведческого музея в Пятигорске. Выпуски 9-14 в красивом переплете, подобные нашим современным выпускам фирмы Де Агостини, только на соответствующем полиграфическом уровне. Имеется это издание и в фондах пензенского краеведческого музея, однако качество пятигорского экземпляра просто несопоставимо – и где это только они нашли так хорошо сохранившийся экземпляр?!

Для нас это не что иное, как любопытный образчик информационного обеспечения общественного мнения тех лет, а также исторический источник. Однако рассматривая его фотографии, следует помнить о цензуре, по-настоящему свирепой, иного слова и не подберешь, которая была в то время. Фотографии подбирались такие, что деталей на них особо-то было и не разобрать, давались общие планы, очень часто публиковались сделанные по фотографиям рисунки и, наоборот, так сильно ретушированные фотографии, что на них детали невозможно разобрать. Интересно, что цветные «картинки» печатались в то время отдельно, нарезались по размеру на резательных машинах вручную и также вручную наклеивались на страницы изданий, что, безусловно, делало их сильно дорогими. Цветных фотографий не было, но зато во множестве публиковались гравюры, офорты и акварели художников, опять-таки сделанные в манере того времени, и они тоже передают своеобразный дух той эпохи и манеру изображения.



Кому-то не нравится само название той «империалистической войны» – «великая». Но это люди того время сами так ее назвали и с этим уж придется нам смириться. В любом случае это ценный исторический источник, донесший до нас «вкус» и мироощущение той далекой от нас эпохи.

Ну, а наше знакомство с этим изданием мы начнем с картины Б.Б. Мазуринского «Встретились».



Графический рисунок, изображающий британского улана, возвращающегося с победой.



Французские траншеи против германских «чемоданов».



Британский офицер и суданцы-пулеметчики с пулеметом «Виккерс».



Французские пулеметы «Гочкис» – трофеи русской армии, добытые ими у турок!



Первая мировая война была войной артиллерии, из-за своего несовершенства выпускавшей просто невероятное количество снарядов. Пехотные командиры русской армии требовали от артиллеристов постоянной огневой поддержки и в заявках на ведение огня зачастую писали – «ураганный огонь», «барабанный огонь» и даже… «огонь до красного каления ствола»! Вот почему такие склады снарядов в тылу всех воюющих армий были явлением совершенно нормальным! В данном случае это временный склад снарядов французской армии под Верденом.


А это вид Вердена со стороны реки Маас. Поистине пасторальный пейзаж, не так ли?



Форт Дуомон под огнем германской артиллерии.



А вот так выглядело одно из знамен русского экспедиционного корпуса во Франции.



Во многих российских изданиях того времени первые танки назывались по-разному. В журнале «Нива» – их величали «тэнками», в ряде других – «лоханями», а танкистов – «лоханщинами». В «Образах и картинах…» их назвали почему-то «танка». И вот первое фото (или рисунок) – «Танка» в бою! Причем, здесь очень хорошо видны все технические особенности танка МК I.


«Немцы бегут от «танки» – скорее всего не фото, а сильно ретушированный под него рисунок.



"Танка" - вид сзади.



А вот это тоже, скорее всего, рисунок, а не фотография.


Тоже рисунок, поскольку танк нарисован неправильно, однако интересный с точки зрения изображения деталей. Например, каска на немце, который бросает в танк винтовочную гранату. Видимо, вставлять ее в ствол времени уже просто нет!


Хорошо известная фотография МК I, наглядно показывающая его характерный камуфляж.


Тогда еще люди ходили в атаку под звуки волынок … и почитали это за геройский подвиг!


Еще одна «военная картина» художника И.В. Владимирова – «Нападение казаков на германские авто».


В советское время видел кинофильм «Расколотое небо». Обрадовался, увидев достаточно хорошо сделанные и летающие (!) реплики самолетов Первой мировой и гражданской войны. Очень реалистичным было и подкладывание пилотам под седалище обыкновенной сковородки. Да, так было и они, сидя на сковородах, действительно летали, чтобы шрапнель не попала в это самое место. А вот потом… потом нехорошие «беляки» начали брать боевые стрелы и по одной (!!!), держа их за хвостик, бросать с неба в красноармейский обоз с раненными. И ведь попадали, наверное, судя по замыслу режиссера. Ну, неужели консультанты фильма не знали про наличие вот этого рисунка в вышеназванном издании?


Авиационная боевая стрела. Сброшенная с высоты в 1000 футов насквозь пробивала всадника и лошадь, причем на голове у всадника была каска!


А вот это главком российской императорской армии по прозвищу Николаша в 1914 году.

В общем, полезное издание, не так ли?
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    7 августа 2015 07:26
    Автору спасибо.
  2. +10
    7 августа 2015 11:36
    Хороший подбор фотографий и рисунков. Имею намерение высказать пару комментариев:
    каска на немце, который бросает в танк винтовочную гранату.
    - деталь на каске немецкого бойца-"штурмовика", похожая на забрал рыцарского шлема - это металлический изогнутый сегмент, закрепляемый на шарнире на лобной части стального шлема для усиления защиты головы спереди - атрибут окопной войны на Западном фронте.
    Тогда еще люди ходили в атаку под звуки волынок …
    - это же британцы, а для них традиции - святое. Один из полков британской гвардии (название не припомню, а номеров у них (полков) отродясь не водилось, больше в ходу были всевозможные "йомены", "стрелки королевы" и т.д.), выступая в атаку, вперед посылал своего лучшего форварда из полковой футбольной командой, который перед началом атаки по свистку офицера пробивал футбольный мяч в сторону противника. Где-то читал, что эта традиция соблюдалась в полку и в годы Второй мировой войны.
    1. 0
      10 августа 2015 00:21
      Цитата: Александр72
      деталь на каске немецкого бойца-"штурмовика", похожая на забрал рыцарского шлема - это металлический изогнутый сегмент, закрепляемый на шарнире на лобной части стального шлема для усиления защиты головы спереди - атрибут окопной войны на Западном фронте.


      Видел такую же , только самодел по ВМВ, накладка, вырезанная из второго шлема, была наклёпана на лобовую часть каски....
  3. +5
    7 августа 2015 18:02
    На сайте "Военная литература" в "библиотеке Ершова" можно посмотреть и почитать великолепно иллюстрированный журнал "Летопись войны 1914 года" Любителям и интересующимся очень рекомендую.
  4. +3
    7 августа 2015 22:52
    Спасибо большое..Отличная подборка не примелькавшегося.
  5. +2
    8 августа 2015 20:23
    Спасибо автору!
  6. +1
    9 августа 2015 13:08
    Сплошные англичане, русских раз-два и обчелся. В первую то мировую.... Как то, воля ваша, однобоко.
    1. 0
      9 августа 2015 18:03
      В самом альбоме русских, конечно, больше! Но Вам что интереснее смотреть - русских или интересные фотографии?
      1. 0
        10 августа 2015 08:18
        Интересные фотографии, где русской армии уделено, то внимание, которое она заслужила, своей ролью в первой мировой войне. Рассказ о британских традициях и их безмерной храбрости, это конечно интересно и познавательно. Теперь осталось так же пафосно живописать о русских. Или русские вам претят?