В Индии завершены испытания дистанционно управляемого комплекса разведки применения ОМП

5

В Индии завершены испытания дистанционно управляемого комплекса разведки применения ОМП

Робототехнический комплекс Muntra-S оборудован различными системами наблюдения и разведки

Индийская Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) завершила расширенную серию испытаний сухопутного робототехнического комплекса.

Программа Muntra была начата в 2007 году и проводится научно-исследовательским подразделением по боевым машинам CVRDE (Combat Vehicles Research and Development Establishment), входящим в структуру DRDO. Целью программы является разработка четырех вариантов, все они будут использовать машину БМП-2 в качестве базовой платформы и сохранят все ее габаритные размеры и характеристики подвижности. Muntra-N представляет собой систему радиационной, химической и биологической разведки; комплекс Muntra-S будет оборудован различными приборами и системами наблюдения; Muntra-M будет выполнять задачи по обнаружению мин; и, наконец, Muntra-B представляет собой обитаемую машину управления другими системами.

Испытания Muntra-N проходили с мая по август 2014 года в пустыне Раджастан. Машина оборудована различными сенсорами, предназначенными для определения различных угроз, включая зарин, зоман, табун, Ви-Экс и иприт. Muntra-N может также собирать образцы грунта и размечать зоны заражения с использованием системы маркировки.

Сварна Рамеш, директор роботизированных проектов в подразделении CVRDE, пояснил, что испытания проводились в три этапа. На первом этапе испытывалось разведывательное оборудование в смоделированных условиях, платформа работала на дистанции до 5 км и температуре до 50°C. Данные с бортовой метеорологической станции также интегрировались с данными, собранными сенсорами разведки ОМП, с целью выработки прогнозов на воздействие угроз и возможное их распространение.

На втором этапе испытывались возможности автономной навигации системы. Машина должна была следовать по промежуточным координатам GPS и автоматически избегать препятствий по всему маршруту. Также проверилась навигация в ночных условиях.

На последнем этапе система управлялась на дистанции 20 км посредством радиостанций Harris, работающих на частоте 4,9 ГГц. Впрочем, на больших дистанциях в связи с особенностями местности возникали проблемы со средствами связи прямой видимости. Для того чтобы исправить это, DRDO для работы на больших дистанциях может включить в состав комплекса аэростат или микро-БЛА в качестве ретранслятора связи.

Директор CVRDE доктор Сивакумар сказал, что также были проведены расширенные испытания комплексов Muntra-B и Muntra-S.

Оборудование наблюдения комплекса Muntra-S включает обзорную РЛС ближнего действия, дневные и ночные камеры и лазерный дальномер. Машина способна работать на скоростях до 20 км/ч и имеет максимальную продолжительность работы восемь часов.

В комплекс Muntra-M входят две системы минной разведки, подповерхностный радар и система обнаружения паров химических веществ. В то время как полевые испытания машины еще только предстоят, в 2013 году в Ченнае были проведены лабораторные тесты комплекса Muntra-M. Проверялись подповерхностный радар и новые алгоритмы, что позволит обнаруживать угрозы в реальном времени.

Система обнаружения работает на дистанции полтора метра от машины и автоматически останавливает ее при положительном обнаружении. Нет данных о том, будет ли добавлена в комплекс Muntra-M система разминирования.

Обитаемая машина управления Muntra-B имеет экипаж три человека: водитель, оператор комплекса и оператора оборудования. Для планирования задач, определения местоположения целей и навигации используется геоинформационная система на базе Linux. Машина также отличается специальным блоком управления оператора.



Muntra-B

Связь с безэкипажными машинами осуществляется через радиостанции, работающие в диапазоне 2,4-5,8 ГГц; электронное оборудование повышенной надежности соответствует стандартам JSS 55555 и MIL-461-E.


Робототехнический комплекс разведки применения ОМП Muntra-N




Машина Muntra-S на испытаниях в пустыне Раджастан

Использованы материалы:
www.janes.com
www.drdo.gov.in
www.wikipedia.org
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 августа 2015 09:34
    А индусы то активно вооружаются!При чём и армия и флот получают новейшее как наше так и западное вооружение!Помню лет 20 назад читал в ЗВО о вооружённых силах Индии.Вывод был печален.старьё.И вот прошло 20 лет и они уже представляют свои образцы!Молодцы,быстро учатся.Понимают в каком направлении надо двигаться hi
  2. 0
    7 августа 2015 12:56
    Определять наличие ОВ машина может, но нет прибора, пусть устаревшего типа ПРХР ГО-27, для обнаружения радиационного заражения местности, как на наших танках.
  3. 0
    7 августа 2015 18:23
    Робот который ориентируется с помощью глобального позиционирования?
    Ну я понимаю это в гражданской жизни вполне жизнеспособный проект, но вот в боевой обстановке такого робота обуть большой проблемы составить не должно. с другой стороны его задача действовать в условиях зараженной местности, а это вроде совсем другие тактические задачи. В общем для меня лично не совсем ясно к чему этот девайс пригоден
  4. 0
    8 августа 2015 15:31
    Информация интересная. Было бы разумно организовать межгосударственную кооперацию в рамках организаций по сотрудничеству с целью исключения дублирования аналогичных программ.
    1. 0
      9 августа 2015 18:26
      А зачем? У нас все своё в этом плане в разы лучше. Делать для индусов?