"Армейские игры". Мастера АБТ. Часть 1

3
Острогожск встретил нас жарой. Но никакая жара в этот день не могла испортить настроение, ибо с большим удовольствием констатирую тот факт, что организация соревнований была на высочайшем уровне. Как для участников, так для зрителей и прессы. Так как мы были представителями последних, то это не могло не радовать.

Хочется во первых строках выразить огромную благодарность подполковнику Владимиру Дробышевскому и лейтенанту Евгению Половодову, которые от лица пресс-службы МО РФ сделали все, чтобы прессе было удобно и интересно работать. И даже кое-что сверх того, но об этом в следующих материалах.

Кроме участников присутствовало много иностранных гостей из числа партнеров. Были кубинцы, египтяне, турки. Были и американцы. Их никто не звал, но они присутствовали. Инкогнито, среди зрителей. Так сказал заместитель министра обороны, командовавший всем этим парадом.




Белорусский главнокомандующий


А это наши идут


Самые хитрые - китайская команда








Парад техники. Показали, как говорится, чем богаты

























Далее было награждение. Не за победу пока, а за привнесенный вклад в развитие. От Министра обороны.





Не обошли наградами и союзников





Здесь случился смешной инцидент. Когда объявили к награждению местного батюшку, который в части что-то вроде замполита, китайцы, рядом с которыми я стоял, очень оживились. Я их несколько раз сфотографировал на их китайфоны, контакт был налажен. И один из них, зная, что я ни по китайски, ни по английски не того, порывшись в своем аппарате и пошушукавшись с соседями, выдал обалденную фразу: "Лама...в натуре?"

Ну я на двух языках ответил утвердительно.


Реакция была вот такая, видимо, в Китае тоже есть священники, которые пользуются авторитетом.




В следующих частях мы расскажем о тех конкурсах, которые мы наблюдали. Это было впечатляюще, россияне, белорусы и китайцы рубились не на шутку. Особенно впечатляющим было состязание в огромном бассейне на грузовиках.

Благодаря нашим благодетелям, в особенности лейтенанту Половодову, мы засунули в один из наших "КаМаЗов" нашего оператора с камерой, и его прокатили (правда, не в гоночном режиме) по акватории. Об этом этапе будет отдельный репортаж.

А в итоге победа осталась за российской командой. Абсолютно заслуженно. В следующих материалах я расскажу о некоторых "военных хитростях", которые приготовила китайская команда. Китайцы были очень серьезно настроены на победу и без новшеств, и выглядели очень и очень достойно. Лично мне понравилась та лихость, с которой выступали китайцы. А вот некоторая "продуманность" - не очень. Соревнования все-таки. Честнее надо.

Но в любом случае, панды против бурых мишек не того... не очень. Так что второе место команды КНР - это заслуженно, завоевано, честно. Китайская команда - очень серьезный соперник. И, если в следующем году будут такие соревнования, с ними справиться будет еще сложнее. Но - наши тоже не лыком шиты. Посмотрим.


Беларусов награждал "свой" командующий.


Китайцы выглядели огорченными и разочарованными одновременно.


Наши.




Кубок общего зачета - у российской команды!




Беларусь - Россия: до следующего раза!
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 августа 2015 09:27
    хороший репортаж! спасибо!
    1. +4
      10 августа 2015 09:48
      Цитата: казак волгский
      хороший репортаж! спасибо!

      Тоже, "вести с полей".
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      11 августа 2015 04:28
      Цитата: казак волгский
      хороший репортаж! спасибо!

      И сама идея таких игр хороша!!! soldier
  2. +1
    10 августа 2015 17:53
    А что за "хитрости" у наших желтолицых соседей были?
  3. +3
    10 августа 2015 20:03
    Ага и надпись на кубке по "англицки" который ни каким боком не к одной из сторон. Ох уж эта национальная гордость ,то она через край прет ,то ее нет в зачатке ...
  4. Комментарий был удален.