Вот уже год здесь не ходят поезда

12


В Донецке в эти дни вспоминают: вот уже год как фактически прекратило работу железнодорожное сообщение и закрылся ЖД-вокзал. Это случилось из-за того, что находится он в одном из самых обстреливаемых районов города – в Киевском. А рядом – другой сильно пострадавший район – Куйбышевский…

Атаки на железнодорожный вокзал Донецка начались с того самого дня, как жители впервые почувствовали на себе, что такое авиаудары карателей. С 26 мая, когда укрофашисты бомбили с воздуха еще один важнейший объект – аэропорт. Досталось и вокзалу. Благодаря быстрым и четким действиям ополчения в этом районе и срочной эвакуации мирных граждан удалось предотвратить массовую гибель людей. Однако один человек был убит и двое ранены (в том числе, ребенок). На следующий день, 27 мая, прекратил работу пригородный вокзал.

Какое-то время после этого междугородние поезда еще ходили, но 12 августа 2014 года вокзал фактически прекратил работу. До октября, впрочем, ходил один-единственный поезд – в Крым, но и его пришлось отменить.



Один из самых страшных обстрелов вокзала и прилегающей к нему площади состоялся 26 августа 2014 года. Если бы не было принято решение о закрытии – могло бы быть огромное число погибших и раненых. Ведь в здании раньше всегда было очень многолюдно. А в результате обстрела там вспыхнул сильный пожар.





Впрочем, и привокзальная площадь – достаточно оживленное место. Там находятся рынок и автостанция. Люди лишь чудом сумели спастись. От торговых павильонов остался металлолом.





Рядом с вокзалом – храм Святителя Николая. Досталось и ему. В настоящее время храм отреставрирован. Но, если приглядеться, то можно обнаружить следы обстрела.





Многие дома на привокзальной площади, а также чуть дальше, до сих пор носят на себе «шрамы».





И не только дома, но и магазины, павильоны и другие строения.





8 июня 2015 года железнодорожный вокзал Донецка вновь стал мишенью карателей. В результате этому важному объекту был нанесен ущерб более 33 миллиона рублей.



В истории города уже было разрушение железнодорожного вокзала. Конечно же, это сделали фашисты в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальная доска на стене повествует об освобождении вокзала от гитлеровских оккупантов в 1943 году.



Новое здание вокзала было возведено в 1951 году по проекту архитектора И.Воронцова. В 2000 году вокзал реконструировали. Следующая реконструкция состоялась за два года до войны – в 2012 году, перед чемпионатом «Евро-2012». Пришедшая к власти хунта ломает то, что сделали до нее.

Восстановить работу вокзала пока не представляется возможным. Стоит чуть отъехать, как начинаются еще более опасные места – фактически линия фронта. Там стоят сожженные, разбитые вагоны.





Поезда до Луганска, Дебальцево, Иловайска и некоторых других населенных пунктов сейчас ходят от города Ясиноватая. Впрочем, укрофашисты стремятся помешать работе транспорта. 8-9 августа в результате обстрелов был поврежден участок пути Скотоватая — Ясиноватая. Из-за большого ущерба и из-за того, что украинская сторона блокирует ввоз дизельного топлива, - недавно в ДНР было объявлено об отмене нескольких электричек.

Что ж, спустя десятилетия после Великой Победы мы видим, что у фашистов, которые разгромили предыдущее здание железнодорожного вокзала Донецка – вполне подходящие наследники. И эти наследнички занимаются все тем же черным делом, разрушая инфраструктуру городов Донбасса, убивая ни в чем не повинных граждан и стремясь нанести максимальный ущерб.

(Специально для «Военного обозрения»)
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 августа 2015 05:36
    Никто не отменял список объектов,подлежащих первоначальному уничтожению при любой наступательной операции.
    Посмотреть фото интересно.
  2. +4
    14 августа 2015 06:26
    фашистов, которые разгромили предыдущее здание железнодорожного вокзала Донецка – вполне подходящие наследники...Последыши, так точнее
  3. +2
    14 августа 2015 06:41
    Раньше сначала громили почту с телеграфом. А теперь - вокзалы и аэропорты.
  4. +1
    14 августа 2015 07:13
    Местные тоже время не теряют.Контажку всю порезали.
    1. +1
      14 августа 2015 11:02
      Ничто не вечно под луной. Металлолом курируется представителями народной власти. Они кстати, проявляют большую изобретательность в этом вопросе.
  5. +1
    14 августа 2015 07:41
    С точки зрения ведения войны уничтожение инфраструктуры "противника" (специально взял в кавычки, т.к иногда до конца не читают, но сразу делают выводы) закономерно и необходимо. С человеческой точки зрения и по отношению к Донбассу Киев применяет тактику, можно смело сказать, "выжженной земли". Единственно, что еще напалм не применял как его кураторы во Вьетнаме.
  6. 0
    14 августа 2015 09:16
    Сюжет кинофильма "Сталкер", один в один. Для тех кто не видел напомню сюжет.
    Действие фильма происходит в вымышленном времени и пространстве; у героев нет имён — только прозвища.
    Приблизительно за двадцать лет до начала действия фильма зарегистрировано падение метеорита. В этом районе начали происходить аномальные явления, стали пропадать люди. Место получило название «Зона», и поползли слухи о некоей таинственной комнате, где могут исполняться желания: самые заветные, самые искренние, самые выстраданные. Зону оцепили военными кордонами и колючей проволокой.
    Главный герой фильма — недавно вышедший из тюрьмы человек, которого называют «Сталкер»[К 1]. Он живёт в бедности с женой и больной дочерью. Сталкер зарабатывает на жизнь, организуя нелегальные экспедиции в Зону, несмотря на протесты своей жены. Его наняли проводником Профессор и Писатель.
    Фильм начинается в чёрно-белой гамме с того, что трое героев, оторвавшись от военного патруля, проникают в Зону. Здесь картина становится цветной. Цель путников — найти ту самую Комнату. Выясняется, что вход в неё расположен в нескольких сотнях метров от начала пути. Сталкер требует, чтобы спутники беспрекословно подчинялись его указаниям, объясняя, что прямой путь в Зоне не самый короткий. Профессор согласен, а Писатель, который отправился в Зону в поисках выхода из творческого кризиса, относится к угрозам и предупреждениям Сталкера об опасности Зоны скептически. Троица отправляется в долгий обходной путь.
    В чём конкретно состоит опасность ловушек, в фильме не раскрывается, но к концу путешествия Писатель, столкнувшись с некими аномалиями, больше не спорит со Сталкером. Благополучно избежав всех ловушек Зоны, в том числе и самой опасной из них — «мясорубки», — герои добираются до Комнаты. Писатель в последний момент отказывается загадывать желание; Профессор, как выясняется, имел своей целью не загадать желание, а уничтожить Комнату, для чего нёс с собой портативную 20-килотонную атомную бомбу. Своё намерение он мотивировал стремлением предотвратить претворение в жизнь опасных подсознательных желаний, которые могут привести к гибели человечества. Сталкер убеждает его, что уничтожать Комнату нельзя, и Профессор разбирает и выбрасывает бомбу. С порога Комнаты герои, так и не загадав желания, уходят назад. Сталкер возвращается домой, к жене и дочери. Он говорит жене, что в людях не осталось веры, необходимой как для похода в Зону, так и в жизни.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5%D1
    %80_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
  7. +1
    14 августа 2015 11:28
    И никаких мягких знаков в названии героического города!
  8. +1
    14 августа 2015 13:14
    Ничего не понимаю. Только из магазина. Полки завалены кофетами рошен, шпротами из Прибалтики по 129 рэ. Порошенко уничтожает наших соплеменников и тут же в наших городах процветают его фабрики. Что-то тут не так. Чиркина сажают за 450 тыс. руб. Известного писателя и патриота России Ю. Мухина арестовывают по просьбе Чубайса на котором негде клейма поставить. Дальше не продолжаю, чувствую начинаю заводиться.
  9. 0
    14 августа 2015 13:44
    А зачем гуманитарку возить Камазами, если есть Ж.Д.?
    1. +3
      14 августа 2015 19:38
      Потому что ЖД практически не работает...
  10. 0
    14 августа 2015 16:48
    Я понимаю - гражанские объекты, но на цервях и храмах я бы следы от войны не заделывал бы. Чтобы помнили!
    1. 0
      15 августа 2015 13:14
      Опять большое вам спасибо Елена за подробную статью и особенно за качественные фотографии ведь словами просто невозможно передать всё то что творят ставленники США и Израиля на земле Донбасса и такие снимки просто необходимы что бы мы наконец поняли - это может быть и в России если мы не остановим на Украине "учеников" ЦРУ и Моссада.
      1. 0
        15 августа 2015 13:49


        Пылающий Донбасс: украинские силовики срывают Минские соглашения
      2. 0
        15 августа 2015 13:55
        Донецк под огнем.