Донецкие хроники. Агония «Минска-2». Пролог

31
Со мной могут не согласиться многие сидящие высоко и глядящие далеко, но, проведя свой выходной в общении с коллегами и друзьями в ДНР, делаю тот вывод, который напрашивался уже давно: минским соглашениям настал конец.



Можно еще много заседать, делать заявления и заниматься прочей шелухой и пустозвонством. Но факты — штука упрямая. И они только подтверждают основной тезис.

По окраинам Донецка снова лупят "Грады" и гаубицы. Вокруг Васильевки уже гектарами горят хлебные поля и коровники в самом селе, без какой-либо возможности тушения. По той же простой причине — обстрелы не прекращаются.

Репортаж из Васильевки моего друга Таная выйдет в самое ближайшее время. Как еще одно подтверждение. Хотя, что тут подтверждать, если и так все ясно? И, самое главное, кому?

ОБСЕ, которая не смеет носа высунуть лишний раз и слова поперек сказать тербатам? Уже не смешно. А о куриной слепоте господ наблюдателей, которые видят только то, что можно разглядеть из Вашингтона, уже байки ходят.

А может, Олландам и Меркелям? Да понятно, что у них головы забиты совсем другим.

А между тем ночами техника выдвигается на прежние рубежи. Понятно, что не украинская, та никуда и не уходила.

С одной стороны, можно вдоволь выражать всякие "неудовольствия" и все прочее, с другой стороны — а сколько можно?

Сколько можно по капле долбить этот несчастный народ, вина которого только в желании жить так, как живут люди? Сколько можно издеваться, говоря о том, что никогда не будет воплощено в жизнь? Выборы, отдельные статусы, прекращение огня?

Многие в ДНР ждут южного ветра. Того самого, который сдует всю эту нечисть, несущую смерть в города и села Донбасса ближе к Киеву. И ждут с нетерпением, потому что понимают, что еще одну зиму без тепла и света, в условиях ежедневных обстрелов можно уже и не пережить. А пережить очень хочется, потому что хочется в первую очередь жить, а не выживать.

Жить своим трудом, а не подачками из гумконвоев. Жить людьми труда и земли, а не дикарями, которых содержат из милости.

"Минск-2" для основного большинства населения Донбасса давно уже приказал долго жить. Да и не было особой надежды на то, что Россия сможет утолкать Украину на мирный путь решения вопроса Донбасса, когда за спиной Петра Кровавого стоит целая толпа из ЕС и США. Нереально было в начале, сейчас это выглядит просто фарсом.

Однако, когда фарс политический начинает окрашиваться в кровавые оттенки, с этим надо что-то делать. И в ДНР это понимают.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    17 августа 2015 06:40
    Скоро начнется!Вопрос где остановится?Практически не сомневаюсь что украм наподают.
    1. +4
      17 августа 2015 08:00
      И будет новый "Минск..."! И так до бесконечности...
      1. +2
        17 августа 2015 10:02
        все эти "Мински ..." созданы только для того что бы все увидели что из себя представляет Киев и его покровители,тут беспроигрышная партия разыграна,или Киев идет по пути "Минска.." и Новороссия юридически, руками Киева образуется,либо путем отречения Киевом всех договоренностей"Минска..", Новороссия де факто борется за свою идентичность уже с позиции правоты.
      2. +14
        17 августа 2015 11:45
        Многие (не аналнытики и эксперды) а аналитики и эксперты обосновывающие свои выводы на фактах точнее фактических предтечах озвучивали срок -Август, точнее середина августа... Ряд факторов подтверждающих это:
        -Накачивание до предела передовой со стороны "Хунты" техникой (вспомните визит "Тестомордого" в Авдеевку и подарки от "Хинты" в виде 3 "Пионов" и несколько десятков БТ), ЛС, возврат "Отмороженных тер.батов" на передовую.
        -Усиление работы ДРГ "Хунты" в ЛДНР.
        -Окончание 6 волны мобилизации +пока ещё не отпущены уже по дмб уже "отслужившие" в предыдущих волнах, т.е. максимальное кол-во ЛС на фронте.
        -Выстраивание техники в боевые порядки (что уже в общем то не скрывается и видно невооружённым взглядом с позиций ополчения).
        -Нарастающий вал арт. подготовки со стороны "Хунты" уже по всему фронту.
        -Приближающийся день "Пэрэмоги" 21 августа... (Хочется "Хунте" хоть маленькую да "Перэмогу"!)
        -Олланд (рассчитался наконец с "Мистралями") и Меркель (пошла на 4 срок) как бы умывают руки, мол у нас своих проблем хватает.
        -Странные слухи о том, что ОБСЕ, таки сваливает из ДНР (а мы помним как они ночью свалили из Цхинвала перед 08.08.08г...).
        -Подходит к концу "Сухая пора" и бескрайние степи ЛДНР превратятся для БТ в непроходимый пластилин, пока ещё у "Хунты" есть время задействовать всю БТ для полномасштабного наступления, но счёт идёт на недели если не на дни...

        Вопрос только в том, что "Хунта" не хочет "Бить первой", вот если ВСН вынуждены будут атаковать позиции ВСУ дабы "Заткнуть" не в меру распоясавшуюся АРТу "Хунтят", тогда они и будут виноваты в эскалации. Уж СМИ "Всего цивилизованного" мира раструбят об этом не сомневайтесь! Как впрочем и о "Российской агрессии" и наплевательстве на "Мински" со стороны России. Идёт как это не противно игра на вытягивание ВСН начать первыми.
        Однако и у ВСУ времени всё меньше да и уменьшается она неслабо, учитывая количество "самоподрывов" на позициях артиллерии "Хунты"...
    2. +6
      17 августа 2015 08:32
      Цитата: brelok
      Скоро начнется!

      Свежо предание,да верится с трудом...А ведь была вожможность...с тем же Мариуполем.
  2. +9
    17 августа 2015 06:42
    А я думал что слово "доброволец" уже забыто,везде каких то волонтёров вспоминают
  3. 0
    17 августа 2015 06:49
    Ну закончился и закончился. Ждите теперь Минск-3, когда погибнет куча ополченцев и отпускников, запихивая украинскую армию в очередной котел, и образуется дыра на фронте. Партнер Порошенко опять позвонит партнеру Путину, и эти два урода снова, совместными усилиями отложат гибель Украины. По той же схеме Минск-4,5 и т.д. Цирк уродов.
  4. +11
    17 августа 2015 07:08
    Кремль сам испугался "русской весны",поэтому и пошли разные "Мински-...",иначе бы Мариуполь и Харьков давно были бы в составе Новороссии и со временем проложили путь в Крым по сухопутью
  5. +8
    17 августа 2015 07:32
    да, Минск-2 был ошибкой, добили бы ВСУ до конца и, по крайней мере, вся Донецкая и Луганская области уже были бы свободными и не бомбили бы Донецк сейчас по чём зря. Исправлять ошибки минских переговоров придётся, но уже большей кровью...
    1. +9
      17 августа 2015 08:17
      Перед минском 2 не добили бы, там уже шли позиционные бои ни к чему не приводящие. А вот к минску-1 был 99% шанс добить "гадину".
    2. +5
      17 августа 2015 10:27
      Это не ошибка, а преднамеренное преступление против людей Донбасса.. И Путинское - Русских не бросим - блеф, выпендрёж.. Бабло в закромах пи.н.до.сии оказалось ближе к сердцу. И пока не изничтожат Киевский фашисткий режим, бойня не прекратится. В идеале - признание Новороссии , но для этого нужно мужество и самостоятельность в решениях.., а тут Сэм не велит...
      1. -1
        17 августа 2015 13:28
        Цитата: Rom14
        Это не ошибка, а преднамеренное преступление против людей Донбасса.. И Путинское - Русских не бросим - блеф, выпендрёж.. Бабло в закромах пи.н.до.сии оказалось ближе к сердцу. И пока не изничтожат Киевский фашисткий режим, бойня не прекратится. В идеале - признание Новороссии , но для этого нужно мужество и самостоятельность в решениях.., а тут Сэм не велит...

        Донецку с Луганском просто не повезло,тут ничего не поделаешь.А вот Украина потихоньку сливается.Если в России всепро.ср.альщики майдан в поддержку ЛДНР не устроят,то потом будет России не только Донбасс, а Украина до Днепра
  6. +6
    17 августа 2015 07:35
    Ополченцы Донбасса имеют право быть беспощадными к врагу.
    Донбасс имеет право на полную автономию и суверинитет в соответствии с международным правом. Мински не спасут Донбасс от геноцида киевской банды.
  7. 0
    17 августа 2015 07:50
    """"По окраинам Донецка снова лупят "Грады" и гаубицы. Вокруг Васильевки уже гектарами горят хлебные поля и коровники в самом селе, без какой-либо возможности тушения. По той же простой причине — обстрелы не прекращаются."""""


    А укропы Похоже расчитывают на мерикосовские сухпайки....или окорочки буша....
    1. +1
      17 августа 2015 13:29
      Цитата: gla172
      """"По окраинам Донецка снова лупят "Грады" и гаубицы. Вокруг Васильевки уже гектарами горят хлебные поля и коровники в самом селе, без какой-либо возможности тушения. По той же простой причине — обстрелы не прекращаются."""""


      А укропы Похоже расчитывают на мерикосовские сухпайки....или окорочки буша....

      Дама,как же всё-таки хорошо,что у Украины забрали ЯО
  8. +2
    17 августа 2015 08:15
    Очень хочу ошибиться, но возможно получиться новая "сербская краина" к сожалению.
  9. +5
    17 августа 2015 09:21
    Давно уже надо признавать Новороссию. Не надо цеплятся за единую и неделимую А вслучае применения нового пакета акций отказатся гарантировать выплату комерческих кредитов и закрыть небо для пассажирских и транспортных самолётов.Может тогда протрезвеют.
  10. +6
    17 августа 2015 09:37
    Эти "Минские догововоренности " напоминают, что-то типа "Хасавюртовских". Всегда, в пользу кого то одного.
    Одни выполняли, в минус себе. Другие чихали и продолжали войну, как и раньше.....
  11. -1
    17 августа 2015 09:58
    Юридически "Минск-2" никто не отменял.
    Его и не отменят.
    Парашка струсит.
    ДНР и ЛНР это не надо.
    Все ждут реакции России.
    А её не будет.
    Ход ВВ сделан.
    Теперь ход за гейевропой.
    Который она боится сделать.
    Или ждёт фола.
  12. -1
    17 августа 2015 12:33
    http://topwar.ru/uploads/images/2015/217/kzdj931.jpg
  13. +2
    17 августа 2015 13:09
    Страшно, когда дети со знанием дела комментируют обстрелы. А ведь кто-то украл их детство.

  14. +1
    17 августа 2015 14:09
    А кто чего хочет? Появился удобный способ переключить внимание масс на внешний оживляж. Какие там соглашения по его прекращению.
    Одним оживляж нужен, чтобы указать внешнего, если не врага, то недруга. И восстановить под шумок более обоснованное соотношение: производительность труда - получаемые блага, нарушенное ранее для заманивания толпы в нужный загон. Другим, чтобы распродать под шумок (под займы на войну)всю территорию вместе с населением.
    А все ищут какой-то смысл в каких-то соглашениях ... . Смешно ... , если б не было так горько. Но, ведь, пока только украинцам. А остальные, кто с интересом, кто без, наблюдают ток-полит-шоу с надоевшими статистами, которые несут бред, повторяя его как мантру сотню раз. Главное, чтобы зритель не утратил интерес ... , хотя бы к поиску смысла происходящего. А там и новое соглашение подоспеет.
    А вместе с этим и шерсть, которую можно будет подстричь.
  15. +2
    17 августа 2015 15:26
    Неправильный заголовок. Не может агонизировать мертворожденный.
  16. +1
    17 августа 2015 16:35
    Цитата: asar
    И будет новый "Минск..."! И так до бесконечности...

    Ага. Дойдут, к примеру, до "Минск-10" , а потом начнется 2 сезон "Минск -2.0." Там уж и дети войны подрастут. Кто в ВСУ, кто в ополчение. Печально всё это.
  17. -1
    17 августа 2015 17:13
    За плакат - пять с плюсом, статья отличная. Так держать!
    1. +3
      17 августа 2015 18:05
      А что в ней отличного- что-то новое или секрет какой открыт, а, может, на что-то намекнуто. С таким же успехом могу Вам сообщить, что Волга впадает в Каспийское море. Не знали?
      "С этим надо что-то делать" И что же? И кому? Это призыв? Когда начинаем?
  18. +2
    17 августа 2015 19:28
    Да надоело это сисимятие!!! Читаешь-видишь и плюёшься,что нет у тебя клонов штурмовиков.Это всё с иронией! Вся эта "Битва престолов"надоела.Побольше взрывов кондиционеров в войсках Новой Хазарии!!! Ещё бы у англосаксов не помешало.Несут горе по всему миру,а у самих тишь да гладь.Где Испанцы 15-16 веков с их стремлением натянуть глаз на зад англосаксу?!
    1. 0
      18 августа 2015 19:55
      Жаль один раз оценивать коммент можно."Закоротил"-бы на плюсе...
  19. Комментарий был удален.
  20. +2
    17 августа 2015 22:20
    Цитата:Сколько можно по капле долбить этот несчастный народ, вина которого только в желании жить так, как живут люди? А что за припадки наивной гимназистки? Вот уже двадцать лет как все это можно! Можно в Югославии, можно в Ираке и Ливии. Сирия, чем не пример? А мы все заламываем руки и вопрошаем у сил небесных: "Доколе?!". Да все уже знают, в чем "корень зла", а точнее " откуда ноги растут", вот только поделать с этим ничего не могут. У кого сил не хватает, у кого желания, а кого вообще все это на мировой арене устраивает в виде крошек с барского стола. И будет все это продолжаться и будут гибнуть люди, говорящие с нами на одном языке, одной религиозно-культурной общности с нами. Поскольку на силу есть только сила...
  21. LMaksim
    +1
    17 августа 2015 22:40
    Гнать в шею этих горе-наблюдателей из ОБСЕ. И гнать укропов к киеву. А лучше в европу. Пусть там террор разводят. Только тогда будет мир на украине. Даже если сейчас выгнать их за пределы своих областей, они же нелюди. Будут бить по границе областей. Надо гнать врага.
  22. +1
    17 августа 2015 23:20
    Многие в ДНР ждут южного ветра. Того самого, который сдует всю эту нечисть, несущую смерть в города и села Донбасса ближе к Киеву. И ждут с нетерпением, потому что понимают, что еще одну зиму без тепла и света, в условиях ежедневных обстрелов можно уже и не пережить. А пережить очень хочется, потому что хочется в первую очередь жить, а не выживать.

    По видимому это и есть та самая осень, когда Юго-Восток(Донбасс) отойдёт к России. Автор совершенно прав, эту зиму в такой обстановке переживут не многие, поэтому Донбассу ничего не останется, как устроить хунте очередную, третью порку, в ответ на их кровавый беспредел, как говорится Бог любит Троицу.
    Уже выставляли, но всё же :
    23 сентября - Петр и Павел, Осенний Петр-Павел - рябинник. "На Руси два Петра-Павла - большой да малый, летний да осенний"…
  23. 0
    21 августа 2015 01:12
    Цитата: oldav
    Агония может длиться десятилетиями. Армия окраины может существовать вне зависимости от экономической ситуации потому что содержится на натовские деньги, да и с пополнением проблем не будет т.к лишившиеся работы мужики пойдут умирать за копейки чтоб прокормить семью. Так что война эта надолго.

    Что-то не видно "мужиков которые бы умирали за копейки". Очередная мобилизация сорвана, это признают даже в Киеве. Причём, если встать на их точку зрения то люди не хотят защищать страну от внешней агрессии, то есть попросту говоря трусы. А если принять нашу, то не смотря на всю пропаганду люди понимают что придётся воевать со своим народом и не хотят принимать участия в братоубийственной войне. Я не верю что на Украине столько трусов.