В Курском Юго-западном госуниверситете создают "умную" систему управления гусеничной техникой

17
Сотрудники Курского Юго-западного государственного университета представили систему искусственного интеллекта, способную, ориентируясь на местности, выбирать маршруты передвижения. Курские специалисты считают, что такая система может оказаться востребованной как в гражданской, так и в военной отраслях. Корреспондент газеты «Красная звезда» Кристина Уколова приводит слова представителя университета Александра Гривачёва:

Такими «умными» системами управления могут оснащаться любые гусеничные платформы, имеющие цифровые сигналы управления, будь то трактор или самоходная артиллерийская установка.


В качестве объекта для испытаний новой системы представители ЮЗГУ использовали уменьшенную модель танка Т-34, которая осуществляла движение по заданному маршруту без решающей помощи человека. Техническое «зрение» в виде системы датчиков позволяло модели танка обходить препятствия, возникавшие на пути к цели.

Примечательным моментом можно считать то, что «умная система» реагирует на изменение координат цели и позволяет сопровождать цель до момента её поражения.

Основным достоинством курской роботизированной системы является то, что вся программная база создана отечественными специалистами.
Из сообщения научно-производственного центра ЮЗГУ:
Полноценно управлять своими движениями роботизированной технике мы пока не позволяем специально. Все его действия контролируем, чтобы не получилось, как в знаменитом фильме, когда роботы восстают против людей. Конечно, программным обеспечением мятеж не предусмотрен, но случайный сбой в программе может принести серьёзные проблемы.




Курские специалисты отмечают, что разработки роботизированных систем для гусеничных платформ ведутся в разных научных центрах страны, однако по-настоящему эффективной системы, способной самостоятельно «вести» цель до момента её поражения пока не разработано.

Один из уже созданных вариантов робота на гусеницах – комплекс семейства «Уран», который прошёл серию испытаний на полигоне под Новороссийском. Роботы семейства «Уран» могут использоваться для разминирования, тушения пожаров, а также для ведения боя.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 августа 2015 15:07
    КАМАЗ создает свою систему, Курские ученые свою. Они между собой взаимодействуют? или каждый идет своим путем?
    1. +1
      17 августа 2015 15:17
      Умный пылесос военного назначения smile
    2. +2
      17 августа 2015 15:26
      Цитата: oleg-gr
      КАМАЗ создает свою систему, Курские ученые свою. Они между собой взаимодействуют? или каждый идет своим путем?

      по идее, есть такая вещ как конкуренция, и это должны быть разные системы. А правду лучше у разработчиков спрашивать, а не на форуме, сдесь только догадками могут поделиться.


      Мне вот интересно, как можно дойти до маршала и при этом не разучится задавать детские вопросы на которые тебе не ответят... request
    3. 0
      18 августа 2015 03:52
      Ага, создают, и еще в сотне кружков "умелые руки" тоже наверное создают - их бы еще пропиарить.
  2. +1
    17 августа 2015 15:30
    Т-34 вечен!!!
  3. 0
    17 августа 2015 16:16
    Не мешало бы восстановить хотя бы один трактоный завод на гусенечной тяге,вот задача,а то наше компрадорское правительство уничтожило все производства в стране.
    1. 0
      17 августа 2015 16:27
      Цитата: rica1952
      Не мешало бы восстановить хотя бы один трактоный завод на гусенечной тяге,вот задача,а то наше компрадорское правительство уничтожило все производства в стране.

      А Волгоградский и Челябинский ?
      1. 0
        17 августа 2015 21:47
        От Волгоградского остались...слезы
        Губернатор пытается сохранить и реанимировать
    2. +4
      17 августа 2015 17:29
      Тракторный завод на гусеничной тяге??? laughing
      1. 0
        17 августа 2015 19:00
        Цитата: Храмов
        Тракторный завод на гусеничной тяге???
  4. +4
    17 августа 2015 17:34
    Волгоградский тракторный на ладан дышит. Северные его площади отдаются под торговый центр и под постройку элитного жилья, оборудование все демонтированно. завод выживает за счет БМД. Челябинский тракторный вроде существует, только вот продукцию его особо не хватают, китаезовские трактора становятся намного лучше. Тот же шамту более современен чем ЧТЗ. интересно как система сможет отличить вполне проезжую лужайку, от болота заросшего травой. не камень, а именно болото. Ну да ладно, хоть начали и то ладно. Мерседес, Вольво и американский МАК, заявили, что начинают выпускать магистральные тягачи с автоматической системой управления. УЖЕ СЕЙЧАС опытные тягачи прошли более 10 миллионов километров без единой аварии. Правда есть вопросы, в случае аварии кто будет отвечать, водитель, а он присутствует, или разработчик системы?
    1. +1
      17 августа 2015 21:01
      Пусть наши машиностроители подтягиваются до мирового уровня. Санкции им в помощь.
      Есть интересные разработки УВЗ.
  5. Тор5
    0
    17 августа 2015 19:19
    Лишь бы не забюрократили от чертежа к модели, от модели к опытному.
  6. 0
    17 августа 2015 20:03
    Цитата: Вольный ветер
    Челябинский тракторный вроде существует,

    Вот именно - вроде существует.

    Цитата: Вольный ветер
    интересно как система сможет отличить вполне проезжую лужайку, от болота заросшего травой. не камень, а именно болото.

    Дык и человек не всегда может, потому и тонут в болотах. Машине легче отличить чем человеку, отражение от воды электромагнитного излучения или ультразвука (вблизи) иное чем от тверди, даже если вода поросла травко, тиной, ряской.
  7. -2
    17 августа 2015 20:24
    Цитата: Храмов
    Тракторный завод на гусеничной тяге???

    Тракторный не тракторный, а полевой мини-завод по производству боеприпасов - мечта мечт. Причём в идеале из подножного материала чтобы производил...
  8. 0
    17 августа 2015 21:58
    с Кировским заводом тоже беда...
  9. +2
    17 августа 2015 22:58
    Чебоксарский тракторный пока дышит, хоть и с большим трудом. А атмосфера там - концлагерь Дахау отдыхает...
  10. 0
    18 августа 2015 00:30
    Приветствую успехи родного вуза!
  11. 0
    21 августа 2015 15:22
    Молодцы куряне, это не останется незамеченным нашими конструкторами бронетехники, да и на гражданке такие роботы спасут многие жизни при техногенных катастрофах.