Псковский суд признал гражданина Эстонии Кохвера виновным в шпионаже против России

49
Псковский суд завершил рассмотрение дела сотрудника эстонской полиции Эстона Кохвера и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кохвера признали виновным в шпионаже против Российской Федерации, а также в многократном незаконном пересечении границы и незаконном ношении и хранении оружия. РИА Новости сообщает, что государственный обвинитель требовал для Кохвера 16 лет лишения свободы и 200 тысяч рублей штрафа, но суд принял иное решение. В конце судебного заседания, отвечая на вопрос судьи, Кохвер заявил, что приговор ему понятен.

Псковский суд признал гражданина Эстонии Кохвера виновным в шпионаже против России


Нужно напомнить, что Эстон Кохвер был задержан в сентябре прошлого года в Псковской области, после чего был доставлен в российскую столицу, где суд санкционировал его арест. Во время задержания у Кохвера был изъят пистолет, патроны к нему, диктофон с записями, имеющими отношение к государственной тайне РФ, а также материалы, проливающие свет на причастность Кохвера к шпионажу на территории Российской Федерации. При этом у Кохвера не было документов, необходимых для въезда в Россию.

В Эстонии заявляют, что дело против Кохвера российская сторона сфабриковала, а сам Кохвер якобы был похищен российскими спецслужбами с территории Эстонии. Зачем российским спецслужбам могло понадобиться похищение эстонского полицейского с последующим "вывозом" его на территорию РФ? – официальный Таллин не аргументирует. Вместо это Таллин заявляет о том, что Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз». По поводу нарушений законодательства и осуждения граждан судом иностранного государства Эстонии было бы неплохо проконсультироваться с Вашингтоном…
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    19 августа 2015 12:25
    Судьба шпиона незавидна...Если конечно поймают...Этого поймали. Значит сидеть ему в мордовских лагерях как миленькому. И это правильно.
    1. Тор5
      +12
      19 августа 2015 12:28
      И это очень правильно! А то возомнили себя великими и всемогущими.
      1. +35
        19 августа 2015 12:30
        Мутная история, как всегда, без подробностей. Не могу представить страшные гостайны, которые были бы нужны самой эстонии. А если "мопед не мой", то зачем использовать настолько очевидного агента? А где информация о связанных с ним лицах?

        Но вместе с тем, вспоминается анекдот:
        - Дети, что означают цвета нашего флага? Тиитус, что означает синий цвет?
        - Синий цвет, госпожа учительница, означает необъятные морские просторы Эстонии, по которым плавают русские оккупантские корабли.
        - Правильно, Тиитус. Томаас, а что означает черный цвет на нашем флаге?
        - Черный цвет, госпожа учительница, означает необъятные просторы Эстонии, которые топчут русские оккупанты.
        - Правильно, Томаас! Вовочка, а что означает белый цвет на нашем эстонском флаге?
        - Белый цвет на вашем эстонском флаге означает необъятные просторы Сибири, которые будут топтать Тиитус и Томаас, если не заткнутся!
        1. +22
          19 августа 2015 13:44
          Вместо это Таллин заявляет о том, что Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз». По поводу нарушений законодательства и осуждения граждан судом иностранного государства Эстонии было бы неплохо проконсультироваться с Вашингтоном…

          "Постояльцы" Гуантанамо и Абу-Грейб плачут от умиления...
        2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
        1. 0
          19 августа 2015 17:39
          Цитата: WKS
          Противный чухонский шпион.

          За-то ему будет что вспомнить когда выйдет, может мемуары напишет. Всё молчу. а то от сумы и тюрьмы не зарекайся, но надеюсь его в общую зону, чтоб впечатлений было побольше.
          1. 0
            19 августа 2015 23:04
            Вспомнит, ещё! Его наверняка на "красной"зоне колоть будут. Бриты, Европа, под вечер Штаты воют хором, освободить требуют! Значит многовато знает этот эстончик! Фон после приговора шумноват..
      3. +1
        19 августа 2015 16:24
        Евросоюз уже начал свои вопли о незаконном задержании Кохвера и ТРЕБУЕТ его немедленного освобождения.Что-то в последнее время не смолкают "требования" в сторону России.
    2. Комментарий был удален.
    3. +15
      19 августа 2015 12:30
      Так как спецслужбы маленькой, но очень гордой, независимой Эстонии это филиал ЦРУ, то какого то горячего эстонского Мюллера видимо за этот провал уже сношают в Лэнгли! laughing
      1. +4
        19 августа 2015 15:38
        Цитата: Зяблицев
        Так как спецслужбы маленькой, но очень гордой, независимой Эстонии это филиал ЦРУ, то какого то горячего эстонского Мюллера видимо за этот провал уже сношают в Лэнгли! laughing

        Будь это коренной эстонец Джон Смит - сношали бы беспощадно. А кому придет в голову жалеть прибалтийское мясо? Да выведи его охранники и утопи в сортире - в Лэнгли даже не почешутся!
        1. Комментарий был удален.
    4. +3
      19 августа 2015 12:31
      Цитата: domokl
      Значит сидеть ему в мордовских лагерях как миленькому.

      Пока не обменяют на нашего "провалившегося". А вообще, одно упоминание про Сибирь делает для них в несколько раз страшнее, по тому не в Мордовию, а куда либо в Сибирь или на Дальний Восток...
      1. 0
        19 августа 2015 14:58
        ЛУЧШЕ на урановые рудники - и польза и толк от него будет
      2. +2
        19 августа 2015 16:25
        В Мордовии тоже "хорошо", смею вас уверить.
    5. +21
      19 августа 2015 12:38
      Псковский суд завершил рассмотрение дела сотрудника эстонской полиции Эстона Кохвера и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кохвера признали виновным в шпионаже против Российской Федерации, а также в многократном незаконном пересечении границы и незаконном ношении и хранении оружия.
      Дали пятнашку, хорошо реальный срок, а не как в середине 2000-х, взяли британца на изъятии закладки и... выслали из страны. Но вспомним и о наших ребятах поднявших георгиевский флаг над базой нато в Латвии. А.Куркину и А.Попко грозит до пожизненно за административное нарушение и наши СМИ не освещают этот вопрос в должной мере.
    6. +11
      19 августа 2015 12:41
      Цитата: domokl
      Значит сидеть ему в мордовских лагерях как миленькому.


      Жаль, что зона для иностранцев в Мордовии, с нормальными условиями и климатом, а не в "солнечном" Магадане, в лагере образца 30-х - 50-х годов прошлого века...!!!
    7. Комментарий был удален.
    8. +6
      19 августа 2015 12:44
      Мм-да. Одна незадача, Эстонии его и обменять то не кого. Разве что на своего президента? laughing
      1. +5
        19 августа 2015 13:53
        Вот все о сроке что сидеть.А меня интересует кто штраф платить будет,он сам или Эстония? Если Эстония, то с учётом санкций на рыбу и рыбные консервы,Эстонию ожидает дефолт.
    9. +2
      19 августа 2015 13:12
      Тормоз эстонский: какой нормальный шпион будет таскаться со стволом?
      1. +3
        19 августа 2015 14:50
        Цитата: 53-Sciborskiy
        Тормоз эстонский: какой нормальный шпион будет таскаться со стволом?

        Ага, я вот тоже не вкурил, на хрена ему ствол нужен был, от бандитов обороняться или когда возьмут, что бы уже наверняка прикрепили бы еще и за незаконное ношение оружия, чот шпиен какой то глупый.
        1. +1
          19 августа 2015 15:02
          Он полицейский, а шпион по совместительству. Дефицит кадров! laughing
    10. +1
      19 августа 2015 13:38
      А О ТОМ ЧТО ПРИГОВОР ЕМУ ПОНЯТЕН ОН СРАЗУ СКАЗАЛ...ИЛИ ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ? laughing
    11. 0
      19 августа 2015 14:30
      Уже ЕС требуют немедленно освободить шпиона.
      1. +2
        19 августа 2015 16:54
        Пока весь снег в Сибири не уберет не освобождать.
    12. +1
      19 августа 2015 15:47
      Цитата: domokl
      Судьба шпиона незавидна...Если конечно поймают...Этого поймали. Значит сидеть ему в мордовских лагерях как миленькому. И это правильно.

      Я думаю что сидеть ему надо. Но не в лагерях, а на другой закрытой от внешних взглядов территории. В тишине и спокойствии. Как и любой другой порядочный шпион, если так можно выразиться.
      Его не будут перевоспитывать или наказывать. Его будут использовать как ресурс. И ЭТО правильно. Это ж не Савченка какая-нибудь.
  2. +11
    19 августа 2015 12:25
    Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз»

    ага, ну да, понять, простить и отпустить! совсем уже чокнулись Эстонские власти, будет мотать по полной
  3. +7
    19 августа 2015 12:26
    пусть теперь изучает могучую российскую тайгу в деталях) благо,за 10 лет успеет всё увидеть... спецы молодцы,закрыли негодяя
    1. 0
      20 августа 2015 00:02
      Если не обменяют, то через 15 лет выйдет другим человеком.
  4. +8
    19 августа 2015 12:29
    Таллин заявляет о том, что Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз
    Ага, забыли спросить разрешение у Евросоюза, а особенно у Эстонии.
    1. +8
      19 августа 2015 12:51
      Согласен.

      А спросить есть что:
      -Чье законодательство нарушает Россия отлавливая шпионов на своей территории?
  5. +14
    19 августа 2015 12:29
    Да,а как же тогда понимать то,что их хозяева по всему миру ловят кого угодно и судят,чего молчат(взять хотя бы Бута)? А здесь конкретно взяли на "горячем",на чужой территории и такое глупое заявление даже не от СМИ,а от государственных чиновников!И с каких это пор членство в Евросоюзе освобождает преступников от ответственности? Потявкайте еще,может Россия примет ваши предложения и начнет отлавливать преступников и на вашей территории!
    1. +3
      19 августа 2015 14:05
      Буту четвертак дали за ПОДОЗРЕНИЯ! А тут пятиалтынный за ФАКТЫ - гуманизм налицо! (без иронии!)
    2. +2
      19 августа 2015 14:45
      Цитата: kartalovkolya
      с каких это пор членство в Евросоюзе освобождает преступников от ответственности?

      Это не членство, а Евро-чванство, которым с позволения СГА пользуются евро-"ЧЛЕНЫ"!
  6. +5
    19 августа 2015 12:33
    Пусть посидит лабус, при нормальном стечении обстоятельств может и сгниет в зоне.
    1. +13
      19 августа 2015 12:40
      Он не лабус, он курат. Это на много хуже!
  7. +11
    19 августа 2015 12:36
    С какой стати его нельзя судить? Он что "неприкасаемый"? Или болен проказой,раз его страна входит в Евросоюз. Если это так, то весь Евросоюз надо отправлять в лепрозорий. Попался,дорогой,отвечай по полной.
  8. +4
    19 августа 2015 12:44
    Британия уже просит его отпустить. Понятно откуда ветер дует.
  9. +7
    19 августа 2015 12:50
    "Таллин заявляет о том, что Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз»"...

    Итить вашу мать!!! Так сказать, гражданин ЕС - неподсуден !!! Самодурство и самодовольство "членов" ЕС прет через край!!!
  10. +4
    19 августа 2015 12:56
    Эстон... Эштон, намёк наверное, а вообще имечко знаковое. Сидеть - не стоять. Да и "стоять" после пятнашки не будет. Он сам выбрал эту стезю. По Сеньке и шапка. Мне его не жалко.
  11. +3
    19 августа 2015 13:01
    "..По поводу нарушений законодательства и осуждения граждан судом иностранного государства Эстонии было бы неплохо проконсультироваться с Вашингтоном…." Вот это хорошее предложение! Посоветоваться и попросить прощения у России за этот инцидент.
  12. +4
    19 августа 2015 13:06
    Будет на кого поменять наших Штирлицев! Запас он часто не мешает!
  13. +10
    19 августа 2015 13:13
    ЕС уже завопил на весь свет освободите несчастного.Да вот не фиг гадить у нас или всем членам ес в России можно делать что захотят?Нет уж попался-отвечай.
  14. +2
    19 августа 2015 13:22
    "«не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз»
    Видать "богоизбранность" передается половым путем. wassat
    1. +1
      19 августа 2015 14:47
      Цитата: Belousov
      Видать "богоизбранность" передается половым путем.

      Причем ИЗВРАЩЕННЫМ!
  15. +4
    19 августа 2015 13:31
    Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз»

    Что-то новенькое. Значит если гражданин ЕС, то не подсуден за нарушение закона страны, в которой находился. Может Прибалтика начнет диктовать России, как ей жить? Очумели заторможенные.
  16. +8
    19 августа 2015 13:36
    Эстония, понятное дело следит за Россией, выполняя поручения США. Но ЭСТОНСКИЙ ШПИОН звучит смешно. Мееедленно будут течь эти 15 лет...
  17. +2
    19 августа 2015 13:42
    Лишними, рабочие руки на лесоповале не будут, хоть и эстонские. За одно и медведей своему языку обучить шанс предоставится.
    1. +2
      19 августа 2015 16:04
      Цитата: les103284
      Лишними, рабочие руки на лесоповале не будут, хоть и эстонские. За одно и медведей своему языку обучить шанс предоставится.

      Не не будет он на лесоповале и медведя не научит, будет просто сидеть. В СССР многие кто просто сидел, за это время на зубок знали большую советскую энциклопедию. Пусть учит большую Российскую. Может потом доктором наук будет. Напишет диссертацию: Как не вестись на деньги и пропаганду, что бы не сидеть долгие годы в цугундере.
  18. +3
    19 августа 2015 13:56
    Что же эти европарламентарии не вспоминали про нарушение международного права, например, когда спецслужбы США арестовали на территории Швейцарии чиновников ФИФА, граждан третьих стран? Это ж похищение людей, натурально.
    А Кохвера взяли тёпленьким, на территории нашей страны, где он не должен был находиться.
  19. +4
    19 августа 2015 14:02
    Таллин заявляет о том, что Россия нарушает законодательство, так как «не имеет права судить гражданина страны, входящей в Евросоюз».


    Феерический бред.

    По понятиям "прибалтийских тигров", надо было извиниться, что поймали, вручить ему орден (в Кремле), выдать премию и выделить самолёт - с оркестром, переправив прямо в Лэнгли? fool
  20. +3
    19 августа 2015 14:46
    Судить шпиона пойманного в России,по Российским законам. А какое должно быть правосудие если он был пойман в России и шпионил против России ? Эстонское или Американское,Французское,Германское,Какое ?! Вот это точно Бред ! А хохлы требуют Савченко вернуть,только там убийства. Я Думаю просто необходимо сделать заявление:Что всех вернем ,после отсидки все вернуться на Родину. Нам они не нужны !
  21. +1
    19 августа 2015 15:00
    Так и вспоминается "Кавказская пленница":
    "Да здравствует Советский суд - самый гуманный суд в мире!"

    А ведь мог и двадцатку схлопотать.
    А так только 15.

    Через пару-тройку лет могут на кого-то и обменять.
    Всякое бывает.
    А может быть про запас?
    В хозяйстве всякий гвоздь нужен.
  22. +1
    19 августа 2015 15:23
    поймали-молодцы, а уходил он как в детективе.
    осудили- молодцы,
    но главное, что судя по всему его свои же и кинули, обычно если за разведчиком стоит мощное прикрытие- то его и не судят, а потихому меняют или еще как.

    а тут смехота, желтые ленточки в поддержку, клоунада, ему с его пятнашкой, этих ленточек сильно не хватает
  23. +2
    19 августа 2015 15:53
    Жаль, был бы растрел или пожизненое и было бы меньше "любознательных" эстонцев, которые своим всевидящим оком хотят все увидеть, а своим мохнатым ухом все услышать на территории РФ, что видеть и слышать им не положено.
  24. +1
    19 августа 2015 16:50
    Теперь все наши секреты про пересылки и мордовские лагеря узнает. Но будет тяжко.
  25. +1
    19 августа 2015 17:35
    Читаю. Совет Европы озаботился и требует отпустить Кохлера на свободу.


    А когда шпионил думал о печенюшках? Придется сидеть...
    1. +1
      19 августа 2015 18:44
      Евросоюз призывает власти РФ освободить гражданина Эстонии Эстона Кохвера, приговоренного в среду Псковским областным судом к 15 годам колонии за шпионаж, и вернуть его на родину. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, распространенном в Брюсселе.
      "ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию действовать в соответствии с ее международными обязательствами, немедленно освободить господина Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию", - отмечается в нем.
      Как утверждается в заявлении, "похищение и незаконное содержание под стражей Эстони Кохвера является нарушением международного права".
  26. +1
    19 августа 2015 18:46
    Пусть СИДИТ !!! Будет знать как на Российской территории появляться с оружием "случайно " , а Фащингтон и Гейропа нам в этом случае не указ
  27. 0
    19 августа 2015 19:15
    То что современные шпионы проникают через границу не ползком как во времена Карацупы, а на самолете - это факт. Но факт также, что похищать эстонского пограничника на их территории никто не стал - это тоже факт, то есть эстонский пограничник, он же сотрудник эстонской безопасности действительно пересек. Зачем? У меня три версии:. 1. с пьяных глаз, 2. к бабе и 3. самая вероятная с пьяных глаз и к бабе, где его и поймал ревнивый муж не во время, вернувшийся с рыбалки. Факт посещения советским пограничником женщины на финском хуторе - мне известен от советских пограничников. Неясен вопрос о возможной государственной тайне, тут я теряюсь в догадках. то что баба дает эстонцу скорее всего было известно компетентным соседям. Но шутки прочь, поделом ему, нечего портить российских женщин
  28. +1
    19 августа 2015 22:05
    все новостные сайты Эстонии кипят этой новостью.
  29. +1
    19 августа 2015 22:50
    А вот и госдеп впрягся за своего человечка. Возмущением так и брызжут. А может им напомнить такие фамилии как Бут и Ярошенко?
  30. +1
    20 августа 2015 02:40
    Приехал голубчик!)
  31. +1
    20 августа 2015 06:28
    Диктовщикам "всего и вся" из ЕС и Америки арестом чухонского шпиёна сильно прищемили хвосты. Ишь как засверещали госдеп и могеринька! - Значит, наступили на больную мозоль! - А пущай знАют своё место!