Очередной теракт в Турции

23
Турецкие СМИ распространяют сообщение, в котором говорится, что в результате очередного террористического акта в стране погибли 11 стражей правопорядка. Местный телеканал NTV сообщает, что к террористическому акту причастны боевики Курдской рабочей партии (в Турции эта организация считается экстремистской).

Очередной теракт в Турции


Теракт произошёл в восточной части страны, неподалёку от турецко-азербайджанской границы. Боевики привели в действие взрывное устройство, именно это и стало причиной гибели турецких полицейских, находившихся на тот момент в автобусе. По некоторым данным, полицейские следовали на один из пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП Дилучу в провинции Ыгдыр).

Представители министерства внутренних дел Турции заявили, что на месте подрыва взрывного устройства (по сообщениям МВД, это мина) погибли 10 полицейских, трое получили ранения. Через некоторое время один из раненых скончался в госпитале.

В последнее время представители Рабочей партии Курдистана активизировались на востоке Турции. Эта активность связана с тем, что официальная Анкара, проводя антитеррористическую операцию, наносит массированные удары именно по курдским группировкам, противостоящим ИГИЛ. По сообщению президента Турции Эрдогана, турецкая армия уничтожила уже около 2 тысяч представителей РПК.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    8 сентября 2015 13:52
    Ну Эрдоган бомби больше курдов,через несколько лет на месте Турции будет исламский халифат,Курдистан и собственно сама Турция маленькая такая.
    1. +4
      8 сентября 2015 13:58
      Террор всегда порождает террор!
      1. +6
        8 сентября 2015 14:08
        Цитата: Зяблицев
        Террор всегда порождает террор!

        Не факт, что этот теракт дело рук курдов. Вполне возможно таким способом ИГ провоцирует Турцию на борьбу с курдами, которые воюют против исламистов.
        1. +2
          8 сентября 2015 14:22
          Так же, возможно, что это провокация спецслужб Турции, дабы развязать руки Эрдагану уничтожить курдов...Но давайте воспользуемся бритвой Оккамы - не будем множить сущее без необходимости!
          С уважением hi
          1. 0
            8 сентября 2015 15:15
            Цитата: Зяблицев
            Так же, возможно, что это провокация спецслужб Турции, дабы развязать руки Эрдагану уничтожить курдов..

            Ага,то,что позавчреа 16 военных взлетели на воздух это не повод,а сегодняшние 11 это повод??Еще прибавляем сюда кол-во погибших военных и полицейских с начала месяца,то поводов хоть целый вагон.
        2. +1
          8 сентября 2015 15:14
          Цитата: СРЦ П-15
          Не факт, что этот теракт дело рук курдов. Вполне возможно таким способом ИГ провоцирует Турцию на борьбу с курдами, которые воюют против исламистов.

          Да нет,курды еще ни разу не заявляли,что это не они.Наоборот.
      2. +2
        8 сентября 2015 14:08
        Цитата: 79807420129
        Ну Эрдоган бомби больше курдов,через несколько лет на месте Турции будет исламский халифат,Курдистан и собственно сама Турция маленькая такая.

        Халифат то точно будет.Потому как это проект глобальный похоже.А насчёт остального хрен его знает.
  2. +2
    8 сентября 2015 13:53
    Активизация курдов вполне объяснима. Любой народ начал бы оказывать признаки недовольства (в разных проявлениях) когда власть перестает считаться с их мнением.
  3. +5
    8 сентября 2015 13:53
    Эрдоган все больше напоминает Порошенко. Неужели все политики, попадая в сложные обстоятельства, теряют связь с реальностью и начинают говорить и делать глупости?
  4. +3
    8 сентября 2015 13:55
    Эта активность связана с тем, что официальная Анкара, проводя антитеррористическую операцию, наносит массированные удары именно по курдским группировкам, противостоящим ИГИЛ.


    Видимо также как американцы турки считают, что войну можно выиграть одними бомбардировками.
  5. +6
    8 сентября 2015 14:00
    А что ожидает Тукция от курдов, которых она уничтожает во всех районах их проживания?
    Турции надо воевать с Игил и защищать своих граждан, к которым относятся и курды. Вместо этого идет убийство курдов и торговля нефтью с Игил, а следовательно и поддержка террористов Игил. Здесь сочувствие вызывают только курды, которых убивают и игиловцы и турецкие власти, причем не только на территории Турции, но и Ирака и Сирии, т. е. для курдов на земле нет места-а это уже геноцид.
    Спрашивается, где правозащитные организации?
  6. +3
    8 сентября 2015 14:03
    Турецкие власти давно хотели разобраться с курдами, повод куда более подходящий
    1. 0
      8 сентября 2015 15:12
      Они и так разбираются вовсю уже
  7. +6
    8 сентября 2015 14:04
    У Эрдогана не хватит сил бороться на три фронта (оппозиция, ИГ и курды). Сирия не от хорошей жизни предоставила своим курдам автономию, а через гражданскую войну с "оппозицией". Тот же расклад ждет Эрдогана. "Братья мусульмане" и ИГ устроят такую оппозицию, что Турция из лидеров "опустится" до "регионала" по классификации штатов. Великоосманские амбиции доведут Турцию до цугундера в кратчайшие сроки.
  8. 0
    8 сентября 2015 14:04
    В моём представлении курды для Турции та ещё опасность. Многолетняя. Сильная. Не могу, конечно, заглянуть в голову Эрдогана, но, видимо, он выбрал из двух для себя зол более злое - курдов. Если кого-то не остановить, то Турция в любом случае уменьшится территориально. ИГ, безусловно, зло, но на него всякие коалиции создают (другой вопрос - насколько добросовестно и эффективно), а проблему курдов Турции придётся решать исключительно самостоятельно. А, может, знает кой-чо (например ,про "слив ИГ").
  9. +1
    8 сентября 2015 14:25
    Сколько турки уже потеряли баксов из-за отказа туристов ехать на турецкое побережье!
    В этом году отказался ехать и в Турцию и в Египет. С.сыкотно как-то. Поехали с девушкой в СОЧИ. Красота неописуемая! Чувствуешь себя в безопасности,никаких террористов на границе. Весь город напичкан камерами и довольными отдыхающими!
  10. 0
    8 сентября 2015 14:26
    Посеешь ветер, будешь пожинать бурю.
  11. +1
    8 сентября 2015 14:39
    Почему то вспоминаются теракты против наших полицейских в Чечне и Дагестане.
  12. +1
    8 сентября 2015 14:40
    Турки зря надеются на поддержку США, в борьбе против ИГИЛ "этот нехороший человек, предаст их при первой опасности, редиска"
  13. 0
    8 сентября 2015 14:47
    Значит Турция РПК считает опаснее ИГ. Как говорится, без комментариев ...
  14. +1
    8 сентября 2015 14:59
    а самом деле у турок большие проблемы.резня христиан,армян,ассирийцев и другие народы получилось 1,5млн.если не больше.Размах как в Освенциме.Армяне живы,сирийцы христиане тоже и другие народы.Замутить эту историю и много турок невинных уменьшится вместе с территориями.Вот и не признают геноцид-это же ведь значит уполовинить свою территорию.
  15. 0
    8 сентября 2015 15:04
    А тем временем Болгария аннулировала коридоры пролета для РФ.

    Как и ожидалось, не вышло с Греками - вышло с Болгарами.

    Болгария отказала России в воздушном коридоре для полетов в Сирию

    Болгария отказала России в воздушном коридоре для самолетов с гуманитарной помощью Сирии.

    «В итоге два российских самолета с гуманитарной помощью Сирии полетят через воздушное пространство Ирана, вместо того, чтобы использовать маршрут через Балканы и Грецию, – пишет издание. – Этот путь выбран из-за того, что Болгария ответила отказом на запрос российских властей использовать ее небо для пролета».


    Маршрут примерно такой, как сирийские Илы ходят.
    1. 0
      8 сентября 2015 15:23
      Цитата: donavi49
      Болгария отказала России в воздушном коридоре для полетов в Сирию

      Интересно какая ответка от нас будет Болгарии.
      1. 0
        8 сентября 2015 15:33
        Цитата: Александр романов
        Интересно какая ответка от нас будет Болгарии.

        Перестанут покупать Болгарскую недвижимость))))
      2. 0
        11 сентября 2015 09:05
        Выразят озабоченность и разведут руками "ну как же так, братушки!?"
  16. +2
    8 сентября 2015 18:28
    Не понимаю некоторых.Уничтожение силовиков любой страны путем террора должно быть осуждено.Одобряя это,Вы одобряете тех,кто подрывает и убивает российских силовиков на Северном Кавказе! soldier
    1. +1
      8 сентября 2015 20:40
      Цитата: одинокий
      .Уничтожение силовиков любой страны путем террора должно быть осуждено.Одобряя это,Вы одобряете тех,кто подрывает и убивает российских силовиков на Северном Кавказе!

      Двойные стандарты,в другой ветке,все желают удачи и стойкости курдскому народу и смеются над погибшими турецкими солдатами)Хотел написать,но даже 1 человека нет,который разумно рассмотрел бы вопрос)