Британские противотанковые средства пехоты времён Второй мировой войны

21
Потребность в специальном оружии, которое позволяло бы пехотинцам бороться с бронетехникой противника без поддержки артиллерии и авиации, особенно явно проявилась в годы Второй мировой войны. Одной из первых стран, где занялись созданием противотанкового оружия для пехотинцев, стала Великобритания. Для вооруженных сил этой страны еще до войны было создано несколько неплохих образцов противотанкового оружия, которые затем активно использовались. Если самые известные советские противотанковые ружья ПТРД и ПТРС были приняты на вооружение 29 августа 1941 года, то английское противотанковое ружье Бойса еще в 1937 году.

Впервые пехотинцы встретились лицом к лицу с новым соперником на поле боя в годы Первой мировой. Именно тогда на поля сражений вышли первые танки — опасный и почти неуязвимый для пехоты противник, который одним своим видом вселял в солдат ужас. Так как активное применение бронетехники на полях сражений пришлось на конечный этап Первой мировой войны, специальных средств для борьбы с ними даже не успели создать. Но в промежуток между двумя мировыми войнами многие страны мира осуществляли работы по созданию образцов различного оружия для борьбы с танками. Противотанковое оружие пехоты должно было быть достаточно мобильным и обеспечивать вывод из строя бронетехники на достаточном расстоянии. Одной из первых стран мира, где такое оружие создали, стала Великобритания.



В октябре 1934 года английское военное руководство инициировало проект разработки противотанкового ружья (ПТР). Данный проект возглавил капитан британской армии Бойс (H.C. Boys), известный на тот момент эксперт по оружию, помощник начальника КБ завода «Royal Small Arms Factory» в Энфилде. Работы по созданию противотанкового ружья велись в рамках работ Британского Комитета легкого вооружения, кодовое название проекта — Stanchion» («Подпорка»). После завершения полигонных испытаний новая противотанковая система британской армии в ноябре 1937 года была официально принята на вооружение, получив обозначение «Boys Anti-Tank rifle Mark I» (противотанковое ружье Бойса модели 1), Необходимо отметить, что первоначально не планировалось давать оружию имя одного из разработчиков, однако незадолго до принятия ПТР на вооружение капитан Бойс скончался, что и стало поводом для того, чтобы увековечить его имя, назвав противотанковое ружье в его честь.

Изначально ружье планировали под 12,7-мм патрон от крупнокалиберного пулемета «Vickers». Но проведенные испытания показали, что воздействие пули данного калибра на цель не столь значительно, как предполагалось. В итоге в 1936 году для ПТР был разработан специальный патрон, который затем получил обозначение .55 Boys или 13,9х99В. Патрон имел латунную гильзу с ободком и бронебойную пулю. При угле встречи с целью 90 градусов на расстоянии 100 метров пуля типа W Mk.I со стальным сердечником массой 60 грамм могла пробить 16-17 мм брони. А пуля типа W Mk.II, обладавшая вольфрамовым сердечником (масса пули 47,6 грамма) на расстоянии 100 метров под углом 70 градусов пробивала 20-мм бронеплиту. Такие характеристики позволяли использовать ПТР Boys Mk I против любых бронетранспортеров и автомобилей, а также легких танков. Особенно эффективным ружье было против полевых укреплений противника.

С технической точки зрения противотанковое ружье Boys Mk I представляло собой многозарядное оружие с поворотным цилиндрическим затвором. Запирание канала ствола осуществлялось поворотом продольно скользящего затвора, имевшего 6 боевых выступов. Перезарядка ПТР производилась вручную. Питание ружья боеприпасами осуществляется из однорядного коробчатого магазина, рассчитанного на 5 патронов. Окно приемника магазина располагалось сверху, при снятом магазине оно закрывалось при помощи специальной крышки, которая откидывается на правую сторону ружья.

Британские противотанковые средства пехоты времён Второй мировой войны


Открытые прицельные приспособления ПТР состояли из диоптрического прицела и мушки и были вынесены на кронштейнах влево от оси канала ствола. Диоптр мог быть выставлен для стрельбы на дальность до 500 или до 300 метров. Помимо этого была предусмотрена возможность установки на оружие оптического прицела. Для удобства стрельбы из противотанкового ружья на нем имелось две рукоятки: пистолетная, которая находилась рядом со спусковым крючком, и задняя рукоятка возле приклада. Сошки оружия представляли собой опору Т-образной формы. В походном положении сошки могли складываться вперед. Угол их наклона в боевом положении можно было регулировать с помощью зажимных винтов. Вес винтовки составлял 16,3 кг, ПТР Boys Mk I мог переносить один пехотинец на обычном ружейном ремне за своей спиной.

Помимо базовой модели Boys Mk I, которая выделялась Т-образной сошкой и круглым массивным дульным тормозом, в Канаде в годы войны было налажено производство модификации Boys Mk I*, которая отличалась двуногой сошкой и квадратным дульным тормозом. Уже во время войны в 1942 году на свет появилась модель Boys Mk II, которая отличалась меньшей длиной ствола и была предназначена для вооружения подразделений воздушно-десантных войск. Помимо вооружения пехотных и десантных частей, ПТР Бойса ставились на бронеавтомобиль Standard Beaverette и БТР Universal Carrier, который также был известен как Bren Gun Carrier.



Впервые данные противотанковые ружья в боевых условиях испытали не англичане, а финны — во время советско-финской войны 1939-1940 годов. Заказы на эти ПТР от английской армии поступали до января 1942 года, когда стало ясно, что они становятся малоэффективными против современной бронетехники. С появлением большого количества средних и тяжелых танков, отличающихся хорошим бронированием, использование ПТР Бойса по назначению почти сошло на нет. Теперь противотанковое ружье применялось лишь для борьбы с легкой бронетехникой и укреплениями. На смену данным ПТР пришел английский гранатомет РIАТ.

Однако и после завершения Второй мировой войны ПТР Бойса еще использовались в различных военных конфликтах. Так они применялись во время войны в Корее, революции на Филиппинах в 1946-1954 годах, а также, по свидетельствам некоторых очевидцев, во время восстания в Конго в 1964-1965 годах. Общий выпуск данных противотанковых ружей превысил 60 тысяч единиц.

Технические характеристики ПТР Boys Mk.I:
Калибр — 13,9 мм.
Патрон: .55 Boys (13.9x99B)
Масса оружия без патронов — 16,3 кг.
Длина — 1626 мм.
Длина ствола — 910 мм.
Емкость магазина — 5 патронов.
Бронепробитие (Дистанция/Угол встречи/Пробиваемость):
с пулей W Mk.1: 100 м/90°/16 мм.
с пулей W Mk.2: 100 м/70°/20 мм.

После поражения английского экспедиционного корпуса под Дюнкерком, командование вооруженных сил Великобритании столкнулось с серьезной нехваткой вооружения. Во всей британской армии осталось всего 167 противотанковых пушек. Военные наряду с противотанковыми ружьями вынуждены были обратить свое внимание и на импровизированные средства для борьбы с бронетехникой противника. На фоне угрозы возможного немецкого вторжения на острова, британской армии срочно нужно было дешевое противотанковое средство. Таковым в итоге была признана конструкция, предложенная майором Гарри Нортовером. Он предложил гранатомет, который по его расчетам, стоил не более 10 фунтов стерлингов. Гранатомет Нортвера был представлен самому Уинстону Черчиллю, как простое и очень дешевое противотанковое средство. После демонстрации Черчилль отдал приказ немедленно начать выпуск данного гранатомета.



Среди солдат данный гранатомет получил прозвище «бутылочная мортира». Он был предельно прост и представлял собой установленную на треногу трубу, имеющую простейший затворный механизм в казенной части. В качестве боеприпасов планировалось использовать винтовочные и ручные гранаты, а также бутылки с зажигательной смесью (смесь бензина и фосфора). В качестве метательного заряда выступал небольшой объем дымного пороха, который активировался капсюлем игрушечного пистолета. Наведение гранатомета на цель осуществлялось длинной ручкой, которая примыкала к казеннику. Прицельный выстрел можно было сделать всего на 100 метров. Простота конструкции делала оружие очень дешевым — около 10 фунтов, то есть примерно 35 долларов (по тому курсу). Для сравнения знаменитый пистолет-пулемет Томпсона стоил тогда около 300 долларов.

Станок к этому необычному гранатомету был раздвижным и состоял из 4-х трубчатых опор. Непосредственно сам гранатомет крепился к вершине станка цапфой. При отсутствии каких-либо противооткатных устройств, он принимал на себя всю энергию отдачи от выстрела. Станок был самой массивной частью всей конструкции — его вес доходил до 27 кг, что существенно уменьшало мобильность всей системы. В модификации Northover Projector Mk.1 он был облегчен, но она была выпущена очень небольшой серией.



Данный, буквально «сделанный на коленке», гранатомет не пользовался в войска популярностью. Он был неудобен и небезопасен: часто стеклянные бутылки лопались и воспламенялись внутри ствола. Помимо этого среди его недостатков расчет указывал демаскирующее белое облако, появляющееся после выстрела и сложность расчета заряда пороха. Но ничего лучшего на тот момент в Великобритании просто не было. Уже к августу 1941 года было выпущено 8 тысяч таких гранатометов, а к 1943 году более 18 тысяч. В основном они поставлялись в части народного ополчения, где преподносились как простое в освоении противотанковое средство, заменяясь постепенно более совершенными моделями. В реальных боях гранатомет Нортвера никогда не использовался.

Технические характеристики Northover Projector:
Калибр — 5 дюймов
Скорострельность — 5-8 выстр/мин.
Масса — 27,2 кг.
Прицельная дальность — 100-120 м.
Расчет — 2-3 человека.

Гораздо более совершенным противотанковым средством английской пехоты стал гранатомет PIAT (Projector Infantry Anti Tank). Данный пехотный противотанковый гранатомет был официально принят на вооружение в 1942 году. Оружие представляло собой комбинацию двух противотанковых ружей, созданных за год до этого инженерами Джефри и Вэллсом. Руководил работами по созданию гранатомета полковник Бланкер. Оружие представляло собой что-то среднее между реактивными и стрелково-артиллерийскими системами.



Конструкция гранатомета был сравнительно проста. PIAT представлял собой трубу длиной 610 мм и диаметром 76 мм. К передней ее части был приварен лоток, предназначенный для установки реактивной гранаты, а на задней части был закреплен плечевой упор Т-образной формы. В трубе находился затвор-ударник для производства первого выстрела, который нужно было взводить вручную. Заряд, воспламенившийся после разбивания капсюля, выбрасывал гранату вперед и одновременно с этим возвращал затвор-ударник в первоначальное положение, ставя его на боевой взвод. Благодаря этому решению, PIAT можно было отнести к полуавтоматическому оружию. Вышибной заряд гранаты успевал сгореть еще до ее полного схода с лотка, по этой причине за ружьем не формировалась струя раскаленных газов (демаскирующий след выстрела), что позволяло пехотинцам вести огонь из укрытий. Прицельная дальность пехотного противотанкового гранатомета составляла 100 метров при максимальной дальности полета противотанкового боеприпаса 250 метров.

Во время Второй мировой войны с гранатометом можно было использовать 3 вида гранат: противотанковую, осколочную и дымовую. Противотанковая граната обеспечивала бронепробитие на уровне 120-мм, что в теории позволяло британской пехоте бороться почти со всеми немецкими танками. Использовавшиеся для стрельбы из ружья PIAT гранаты состояли из взрывателя, корпуса, вышибного патрона, а также хвостовой части с оперением. Гранатомет позволял также вести пехотинцу навесной огонь осколочными гранатами на дальность до 350 метров, в некоторых ситуациях становясь заменой миномету.



Универсальность оружия в сочетании с его простотой стали причиной того, что ручной противотанковый гранатомет PIAT применялся английскими и канадскими войсками на всех фронтах Второй мировой войны, а также поставлялся армиям союзников и силам Сопротивления. После завершения войны гранатомет использовался в локальных конфликтах, например, в арабо-израильской войне 1948 года. Помимо этого он оставался на вооружении армий стран — бывших английских доминионов. Но его довольно быстро окончательно вытеснили более совершенные Базуки. На вооружении армии обороны Израиля данный гранатомет продержался до середины 1950-х годов, а в Великобритании его сняли с вооружения в 1951 году.

По сравнению с современными ему противотанковыми системами (немецкая Оффенрор и американская Базука) ручной гранатомет PIAT имели как положительные качества (отсутствие опасной зоны ракетного выхлопа, возможность использовать гранатомет из укрытий, помещений, малое демаскирующее действие выстрела), так и недостатки (большая масса гранатомета, сильная и болезненная для бойца отдача при стрельбе). Всего с 1942 по 1950 гг. было выпущено 115 тысяч этих ручных противотанковых гранатометов.

Технические характеристики PIAT:

Калибр гранаты — 89 мм.
Масса без гранаты — 14,4 кг.
Вес гранаты — 1,4 кг.
Общая длина — 990 мм.
Скорострельность — 5-8 выстр./мин.
Прицельная дальность — 100 м.
Максимальная дальность стрельбы — 350 м.



Источники информации:
http://weapon.at.ua/load/213-1-0-232
http://weapon.at.ua/load/175-1-0-17
http://world.guns.ru/atr/brit/boys-r.html
http://world.guns.ru/grenade/united-kingdom/piat-r.html
http://warspot.ru/238-s-rogatinoy-na-medvedya
Материалы из открытых источников
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 сентября 2015 07:53
    Британские противотанковые средства пехоты времён Второй мировой войны
  2. +7
    17 сентября 2015 08:03
    самые известные советские противотанковые ружья ружья ПТРД и ПТРС были приняты на вооружение 29 августа 1941 года. Наши старички до си пор воюют в ДНРиЛНР, слава нашим оружейникам!!!!!
    1. +7
      17 сентября 2015 08:14
      Цитата: bionik
      Наши старички до си пор воюют в ДНРиЛНР, слава нашим оружейникам!!!!!

      Добавлю. Понятно, что изгаляется, но прикольно.
      1. +4
        17 сентября 2015 08:19
        Даа....Здоровья к чувака не занимать. hi
        1. +1
          19 сентября 2015 09:55
          Здоровья к чувака не занимать.


          Бросай курить, вставай на лыжи.. wink
      2. 0
        18 октября 2015 15:47
        Он приклад похоже под руку в подмышку пропускает, когда стоя стреляет, чтобы держать удобнее было и отдача плечо не отшибала
        .
  3. +2
    17 сентября 2015 08:06
    ПИАТ - своей конструкцией - особенно процесс заряжания меня давно покорил.......... шедевр блин.
  4. +2
    17 сентября 2015 09:12
    Главным противотанковым средством англичан
    была все-таки популярная "6-фунтовка": 57 мм противотанковая
    пушка. Несмотря на небольшой калибр, это была мощная
    пушка. Ее активно юзали и американцы. Она дожила аж до Корейской войны.
    На фотке: легкие БТР universal weapon carrier тащат 6-ти фунтовки.
    1. +2
      17 сентября 2015 09:20
      В статье говориться о Британских противотанковых средствах пехоты времён Второй мировой войны.
      1. +3
        18 сентября 2015 02:35
        а людям все равно плюсов уже нашлепали хотя к статье это никакого отношения не имеет.... причем тут эта пушка??? каким боком тулится к гранатомету или ружью или к пехоте.... главное свое слово вставить ))))))))))))))))))))))))))
    2. +2
      17 сентября 2015 10:29
      Цитата: voyaka uh
      была все-таки популярная "6-фунтовка"

      Немного не по теме, конечно. Но пушка была действительно суперская.
      1. +4
        17 сентября 2015 11:31
        Цитата: voyaka uh
        Главным противотанковым средством англичан
        была все-таки популярная "6-фунтовка": 57 мм противотанковая
        пушка. Несмотря на небольшой калибр, это была мощная
        пушка.

        Тем не менее ЗиС-2 она по многим параметрам уступала.

        Американская противотанковая артиллерия во Второй мировой войне
        http://topwar.ru/60915-amerikanskaya-protivotankovaya-artilleriya-vo-vtoroy-miro
        voy-voyne.html
        Британская противотанковая артиллерия во Второй мировой войне
        http://topwar.ru/60461-britanskaya-protivotankovaya-artilleriya-vo-vtoroy-mirovo
        y-voyne.html
        1. +2
          17 сентября 2015 14:20
          Рас на то пошло вот это:у немцев была 2,8 см PzB 41 с коническим стволом.
    3. Комментарий был удален.
  5. +2
    17 сентября 2015 13:38
    У англичан во второй мировой войне не танков толком ни против танков... ;-)
    А ампуломёт то нахрена на треногу взгромоздили?
    "Традиция, сэр"!
    1. +3
      17 сентября 2015 14:15
      С танками они оплошались, Вы правы request ,
      (хотя сами их первые и придумали). Но застряли на месте.
      Только танки поддержки пехоты у них получались неплохие , вроде
      Валлентайна, а вот танков прорыва приличных не было совсем.
      До самого конца войны. После войны они очнулись и сделали
      сначала хорошую Комету, а потом великолепный Центурион.
      А потом опять спад...

      А вот противотанковая артиллерия у них была качественная,
      тут Вы зря... Фирма "Виккерс" всегда умела лепить пушки "люкс".
      1. +3
        17 сентября 2015 20:06
        Ну и что из этой "качественной артиллерии" кроме той же пресловутой 6 фунтовки можно вспомнить? Хотя бы на уровне немецкого "триплекса" 50-75-88? feel
        Или сравнимого по универсализму с нашей "полковушкой" ЗиС-3?
        1. +2
          18 сентября 2015 11:13
          Цитата: Даос
          "полковушкой" ЗиС-3

          ЗИС-3 отрадясь не была "полковушкой", ЗИС-3 дивизионная пушка, полковушками в РККА были полковая пушка обр.1927, и полковая пушка обр.1943г. ОБ-25.
        2. 0
          20 сентября 2015 10:21
          "Ну и что из этой "качественной артиллерии" кроме той
          же пресловутой 6 фунтовки можно вспомнить?"///

          В первую очередь, длинноствольную 3-х дюймовку QF 17-pounder.
          Наверное, самая уродливая противотанковая пушка WW-2. Тяжелый лафет - катастрофа.
          Но, понимаете ли, подкалиберным снарядом эта корова уверенно пробивала Тигр.
          И даже обычной дешевой болванкой полного калибра разламывала толстую броню практически любого танка... Поэтому ее спешно поставили на Шерманы британской армии, чтобы как-то поднять их наступательные возможности (Sherman Firefly)
          К Африке QF 17-pounder доделать не успели, там англичан спасла в песках
          от "четверок" и Тигров Роммеля малышка 57 мм 6-pounder.
          Но в Италии 3-х дюймовка, перевозимая специальными тракторами, уже мочила танки как надо.
          На фотке QF 17-pounder из весьма убогого (увы!) Тел-Авивского военного музея.
          1. 0
            21 сентября 2015 15:42
            Цитата: voyaka uh
            В первую очередь, длинноствольную 3-х дюймовку QF 17-pounder.

            Скажем так - назвать ее удачной язык не поворачивается - при такой массе и габаритах получить такие характеристики бронепробиваемости это абсолютно не достижение - получили-бы они такие ихарактеристики в габаритах пак 40 да еще и с приемлемой отдачей - это был бы показатель
  6. +2
    17 сентября 2015 21:38
    Неплохую пушку они ставили на танк "Шерман"(Кажется танк назывался "Светлячок")"Тигр"пробивала.
    1. 0
      19 сентября 2015 10:11
      С какой дистанции?
  7. 0
    17 сентября 2015 22:15
    ......
    - мало - пишите еще...++
  8. 0
    19 сентября 2015 09:39
    Истребительно-противотанковая артиллерия Красной армии

    http://topwar.ru/81663-istrebitelno-protivotankovaya-artilleriya-krasnoy-armii.h
    tml#

    Была напряжОнная дискуссия по этой теме на сайте. И там некоторые пинали Красную Армию за провал в данном вопросе.
    И вот традиционно промышленно развитая и научно продвинутая Британская Империя .
    Супердержава №1 в 1939 годе.
    И что ???
    Тишина в холодильнике...