Ростех: ОПК начала серийные поставки новой системы управления

10
Об этом сообщил ТАСС представитель корпорации «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») в 2015 году начала серийные поставки модернизированной автоматизированной системы управления «Андромеда-Д» для Воздушно-десантных войск России.

Ростех: ОПК начала серийные поставки новой системы управления


«Это автоматизированная система разработки нашего НИИ систем связи и управления, предназначенная для формирования каналов связи, устойчивых информационных сетей на оперативном и тактическом уровнях. Серийные поставки для ВДВ начались в этом году», - отметил собеседник.

В составе «Андромеды-Д» аппаратные связи, командно-штабные машины, мобильные командные пункты и другая техника. Система обеспечивает управление частями и подразделениями ВДВ, а также взаимодействие с другими войсковыми формированиями в боевых условиях.

«Система является мобильной, перемещается с помощью авиации и на военной технике высокой проходимости и может быть оперативно развернута в любой неподготовленной местности. В ее составе скомпонован максимально широкий набор средств передачи данных, включая традиционную радиосвязь, работающую в различных диапазонах и на дальностях до нескольких сотен километров», - подчеркнул заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков, слова которого привели в корпорации.

Пункт управления может быть развернут в любом неподготовленном здании, в специальных контейнерах или полевом пневмокаркасном модуле.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 сентября 2015 07:10
    Ростех: ОПК начала серийные поставки новой системы управлениE

    может хоть за орфографией заголовков - следить будем?..
    1. -1
      23 сентября 2015 07:19
      Андромеда-вроде старая уже система.Или мод "Д"-обнова?
      1. gjv
        +4
        23 сентября 2015 08:18
        Система, состоящая из аппаратных связи, командно-штабных машин, мобильных командных пунктов и другой техники, обеспечивает управление частями и подразделениями ВДВ, а также взаимодействие с другими войсковыми формированиями в боевых условиях.
        Военные высоко оценили «Андромеду-Д» во время недавних учений сил оперативного реагирования стран ОДКБ «Взаимодействие-2015». Командующий ВДВ России Владимир Шаманов отметил, что в АСУ реализован максимально полный комплекс способов передачи данных и команд в полевых условиях, включая спутниковую связь, мультимедийные услуги телефонной и видеотелефонной связи, работу в сетях Ethernet. Он также оценил высокую надежность и защищенность АСУ от средств радиоэлектронной борьбы вероятного противника.


        Полевые подвижные пункты могут использоваться для различных звеньев управления, в том числе уровня оперативного командования, объединения, руководства силами специальных операций. Такие пункты строятся на основе типового автоматизированного модуля, состоящего из двух секций и более десятка рабочих мест, работающих как совместно, так и отдельно друг от друга.
        Элементы системы и образцы техники в составе АСУ «Андромеда-Д» будут представлены на международной выставке «Дни инноваций Министерства обороны РФ», которая пройдет 5-6 октября в конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».
    2. -2
      23 сентября 2015 08:15
      там еще и "АндромЯда" есть :)
  2. +2
    23 сентября 2015 07:12
    Такое надо внедрять во всех войсках,это единый организм..
  3. 0
    23 сентября 2015 07:19
    Радует,что увеличиваются не только ударные но и управленческие возможности армии.
  4. +1
    23 сентября 2015 07:56
    а название какое - Андромеда! Звучит!
    1. +1
      23 сентября 2015 08:24
      Цитата: Human-DV
      а название какое - Андромеда! Звучит!

      По легенде дочь африканского царя, спасена Персеем посредством усекновенной головы медузы Горгоны.
  5. 0
    23 сентября 2015 09:38
    Чего то компы у них здоровые сильно... Панасоники что ли, с защитой которые??
  6. 0
    23 сентября 2015 16:41
    Этой "новой" системе уже лет 30 с гаком т.к.при создании данной системы использованы технические решения элементов АСУВ "Маневр", разработанных НИИ Средств Автоматизации г Минска в 70х 80 х годах. Конечно, кое какие технические средства заменены на более современные, под них доработано программное обеспечение и т д. Но в целом, все это дела давно забытых дней