Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым, 24 сентября 2015

42


Ближний Восток, ИГИЛ, Сирия неизбежно превращаются в главную тему не только предстоящей Генассамблеи ООН, но и всей глобальной политики. Это редкий случай, когда политические расклады меняются буквально на глазах.

"Мы должны разговаривать со всеми действующими лицами, включая Асада", - заявила Ангела Меркель.

Да, неужто?! Фрау канцлер часто поручается то, что не готовы озвучить непосредственно представители американской администрации. Так что же, собственно, происходит?

"Блумберг" сообщает об увольнении генерала Джона Аллена, по сути, координатора от Вашингтона в пресловутой антиигиловской коалиции. По версии "Блумберга", решение Аллена вызвано его разочарованием в управлении войной со стороны Белого Дома.

На самом деле, причина увольнения Аллена в том, что это Белый Дом разочаровался в той войне, которую ему навязывал Аллен и его подельники.
Генералу Джону Аллену удалось два раза возобновить войну против Сирии, напоминает Тьерри Мейсан, французский востоковед и конспиролог. В июне 12-го, когда они вместе с главой ЦРУ Петреусом и госсекретарем Хиллари Клинтон саботировали Женевское соглашение между Москвой и Вашингтоном по установлению мира в Сирии. После выборов Обаме удалось избавиться от Петреуса и Клинтон, но не от куратора войны Джона Аллена. В декабре 14 года трио - Клинтон, Аллен, Петреус - сделали все, чтобы убедить сирийскую оппозицию саботировать Московскую конференцию, Сегодня генерал Петреус предлагает в качестве решения сирийской проблемы защищать суннитов от бомбардировок сирийской армии, и тогда они поддержат американцев в борьбе с ИГИЛ.

Нетрудно заметить, что все эти конструкции имеют своим необходимым элементом как минимум уничтожение Сирии.

"Несмотря на озабоченность наращиванием Россией военного потенциала в Сирии, - пишет "Нью-Йорк Таймс", - Керри сказал, что администрация Обамы приветствовала бы роль российских сил, если бы они сосредоточились на борьбе с ИГИЛ". Но при этом поддержка Асада неприемлема.

Вот что это?! В настоящий момент сирийская армия регулярная — основная сила, воюющая с ИГИЛ, и Россия хочет этой основной силе помогать против ИГИЛ. Администрация Обамы не возражает, чтобы Россия наращивала свой военный потенциал в Сирии вместо регулярной сирийской армии. Это так надо понимать?! Он, вообще, на что намекает?!

Заметьте, мы-то совсем не об этом. Мы о том, что успех любых соглашений по борьбе с ИГИЛ зависит от признания роли Сирии и Асада. А слово госпожи Меркель тем ценно, что оно, как правило, отражает мнение известных кругов прогрессивной общественности.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +31
    25 сентября 2015 07:26
    Администрация Обамы не возражает, чтобы Россия наращивала свой военный потенциал в Сирии вместо регулярной сирийской армии. Это так надо понимать?! Он, вообще, на что намекает?!

    Это надо понимать так: США не против, чтобы Россия обделалась так же, как и штаты в остальных местах, потому что без реальной поддержки местного населения никто ничего не может контролировать.
    1. +4
      25 сентября 2015 08:08
      Цитата: Владимирец
      Администрация Обамы не возражает, чтобы Россия наращивала свой военный потенциал в Сирии



      Чужими руками каштаны из огня?
      1. +7
        25 сентября 2015 08:59
        Чужими руками каштаны из огня?

        Именно. Америка желала, чтобы Россия застряла в боевых действиях на Украине. Теперь Россию буквально как ребёнка подманили конфеткой в Сирии. Очень надеюсь наши нефтяники и газовики не пролоббируют отправку в Сирию полноценных частей, нечего им там делать.
        А вот технику в кредит (но шоб Сирия его выплатила в течение малообозримого будущего, например территориями под базы, и разными не продаваемыми ништяками), надо обязательно слать, спецов, а то на Украине ныкались, где уж там опыт наберёшь в кстах то прячась.
    2. +4
      25 сентября 2015 08:32
      А это говорит о том что США не против чтобы Россия устроила себе 2-ой Афганистан.Но здесь у них ничего не проходит.Путин пока не клюёт на эту удочку.
      1. +20
        25 сентября 2015 09:13
        На ялтинской конференции обсуждали о том, какой казни подвергнуть Гитлера после окончания войны. Черчиль предложил привязать его к жерлу пушки и выстрелить. Рузвельт предложил посадить его на электрический стул. Сталин говорит: а я предлагаю взять железный прут, нагреть один из его концов до красна и засунуть холодный конец прута ему в задницу. А почему холодным концом - удивился Черчиль.
        - А что бы союзники не вытащили.

        Сколько лет прошло, а ничего не меняется.
    3. +1
      25 сентября 2015 08:51
      согласен России нужно быть крайне осторожной чтобы не подставили "союзники"!
    4. +2
      25 сентября 2015 09:26
      Может. Только тогда местного населения не останется... вообще... soldier
    5. 0
      25 сентября 2015 09:44
      не ясно, США хочет руками России навести там порядок, но в регламенте самих США?
      1. WKS
        +3
        25 сентября 2015 11:10
        Да и Россия уже не та, которая была во времена 1 и 2 мировых. Она уже не будет бросать десятки тысяч своих солдат для затыкания дыр во фронтах союзников, или организовывать не подготовленные наступления для отвлечения сил врага на себя. Теперь эти дыры затыкайте своими американцами, французами и особенно британцами, а мы дадим вооружения и инструкторов в лучшем случае, или просто посочувствуем и выразим свои соболезнования.
    6. Комментарий был удален.
    7. +2
      25 сентября 2015 10:45
      Бороться с ИГН, но против Асада? Это как? belay
      Это как лечить больного, но чтобы он непременно помер laughing
    8. +1
      25 сентября 2015 12:27
      Цитата: Владимирец
      Администрация Обамы не возражает, чтобы Россия наращивала свой военный потенциал в Сирии вместо регулярной сирийской армии. Это так надо понимать?! Он, вообще, на что намекает?!

      Это надо понимать так: США не против, чтобы Россия обделалась так же, как и штаты в остальных местах, потому что без реальной поддержки местного населения никто ничего не может контролировать.


      Это надо понимать так что американистан всегда будет пытаться нанести вред РФ, особенно если вред непоправимый.
  2. +11
    25 сентября 2015 07:33
    Будущее выступление Путина на Генассамблее ООН и "спровоцировало как Меркель на такой пассаж, так и полурубероида принУдило встречаться с Президентом России. Инициативу упустили. Жаль что все эти "... круги прогрессивной общественности." расходятся как круги на воде.
  3. +12
    25 сентября 2015 07:39
    Утро настало в муравейнике,зашевелились .............вчера слышать про Путина не хотели ,а теперь и лизнуть готовы.Все же не зря политиков сравнивают с проститутками!
    1. +2
      25 сентября 2015 09:13
      просто американцы начали слабеть и тут даже преданные шавки начали юлить
      1. 0
        25 сентября 2015 20:24
        Цитата: следопыт
        просто американцы начали слабеть и тут даже преданные шавки начали юлить

        Американцы, конечно, начали слабеть, на все "дыры" их уже не хватает, но к сожалению, на своих "шавок" у них сил пока вполне хватает и без "попустительства" (дозволения) Вашингтона Меркель подобные "крамольные" идеи озвучивать не станет...
  4. +2
    25 сентября 2015 07:47
    Если отбросить все закулисные политические заморочки, то очевидно, что риторика запада начала меняться. А это уже навивает небольшой оптимизм.
    1. +1
      25 сентября 2015 12:48
      США очень целенаправленно раскачивали Ближний Восток, чтобы потом с помощью ИГ прибрать его к рукам. До наступления хаоса оставалось только разрушить Сирию и Аравию. Но создание военно-экономической связки РФ - Иран и, по всей видимости, встраивание туда Китая, говорит о том, что за этот регион начинается большая битва. Причем именно Китаю этот регион крайне важен. Совместный потенциал РФ-Иран-Китай наверняка закроет проект "ИГИЛ".
      Далее будет закрыт доступ туда для США. Причем, даже создав там связку Израиль - США - Турция (что маловероятно, Турция так же заинтересована в определенной стабильности региона, а в связке с США будет обходиться только обЪедками при разделе туши), США не смогут вернуть себе этот регион.
      А затем, весь регион переключается на интересы России,Китая и Ирана. Причем этой связке вполне по силам снивелировать все взаимные распри различных религий и поддерживать худой мир. Одновременно это может включить стабилизацию в северной Африке и Афганистане.
      Вот и начались всевозможные стоны негодования, консультации в Москве, пасьянсы и нострадамусы.
      На месте индусов, я бы уже вписывался в эту партию. Но у них яыцы не такие железные, похоже.
    2. 0
      25 сентября 2015 20:20
      "навивает " правильно писать навевает - от слова веять!
  5. +3
    25 сентября 2015 07:47
    Матрасы совсем оборзели и берега попутали.
    Неприкрыто быдлят, мерзавцы!
  6. +2
    25 сентября 2015 07:48
    Втяги вали в войну с Украиной---не получилось!А теперь,если обама не против,то они думают--РФ обрадуется и поторопился.?Исполнять глупости себе во вред?
    Интересно,а 5 колонна как теперь будет говорить?
  7. +4
    25 сентября 2015 07:51
    Ребята в Вашингтоне очень, подчеркиваю, ОЧЕНЬ испугались излишней самостоятельности России в Сирии, если РФ создаст реальную коалицию с Ираном, и Китай решит "поразмять" там-же НОАК- это будет реальный конец всей политики США в регионе, затем "писец" начнёт подкрадываться и к США. Посмотрим чем закончиться встреча Обамы и ВВ в Нью Ерке, надеюсь она состоится после выступления ВВ на генасамблее. Ждать осталось не долго -пара дней и всё решиться, ждёмс...
    1. +2
      25 сентября 2015 08:44
      Встреча состоится.Уже решено.Китаю надо решать демографический вопрос.У них переизбыток мужского населения.Так что такой расклад с НОАК вполне реален.Они даже поощряют браки не только с русскими женщинами,но и женщинами других стран выплачивая пособия таким семьям.Но не поощряют для женщин.
  8. +8
    25 сентября 2015 07:55
    А это вообще шедевр абсурдологии:
    1. +6
      25 сентября 2015 08:04
      Это примерно так на нормальный переводится. Российские войска месят ИГИЛ, Мы месим Асада, когда все закончится Сирия нам. Вот что он сказал. Тока хрен им поперек морды, а не Сирия
  9. +5
    25 сентября 2015 07:59
    Проснулся я как Менделеев..... Раз всё так круто поменялось в нашей жизни сша нам не друзья с европой и всё мы развиваем и усиливаем. Так может пора собирать подписи у населения во всей стране и прозападную полицию в родную Милицию переименовать обратно!!! Ну не дает покоя эта мысль а где еще написать даже и не знаю может в обращении к самому )))
    1. +4
      25 сентября 2015 08:17
      Полицию в милицию, мэров в градоначальники, Питербург в Петроград и т.д! fellow
      Стесьняюсь спрсить, а что и куда от этого изменится? smile
      1. +2
        25 сентября 2015 09:11
        Цитата: инженер74
        Стесьняюсь спрсить, а что и куда от этого изменится?

        Изменится многое, мировозрение начнёт возвращаться нормальное, а то на всех майках надпись не Русь или Россия а по англицки, мне это злит, если переименовать, то злить уже не будет, а это и для окружающих хорошо! :)
        Шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки!
        1. 0
          25 сентября 2015 12:45
          Сначала надо мозги в нужную сторону повернуть, а потом майки вывески менять! И никак иначе!
          hi
        2. +1
          25 сентября 2015 20:35
          Цитата: Олег147741
          Цитата: инженер74
          Стесьняюсь спрсить, а что и куда от этого изменится?

          Изменится многое, мировозрение начнёт возвращаться нормальное, а то на всех майках надпись не Русь или Россия а по англицки, мне это злит, если переименовать, то злить уже не будет, а это и для окружающих хорошо! :)
          Шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки!

          А что, если какого нибудь Джона переименовать в Ваню, у него от этого мировоззрение изменится и он резко обрусеет?... what
          Это новое слово в обществознании и психологии одновременно, требуйте Нобелевскую премию... fellow
      2. +1
        25 сентября 2015 16:05
        Если менять не только название но и подход к делу введя персональную ответственность, изменится многое.
        1. 0
          25 сентября 2015 20:40
          Цитата: gunya
          Если менять не только название но и подход к делу введя персональную ответственность, изменится многое.

          Название при этом может быть какое угодно, хоть, к примеру, даже жандармерия, это дело, в лучшем случае, десятое...
    2. +8
      25 сентября 2015 08:26
      Цитата: rudik
      Проснулся я как Менделеев.....

      экспромт:

      Проснусь-ка я как Менделеев
      В старой доброй матрице -
      Снова двадцать три копейки
      СтОит гречка-ядрица...

      Снова памятник на месте
      И плакаты СССР.
      И меня в участок тащит
      Ми-ли-ци-о-нЭр...
      laughing
      1. +3
        25 сентября 2015 08:57
        Цитата: Das Boot
        Проснусь-ка я как Менделеев

        Цитата: Das Boot
        И меня в участок тащит
        Ми-ли-ци-о-нЭр...

        Рифма - это ещё не стихотворение. Вы уж выберите, либо Вы проснулись, либо Вас тащат. А то получается что Вы проснулись в какой-то матрице, а Вас уже тащат в участок. В СССР не было матриц для перевозки проснувшихся в участок.
        1. +2
          25 сентября 2015 09:32
          Цитата: Алексей_К
          Рифма - это ещё не стихотворение.

          глубокомысленная сентенция. Я запомню.
        2. +1
          25 сентября 2015 14:13
          Цитата: Алексей_К
          А то получается что Вы проснулись в какой-то матрице, а Вас уже тащат в участок

          А мне понравилось. Всё в норме, пусть лучше милиционер в участок, чем полицейский (и назвали то с войны испоганенным словом) в зубы.
    3. 0
      25 сентября 2015 16:03
      Давно пора не только вернуть прежнее наименование но и навести порядок убрав лишнее бумаготворчество и сократив большинство "руководящих и направляющих" взяв за основу хотя бы структуру начала 60х.
  10. 0
    25 сентября 2015 07:59
    забыли разрешения спросить у седой макаки...обязательно отчитаемся.
  11. +8
    25 сентября 2015 08:19
    Я вообще не понимаю, о какой коалиции речь? Разве, что об этой...Пардон за длинное слово, но Штаты давно уже некоалиционнопригодны. Да и, по сути, только в период мировых войн делают над собой усилие, чтобы успеть после замеса подмять рынки. Коалиция подразумевает некий паритет и координацию, основанные на разумной стратегии. А эти павианы хотят главенствовать и помыкать. В XXI-ом они пpocpaли все, что можно, действуя бессистемно и хаотично на БВ-театре.
    имхо.
  12. 0
    25 сентября 2015 08:24
    Просто матрасники привыкли что у нас правят дураки и предатели!А перестраивать отношения не хочется ведь всё так выгодно и благолепно было в 90х.
  13. +4
    25 сентября 2015 08:26
    На самом деле это ни что иное как изменение взглядов на внешнюю политику России.
    американцы теперь что называются "делают хорошую мину при плохой игре": запретить или как-либо помешать нашему присутствию в Сирии они не в состоянии, ограничение поставок гуманитарки путем запрета полетов наших ИЛов тоже сошло на нет. Коалиция Сирия-Россия-Иран крепчает.
    Что же осталось бедному Йорику? Только выступить с разрешительным заявлением - типа "мы не против, но вы там смотрите, особо не зарывайтесь, а ты мы (гегемоны) скажем ай-ай-ай"

    Нас-рать и на гегемонов (в целом) и на заявление (в частности). Россия вполне самодостаточная страна для того, чтобы оглядываться на других в своих политических решениях. В отличии от гнилушки-европы мы сами в состоянии определить кто нам друг, а кто...
  14. 0
    25 сентября 2015 08:26
    Цитата: Das Boot
    А это вообще шедевр абсурдологии:

    Вся политика матрасников и есть театр абсурда! Но они так не считают... fool
    1. +1
      25 сентября 2015 08:31
      Цитата: Aviator 66
      Вся политика матрасников и есть театр абсурда! Но они так не считают...

      верно. А это издержки однополярности - сами устанавливают правила и цивилизационные нормы. Несогласных забомбят в демократию.
  15. +3
    25 сентября 2015 10:24
    На самом деле, причина увольнения Аллена в том, что это Белый Дом разочаровался в той войне, которую ему навязывал Аллен и его подельники.
    Молодцы пля! Свалили всё на бедного генерала, а сами типа ни сном, ни духом? Типа как у нас - бояре гадят, а царь не в курсе. Тьфу! Очередная попытка поисков козла отпущения, и выставлением его главным виновником.
    1. +1
      25 сентября 2015 13:46
      Цитата: Ингвар 72
      Молодцы пля! Свалили всё на бедного генерала, а сами типа ни сном, ни духом?

      так енералам пох! В условиях корпоративного фашизма они гармонично перетекают из ТНК в Пентагон и обратно) Чейни вон на аутсорсинг всю милитарную логистику отдал laughing Ништяк! Я бы ихних енералов не особо-то жалел)
  16. +3
    25 сентября 2015 13:39
    Черчиль как то ответил на вопрос - Почему в Англии нет антисемитов? Потому, что англичане не считают что евреи их умнее.
    Весь этот визг на форуме сводится к констатации факта - америкосы опять нас попутают, они самые умные.
    С чего вы это решили? лажаются раз за разом. теряют свои позиции. да - они пока номер один, но если сравнить их влияние и мощь на момент прихода Буша- папы, Клинтона и Обамы, то график будет идти строго вниз. Они переходят в контратаки, они пока еще очень могут нагадить, но..... они как немцы в 1943г. Еще очень сильны, но итог ясен и пора начинать писать мемуары. А наша задача - просто жить, выполнять свою работу и меньше кричать в инете: "Шеф - все пропало, гипс снимают, клиент уезжает"... Козладоевы однако.
  17. 0
    25 сентября 2015 18:19
    Завозились все жуки с Запада из-за того, что Путин В.В. перемешал им все карты, ведь янки теряют ИГил, на который они так давно поставили. Воевать с Россией у них кишка тонка, но ведь им нужно для отчета перед своим народом, чтоб Асада убрать любым способом. Иначе спросят чем же черный бабуин занимался свой президентский срок
    1. 0
      25 сентября 2015 19:14
      А у нас с Америкой воевать кишка не тонка??????
  18. 0
    25 сентября 2015 20:33
    Цитата: Petrik66
    А у нас с Америкой воевать кишка не тонка??????

    А они хотят этого? Они всегда воевали с нами чужими руками, как сейчас хохлами-предателями своей страны! Да и поотвыкли они воевать с равным им противником! Так что спроси у них об этом! hi
  19. +1
    26 сентября 2015 22:58
    Цитата: Petrik66
    А у нас с Америкой воевать кишка не тонка??????

    Ну, это ты погорячился. Что же такого имеется в тане, кроме штампованной зеленой бумаги, делающее "кишки тонкими"? negative Все их последние якобы победы - против бедуинов с винтовками и сделаны к тому же в контролируемых информагенствах с занижением своих реальных потерь.
  20. 0
    27 сентября 2015 21:55
    "Примус" - Примаков говорил: Америка это не бумажный тигр, америка это очень серьезно.
    Чего же мы так нервничаем от заходов их кораблей в Черное море? Или это мы заваруху со сменой правительства в Канале замутили? А Америкосы свои гос.заначки в рублях хранят? Мы их опасаемся в военном плане не меньше чем они н7ас, только вот возможностей у них намного больше. А в экономическом плане - мы мягко говоря - не ровня. А Министры и глава ФРС Америки- в МГУ учились и туда ездят за советом?
    Герои бумажные - с бедуинами они дескать справились... Так мы с ними что то не особливо в 1979 - 1989 году справлялись? или память вам поизменяла? рассказы про не было приказа, а то мы бы им наваляли... Чего же не наваляли?.