Обозреватель NI: не верьте сказкам американских неоконсерваторов про Ирак и Сирию

45
В ходе затянувшейся войны США в Ираке американские неоконсерваторы создали опасную ложь об истории этого конфликта, пишет обозреватель журнала The National Interest Мэтт Перпл. Его статью приводит РИА Новости.



Перпл затронул тему межконфессионального конфликта, разгоревшегося после свержения иракского лидера Саддама Хусейна.

«"Ястребы" и неоконсерваторы рассказывают о том, что в Ираке ситуация якобы изначально протекала с применением насилия из-за восстаний суннитов и шиитов, пока в конфликт героически не вмешался Джордж Буш и не принял решение о вводе войск США. По утверждениям неоконсерваторов, участие США в конфликте принесло в регион мир, пока "трусливый Обама" не вывел войска, что привело к созданию "Исламского государства"», – отмечает обозреватель.

По его мнению, «такое изложение событий больше похоже на сказку, однако эту версию разделяют многие американские интеллектуалы».

Этот «мифический сюжет» сегодня используется также для трактовки событий с Сирии.

Перпл пишет: «Поддержка и вооружение сирийских повстанцев со стороны США, на чем настаивали "ястребы", и привели к тому, что обученные американскими инструкторами боевики отдали оружие "Аль-Каиде", а у "Исламского государства" появились американские противотанковые ракеты».

Автор напоминает, что ранее эксперт Чарльз Листер, специализирующийся на Ближнем Востоке, писал: «Ещё с середины 2012 года подавляющая часть сирийских боевиков координировалась с "Аль-Каидой" "для большей эффективности боевых действий».

По мнению обозревателя, участие американцев в столкновениях, возникающих в ближневосточном регионе, лишь усугубляет конфликты. А «сказочные трактовки неоконсерваторов ситуации в Ираке и Сирии дают ложное представление об американской мощи и мешают выучить уроки пятнадцати лет войны на Ближнем Востоке», – заключает Перпл.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    6 октября 2015 09:07
    В создании лжи матрасники мастера
    1. +12
      6 октября 2015 09:09

      Картина достаточно прозрачная:

      Бен Ладен пытался оторваться от кураторов, его убрали и поставили Алькаиду опять на службу хозяину.

      Теперь используют по полной в своих целях.

      Подготовленные из "умеренной оппозиции" - способ пополнять ряды ИГ и снабжать оружием.

      Их наглости нет предела, вопрос в том, сколько времени еще придется России раскрывать глаза миру

      1. +16
        6 октября 2015 09:15
        Да, по моему, только слепо-глухо-немому или дауну еще не понятно кто в нашем мире "империя зла"! Всё зло на нашей планете идет от англосаксов, причем так было всегда, всю свою историю они лгали, гадили и распространяли свое влияние куда только дотягивались их грязные рученки!
        1. +8
          6 октября 2015 09:29
          Бяда в том, что слепо-глухо-немых в целом подавляющее большинство!!! Просто, я б сказала, ужасающая серость! И как ни грустно и среди наших сограждан таких ой как не мало:(((
          1. +1
            6 октября 2015 11:33
            Цитата: Стикс
            Бяда в том, что слепо-глухо-немых в целом подавляющее большинство!!! Просто, я б сказала, ужасающая серость! И как ни грустно и среди наших сограждан таких ой как не мало:(((

            ------------------------
            Вчерась почитал цветистую статеечку на "Эхе Москвы" небезызвестной писательницы, которую хотели в свое время трахнуть то ли Гусинский, то ли Березовский, когда "молодая" была молода...Речь идет о Юлии Латыниной, там написана такая кудрявая сказка с историческими образами в виде римских императоров и китайских полководцев о том, какие мы отсталые и не должны проецировать свою военную силу куда бы то ни было...Советую почитать и почитать комментарии...

            http://echo.msk.ru/programs/code/1633488-echo/
            ---------------------
            P.S. Уже даже сторонники либеральных идей разочаровались в российском "либерализме"...
            1. 0
              6 октября 2015 12:13
              Оооо, я об эту ржавую какашку пачкаться не хочу, противная она до жути:)))) Сыта этим ухом по самое не балуйся. То, что наш народ отвернуло от либерализма - эт есть такой момент, и он оченно радует, но вот дальше дело не сильно двигается, не охотно народ вникает в происходящее за пределами их квартиры. Типа, устали от политики: ( А жаль, куда ж без неё, тем более завязаную на нашей стране
        2. +3
          6 октября 2015 10:16
          Всё зло на нашей планете идет от англосаксов, причем так было всегда..
          Как говаривал Уинстон Черчилль: американцы всегда находят единственно верное решение(после того как перепробуют все остальные)..
      2. +1
        6 октября 2015 09:50
        bulvas

        Картина достаточно прозрачная:
        Бен Ладен пытался оторваться от кураторов, его убрали и поставили Алькаиду опять на службу хозяину.

        В зависимости от уровня фантазии и потребности текущего момента ШАКАЛА МОЖНО НАЗВАТЬ И ВОЛКОМ...И СОБАКОЙ! Но сколько не фантазируй и не приписывай этому существу те или иные качества... ШАКАЛ ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ШАКАЛОМ!
        Так и с радикальными исламскими террористами ... сами они себя называют так...их крыша в Катаре ...по другому...в Саудовской Аравии - по третьему! Но ИХ ШАКАЛЬЯ НАТУРА ОТ СМЕНЫ НАЗВАНИЙ И "КРЫШИ ПРИКРЫТИЯ" -- НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!
        1. 0
          6 октября 2015 10:23
          Цитата: KazaK Bo
          В зависимости от уровня фантазии и потребности текущего момента



          Какая потребность сейчас у США?
          - заключить трансатлантическое партнерство с Европой, чтобы полностью подчинить ее в торговле и вместе с транстихоокеанским партнерством захватить практически все рынки в мире.

          Беженцами Европу дезориентируют, лишают возможности здраво мыслить.
          Кроме того, у них должно быть в запасе "решение" проблемы беженцев, которой они предложат Европе, чтобы склонить ее к вступлению в "партнерство"

          Если у России получиться навести порядок в Сирии, чтобы остановить потоки беженцев, это будет слишком мощный ход, который покажет кто есть кто и может помешать сша соблазнить европейскую даму к противоестественной близости.

          Ставка запредельно высока, поэтому, развитие событий может быть любым.

          Двойное партнерство США - на запад и на восток серьезно ограничит возможности наши и Китая, трудно представить, какие могут быть последствия.

          За торговым партнерством может последовать единый военно-политический союз, американцы не будут американцами, чтобы не пойти дальше, они умеют мыслить масштабно и не останавливаются на достигнутом.

        2. Комментарий был удален.
      3. +1
        6 октября 2015 11:16
        нет ничего вечного, и гегемонии сша придет конец.
        не ту страну назвали Гондурасом laughing
        1. 0
          6 октября 2015 15:23
          Полностью согласен. Даже великий Рим в конце концов закатился. Весь вопрос, сколько ждать, доживем ли? Уж очень поприсутствовать хочется!
      4. 0
        6 октября 2015 12:37
        Скорее всего не так просто... тут скорее всего многополярный вариант... ЦРУ думает или делает вид что управляет Алькаидой, та скорее всего делает вид что подчиняется для получения прикрытия и финансов, при этом преследует свои цели. Умеренные вообще создают только суету без видимого эффекта, но сидят на пайке от ЦРУ... Толком понять что происходит в этом бардаке ЦРУ не могёт но прёт вперёд дальше так как и сами не хотят потерять ассигнования на свою контору...
    2. +12
      6 октября 2015 09:10
      Но они же исключительные...сказочники.
      1. +1
        6 октября 2015 10:20
        Цитата: vovanpain
        Но они же исключительные...сказочники.


        Выборы на носу, вот и вешают лапшу электорату. Чего ж тут непонятного? Картина маслом... bully Вот и Matt Purple туда же. yes А выборы пройдут и все эти бла-бла будут начисто забыты, а останется только интерес его сиятельства доллара. fellow
    3. +5
      6 октября 2015 09:12
      Цитата: Венд
      В создании лжи матрасники мастера

      В последнее время их ложь всё чаще похожа на бред.
      1. +6
        6 октября 2015 09:18
        Ирак стабильная страна была с развивающейся экономикой (нефть ,газ и т.д.) Саддам решил на "двух стульях" усидеть, так же как и Каддафи....Увы политика и нашим и вашим обычно так и заканчивается!Вот Ассад твердый политик, за Россию держался и держится ..Мы это оценили!
        1. +4
          6 октября 2015 09:24
          Ни кто не пытался на двух стульях усидеть. Когда рухнул СССР, США пошли в разнос больше не кому их было остановить. Вся эта ситуация на Ближнем Востоке планировалась с 90 годов.
          1. +1
            6 октября 2015 09:33
            Цитата: regdan
            Когда рухнул СССР, США пошли в разнос больше не кому их было остановить.

            Да, со смертью Союза БВ окончательно разбалансировался. Конец диктаторов был делом времени.
            1. +1
              6 октября 2015 10:02
              Через массу доброжелателей штатам легче контролировать ситуацию в стране и их самих (доброжелателей), чем через диктатора.
              1. 0
                6 октября 2015 11:28
                Цитата: дядяВасяСаяпин
                Через массу доброжелателей штатам легче контролировать ситуацию в стране и их самих (доброжелателей), чем через диктатора.

                контролируемый хаос, да. Очаговая дестабилизация, управляемая извне. В принципе, в условиях однополярности, удалённости от суверенных американских границ и штата дрессированных вассалов - вариант до сего времени беспроигрышный. И тут, внезапно...
        2. 740
          0
          6 октября 2015 09:34
          Цитата: МИХАН
          Вот Ассад твердый политик, за Россию держался и держится

          good laughing bully.Будем надеяться,что не забудет он своих благодетелей,когда придёт врёмя подносить благодарость ,ибо часто у арабских властителей память отшибает.
        3. +4
          6 октября 2015 09:42
          Цитата: МИХАН
          Саддам решил на "двух стульях" усидеть, так же как и Каддафи..

          Не совсем понимаю, о каких "двух стульях" здесь идет речь, но точно знаю, что :

          - за полгода до начала вторжения США в Ирак Саддам отказался от оплаты нефти долларом в пользу евро.
          - Каддафи - тот и вовсе призвал отказаться как от доллара, так и от евро, и активно продвигал создание общеафриканской валюты - "золотого динара"
          - понятно, что и тот, и другой таким образом существенно "обидели" доллар

          За что оба и были показательно удавлены request
    4. avt
      +9
      6 октября 2015 09:12
      Цитата: Венд
      В создании лжи матрасники мастера

      А вот интересно однако в свете изложенного вот такие высказывания --------,,,Американский министр обороны Эштон Картер заявил, что США и их союзники готовы противостоять действиям России в Сирии. По его мнению, использование российской авиации только ухудшает положение в стране. Об этом глава Пентагона заявил в ходе выступления в Мадриде." ----- и адепты секты Стрелка могут пояснить вот это -------,«Я считаю, что сейчас война в Сирии является отвлечением от отчаянной ситуации с поддержанием русских республик на юго-восточной Украине. Я считаю, что добровольцы нужны именно там. Если бы у меня была возможность сформировать что-нибудь и вернуться в Донбасс, я бы это сделал без каких-либо денег», — рассказал Стрелков." -----У меня как то вопрос возникает - он чьих будет то ? Ну в смысле какой спецслужбы ,,настоящий полковник"?? Как то у него ладно в унисон песня поется, хотя вроде бы и не Макаревич на первый взгляд.
    5. +2
      6 октября 2015 09:13
      Невменяемые... с ядерным оружием... belay
    6. 0
      6 октября 2015 11:49
      Цитата: Венд
      В создании лжи матрасники мастера


      Не особо. У них лож тупая, они просто всё отрицают. В итоге это приведет к очень неприятному финалу с полным разоблачением.
    7. 0
      6 октября 2015 15:07
      Маша вставляет брехунам из сми, обучая их журналистике
  2. +11
    6 октября 2015 09:09
    такое изложение событий больше похоже на сказку, однако эту версию разделяют многие американские интеллектуалы
    1. 0
      6 октября 2015 09:59
      Интеллектуалы у них - не те кто думает и говорит, то что удумал, а тот кто после этого придумывает что нужно сказать для тупиц.
  3. 0
    6 октября 2015 09:10
    Прозрение окажется горьким. Хотя и не для всех, но многим придется платить по самой высокой цене за свое "очарование" СМИ.
    1. +1
      6 октября 2015 09:29
      Цитата: А-Сим
      Прозрение окажется горьким. Хотя и не для всех, но многим придется платить по самой высокой цене за свое "очарование" СМИ.


      А будет прозрение??? Даже Немцы возвращаются на круги своя! Зуботычина действует пока её помнят свидетели событий. Потом всё забывается и превращается в миф. Мы на своей шкуре и истории испытали это не один раз. Видно такая задача в этом мире у Нас. Умиротворять всех....до последней возможности, а потом, когда нашу деликатность примут за слабость и влезут к Нам. ДАТЬ по РОГАМ... До следующего раза. И как видим, стоит по жёстче заявить свою позицию..подкрепив её материальной базой в виде военной силы и великолепного личного состава, то сразу слова "избранных" превращаются в лопотание..
  4. Комментарий был удален.
    1. 0
      6 октября 2015 09:26
      Цитата: Averias
      Меня всегда мучил вопрос - зачем они палец так выпячивают. Видать вот для этого:

      Еще раз выложите это тупое видео,будет предупреждение hi
      1. 0
        6 октября 2015 09:35
        Цитата: Александр романов
        Еще раз выложите это тупое видео,будет предупреждение

        Прошу пардону, больше не повторится feel
  5. +12
    6 октября 2015 09:15
    такое изложение событий больше похоже на сказку, однако эту версию разделяют многие американские интеллектуалы».
    И не только американские. У них есть собратья и среди наших "интеллектуалов"
    На днях Макароныч блеснул своей политической подкованностью, конечно же на "Эхе..."
    Он уверен, что западная коалиция, а особенно США, знают что делать. А мы - так себе...
    1. +5
      6 октября 2015 09:25
      Цитата: barclay
      такое изложение событий больше похоже на сказку, однако эту версию разделяют многие американские интеллектуалы».
      И не только американские. У них есть собратья и среди наших "интеллектуалов"

      Упаси боже это существо называть "интеллектуалом". С одной извилиной, и то не работающей, Макарквич типичный "интеллигент" - то есть по нашему диверсант, если одним словом.
    2. +3
      6 октября 2015 09:26
      Цитата: barclay
      На днях Макароныч блеснул своей политической подкованностью

      Не находите ли рифму в сочетании "де.ил" и "ИГИЛ"? Это я про "мэна" на картинке.
    3. 0
      6 октября 2015 10:01
      Цитата: barclay
      На днях Макароныч блеснул своей политической подкованностью, конечно же на "Эхе..."

      Сами слышали? Все, кто постит этот фейк, ссылаются на интервью с Лесей Рябцевой. Последнее её интервью с Макаром было 13 августа, когда ни о какой операции в Сирии не было речи. Если есть ссылка на прямую речь - благоволите предъявить.
    4. +2
      6 октября 2015 10:06
      Можно ему предложить сгонять на территорию этого "государства" и выступить с концертами в их поддержку. Думаю вскоре мы увидим как дорогого гостя обрядят в "национальные" оранжевые одежды и послушаем что он будет блеять перед "ритуалом".
    5. 0
      6 октября 2015 10:31
      а днях Макароныч блеснул своей политической подкованностью, конечно же на "Эхе..."


      А что, это существо еще для кого-то является авторитетом? Все его действия и слова последних лет направлены на одно - принести вред стране в которой это выросло, получило образование и длительное время зарабатывало деньги.
      Зачем говорить о том, что давно протухло и жутко воняет? Нет его, просто нет.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    6 октября 2015 09:17
    Цитата: Венд
    В создании лжи матрасники мастера

    Какие информагенства на Западе и штатах публикуют правдивую информацию или они так и продолжают жить в мире комиксов и звёздных войн.
  8. +1
    6 октября 2015 09:17
    Цитата: bulvas
    Бен Ладен пытался оторваться от кураторов, его убрали и поставили Алькаиду опять на службу хозяину.

    Да ничего он не пытался. Из него сделали "пугало" и убрали, пока он не успел проговориться.
    1. 0
      6 октября 2015 10:13
      Цитата: mamont5
      Цитата: bulvas
      Бен Ладен пытался оторваться от кураторов, его убрали и поставили Алькаиду опять на службу хозяину.

      Да ничего он не пытался. Из него сделали "пугало" и убрали, пока он не успел проговориться.


      Пытался и начал с Афганистана, так что сша пришлось туда входить
    2. Комментарий был удален.
  9. +2
    6 октября 2015 09:17
    Этот «мифический сюжет» сегодня используется также для трактовки событий в Сирии

    А ведь он прав.
  10. +11
    6 октября 2015 09:18
    Везде, куда матрасники полезли со своей демократией, идет война, царят разруха и гуманитарная катастрофа. Ни одна страна после вторжения США не стала процветающей
  11. 0
    6 октября 2015 09:26
    Сливают обамку!
    1. +1
      6 октября 2015 10:10
      Цитата: iZVerG
      Сливают обамку!

      кто?
      ах, да...закулиса же...
      1. +1
        6 октября 2015 10:35
        Цитата: Das Boot
        Цитата: iZVerG
        Сливают обамку!

        кто?
        ах, да...закулиса же...


        Вот здесь с Вами согласен. ни кто Обаму не сливает, нет смысла. Зачем сливать того, кто ни чего не решает? Америкой правят корпорации, а не президенты. Все президенты которые были с этим не согласны, плохо заканчивали.
        1. +1
          6 октября 2015 10:51
          Цитата: DV69
          Зачем сливать того, кто ни чего не решает? Америкой правят корпорации, а не президенты.

          абсолютно. Корпоративный фашизм - этим все сказано.
  12. 0
    6 октября 2015 09:30
    В данной ситуации что бы не выдумывали "партнеры" они в тупике. ВВП мало того что сыграл на опережение в Сирии и догонять при всем желании для них практически не остается времени, так еще и для принятия решения об активном противодействии России им еще надо определиться на кого ставить, сами же не полезут, а желающих ТЕПЕРЬ подставляться днем с огнем не сыщешь.
  13. +2
    6 октября 2015 09:40
    Ответ что нужно амерам в мире, а конкретно на Ближнем востоке это (впрочем как и везде) создание устойчивого хаоса, путём вооружения своей техникой (это ВПК, это деньги) террористических группировок, установление своего политического влияния (путём назначения марионеток (завербованных,обученных в колумбийских или иных университетах, приход на территорию амерских компаний (это деньги и власть).
  14. 0
    6 октября 2015 09:51
    Интересная прямая речь"...я не знаю,поэтому Россия не должна...."
    Логика охренительн,а я."неумный человек,б.л.!"
    Где дом музыки? Вражье гнездо.Какой город это терпит?
  15. +13
    6 октября 2015 10:08
    да, конечно помним!
  16. 0
    6 октября 2015 10:09
    Где американцы за лазят в какую-нибудь страну, там война и бедствие народа. А в Сирии получилось на оборот, все планы американские разрушились, когда появились наши самолеты.
  17. +1
    6 октября 2015 10:33
    Цитата: Ярик
    да, конечно помним!

    Именно в память об этих летчиках создавали ИГИЛ,чтобы другие пострадали ,особенно женщины,дети.
    Та-же непонятная логика.
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    6 октября 2015 12:39
    Этот «мифический сюжет» сегодня используется также для трактовки событий с Сирии

    Создается впечатление, что Штаты подвержены мифам и сказкам. А ведь пора спуститься на грешную землю.
  20. 0
    6 октября 2015 15:30
    Страна комиксов и живет в мифах и сказке. В сказке живет сама, а других превращает в мифы...