В ЮВО представили боевого робота «Платформа-М» и робота-сапёра «Уран-6»

7
В Ростове-на-Дону в рамках «Дня инноваций ЮВО» посетители смогли ознакомиться с новыми робототехническими комплексами, сообщает Российская газета.



Внимание многих посетителей выставки, в том числе и военных, привлёк к себе миниатюрный гусеничный броневичок с крупнокалиберным пулемётом.

«Оружие называется "Платформа-М". На него, в зависимости от конкретной ситуации, можно поставить любое вооружение. Это могут быть четыре противотанковых ракетных комплекса "Корнет" или автоматические гранатомёты АГС-30 "Пламя"», – рассказал корреспонденту оператор робота Руслан Сагитов.

Управляется машина с помощью обычного джойстика. Предполагается, что в войсках «Платформа-М» появится в 2018 г.

Зато поставка робототехнических комплексов «Уран-6», предназначенных для разминирования, ожидается уже в ближайшее время. Первыми роботов-сапёров получат части в Ингушетии и Чечне.



«Масса робота шесть тонн, скорость движения – до 15 километров в час. "Уран-6" оснащён комплектом навесного оборудования, а также четырьмя видеокамерами», – рассказал газете подполковник Зыбинский.

Популярностью на выставке пользовались и так называемые смарт-часы (комплексы технических средств охраны "Стрелец-Часовой"), с помощью которых можно узнать о любых нештатных ситуациях.



«Информация на смарт-часах передаётся по защищенным каналам цифровой связи. Радиус действия от двух до 50 километров. Стоимость комплекта на сто человек составляет около двух миллионов рублей», – пояснили представители разработчика.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    7 октября 2015 13:58
    Я понимаю, часы там, но зачем эту хламидию показывать-то?
    1. +8
      7 октября 2015 14:04
      Не знаю эту "тётю" с фото, но стебать её не стоит, она поди и не знает, что её сюда "повесили"
      1. Комментарий был удален.
    2. +3
      7 октября 2015 14:31
      Цитата: Maksus
      Я понимаю, часы там, но зачем эту хламидию показывать-то?


      они считают ,что это самое красива...
    3. +4
      7 октября 2015 16:23
      чо, нормальная тетка, симпатичная даже
  2. 0
    7 октября 2015 13:59
    Цитата:
    Популярностью на выставке пользовались и так называемые смарт-часы (комплексы технических средств охраны "Стрелец-Часовой"), с помощью которых можно узнать о любых нештатных ситуациях.

    Что подразумевалось под "любыми не штатными ситуациями"? Статья не раскрывает. Догадки одни... Просьба, подробней расписать сей девайс!
    1. +5
      7 октября 2015 14:11
      Судя по названию, это монитор жизнедеятельности с текстовым пейджером/кнопкой alarm.
      Если часового тихо сняли - об этом сразу узнают и с конкретными координатами. Могу ошибаться.
      1. +1
        7 октября 2015 17:45
        Изначальная разработка питерского "Аргус-Спектра" задумывалась как браслет для малоподвижных групп населения (например, старики в домах престарелых), который мог бы информировать их о ЧС (например, о пожаре), а обслуживающий персонал - о состоянии пациента. Заказчиком числилось МЧС. Так что представленное на выставке устройство - развитие этой темы (если претензии ФАС к данной фирме исчерпаны).
      2. 0
        7 октября 2015 19:44
        Цитата: vadimtt
        Если часового тихо сняли - об этом сразу узнают и с конкретными координатами.

        Скорее всего именно так!!! В мою бытность замомначотдела в ГНИИИВМ, отрабатывали возможность создания такого прибора с определением параметров "живой-живой ранен-ранен без сознания-убит". Разработка была чисто теоретическая, но возможно результаты попали в нужные руки и головы! Если это так, то буду только рад, что мои труды не пропали даром.
    2. 0
      7 октября 2015 14:15
      Цитата: Бомбардир
      Просьба, подробней расписать сей девайс!

      yes Да-да и про остальные девайсы хотелось бы узнать побольше (в пределах несекретной инф). bully А то как-то не хватило чуток "позитива". smile
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    7 октября 2015 14:21
    Цитата: Castor
    Да-да и про остальные девайсы хотелось бы узнать побольше (в пределах несекретной инф)


    Товарищи и господа, не забывайте про старинную мудрость;Меньше знаешь,спокойнее спишь и не забивайте голову лишними знаниями.
  5. +2
    7 октября 2015 14:29
    Могу конечно ошибаться, но по-моему "Платформу-М" незаслуженно назвали роботом. Скорее это мобильная огневая точка с дистанционным управлением. Или к чему там джойстик?
  6. +3
    7 октября 2015 14:45
    Цитата: Castor
    Скорее это мобильная огневая точка с дистанционным управлением. Или к чему там джойстик?



    Согласен. Это им хочется чтобы он был роботом, но на самом деле это радио управляемая модель.


    Вот у японцев это настоящий робот, бегает сам без участия человека yes


  7. 0
    7 октября 2015 18:47
    Для большей пользы дела ,пора уже давно всех этих роботов тащить в Сирию и польза будет, и пройдут полный спектр испытаний,даже экстремальный
  8. 0
    8 октября 2015 07:39
    Цитата: APASUS
    Для большей пользы дела ,пора уже давно всех этих роботов тащить в Сирию и польза будет, и пройдут полный спектр испытаний,даже экстремальный

    Абсолютно с вами согласен, там им самое место... Но похоже, что все эти роботы прототипы и до войсковых испытаний еще далеко, а жаль, очень жаль sad